Часовни Тихвинского уезда

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
Евгений Платонов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:22

Часовни Тихвинского уезда

Сообщение Евгений Платонов »

Дорогие форумчане!
В настоящее время я готовлю к печати каталог часовен бывшего Тихвинского уезда Новгородской губернии и в связи с этим хочу обратиться к Вам.
В каталоге учтено около 600 часовен, однако фотографий совсем немного - примерно по 30 объектам. Связано это преимущественно с тем, что большинство часовен исчезли к нашему времени, а обследованы в 1970 - 2000 гг. были далеко не все из них.
Если у Вас есть фотографии часовен указанного региона и вы готовы ими поделиться - пишите,присылайте - они обязательно войдут в каталог.
Что я могу гарантировать взамен:
1. Соблюдение авторских прав - Вы будете упомянуты в списке благодарностей и в библиографии, а фотография будет опубликована за вашей подписью.
2. Поделюсь полным электронным вариантом каталога, но только тогда, когда он пойдет в печать.
3. Поделюсь архивной информацией по часовням до публикации, но только по отдельным деревням.
Отдельно хочу подчеркнуть, что публиковать каталог в интернете я не буду.
4. В зависимости от тиража - если он будет приличным, пришлю бесплатно печатный вариант (наложенным платежом).
Какие фотографии уже есть (и, следовательно, не нужны):
Белый Бор
Бирючево
Боброзеро
Ванино
Воложба
Врачево
Вязищи
Гагрино
Григоркино
Железная гора
Заголодно
Казенное Село
Калинецкое
Коростелево
Красный Бор
Красный порог
Курята
Кязенное Село (Казенное село)
Луга
Маренно
Марково
Машнево
Мелегижская горка
михайловские концы
Михеево
Моклаково
Никульское
Новиково
Остров (Острово)
Пильдеж гора
Пронино
Саньков Бор
Сидорово
Спирово
Толсти
Турандино
Тушемля
Фальковский погост
Черкасова гора
Чудцы
Шульгино
Все предложения присылайте на countrysite[собака]mail.ru
Или можно связаться по сайту http://www.countrysite.spb.ru
Евгений Платонов
Последний раз редактировалось Евгений Платонов 15 сен 2009, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часовни Тихвинского уезда

Сообщение Михаил Мещанинов »

А каталог храмов этого уезда уже издан,или на очереди после часовен?
Евгений Платонов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:22

Re: Часовни Тихвинского уезда

Сообщение Евгений Платонов »

Храмами как-то не занимался, не было такого интереса, как к часовням:)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Часовни Тихвинского уезда

Сообщение Василий Шелёмин »

Письмо послал. Не могли бы Вы, не дожидаясь выхода в печать:-), поделиться информацией о посвящениях часовен в Толсти, Турандино и Бирючово, если у Вас таковая имеется? Спасибо.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Часовни Тихвинского уезда

Сообщение Олег Щёлоков »

Евгений Платонов писал(а): бесплатно печатный вариант (наложенным платежом)
так бесплатно, или наложенным платежом?
Евгений Платонов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:22

Re: Часовни Тихвинского уезда

Сообщение Евгений Платонов »

Олег Щёлоков писал(а):
Евгений Платонов писал(а): бесплатно печатный вариант (наложенным платежом)
так бесплатно, или наложенным платежом?
Бесплатно в том смысле, что за книгу я денег не возьму - т.е. я готов дойти до почтового отделения и отправить посылку, заплатить придется только почте, за пересылку.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Часовни Тихвинского уезда

Сообщение Александр Богданов »

Источник информации ТУТ
РАЗМЫШЛЕНИЯ О ТРУДЕ ВЕДУЩЕГО БИБЛИОТЕКАРЯ

ОТЗЫВ О КНИГЕ Е.В. ПЛАТОНОВА «ЧАСОВНИ ТИХВИНСКОГО УЕЗДА»

(РУБЕЖ XIX – XX В.)
Вводная статья. Высказывания, касающиеся этнической истории Тихвинского края, истории формирования вепсской народности, вепсской этнографии и экскурсы «в прошлое» демонстрируют полную несостоятельность автора в этих вопросах.
Один пример. У автора читаем: «Процесс расселения славян начался с освоения берегов р. Сясь и Мда… именно в южных частях уезда появляются древнерусские курганные могильники (Дрегли, Мзолево, Вьюница!). Хочу указать автору, что Вьюница находилась на территории быв. «Обонежского ряда» - это современное село Винницы на р. Оять.
При детальном изучении каталога данного издания было выявлено много ошибок, что является следствием того, что автор поверхностно знаком с территорией, о которой пишет.
№ 39 (стр.74) Часовня «Варьяновская» – близ д. Жилоток. Явно ошибка в именовании часовни (либо в прочтении автором архивного документа, либо в написании). О том, что такие ошибки возможны, свидетельствуют многочисленные упоминания в каталоге названия «с. Койша», что на самом деле есть с. Капша (Капшинский, или Капецкий погост).
№ 42 Заозерье, дер. «не локализована» - эта деревня находилась рядом с поселением Веселец.
№ 105. Написано «Бужаиха» следует читать «Буржаиха».
№ 116 Чидово - ошибочно помещена в Борисовщинскую волость. Эта вепсская деревня находится на Леринском озере, недалеко от Корвалы.
№ 147 Врачево – перепутана информация с другой деревней Врачево, которая находится не в Деревской волости, а на востоке Бокситогорского района.
№ 285. Красный Бор. Информация из РГИ о часовне в Красноборской волости смешана с информацией о вепсской часовне, находящейся недалеко от Святозера в д. Красный Бор (рядом с д. Саньков Бор). На фотографиях вепсская часовня (это южные вепсы, Бокситогорский р-н).
№ 329 Надпорожье, указанное под этим номером, никакого отношения не имеет к Куневичской волости. Из приведённого текста следует, что речь шла о. д. Надпорожье быв. Лодейнопольского уезда.
№ 349 Что делает карельская деревня Дятелка в Лукинской волости? Она находилась в Тарантаевской волости.
№ 392 У автора написано «Пашекозельская» Покровская ц. Следует читать «Пашекожельская» (… на Паше, на Кожеле).
№ 394 Валдос – здесь помещена информация, в которой рассказывается про Кукову гору. Именно там было явление иконы Тихвинской БМ. Там же находился камень со следом Богородицы. Он лежит на могильнике.
№ 395 Валя – здесь автор помещает информацию о Куковой Горе. На самом же деле, Кукова Гора находится недалеко от Нового Села и к д. Валя не имеет никакого отношения.
№ 398 Горка – здесь опять информация о Куковой Горе. Горка – это Пашекожельский погост.
№ 400 – вместо с. Койша следует читать с. Капша. (И это не только здесь).
№ 408 Кайвакса находится не на берегу реки Паши а «далече» от нее, у развилки дорог на Горку и Шугозеро.
№ 514 – д. Рачево в Сугоровской волости нет, и не было! Те товарищи, которые записывали от информанта материал в д. Пудроль – относящейся к Пашекожельской церкви (ТФА) - должны были бы хотя бы ознакомиться с картой местности и уточнить название деревни. Возможно, это Рандога, Резаново, или Ригачи, а может и Горбиничи! (если идти по болоту).
№ 519 Правильно – Чемихино, а не Чимихино.
И это далеко не полный список ошибок. Их можно было избежать, предоставив текст книги на редактирование специалистам по восточным районам Ленинградской области, которые более 20 лет проработали в Тихвинском крае. Доступна книга О.М. Фишман «Жизнь по вере». Однако автор (библиотекарь!) не счел нужным это сделать.

Сотрудники Российского этнографического музея
Старший научный сотрудник отдела этнографии народов Северо-Запада и Прибалтики к.и.н. Л.В. Королькова
Заведующая отделом этнографии народов Северо-Запада и Прибалтики д.и.н. О.М. Фишман.
С уважением, А. Богданов
Ответить