Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Михаил Мещанинов »

Небольшая заметка из газеты "Православный Санкт-Петербург",№28 за 1994г. об истории этого проекта,я думаю,может быть для некоторых интересна:
777.JPG
777.JPG (145.61 КБ) 18689 просмотров
К 1917 году по этому проекту было выстроено не менее 69 храмов.
01 Полковые церкви.jpg
01 Полковые церкви.jpg (129.39 КБ) 18689 просмотров
02 Полковые церкви.jpg
02 Полковые церкви.jpg (143.43 КБ) 18688 просмотров
Последний раз редактировалось Михаил Мещанинов 26 ноя 2016, 16:57, всего редактировалось 3 раза.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Типовая воинская церковь образца 1901г.

Сообщение Михаил Мещанинов »

А вот интересный пример,когда полковая церковь в Петергофе хотя и была построена по индивидуальному проекту (фото справа),но тем не менее прототип типового воинского храма виден в ней и невооружённысм глазом.А в случае с церковью Л.-гв.Московского полка (слева) видно ,что наблюдавший за её постройкой арх. А.Г.Успенский внёс в типовой проект лишь незначительные коррективы,изменив форму купола с луковичного на шлемовидный:
999.JPG
999.JPG (66.46 КБ) 21616 просмотров
Последний раз редактировалось Михаил Мещанинов 05 май 2009, 23:46, всего редактировалось 2 раза.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Типовая воинская церковь образца 1901г.

Сообщение Людмила Клешнина »

Совершенно замечательные примеры Вы привели, Михаил !
Как точно удалось найти образ воинской церкви, - с первого взгляда душа угадывает назначение этих храмов. Нам бы научиться секретам мастерства зодчих, их создавших. Меняли детали, но образ не исказили ! В деталях - застывшая музыка военных маршей... Особая четкость построения объемов - как парадный строй...
У каждого из приведенных примеров - "свое лицо", и общий для всех образ.
Уважаемый Михаил, в отличие от этих замечательных храмов - у типовых проектов вообще нет своего лица - они безликие ....
Чтобы не смущать посетителей сайта, очень прошу Вас, пожалуйста, измените название этой темы - "Образцовая воинская ...." Обратите внимание, что и в приведенной Вами статье эти проекты называются образцовыми.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Типовая воинская церковь образца 1901г.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Людмила,я думаю Вы правы,просто я не придал названию темы такого значения.Самостоятельно его исправить я ,к сожалению,не могу-это могут сделать только модераторы,я не против.
Кстати,в Риге на Саратовской улице была такая же полковая церковь во имя Иверской иконы Божией Матери.Вы не в курсе,что с ней сейчас?

Около двух десятков ссылок на немногочисленные СОВРЕМЕННЫЕ фотографии сохранившихся и перестроенных церквей этого типа можно найти в теме viewtopic.php?f=8&t=19638 в двух сообщениях (моём и Этьена) от 25 Февраля 2009 г.
Было бы совсем здорово,если их можно было бы продублировать в этой теме,скопировав оттуда единым куском,однако я не знаю,как это делается.Может быть модераторы помогут?
Последний раз редактировалось Михаил Мещанинов 07 апр 2009, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение etienne »

Михаил Мещанинов писал(а):я не придал названию темы такого значения.Самостоятельно его исправить я ,к сожалению,не могу-это могут сделать только модераторы,я не против.
Сделано!
Михаил Мещанинов писал(а):Около десятка ссылок на немногочисленные СОВРЕМЕННЫЕ фотографии сохранившихся и перестроенных церквей этого типа можно найти в теме viewtopic.php?f=8&t=19638 в двух сообщениях (моём и Этьена) от 25 Февраля 2009 г.
Было бы совсем здорово,если их можно было бы продублировать в этой теме,скопировав оттуда единым куском,однако я не знаю,как это делается.Может быть модераторы помогут?
Вот прямая ссылка на эти два сообщения
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Михаил Мещанинов »

Этьен,спасибо!

Вот тут ещё можно взглянуть на старую открытку с видом такого храма в Борисоглебске http://borisoglebsk.net/modules.php?nam ... ic&pid=906
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Людмила Клешнина »

Михаил и Этьен, спасибо за исправление ! Хочу добавить, что в типовых проектах первое место по приоритету имеют унифицированные конструкции, второе место - функция, и только на третьем - архитектура (если удастся ее сделать в таких жестких условиях).
В образцовых проектах на главном месте оставалась архитектура, то есть образ храма, промышленной унификации конструкций вообще не было. Унификация конструкций - это не только одинаковые изделия, но и минимальное количество их типоразмеров. Вспоминая согласования проектов в Министерстве строительства, где "злой дядька" безжалостно обрезал все криволинейные и ломаные формы, монолитные заделки, индивидуальные столярные конструкции и т.д., трудно без содрогания слышать сочетание "типовая церковь". К сожалению, последнее время бездумно происходит подмена терминов.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Типовая воинская церковь образца 1901г.

Сообщение Людмила Клешнина »

Михаил Мещанинов писал(а): Кстати,в Риге на Саратовской улице была такая же полковая церковь во имя Иверской иконы Божией Матери.Вы не в курсе,что с ней сейчас?
Очень интересно ! Даже не слышала о такой церкви, и не знаю, где была такая улица. Нет ли у Вас, Михаил, каких-то еще данных, чтобы узнать о ее судьбе? Может быть, улица Суворовская, а не Саратовская ? Вдоль Суворовской были воинские огороды. Есть улица Казарменная, недалеко от нее - военный госпиталь. Большие казармы были в Старой Риге, там же - Арсенал. А может быть, это улица в Рижской цитадели ?
Какая-то церковь была на закрытой территории Рижского порта, еще недавно была видна глава ее колокольни. Но осенью прошлого года, проезжая мимо на трамвае, я ее уже не увидела, наверное, снесли.
Останки церкви неизвестного мне посвящения есть в Даугавгривской крепости (в устье Даугавы, в Болдерае, 1776г.). Ее собираются перестраивать для бизнес-целей.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Михаил Мещанинов »

Ну,о ней информация есть в книге Г.А.Цитовича "Храмы Армии и Флота.Историко-статистическое описание",Пятигорск,1913.
Кроме того несколько раз её упоминали на одном из рижских краеведческих форумах http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=679&st=20 см.пост от 11.04.2006г.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Михаил Мещанинов »

Всё прояснилось-эту церковь снесли в 1950-е годы,сейчас на её месте сталинское здание-см. тот же форум http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=679&st=160 пост от 05.11.2006 с картами этого места.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Михаил Мещанинов »

Аналогичная церковь во имя Свт.Николая Чудотворца находилась и при Штабе Либавской крепости (ныне г.Лиепая,Латвия).Если верить очевидцам с форума http://www.fortification.ru/oldforum/in ... 21&page=17
(посты от 19-22.03.2008г.),то на углу улиц Инвалидов и Кристиана Дала всё ещё находится её остов,впрочем её ли,авторы утверждать не берутся,т.к.они больше зациклены на фортификационных сооружениях этой крепости.

Достоверно известно лишь о сохранившихся обезглавленных Никольской церкви в Фергане (Узбекистан),находящейся на территории воинской части, в 1990-е годы переданной РПЦ,но до сих пор не отреставрированной,и Никольской церкви в Туркменабаде (бывшем Чарджоу),в Туркменистане,в которой с Августа 2001г. возобновились Богослужения.К сожалению, их современных фотографий найти пока не удалось.

Почти все остальные полковые церкви этого типа,похоже,были уничтожены до основания в годы советской власти.
Последний раз редактировалось Михаил Мещанинов 15 май 2009, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Михаил Мещанинов »

Вот образец того как на Украине восстанавливают храмы (этого типа в частности) http://sk.vlasenko.net/2002-10-07-sk/index04.html .Зачем просить проекты у москалей,колокольню мы и сами слабаем...Вознесенская церковь бывшего 45-го пехотного Азовского полка в Староконстантинове- ныне Свято-Андреевский храм юрисдикции УПЦ.
Староконстантинов.Бывшая военная церковь.jpg
Староконстантинов.Бывшая военная церковь.jpg (62.42 КБ) 21034 просмотра
Последний раз редактировалось Михаил Мещанинов 19 окт 2009, 23:06, всего редактировалось 2 раза.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Михаил Мещанинов »

Как сообщают СМИ,сегодня в Армении,на территории Российской военной базы была торжественно освящёна,после реставрации бывшая крепостная церковь св.Царицы Александры,1842г.постройки http://newsarmenia.ru/arm1/20090508/42070501.html Видеосюжет об этом событии см. здесь
http://zvezdanews.ru/video/day_events/0030451/

А вот находящаяся на окраине Гюмри церковь св.Арсения,архиепископа Сербского 153-го пехотного Бакинского полка,1910 г.постройки,всё ещё продолжает находится в запустении.

Прицепляю его фото четырёхлетней давности,взятое с одного ереванского краеведческого сайта,а также старую фотографию церкви св.Царицы Александры (1910-х годов)
Гюмри.Церковь св.Арсения.2005.JPG
Гюмри.Церковь св.Арсения.2005.JPG (54.37 КБ) 21182 просмотра
Гюмри.Церковь св.Царицы Александры.jpg
Гюмри.Церковь св.Царицы Александры.jpg (38.03 КБ) 21193 просмотра
Последний раз редактировалось Михаил Мещанинов 10 май 2009, 08:56, всего редактировалось 2 раза.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Михаил Мещанинов »

У соседей Армении дела обстоят чуть лучше.
Знакомтесь-церковь Архангела Михаила 206-го пехотного Сальянского полка в Баку-ныне...собор св.Жён-Мvроносиц http://baku.eparhia.ru/church/cathedral/ Как ни странно,есть даже в Каталоге http://sobory.ru/article/index.html?object=08532 Причём на сайте Бакинского епархиального управления о прошлом этой церкви ни слова,более того,как выясняется,выстроена она "при поддержке видного сына азербайджанского народа мецената Гаджи Зейналбдина Тагиева и на частные пожертвования верующих",хотя в хранящихся в РГИА клировых ведомостях этой церкви (смотрел лично) чётко сказано,что данная церковь " выстроена по утверждённому типу военныхъ храмовъ на средства Военнаго министерства".

Интересно и то,что реставраторы,восстанавливая её так увлеклись,что вызолотили не только купол,но и весь шатёр колокольни (!),решётки на окнах,и даже выкрасили золотой краской всю крышу.Ну,полный Азербайджан... :)
Последний раз редактировалось Михаил Мещанинов 10 май 2009, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Людмила Клешнина »

Михаил Мещанинов писал(а):... вызолотили не только купол,но и весь шатёр колокольни (!),решётки на окнах,и даже выкрасили золотой краской всю крышу.
Масло масляное ... Мы говорили о таких неканонических тенденциях в одной из тем форума.
Ошибочная информация, как правило, упрямо тиражируется в нынешних церковных изданиях. Обычно ее просто механически перепечатывают, не проверяя на истинность.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Михаил Мещанинов »

Интересно,что из 14-и,находившихся на территории Польши храмов этого типа,ШЕСТЬ обращены в костёлы,один в кирху,один в спортзал,один стоит брошенный,и пять снесены в 1930-70-е годы.

Вот, для примера,парочка иллюстраций одного и того же храма:
Замостье.Троицкая церковь..JPG
Замостье.Троицкая церковь..JPG (126.74 КБ) 21069 просмотров
Замость.Костёл.2007.JPG
Замость.Костёл.2007.JPG (89.74 КБ) 21057 просмотров
Последний раз редактировалось Михаил Мещанинов 22 сен 2009, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Людмила Клешнина »

Михаил, этот интересный пример ярко показывает важнейшее значение главы как символической формы, а также определяющую роль нюансов декора. После перестройки получился узнаваемый образ костела. (Увы ...)
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Михаил Мещанинов »

Чего-чего,а в перестройке православных храмов в костёлы,поляки более чем преуспели.

Вот ещё один пример.Как говорится,почувствуйте разницу:
Белосток.Костёл св.Станислава.JPG
Белосток.Костёл св.Станислава.JPG (101.54 КБ) 21026 просмотров
Последний раз редактировалось Михаил Мещанинов 07 авг 2016, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Михаил Мещанинов »

В некоторых городах,на таких храмах,поляки не прочь поупражняться в архитектурных изысках.

Жаль,что военный инженер Вержбицкий,проектировавший эти храмы,уже не сможет оценить полёта фантазии своих земляков :?
Августов.Никольская церковь.1910.JPG
Августов.Никольская церковь.1910.JPG (149.94 КБ) 21014 просмотров
Августов.Костёл.2000-е.JPG
Августов.Костёл.2000-е.JPG (37.08 КБ) 20999 просмотров
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Людмила Клешнина »

Если первый пример с грустью следует признать профессиональной работой, то автор второй перестройки не имеет представлений ни о православной, ни о католической культовой архитектуре.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Михаил Мещанинов »

Наши литовские соседи из города Шяуляй оказались единственными,кто с пониманием отнёсся к сохранению архитектурного облика здания бывшей Никольской церкви 113-го пехотного Старорусского полка,обращённого ими в костёл св.Юргиса
Шяуляй.Костёл св.Юргиса.2007.JPG
Шяуляй.Костёл св.Юргиса.2007.JPG (31.83 КБ) 20990 просмотров

Кстати,у костёла есть даже собственный сайт,на котором они,в отличии от поляков,не замалчивают прошлое этого здания,помещая неплохую подборку уникальных архивных фотографий http://www.jurgioparapija.lt

А вот нашим турецким товарищам,на территории которых,в городе Карсе,волею судеб оказалась Александро-Невская церковь 154-го пехотного Дербентского полка,костёл тыщу лет не нужен.В стенах бывшего храма уже многие десятилетия возносятся молитвы Аллаху:
Карс.Мечеть.2008.JPG
Карс.Мечеть.2008.JPG (56.99 КБ) 20976 просмотров
amirus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:33

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение amirus »

Доброго времени суток. Просил фотографии Мещанинов, на одноклассниках.
Церковь в Чарджоу. Туркмения. Прошу сильно не ругать, не фотограф я, да и церковь вся в зелени, объемное фото ни как не получается.
Вложения
33.jpg
33.jpg (124.32 КБ) 20622 просмотра
22.jpg
22.jpg (123.17 КБ) 20612 просмотров
11.jpg
11.jpg (122.35 КБ) 20620 просмотров
amirus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:33

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение amirus »

Еще 2 для комплектности. Рад был помочь:)
Вложения
55.jpg
55.jpg (116.66 КБ) 20617 просмотров
44.jpg
44.jpg (133.72 КБ) 20618 просмотров
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение Михаил Мещанинов »

Спасибо!
Если можно,на следующей неделе вышлите мне их на мэйл,с большим разрешением.Ракурсы прекрасные,честное слово!
binom
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 18:03

Re: Образцовая воинская церковь (проект 1901г.)

Сообщение binom »

Добрый день. Я давно интересуюсь этим вопросом и собираю фотографии старых церквей. Что считать за образец - вопрос спорный. Вот тут есть несколько похожих вариантов старинных храмов урюпинского края - http://urupinsk.org/photo/4
Ответить