Фотографии Православных Храмов.

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Аватара пользователя
Евгений Понизовский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2005, 13:33
Откуда: Москва

Фотографии Православных Храмов.

Сообщение Евгений Понизовский »

Хочу предложить новые фотографии Преображенской церкви
(д.Спас-Темня Чеховский район),подскажите пожалуйста кокого
формата должны быть снимки и по какому адресу их выслать.Мой электронный адрес (Epsilon57@mail.ru)

Евгений Понизовский
Здравствуйте! Хочу к Вам присоединится,
занимаюсь цифровой фотографией,знаю и
люблю Чеховский район подмосковья.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

на главной странице есть кнопка регистрации : http://sobory.ru/soavtRegistr/


кстати я бы тоже хотел услышать официальное мнение Павла по требованиям к техническому качеству снимков

сам пока интуитивно придерживаюсь формата с соотношением сторон 2:3 или 428:640 пикселов

почему? потому что постоянно пользуюсь печатью в минилабе и оптимальный размер фотографий для фотоальбома 10х15см, или 2:3

второй момент - с точки зрения перекачки файлов в Сети их размер получается меньше чем у формата 3:4 480:640пикс на кусок 52х640пикс

третий момент чисто архитектурный, как ни крути а чаще всего большую часть кадра занимает малоинформативное небо, сделав снимок чуть панорамнее удается втиснуть больше полезной информации об объекте, либо улучшить качество, детальность изображения

оптимальная степень jpg компрессии снимка тоже найдена эмпирически
чем сильнее жать тем явно хуже качество, если наоборот не сжимать, то файл слишком велик для Интернета, поэтому все файлы сжимаю с кофф компрессии jpg =10 , они получаются размерностью 80-150кб, вполне посильной для перекачки, но всё ещё более-менее приятной глазу ,т.е не замечается зерна, блоков и артефактов
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Формат фотографий

Сообщение Павел @sobory.ru »

Требования к формату фотографий следующие:
Идеально - снимок приведенный к размеру от 700 до 750 точек по наибольшей стороне, примерно 100-120 килобайт размер файла. Требований к соотношению сторон нет. В каталоге присутствуют как квадратные снимки, так и почти панорамные, сильно вытянутые по горизонтали, так и сильно вытянутые по вертикали снимки отдельностоящих колоколен.

Для целей оптимального сжатия картинок я пользуюсь фотошопом. Фукция Save for web -> Optimize to file size -> 115 KBytes

Я не против загрузки исходников (сканов, необработанных файлов цифровых камер), если соавторам это позволяет траффик. У меня исходники складываются в архив на всякий случай и не теряются.
... и по какому адресу их выслать
Лучше сейчас их не высылать, а загружать на сайт самостоятельно. Это сильно ускорит появление материалов на сайте и снимет с меня большую долю рутинной работы.
Павел - www.sobory.ru
Евгений

Фотографии Православных Храмов.

Сообщение Евгений »

Большое Вам спасибо, обязательно воспользуюсь этой информацией
и в дальнейшем буду придерживаться установленным правилам.
В данный момент на катологе православной архитектуры я разместил
информацию и фотографии "Преображенской церкви", в ближайшее время она будет дополнена мною новыми материалами о создании и
истории, а может быть и о приданиях старины глубокой. (Церковь расположенна в Чеховском районе Московской области д.Спас-Темня).
До новых встречь на форуме. 8)
Ответить