Калужская область. То, чего пока нет...

Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение uchazdneg »

nsp писал(а):Но где полные итоговые порайонные списки со всеми новыми включениями-дополнениями? - на Соборах нет ни Васцов, ни Маклино, ни многого другого. Они только у автора темы? Это что - закрытая информация? Как другие могут увидеть-получить полные списки?
Такие списки наверняка существуют, и даже поддерживаются в более-менее актуальном виде. В Сети я таких не встречал. У меня тоже нет. Зато полно списков, где "нет ни Васцов, ни Маклино, ни многого другого". Вы сами можете составить идеальный список, объединив объекты, имеющиеся в каталоге Соборов - с теми, что указаны в этой теме и с теми, что забыли указать - и удалив лишнее, вроде Хрусталей. Правда, для этого придется и отслеживать новости епархии, и новости старообрядцев, и проверять на месте или по источникам сохранность тех или иных объектов. Причем с Калужской областью более-менее все понятно, не в последнюю очередь благодаря этой теме. Вот если бы Вы составили подобный список, скажем, по Архангельской области, или по Кировской - он был бы принят здесь с преогромной благодарностью, и от меня лично в том числе.
nsp писал(а):Мне кажется правильным было бы занесение на сайт авансом всех мест, где на 100% известно, что храм сохранился. А может даже и тех, где есть сомнения в сохранности (с соответствующей пометкой об этом). Пусть карточки некоторое время будут без снимков. Зато это будет как руководство к действию - что и где надо искать. Ну а если в итоге какая-то информация не подтвердится, что от какого-то храма и следа не осталось - ну что ж, карточку потом можно и убрать. Главное - вопрос прояснился.
Лично я сторонник именно такого подхода, о чем визионерам проекта Соборы.ру хорошо известно. Однако есть и другие мнения, антирезоны - с ними приходится считаться. В разделе "О сайте и форуме" Вы можете найти немало тем, где подобные вопросы обсуждались и обсуждаются. Ю а вэлкам.
nsp писал(а):Хотелось бы также понять: кто-нибудь отслеживает новости Калужской епархии? На их сайте регулярно появляются новости о начале (освящении) постройки новых храмов. Полагаю правильным заведение на Соборах карточек новых храмов при появлении на сайте епархии соответствующего сообщения. Однако муторное это дело просматривать все их новости в поиске нужных сообщений. Лучше бы это делал кто-нибудь один и регулярно. А потом все новое появлялось на сайте Соборов.
См.выше. Предположим, визионеры решатся перепозиционировать проект и позволят добавлять в каталог пусть только сохранившиеся и строящиеся объекты, независимо от наличия фото. 84 субъекта РФ, + 27 украинских, + прочая заграница. Сколько, по-вашему, понадобится человек, кто "бы это делал кто-нибудь один и регулярно"? Готовы Вы стать одним из них? Сколько регионов Вы при этом готовы взять на себя и поддерживать? Это все не праздные вопросы и не наезд - визионеры читают эту тему, и Ваши ответы, в том числе, помогут им определить - куда, как и каким ресурсом развивать проект.
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение nsp »

uchazdneg писал(а): Такие списки наверняка существуют, и даже поддерживаются в более-менее актуальном виде. В Сети я таких не встречал. У меня тоже нет.
Чего-то я не понял - разве в первых сообщениях этой темы не вы писали, что такой-то район сверен и ОК, а в таком-то обнаружились пропуски? Cтало быть у вас д.б. список по Калужской обл если не идеальный, то более-менее полный (но как я понял только в части старых построек).
uchazdneg писал(а): Вы сами можете составить идеальный список, объединив объекты, имеющиеся в каталоге Соборов - с теми, что указаны в этой теме и с теми, что забыли указать - и удалив лишнее, вроде Хрусталей.
Именно этим и приходилось мне в последнее время заниматься - некоторые районы Тверской обл, Рязанская обл (целиком), теперь вот Калужская (правда списки как таковые не составляю, а просто заношу отметки на свою карту области). И все время меня не покидает чувство, что занимаюсь той работой, которой уже кто-то до меня выполнял (жалко времени, которого уходит немало на поисковую работу). Только вот действительно почему-то полных списков в сети не видно. И приходится все повторять снова самому. И как догадываюсь - подобное делаю ни только один я.
uchazdneg писал(а): Правда, для этого придется и отслеживать новости епархии, и новости старообрядцев, и проверять на месте или по источникам сохранность тех или иных объектов.
(вот за старообрядцами не слежу, увы).
Вы еще забыли указать официальные списки памятников, стоящие на учете в областных организациях - их тоже пытаюсь найти. А еще просматриваю все известные мне альтернативные общероссийские сайты (ХР, Соборы, Русские Церкви - фотосправочник). Также пролистываю снимки данной местности на картах Гугл - там тоже случаются находки (редко правда). Кроме того просматриваю сайты отдельных энтузиастов , которые сосредоточились на той же работе, но в масштабах своего региона (такие есть далеко не везде, но кое-где встречаются - лучшим считаю сайт по Тверской обл Артема Артемова). Иногда за уточнением отдельных вопросов приходится задавать вопросы на местных форумах интересующих городов (райцентрах). Ну и наконец в последнюю (а точнее в первую очередь) очень полезными бывают списки А.Бокарева, которыми он любезно делится (только вот они тоже не полные, устаревают в части новых храмов, да и как я понял - наверно не по всем регионам имеются).
Да и еще забыл сказать про отметки GPS - на поиск координат, куда планирую поехать, тоже уходит немало времени.
uchazdneg писал(а): Причем с Калужской областью более-менее все понятно, не в последнюю очередь благодаря этой теме.
согласен.
uchazdneg писал(а): Вот если бы Вы составили подобный список, скажем, по Архангельской области, или по Кировской - он был бы принят здесь с преогромной благодарностью, и от меня лично в том числе.
Этими регионами пока не планирую заниматься. Пока ограничиваюсь соседними с Подмосковьем областями - куда сам могу добраться на своем автомобиле.

И еще я не понял, какой у вас uchazdneg статус в данном проекте - вы составитель карточек? Или такой ж простой фотограф-любитель, как и я?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение uchazdneg »

nsp писал(а):
uchazdneg писал(а): Такие списки наверняка существуют, и даже поддерживаются в более-менее актуальном виде. В Сети я таких не встречал. У меня тоже нет.
Чего-то я не понял - разве в первых сообщениях этой темы не вы писали, что такой-то район сверен и ОК, а в таком-то обнаружились пропуски? Cтало быть у вас д.б. список по Калужской обл если не идеальный, то более-менее полный (но как я понял только в части старых построек).
По Калужской обл. есть неполный и давно не обновлявшийся список http://www.isles.ru/depository/region_40.html авторства Александра Бокарёва, в нем не только церковные объекты, но и некоторые другие памятники. У меня была обновленная версия того же списка, переданная мне Александром, она легла в основу этой темы и тоже уже устарела. Выкладывать ее в Сеть а) не уполномочен б) не вижу смысла, в контексте этой темы.
nsp писал(а):
uchazdneg писал(а): Вы сами можете составить идеальный список, объединив объекты, имеющиеся в каталоге Соборов - с теми, что указаны в этой теме и с теми, что забыли указать - и удалив лишнее, вроде Хрусталей.
Именно этим и приходилось мне в последнее время заниматься - некоторые районы Тверской обл, Рязанская обл (целиком), теперь вот Калужская (правда списки как таковые не составляю, а просто заношу ометки на карту области). И все время меня не покидает чувство, что занимаюсь той работой, которой уже кто-то до меня выполнял. Только вот действительно почему-то полных списков в сети не видно. И приходится все повторять снова самому.
uchazdneg писал(а): Правда, для этого придется и отслеживать новости епархии, и новости старообрядцев, и проверять на месте или по источникам сохранность тех или иных объектов.
Вы еще забыли указать официальные списки памятников, стоящие на учете в областных
организациях - их тоже пытаюсь найти. А еще просматриваю все изветсные мне альтернативные общероссийские сайты (ХР, Соборы, Русские Церкви - фотосправочник).
Также пролистываю снимки данной местности на картах Гугл - там тоже случаются находки (редко правда). Кроме того просматриваю сайты отдельных энтузиастов , которые сосредоточились на той же работе, но в масштабах своего региона (такие есть далеко не везде, но кое-где встречаются - лучшим считаю сайт по Тверской обл Артема Артемова).
Вы правы, подобную работу уже проделывают многие энтузиасты. Ознакомьтесь, к примеру, с этой темой: viewtopic.php?f=11&t=24916. Что касается Тверской области, у нас есть тема viewtopic.php?f=9&t=13386. К сожалению, списки в ней давно не исправлялись, ведь создание и поддержание подобных разделов - дело сугубо добровольное, со всеми вытекающими. Сайт А.Артемова нам хорошо знаком. Лично я лучшими из региональных проектов считаю не его, а Глобус Беларуси Андрея Дыбовского globus.tut.by и проект Александра Мителева по б.Костромской губернии http://www.old-churches.ru.
nsp писал(а):И еще что-то я не понял, какой у вас статус в данном проекте - вы составитель карточек? Или такой ж простой фотограф-любитель, как и я?
Простой фотограф-любитель, составитель карточек :wink: . У нас любой соавтор может создать "карточку" объекта или внести изменения в имеющуюся через интерфейс соавтора. Все карточки и изменения модерируются модераторами, у меня такая возможность с недавних пор тоже есть, но я ей стараюсь не злоупотреблять, для этого есть более опытные и знающие коллеги. Вот, только что отредактировал добавленный Вами объект (Маклино как раз :wink: ).
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение nsp »

uchazdneg писал(а): По Калужской обл. есть неполный и давно не обновлявшийся список http://www.isles.ru/depository/region_40.html авторства Александра Бокарёва, в нем не только церковные объекты, но и некоторые другие памятники.
Этот источник мне давно знаком, с него все начиналось :)
uchazdneg писал(а): У меня была обновленная версия того же списка, переданная мне Александром, она легла в основу этой темы и тоже уже устарела. Выкладывать ее в Сеть а) не уполномочен б) не вижу смысла, в контексте этой темы.
У меня тоже есть обновленная версия. Полностью согласен с вашими словами «не уполномочен». А вот насчет «не вижу смысла, в контексте этой темы» - не согласен. Коль на Соборах нет полного списка, то иметь такой список было бы неплохо. Или хотя порайонные актуальные списки «добавочных» объектов, о которых известен факт их существования, но которых пока нет на сайте. Тогда «наложив» списки Соборов с этими «добавочными» списками и получим более-менее полный список.
uchazdneg писал(а): Вы сами можете составить идеальный список, объединив объекты, имеющиеся в каталоге Соборов - с теми, что указаны в этой теме и с теми, что забыли указать - и удалив лишнее, вроде Хрусталей.
а) вот-вот – самому проделывать ту же работу, которая уже (вами) проделана (вновь про экономию времени).
б) Хрустали (и подобные им) для меня (и не только для меня ) вовсе не лишние в списке. Просто утраченные объекты нужно особым образом помечать.
uchazdneg писал(а): Вы правы, подобную работу уже проделывают многие энтузиасты. Ознакомьтесь, к примеру, с этой темой: viewtopic.php?f=11&t=24916. Что касается Тверской области, у нас есть тема viewtopic.php?f=9&t=13386.
Спасибо за очень интересные ссылки. Со вторым ресурсом еще не решил для себя – я доверяю Артемову, проще работать с одним источником, если уверен в его полноте (вопрос лишь в том – знаком ли он с указанной темой и учел ли ее на своем ресурсе).
Ну а с первым ресурсом надо подробно поработать. Но уже беглый просмотр точек по Рязанской обл показал, что новые объекты там не учтены (или не полностью учтены). Очень жаль, что похоже нет региональных сайтов, таких же полных, как Тверской и Костромской. И не менее жаль, что тут еще нет темы "Рязанская область. То, чего пока нет..."
uchazdneg писал(а): Вот, только что отредактировал добавленный Вами объект (Маклино как раз :wink: )
Сопоставив все факты, я уже об этом догадался раньше (прежде приходилось ждать месяцами появления своих заявок).
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение uchazdneg »

Моей заслуги тут нет, "приживил" Маклино в каталог другой модератор, я лишь отредактировал. Что касается скорости - модераторы живые люди, притом достойнейшие, зарплаты не получают, аплодисментов тоже. К тому же сами активно разъезжают в интересах каталога. Поэтому к скорости модерации нужно относится с пониманием и долей терпения. Что касается "порайонные актуальные списки «добавочных» объектов, о которых известен факт их существования, но которых пока нет на сайте", то иметь их очень хочется, но ключевое слово - актуальные. Это значит, кто-то должен взять на себя гигантский труд их составить и поддерживать. У нас существуют и более-менее поддерживаются на добровольных началах подобные списки по Карелии, Ленинградской, Вологодской, Тверской, Калужской, Псковской, Новгородской областям. Это огромный труд. Вот Вы, например, отказываетесь такой делать по Архангельской области - а он очень нужен. Что ж, сделайте по Рязанской, которая Вам ближе. Все скажут Вам спасибо. Может быть :wink:
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение nsp »

uchazdneg писал(а): Что ж, сделайте по Рязанской, которая Вам ближе. Все скажут Вам спасибо. Может быть :wink:
Можно ли это считать официальным предложением? :)
И что это означает на практике - завести на этот форуме подобную ветку по Рязанской обл, и все? Да, я понимаю - желательно ее потом отслеживать. Буду я иметь возможность заводить на сайте новые карточки храмов, в т.ч. те, для которых еще нет снимков (я так понимаю - политика сайта иная)?
Кроме того есть несколько "но":
1. Подобного опыта у меня еще нет. Одно дело составлять "списки" для себя - я в них даже названия храмов не фиксирую (это делаю потом после съемки), не говоря уже о датах постройки.
2. Я не работал и не работаю с первоисточниками - то бишь с архивами, не хожу в библиотеку читать книжки. Все мои источники - общедоступны, в основном интернет, ну и путеводители, карты-атласы. Короче - мой уровень не совсем тот, какой я полагаю должен быть у составителя карточек.
3. В Рязанской обл пока был лишь 3 раза, и наснимал там намного меньше, чем в других областях. Правда область мне эта очень нравится, и местный архиепископ Павел тоже (смотрю его по ТВ Союз). :)
4. Ну и наконец мне больше всего нравится ездить и снимать. Это сейчас наступает мертвый сезон и появляется немного времени. А в теплое время года будет не до того.

Короче - пока не знаю, надо обдумать.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение uchazdneg »

nsp писал(а):Можно ли это считать официальным предложением? :)
Шутите? У нас народный проект, тут нет официальных предложений, принудительных назначений и зон ответственности. Есть добровольно на себя взятые обязательства и самоконтроль, критика доброжелательная и не очень, авторитет и уважение соавторов по результатам. Если готовы - Вам всячески помогут. Есть Павел, автор и главный визионер проекта - он определяет стратегию и раздает, по необходимости, статусы. Но для создания списков и вообще любых тем на форуме достаточно статуса участника.
nsp писал(а):И что это означает на практике - завести на этот форуме подобную ветку по Рязанской обл, и все?
И всё.
nsp писал(а):Да, я понимаю - желательно ее потом отслеживать.
Желательно. Иначе какой смысл? Это же увлекательно - отслеживать, как постепенно списки наполняются по мере пополнения коллективных знаний о регионе, и тают по мере наполнения каталога.
nsp писал(а):Буду я иметь возможность заводить на сайте новые карточки храмов, в т.ч. те, для которых еще нет снимков (я так понимаю - политика сайта иная)?
Сейчас политика именно такая: объекты без фотографий крайне нежелательны. Считается, что они размывают суть фотокаталога. Как будет в дальнейшем - поживем, увидим.
nsp писал(а):Кроме того есть несколько "но":
1. Подобного опыта у меня еще нет. Одно дело составлять "списки" для себя - я в них даже названия храмов не фиксирую (это делаю потом после съемки), не говоря уже о датах постройки.
2. Я не работал и не работаю с первоисточниками - то бишь с архивами, не хожу в библиотеку читать книжки. Все мои источники - общедоступны, в основном интернет, ну и путеводители, карты-атласы. Короче - мой уровень не совсем тот, какой я полагаю должен быть у составителя карточек.
Для начала этого вполне достаточно. Тут правило простое: каков уровень, таковы и карточки, таковы и списки. Уровень каталога растет вместе с уровнем соавторов, это нормально. В каталоге хватает мест, где развернуться пытливому уму, безотносительно фотографирования: объекты без посвящений, датировок, описаний. Потихоньку общими усилиями будем стараться наводить порядок, где возможно. Дорогу осилит идущий. А огрехов, пробелов и неточностей хватает даже в самых академических изданиях.
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение nsp »

uchazdneg писал(а): Сейчас политика именно такая: объекты без фотографий крайне нежелательны. Считается, что они размывают суть фотокаталога. Как будет в дальнейшем - поживем, увидим.
Вот это мне и не нравится. Получается Соборы - именно фотокаталог, а не справочное руководство - где и какие искать объекты.
Ну и если разобраться на примере данной темы. Ведь наглядного списка храмов Калужской области нет!!! Нет ни на сайте (там только объекты, которые засняты), ни в этой ветке форуме. Чтобы получить "полный" список - надо сначала распечатать порайонные списки с сайта, потом проштудировать всю данную тему и выделить новые населенные пункты, не упомянутые на сайте (не исключено, что при этом можно что-то пропустить - ведь тут уже 2 страницы обсуждения, а напр. в Тверской ветке их уже 10!) Это разве удобно для обычного посетителя форума, планирующего поездку в интересующий его регион и собирающего информацию об интересных местах на маршруте? Получается полный список есть только у автора темы (ну может еще у нескольких заинтересованных завсегдателей данного форума). Да, это неплохо, что хоть один человек владеет полной информацией. Но это что и есть цель данной ветки форума? Почему нет "полных" списков в явном виде, а вот только такие "размытые"? (как будто это какая-то закрытая информация)... Не понятно.
Считаю это принципиальным для себя моментом для принятия решения включаться в подобную работу.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение uchazdneg »

nsp писал(а):Вот это мне и не нравится
Уважаемый nsp!
Несмотря на то, что мои представления о развитии проекта во многом схожи с Вашими и неоднократно обсуждались с визионерами, складывается впечатление, извините, если оно ошибочно - что каталог Вам чем-то обязан. Допускаю, что так оно и есть, а если и нет - то уж точно будет, когда Вы создадите список недостающих объектов по, скажем, Центральному федеральному округу :roll: . Небольшой мыслительный практикум: попробуйте объяснить, почему то, что Вы предлагаете, такое очевидное на первый взгляд и разумное, до сих пор НЕ сделано. Попробуйте найти не только причины-оправдания, но и АНТИРЕЗОНЫ. Например,
nsp писал(а):Соборы - именно фотокаталог, а не справочное руководство
- это недостаток или достоинство? Или:
nsp писал(а):Почему списки не в явном виде, а вот такие "размытые"?
Действительно, почему? Не потому ли, что для того, чтобы их сделать "явными", недостаточно одного желания отдельных соавторов?

И главный вопрос: если завтра :idea: в структуре каталога появится место для таких списков в "явном" виде - должна ли в нем УЖЕ находится интересующая Вас информация? В каком объеме? Я не спрашиваю Вас, откуда она там появится, мне небезразлично Ваше мнение именно как пользователя, а не вероятного соавтора.
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение nsp »

uchazdneg писал(а): Несмотря на то, что мои представления о развитии проекта во многом схожи с Вашими...
не сложилось у меня такого впечатления...
uchazdneg писал(а): извините, если оно ошибочно - что каталог Вам чем-то обязан.
да причем здесь это! Если такое мнение возникло - это ошибочная трактовка моих слов.
uchazdneg писал(а): Попробуйте найти не только причины-оправдания, но и АНТИРЕЗОНЫ.
Не вижу в этом никакого смысла, жаль времени. Мы можем сколь угодно долго обсуждать разные аспекты сайта, а нем в итоге ничего не изменится - не мы тут принимаем решения.
uchazdneg писал(а):
nsp писал(а):Почему списки не в явном виде, а вот такие "размытые"?
Действительно, почему? Не потому ли, что для того, чтобы их сделать "явными", недостаточно одного желания отдельных соавторов?
Я полагал, что лично у вас "полные" порайонные списки храмов Калужской обл в том или ином виде имеются. Другой вопрос , как их сделать явными. Решений м.б. много, напр.:
1) Если б на сайте заводились карточки без фото - это получилось бы автоматически.
2) В конце концев ведущий темы (в данном случае вы) мог бы заинтересованным лицам пересылать списки по запросу, как напр. это делает Бокарев.
uchazdneg писал(а): И главный вопрос: если завтра :idea: в структуре каталога появится место для таких списков в "явном" виде - должна ли в нем УЖЕ находится интересующая Вас информация? В каком объеме? Я не спрашиваю Вас, откуда она там появится, мне небезразлично Ваше мнение именно как пользователя, а не вероятного соавтора.
Не очень понял это выступление.
Разумеется все мы заходим на сайты по ЛИЧНЫМ интересам. Если нам это не нужно или не интересно, то и заходить нет смысла. Ну может только тогда , когда цель потрепаться, убить свободное время. Но у меня такого почти никогда не бывает, времени наоборот не хватает.
Теперь по сути вопроса, как его понял - в каком виде д.б. на сайте "интересующая Вас информация"? Да в любом: напр. как это сделал Бокарев (название села - название храма) или в виде файлов KMZ (я про тот интересный ресурс, на который вы вчера привели ссылку). Ну а уж отделить в списках то, что мне известно, а что нет - моя задача. Причем не такая уж сложная, и я бы даже сказал интересная.

uchazdneg! (простите не знаю вашего имени).
Во-первых. Большое спасибо за ваши подробные разъяснения, я действительно нашел кое-что интересное и полезное для себя.
Во-вторых. Мне кажется в последнее время мы все далее отдаляемся от темы данной ветки форума, и даже градус обсуждения, как мне показалось растет. Не думаю, что наш обмен мнениями интересен еще кому-то, кроме нас (по крайней мере никто более в нашу дисскусию не подключился). Предлагаю завершить наше обсуждение, т.к. оно далеко ушло в сторону. Если интересно - можно далее продолжить по e-mail.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение uchazdneg »

nsp писал(а):2) В конце концев ведущий темы (в данном случае вы) мог бы заинтересованным лицам пересылать списки по запросу, как напр. это делает Бокарев.

Не думаю, что наш обмен мнениями интересен еще кому-то, кроме нас (по крайней мере никто более в нашу дисскусию не подключился).
Олег Олегович, не желаете подключиться? Кто как не Вы умеете ставить на место халявщиков.
Павел, очень показательный диалог, не находите? К вопросу о предпочтениях и мотивах пользователей.
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение nsp »

uchazdneg писал(а): халявщиков.
Если это в мой адрес сказано - то зря.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение uchazdneg »

nsp, Вы сказали. что у Вас есть материалы по Рязанской области. Более того, что она у Вас "отработана полностью". Я предложил Вам сделать так, чтобы эти труды ОДНОГО стали полезны МНОГИМ. Вы предложили МНОГИМ сделать работу для Вас ОДНОГО (переделать сайт, посидеть в архивах, почитать книжки, собрать информацию, обработать, завести карточки, потом после проверки удалить лишние, прислать Вам списки, заменить фотокаталог на справочник, непременно с координатами, и т.д.). Чувствуете разницу?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение Олег Щёлоков »

uchazdneg писал(а):Олег Олегович, не желаете подключиться? Кто как не Вы умеете ставить на место халявщиков.
Павел, очень показательный диалог, не находите? К вопросу о предпочтениях и мотивах пользователей.
Тут надо немного по-другому подключаться, нам ещё в пионерлагере объяснили "критикуешь - предлагай, предлагаешь - выполняй".

off про Рязань
Пока nsp думает "стОит или не стоИт" я сам к рязанским съезжу:) Вся его фотобаза устареет, резко, лет на 5-10 и перестанет быть кому-либо интересной кроме рашн-чарч.кг, которое собирает со всего интернета где-что плохо лежит.
Эксклюзива по Рязанскому региону уже давно практически нет: отлично структурирован сайт действующей Рязанской епархии и есть в свободном сетевом доступе Иоанн Добролюбов в 4-х томах 1884-1891.
А карточки с пустым контентом пусть на темплсах копят и посетителей обламывают. Облом, опять облом, в карточке ничего нет, кроме названия, и посетитель пришел к нам, посмотреть, что на самом деле за церковь:)
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение Юрий Булкин »

Не думаю, что наш обмен мнениями интересен еще кому-то, кроме нас
Нсп, вы ошибаетесь! Даже очень интересен и имеет дальнейшее применение на практике.
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение Павел @sobory.ru »

Уважаемый nsp,

С огромным интересом прочитал всю дискуссию. К сожалению, действительно, не всегда остается время на участие в форуме. Предложение уважаемого uchazdneg-а о вкладе в каталог - вполне официальное. Но вы правильно заметили, нынешний формат не предполагает внесения информации о несфотографированных храмах. Тема не раз обсуждалась, и, похоже, пришло время решить этот вопрос. Я открою новую тему для обсуждения в разделе "Для участников". Приходите.

PS
Подъема градуса дискуссии я не заметил :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение Олег Щёлоков »

а щас градус поднимем:
недавно один товарищь прислал в качестве фотографии монастыря в ландшафте высококачественное полноразмерное фото двух покойничков в симметрично расставленных гробах.
Грех смеяться, но я не выдержал.
Наглядная иллюстрация, того, что у каждого свои представления, каким должен быть Каталог православной архитектуры:)

Я просто благодарен Павлу, что он написал сразу, на заре сайтостроения, и, главное, всё очень понятно. Если кто-то ещё не прочитал, цитирую -
задача проекта - собрать по возможности наиболее полное описание и современные фотографии всех православных церквей, монастырей, храмов, соборов, часовен и других православных сооружений России.
Удастся эта затея или не удастся - покажет время
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 06 ноя 2010, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение Павел @sobory.ru »

Ох, хоть и оффтопик, но не удержусь - мне тоже однажды (и на том спасибо) такую серию фотографий прислали. В разных ракурсах :shock:
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение nsp »

Я не собирался продолжать эту тему после несправедливых нападок со стороны uchazdneg (халявщик не стал бы автором этого сайта, не отослал бы пару сотен снимков). Не хотел бы оправдываться. Но вот такие явные ляпы:
uchazdneg писал(а):nsp, Вы сказали. что у Вас есть материалы по Рязанской области. Более того, что она у Вас "отработана полностью".
Проверьте поиском всю эту тему на слова "отработана полностью" и найдете их только у uchazdneg. Я таких слов не говорил и не имел этого вовсе ввиду.
Не понимаю - зачем мне приписывать то, чего не говорил?

Прочитал последние выступления и увидел, что это обсуждение заинтересовало не только нас двоих. Именно поэтому решил высказаться. Хотя наверно это лучше бы было сделать не в этой сугубо специализированной теме по Калужской обл, а где-то еще. Именно поэтому неск.дней назад я и предложил свернуть дисскусию. А в итоге был неправильно истолкован.
Теперь по сути.

1) Еще раз подчеркну , я вовсе не "отработал полностью" Рязанскую обл. Просто собрал более-менее полную информацию о храмах этого региона. Причем как писал, не в виде текстового списка-перечня, а отметками на своей бумажной карте-атласе (что-то похожее потом увидел у ferzunkin, но у него точек меньше, хотел с автором связаться, но увы - не нашел его адреса). Также в этой теме высказывал сомнение в правомерности браться за такую работу, ибо с архивами и библиотеками не работаю.
Кстати благодарен Щеловоку за упоминание Иоанна Добролюбова - этого автора не знал, как и то, что он доступен. Это еще раз подчеркивает, что я пока "не глубоко" в тематике Рязанщины. И есть сомнения - стоит ли в это дело ввязываться, т.к. на серъезном уровне подобными вещами еще не занимался, а для своих поездок инфу (куда ехать - что искать) уже собрал на много поездок вперед.
Есть одно серьезное "но". Такие недружественные и неадекватные выпады отдельных авторов сайта, отбивают желание к сотрудничеству.
2) Теперь насчет "пустых" карточек. Понимаю слова Щелокова "Облом, опять облом, в карточке ничего нет, кроме названия". Да такое часто встречается в инете (правда мне подобные пустышки встречались не с храмами, а напр. с картами городов или гостиницами). Согласен - это минус. Но его можно уменьшить, если пустышки как-то особо выделять в списке (напр. цветом). Но есть и плюс, который считаю перевешивает минус. Это указание - что еще есть нового, что надо искать. Для некоторых это серъезный стимул к поездкам (многие хотели бы стать "первооткрывателями"). И будьте уверены, что у вас на сайте быстрее появятся снимки для "пустышек", чем если их вовсе не будет, а вы будете просто ждать снимков.
Сейчас, когда ваш сайт уже серъезно наполнен снимками по многим регионам, когда "основные сливки" в виде наиболее известных храмов уже отсняты и отосланы, на первое место встает вопрос о малоизвестных храмах. Вот тут-то и нужны полные списки, карточки-пустышки.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение Олег Щёлоков »

Сейчас в Каталоге есть раздел Розыск, с унылыми шеренгами "неизвестная часовня". Абсолютно ни к чему не стимулирует, даже стороной иногда хочется обходить... чьи то проблемы, своих хватает
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение Павел @sobory.ru »

А раздел "план работы" (надо бы уже придумать ему хорошее название) в целом заменит раздел "Розыск". Как только будет сделан этот "план", "розыск" станет его частью, будет наполняться оттуда и полностью изменит внешний вид.
Я, как сделаю, покажу черновик.

nsp, со всем моим уважением, скажите пожалуйста, вот вы бы стали вносить свои знания в новый "планово-розыскной" раздел, если инструменты для работы будут удобными?

Олег, сформулированная задача останется без изменений, обзаведясь подробностями на тему как конкретно мы это делаем.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение uchazdneg »

Предлагаю вернуться к обсуждению каталожных лакун в 40rus. Вот, например, вопрос, что же я в итоге наснимал в Ахлебинино (сообщение от Пн ноя 01, 2010 3:58 pm)? В Сети есть фрагмент космоснимка с прикрепленным планом усадьбы:
[img]http://kaluga_apx.users.photofile.ru/photo/kaluga_apx/150618605/163918974.jpg[/img]
План взят, скорее всего, из книжки "Калужские усадьбы" (Чижков А.Б., Зорин А.А., М.:2007). Видно, что схема неточная. Успенская церковь обозначена на ней цифрой 5. На космоснимке здание похожей формы отсутствует. Ссылки на фото построек в этом месте приведены в вышеуказанном сообщении, в них сложно угадать церковное здание или его фрагменты. Те фото, что есть сейчас в карточке объекта, сделаны в точке N54.44237; E36.4445, это юго-восточный угол усадьбы. Как мне показалось, у этой руины больше оснований считаться исторической культовой постройкой или ее частью. Хотя не факт, что на фото остатки именно Успенской церкви, а не какой-нибудь часовни. Короче, помощь ахлебининоведов требуется.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение uchazdneg »

Всплыл такой объект: http://www.panoramio.com/photo/24018456 . Ни в каталоге, ни в списке лакун его нет. Ближайший н.п., если верить привязке - Ильинское, Шаровкин монастырь (Перемышльский р-н). Кто-нибудь что-нибудь знает?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение uchazdneg »

Обращаю внимание, что список на фоне генерального таяния в весенне-летний сезон с приближением зимы закономерно обрастает новыми сосульками. Оно и понятно - соавторы возвращаются с полей и садятся за книжки. А изыскивать новые каталожные лакуны - не менее увлекательное занятие, чем заполнять имеющиеся. Присоединяйтесь:) Из последних добавлений к списку - Извольск Износковского, Выползово Юхновского и Тугань Сухиничского, а также часовня в Красном Хвастовичского. Ситское Юхновского пока не добавляю - нет сведений, что анонсированное строительство обыденного храма состоялось. Но на заметку возьмем.
Последний раз редактировалось uchazdneg 30 ноя 2010, 05:35, всего редактировалось 1 раз.
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Re: Калужская область. То, чего пока нет...

Сообщение nsp »

На днях вышел номер 95 еженедельника «Православные монастыри». Он целиком (32 стр) посвящен Черноостровскому монастырю. В этом издании говорится о двух часовнях, которых нет на сайте http://sobory.ru/article/index.html?object=00101
1) Небольшая сень, которая названа водосвятной часовней (фото на с.30). Судя по всему она построена год- два назад (по крайней мере ее в 2007г еще не было, а в 2009г уже была).
2) Часовня в угловой (правой) башне, где теперь паломническая гостиница. (фото на с.18). Это старое здание, оно есть на http://sobory.ru/photo/index.html?photo=54668 . Кстати в левой башне часовни не было. И подпись под снимком http://sobory.ru/photo/index.html?photo=54661 «Северо-западная башня монастыря с часовней» не точна.
Ответить