Навигаторы, программы для навигаторов: вопросы, ответы, советы.

Сообщения не по теме Каталога.
Ответить
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Навигаторы, программы для навигаторов: вопросы, ответы, советы.

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Мне кажется, что этот вопрос мы начинали обсуждать, но поиск не работает, а глазами не нашел...

Созрели до необходимости купить навигатор.

Сейчас для нас самое главное - понять, что нам реально нужно для практических целей, и за минимальную цену, т. е. что является принципиально важным при выборе навигатора, а что - лишние бантики, напрасно увеличивающие цену.

Мы по общим советам остановились на Garmin.
Соответственно, заглянули сюда - видимо это именно наш раздел:
http://www.garmin.ru/products/trail/

У нас в Северодвинске сейчас продают преимущественно eTrex:
Vista HCx = 13068 (прайс NIX'а: 10866)
Venture HC = 8623
Summit HC = 10264 (прайс NIX'а: 8409)
Legend HCx = 10269

А также:
GPSMAP 60Cx = 15603
GPSMAP 60CSx = 17269.

Естественно, цены у нас заметно выше московских.

Прежде всего я зацепился глазом за встроенную память у некоторых моделей, и обрадовался. Потом споткнулся на примечание о том, что грузить в них карты можно только в спецформате Garmin. Естественно, у меня сразу возник вопрос: речь идет о растровых или векторных картах? Вроде было в описаниях сказано про растровые.
Растровые карты у меня есть, но, само собой, не в формате Garmin. Но, может быть, можно через OZI их сделать?
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте GPS-навигатор

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):Прежде всего я зацепился глазом за встроенную память у некоторых моделей, и обрадовался. Потом споткнулся на примечание о том, что грузить в них карты можно только в спецформате Garmin. Естественно, у меня сразу возник вопрос: речь идет о растровых или векторных картах? Вроде было в описаниях сказано про растровые.
Напр., про растровые карты везде говорится в прайсах NIX'а, напр.:
http://www.nix.ru/autocatalog/GPSReceiv ... 68854.html
с отсылкой сюда:
http://www.nix.ru/autocatalog/GPSReceiv ... 33712.html

Но знающие люди говорят, что в Garmin в принципе невозможно загружать растровые карты, только векторные.

После изучения обзоров и советов с людьми я остановился на eTrex Legend HCx:
http://www.garmin.ru/products/trail/94/
Нормально, или будут другие советы?
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Не мучайтесь, если деньги критичны - берите Etrex H. Карты в Гармине в спецформате, самому сделать то ли нельзя, то ли весьма сложно.

А если надо с картами - наплюйте на этот несчастный гармин как класс с самой высокой колокольни. Вообще. Купите КПКшку с ГПС. Или КПКшку без ГПС, а ГПС-модуль Bluetooth - отдельно. И будете гонять на КПКшке версию Озика :)
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

До сих пор я пользовался навигатором Garmin Legend eTrex с двумя картами: "Дороги России Топо" и Прибалтики (Regio Baltic).
И вот - мне подарили КПК с поддержкой GPS Asus A696 с Windows Mobile.
Я его хочу использовать в качестве автомобильного навигатора.
Сразу скажу, что никогда в жизни КПК в руках не держал.
К сожалению, в инструкции ничего не написано про то, как пользоваться им как навигатором.
Покопавшись в нем, я пришел к выводу, что внутри него нет никакой программной поддержки для навигации, один только аппаратный GPS. И всю навигацию я должен обеспечивать путем покупки (ну, или добывания другим способом...) отдельной навигационной программы и помещения ее на флэш-карте (а не путем установки ее внутри КПК, как на "обычном" компьютере).

В таком случае возникает вопрос, на какой навигационной программе остановиться.
Исходя из следующих основных задач:
1. Доехать из Северодвинска до Питера разными путями.
2. Ездить в Питере из дома на дачу по окружной дороге. И в ближайшие продуктовые супермаркеты типа OKey и Lenta.
3. Ездить по Питерской губернии.
4. Ездить из Питера в Эстонию и по Эстонии.

Исходя из того, что я нашел в Интернете, возможны следующие варианты.

1. Garmin? Насколько я понял, Гарминовскими картами можно пользоваться и на КПК - во всяком случае, это следует из данного форума. Гарминовские карты для меня привычны. И, напр., я пользуюсь очень хорошей и точной картой Эстонии от Regio - и, насколько я понял, она выпускается только в Гарминовском формате.

2. Навител. Карта Восточная Европа и Россия продается Навителом за 2400 руб. У меня начальник купил Навителовский навигатор, и, как он говорит, уже почти два года у него все карты автоматически постоянно обновляются. Только мы так и не поняли, в течение какого времени действует бесплатное автоматическое обновление.

3. iGo Судя по их форуму, их карты значительно дороже, народ жалуется как на плохие по качеству карты («Я живу на Крайнем Севере, Тюменская обл., города, где я живу Ноябрьск вообще нет, даже точки. Сургут - слишком грубая карта») и на крайне редкие обновления.

4. TomTom За ту цену, которую они предлагают (300 евро), можно целый компьютер купить... Причем мне говорили, что карты Европы у них хорошие, а вот карта России намного хуже Гарминовской.

5. City Guide
Насколько я понял, он предназначен для езды в пределах городов, а вот доехать от Северодвинска до Питера вряд ли поможет. Да и за пределами границ городов, не уверен, что нормально справится.

Что посоветуете?
Пока у меня вроде бы получается, что правильнее всего купить Навителовскую карту.
Но хотелось бы объективную оценку, какие карты лучше - соответствующие Навителовские, или Гарминовские (в Интернете ничего конкретного не нашел). Например, карта Эстонии от Regio очень хорошая - там даже тропинки в лесах и во дворах отмечены, причем сбоев в них мы не обнаружили. Даст ли Навителовская карта такую же точность?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора

Сообщение Павел @sobory.ru »

Я не очень активный путешественник, но, на мой взгляд, ни один навигатор не лучше бесплатных Яндекс-карт на телефоне.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Павел @sobory.ru писал(а):Я не очень активный путешественник, но, на мой взгляд, ни один навигатор не лучше бесплатных Яндекс-карт на телефоне.
Хм...
Мы тут на днях решили посмотреть, как Яндекс-карты предлагают ехать из Северодвинска в Архангельск на ж/д вокзал. Результат превзошел наши ожидания. Яндекс предложил спрыгнуть с моста через Северную Двину и поехать в противоположную от вокзала сторону. Правда, потом, сделав порядочный круг, от всё-таки приехал на вокзал...
Питерская губерния на Яндекс-картах тоже безобразная. Сами населенные пункты если и отмечены, то внутри всё бесформенными пятнами.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора

Сообщение Олег Щёлоков »

Навител жестко привязан к марке и модели проданного железа и входит в стоимость устройства, непонятно, как можно покупать карты отдельно и куда потом их вставлять.
Пишут лицензия на один год, но на официальном сайте никаких ограничений по срокам доступности обновлений нет, достаточно зарегистрироваться, ввести уникальный номер с задней крышки купленного навигатора и посмотреть, нет ли более свежей версии карт. Серьезных ошибок в Навителах 5 серии не выявлено.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Олег Щёлоков писал(а):Навител жестко привязан к марке и модели проданного железа и входит в стоимость устройства.
Это, видимо, если покупать с навителовским навигатором. Но у них на сайте предусмотрена продажа для КПК под Windows Mobile.
Олег Щёлоков писал(а):непонятно, как можно покупать карты отдельно и куда потом их вставлять.
На флэш-карты SD.
Олег Щёлоков писал(а):Пишут лицензия на один год
В службе поддержки ответили, что на программу лицензия пожизненная, а на карты на сегодняшний день тоже, но они не гарантируют, что разработчик карт не изменит своей политики.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора

Сообщение Олег Щёлоков »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):Это, видимо, если покупать с навителовским навигатором.
Как раз их собственные навигаторы никому не интересны, помимо посредственных характеристик и высокой цены их мало кто продвигает или вообще никто не продвигает, особенно в мегарозничных сетях, а продажи по интернетам врядли сопоставимы с обычными.
Списки приборов, в которых устанавливаются карты Навител имеются на их сайте
http://navitel.su/devices/all_devices/
Хочу лишь обратить внимание - любой навигатор, это прибор изначально набитый ошибками и недостатками, как программными, так и аппаратными. При обновлении вносятся не только карты, но и устраняются проблемы с оборудованием, характерные именно для каждой конкретной модели. Одни навигаторы любят зависать, другие заикаются, тупят, грешат с видео, у некоторых странная поддержка блютусов, отвратительные голоса дикторов и курьезные ошибки в произношении, пережор электроэнергии, пятна и полосы на экране, медлительность в поиске спутников - список проблем простирается весьма далеко. Достаточно почитать отзывы об устройствах. Вот навител и разруливает все это с каждым релизом.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 26 дек 2011, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Олег Щёлоков писал(а):Списки приборов, в которых устанавливаются карты Навител имеются на их сайте
http://navitel.su/devices/all_devices/
Что-то этот список больше похож на список того, что они продают по состоянию на сегодняшний день. Смотрите - там всего два Асуса!
По крайней мере по моему прибору много форумов, в которых обсуждаются вопросы, связанные с Навителовской навигацией. Да и на Форуме Навитела там тоже он обсуждается.
И в технических характеристиках той же карты России с Европой для КПК просто сказано:
Windows Mobile: 5.0, 6, 6.1, 6.5
И далее:
Список неподдерживаемых устройств: Highscreen Ice, Archos.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Олег Щёлоков писал(а):Хочу лишь обратить внимание - любой навигатор, это прибор изначально набитый ошибками и недостатками, как программными, так и аппаратными. При обновлении вносятся не только карты, но и устраняются проблемы с оборудованием, характерные именно для каждой конкретной модели. Одни навигаторы любят зависать, другие заикаются, тупят, грешат с видео, у некоторых странная поддержка блютусов, отвратительные голоса дикторов и курьезные ошибки в произношении, пережор электроэнергии, пятна и полосы на экране, медлительность в поиске спутников - список проблем простирается весьма далеко. Достаточно почитать отзывы об устройствах. Вот навител и разруливает все это с каждым релизом.
Я думаю, что эти проблемы скорее должны лечиться обновлением прошивки, чем обновлением навигационной программы.

О Гармине. Вчера ездили на машине в Малые Корелы. Гармин проложил совершенно точный маршрут от подъезда нашего дома и рассчитал длину маршрута точно такую, какую показал спидометр (Гармин = 64.3 км, спидометр = 63.5 км).
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Такой еще практический вопрос: у нас в Гармине наработано много маршрутных точек. Можно ли их без проблем перегнать в Навител? Или Навител понимает Гарминовский формат?
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

В общем так.
Поддался на провокацию и купил Навителовский навигатор. :(
Сразу хочу предупредить всех, кому предстоит покупка навигатора: НЕ БЕРИТЕ НАВИТЕЛ, берите Гармин.
Сравниваю Навителовскую карту и Гарминовскую в Архангельской, Вологодской и СПб-ской областях.
Текущая Навителовская карта в подметки не годится Гарминовским "Дорогам России" даже 4-летней давности. Нет даже 200-тысячного Северодвинска, не говоря уже о мелких городках. Нет даже достаточно крупных трасс типа М8 - Няндома - Каргополь, не говоря уж о мелких дорогах (только не говорите, что условные палки, нарисованные в условном направлении в далекой окрестности настоящей развилки - это дороги).
Если же вас будут убеждать, что есть, мол, неофициальные Навителовские карты - не верьте. Ехать с голосовым ведением по ним нельзя. Потому что непрерывно он будет твердить: "Примите левее 4-й съезд, примите правее 2-й съезд" - хотя вы едете по прямой и никуда не надо дергаться. Это из-за того, что дорога на неофициальных картах состоит из крошечных ломаных отрезков, не стыкованных толком друг с другом.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора

Сообщение Олег Щёлоков »

коллеги, это нави-тема для раздела "Прочие вопросы", иначе раздел "Часто задаваемые вопросы", изначально задуманный как обсуждение проблем Каталога, ждут острые проблемы и частые вопросы "ой денег нету" "как наши сыграли с финнами?" "где купить столбы для забора на даче?" "что подарить теще на день рождения?" "как вытащить клеща из собаки?"
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Ну, вообще-то GPS-координаты - это непосредственно по тематике Каталога...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Посоветуйте навигационную программу для автонавигатора

Сообщение Олег Щёлоков »

Выбор летней резины для езды по церквям на машине тоже острый вопрос Каталога, но наверное всё-таки не для раздела "Часто задаваемые вопросы".
Ответить