15 000

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

15 000

Сообщение etienne »

Ура! У нас сегодня праздник!
Сегодня количество фотографий в Каталоге превысило 15 000 :!:
Поздравляю Павла и всех коллег-соавторов с преодолением очередного значительного рубежа!

За неполные пять месяцев (со 2 декабря 2005 года, когда была пройдена предыдущая "юбилейная" отметка - 10 000)количество фотографий увеличилось в полтора раза, а количество объектов более чем на четверть (с 2800 до 3600). Учитывая зимние месяцы - очень неплохой темп! :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

хорошая цифра
но можно и побольше :)

думаю грядущий сезон и хорошие летние фотосъёмочные дни принесут обильные плоды
сам я подкупился фотоаппаратом Panasonic DMC-FZ30, так что вперёд и с песней
лишь бы фотки так долго не висели на премодерации, а то вёсла быстро сохнут, прицел слабнет, паруса падают :)
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Всех поздравляю с взятием очередного рубежа!

А FZ30 - отличный аппарат. Сам на него заглядываюсь, но пока так и не решился.
Павел - www.sobory.ru
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

он достаточно сложный в освоении, для серьёзной работы
ещё проблема, как его транспортировать с защитой от пыли, носить, он требует бережного студийного обращения, несвойственного экспедиционным условиям

в этом плане цифромыльницы Олимпус типа 810 для фотодокументалистики а не высоких творческих задач намного предпочтительнее, легче, проще (и дешевле)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Интересно, будет ли ко дню рождения сайта 16 тыщ? ;) Народ что-то активно снимки грузит. (Я вот и сам с полсотни подсыпал...)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

у меня в нормальный съемочный день 300-400 кадров и тоже самое количество километров
но количество далеко не самоцель, так что реальный выход по крайней мере приличной и более-менее качественной продукции 5-10%

меж тем народ действительно гонит волну тоннами снимков, ничуть не задумываясь, что они никому не нужны, а чаще всего попросту раздражают посетителей Каталога своим открытым, явным пренебрежением к снимаемым объектам и нарочитой, показной криворукостью, мол фигня, прорвёмся
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

у меня в нормальный съемочный день 300-400 кадров и тоже самое количество километров
но количество далеко не самоцель, так что реальный выход по крайней мере приличной и более-менее качественной продукции 5-10%
Это уж как всегда: 90% продукции - макулатура. (Вот только не все это понимают :( )
меж тем народ действительно гонит волну тоннами снимков, ничуть не задумываясь, что они никому не нужны, а чаще всего попросту раздражают посетителей Каталога своим открытым, явным пренебрежением к снимаемым объектам и нарочитой, показной криворукостью, мол фигня, прорвёмся
- Пароль!
- План по валу! Отзыв?
- Вал по плану!
(с) к/ф "Чародеи"

Вот тут я с Вами, Олег Олегович, полностью солидарен: хотелось бы, чтобы люди были более требовательны к своим фотографиям...
Гость

Сообщение Гость »

Жду премодерации по последнему отосланному материалу, чтобы наглядно подтвердить вышесказанное

------
(df2002)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Жду премодерации по последнему отосланному материалу, чтобы наглядно подтвердить вышесказанное
------
(df2002)
Хм. А что, уже отмодерированные 15 тыщ изображений - недостаточный иллюстративный материал, нужно еще пять сотен? ;)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

ну тогда здесь не будем напрягаться, действительно, при работе с Каталогом всё достаточно очевидно
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Коллеги, проблема с качеством действительно есть. Я ее как могу решаю, отклоняя довольно большое количество дублирующихся и просто некачественных фотографий. Например, из последней партии отклонены более 100 фотографий из 500. И каждый раз, отклоняя фотографию, сердце кровью обливается, ведь человек старался, работал, сделал снимок, потратил время и прислал его в каталог....

Решить проблему можно постепенно заменяя не очень качественные фотки более хорошими, но для этого мы должны договориться, что фотографии можно из каталога удалять. Такие примеры есть. Некоторые соавторы присылают новые фотографии, прося удалить старые, менее качественные. Если это не отражается на информативности, то так и поступаю. Но сейчас нет такой общей договоренности. Думаю, что каждому соавтору будет неприятно, если его фотографии будут удалены из каталога! Честнее сразу не принимать фотографию. Выскажите свое мнение, как вы относитесь к удалению и постепенной замене фотографий? Может быть есть другие идеи? Идея ужесточения требований к фотографиям мне не нравится, т.к. много труднодоступных мест, куда даже не каждый год ступает нога человека с фотоаппаратом.
Павел - www.sobory.ru
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Решить проблему можно постепенно заменяя не очень качественные фотки более хорошими, но для этого мы должны договориться, что фотографии можно из каталога удалять. Такие примеры есть. Некоторые соавторы присылают новые фотографии, прося удалить старые, менее качественные. Если это не отражается на информативности, то так и поступаю. Но сейчас нет такой общей договоренности. Думаю, что каждому соавтору будет неприятно, если его фотографии будут удалены из каталога! Честнее сразу не принимать фотографию. Выскажите свое мнение, как вы относитесь к удалению и постепенной замене фотографий? Может быть есть другие идеи? Идея ужесточения требований к фотографиям мне не нравится, т.к. много труднодоступных мест, куда даже не каждый год ступает нога человека с фотоаппаратом.
Мне думается, что если снято что-то редкое, то тут уж "не до жиру", как говорится. Что есть, то есть.

Насчет "сразу не принимать" - опять-таки за неимением лучшего, если по этому объекту больше пока ничего нет - то почему бы не принять?

Но, если появилось что-то более качественное и, так сказать, перекрывающее информационно старые снимки - то для Каталога, разумеется, было бы лучше старые убрать. А вот с автором старых снимков вопрос, действительно, тонкий. (Моя авторская гордость такое кое-как перенесет, за остальных, ясно, отвечать не могу...)

А если так сделать - старые снимки не убирать, а для объекта завести две страницы: на первую - все самое лучшее и качественное, а на ней - ссылочка вроде "нажмите сюда, чтобы посмотреть дополнительные фотографии". И по этой ссылочке - страница с менее актуальными снимками... (Так сказать, осетрина первой и второй свежести ;) )
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

А если так сделать - старые снимки не убирать, а для объекта завести две страницы: на первую - все самое лучшее и качественное, а на ней - ссылочка вроде "нажмите сюда, чтобы посмотреть дополнительные фотографии". И по этой ссылочке - страница с менее актуальными снимками... (Так сказать, осетрина первой и второй свежести ;) )
Каталог тоже не резиновый... Уже сейчас - 1,6GB. Да и есть ли смысл хранить (и включать в статистику) только из уважения к работе соавторов действительно неактуальные, не представляющие ценности снимки?
Павел - www.sobory.ru
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Действительно неактуальные снимки, не представляющие ценности, хранить смысла нет, пожалуй. (Хотя для истории все ценно...)

А хранимые поделить на более и менее актуальные, может, смысл и есть. Хотя наверняка потребуется значительная переделка сайта - дополнтельная страница для каждого объекта...

PS Я тут 1-го мая переснял все, что есть в Осташкове, с тем, в частности, расчетом, что, может, из старого моего что-то можно будет того...
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Так как все-таки: как общественность смотрит на идею обсуждения фото в Каталоге? Разумеется, при непременных условиях доброжелательности и тактичности...
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Elena »

Может быть стоит сделать так: открыть специальный раздел на форуме и обсуждать работы при условии, если автор работ выступит с темой "Давайте обсудим мои снимки" или "Подскажите, что не так" или "Гляньте, какой я гениальный!"
:)
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Может быть стоит сделать так: открыть специальный раздел на форуме и обсуждать работы при условии, если автор работ выступит с темой "Давайте обсудим мои снимки" или "Подскажите, что не так" или "Гляньте, какой я гениальный!"
:)
Imho возможно также и испросить согласие соавтора на разговор о его работах. Скажем, "хотел бы поговорить с NN о его фотографиях". Если NN выскажется утвердительно - то начинать разговор...
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Elena »

Думаю, что каждому соавтору будет неприятно, если его фотографии будут удалены из каталога! Честнее сразу не принимать фотографию.
Это не так просто. При приеме фотографий может не быть альтернативы, как уже говорил Юрий. И необходимость в замене снимков может возникнуть много позже.
Может быть сформулировать какие-то правила функционирования каталога и обязательно опубликовать их перед примемом снимков, чтобы человек мог ознакомится с ними заранее.
Например, обязательно нужно написать, что всем соавторам благодарны за наполнение каталога незвисимо от количества и качества их работ.
Но что каталог оставляет за собой право убирать снимки, если таковая необходимость возникнет. Но при этом человек все равно остается соавтором.
Таким образом, человек, читая эти правила, и добавляя после них свои снимки, как бы подтверждает, что он ознакомлен с правилами каталог и дает свое согласие.
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

В принципе, я как-то давно предлагал написать и поместить на сайте некую памятку для соавторов.

Начать, как Елена предложила: проект благодарен Вам за поддержку. Но (сие сформулировать возможно мягче) - оставляет за собой право отклонить снимки не по теме и ненадлежащего качества, а также впоследствии удалить их.

(Может, на странице сделать перечень соавторов, присылавших снимки, и оттуда фамилии/ники не убирать, даже когда все снимки кого-то будут удалены?)

А потом - пожелания по поводу фотографий, как обсуждалось в одной из веток...
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Уважаемые знатоки! Ну, так кто-нибудь напишит критерий актуального и качественного снимка по пунктам,который безоговорочно будет приниматься в каталог?
По поводу этики. Мы уже где-то сломали немало копий по ней самой. Кстати, у нас в каталоге, по-моему опыту, самое этичное и уважительное общение.Посмотрите: все общаются на ВЫ, дисскутируют в уважительной форме, практически никого не критикуют, дабы не обидеть.Случается не совпадение мнений, не без этого, но опять все чинно и спокойно.А почитайте, как общаются на других сайтах. И чуть далее. Если мои снимки плохи, а они далеко не идеальны,нужно мне так и сказть. Чего миндальничать. И что мне нужно сделать, чтобы они были лучше. Критику я принимаю.Ну, может съерничаю пару раз, но обижаться ни накого не буду.
И еще. как-то Великий Путешественник нашего петербургского филиала сказал, что есть два мнения - мне это нравится, а вот это не нравиться. Чего тут мудровствовать? Или мне фото нравится. или оно не нравится. Я согласен с этими словами.
С уважением (этично),[/b]
Юрий Булкин
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Мне кажется премодерация входящих фотографий дело очень сложное. Так казалось бы и подмывает все скопом их завалить на ресурс и больше про них не вспоминать. А если каждый снимок рассматривать, и уточнять, уже есть похожий, лучше или хуже имеющийся, отклонить или принять предложенный - это большая, кропотливая работа.
Если конкретно, то, например, по Боголюбово закачены большие излишки фотоматериала. Одно и тоже. Естесственно разного качества.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Мне кажется премодерация входящих фотографий дело очень сложное. Так казалось бы и подмывает все скопом их завалить на ресурс и больше про них не вспоминать. А если каждый снимок рассматривать, и уточнять, уже есть похожий, лучше или хуже имеющийся, отклонить или принять предложенный - это большая, кропотливая работа.
И тем не менее, эта работа делается. Процесс утверждения фотографий выглядит следующим образом:
- при загрузке соавтором фотография получает название файла типа "Код объекта"+"Дата и время загрузки".
- все новые фотографии перемещаются на локальный компьютер
- все фотографии просматриваются и проверяется качество и отсутсвие полных аналогов в каталоге (да, это занимает значительное время). Если ракурс новый и интересный, фотография добавляется несмотря на количество уже загруженных фоток. Иначе, фотография перемещается в другую папку.
- все оставшиеся фотографии проходят обработку в фотошопе, если таковая требуется. При этом:
* фотография уменьшается до размера не более 750 точек и не более 110-115 килобайт.
* исправляются уровни (levels)
* контрастность (unsharp mask с диаметром 50 точек)
* резкость (unsharp mask с диаметром 1 точка)
* при необходимости - кадрирование, поворот снимка
* blur на области, не относящиеся к смысловой части снимка
* в особо сложных случаях - исправление кривых (curves)
* снимки, загруженные как художественные, никакой обработке не подвергаются. Либо принимаются как есть, либо отклоняются.
- для оставшихся фотографий автоматически генерируются маленькие превьюшки, вписывающиеся в 180 точек (я пользуюсь Easy Thumbnails).
- обработанные фотки возвращаются на сайт и утверждаются.

Что важно в этом процессе:
1. Фотографии обрабатываются анонимно. Я не знаю чью фотку я в данный момент обрабатываю, кроме постоянных авторов, которых узнаешь по стилю.
2. Сверка новых фоток с каталогом - процесс абсолютно субъективный и хорошо, что мы начали его обсуждать. Да, бывает, что не очень хорошая фотография добавляется просто из уважения к работе автора, но чем дальше, тем меньше таких случаев. Очень много фотографий "туристических" мест отклоняется ни смотря ни на что. В их числе - Суздаль, Переславль-Залесский, Ростов.
3. Обработка отнимает много времени, даже больше чем сверка нового материала с существующим. Особенно - оптимизация. Буду рад, если кто-нибудь посоветует "автоматический уменьшитель" фоток с функцией фотошопа "Optimize to file size", которая сама подбирает качество jpeg-сжатия для достижения файлом указанного размера в килобайтах.
4. Фотки некоторых опытных соавторов вообще не проходят фотошопную обработку, т.к. сразу отвечают всем требованиям и по качеству съемки и по качеству обработки :)

Как видите, в эту процедуру не очень встраивается обсуждение нового материала, т.к. процесс массовый. Однако, идея удаления фоток с сохранением статистики работы авторов - интересна, надо подмать, как это можно сделать технически.
Павел - www.sobory.ru
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Обычный ACDSee быстро и удобно меняет размер фотоснимков в пакетном, автоматическом режиме. По поводу уровня сжатия превью - все получаются почти одинаковые по объему.
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Сообщение Дмитрий Сухарев »

Да, теперь я понимаю, почему до сих пор Павел радовался в основном количеству фото, а не объектов ;)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Дмитрий Сухарев писал(а):Да, теперь я понимаю, почему до сих пор Павел радовался в основном количеству фото, а не объектов ;)
Теперь Павел поменял приоритетность задач: см. http://sobory.ru/forum/viewtopic.php?t=2200
Ответить