Ответ по розыску

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Ответить
Дмитрий Васильков

Ответ по розыску

Сообщение Дмитрий Васильков »

Здравствуйте, Павел.
К сожалению, сейчас у меня плохо работает почта (не могу принимать сообщения). поэтому даю ответы здесь.

1) с. Ахтырка - церковь Ахтырской иконы Б. М.

2) ц. Александра Невского в Звенигороде построена из кирпича в стиле эклектики по проекту Л.Н. Шаповалова в 1898 - 1902 гг. Закрыта и поругана в 1930-е годы. При восстановлении в 1990-е гг. оштукатурена. (А.А. Колмовской. Памятники архитектуры Подмосковья).

3) Гороховец. При Благовещенском соборе - зимняя церковь Иоанна Предтечи конца XVII- начала XVIII века.

4) Подольский р-н. Лемешево - церковь Ильи Пророка. Построена в стиле барокко в 1753 г. тщанием князей Голицыных. В начале 20 века возведены приделы: Божией Матери "Всех скорбящих радостей" и Сергия Радонежского. Храм закрыт и поруган в 30-е годы, ныне отреставрирован и действует. (А.А. Колмовской. Памятники архитектуры Подмосковья).

5) Кашин.
Крестознаменская ц. - 1782-84 гг. Ул. Курортная, 8а. В 1869-72 гг. была расширена по проекту инженера А.С. Федотова. Реставрирована в 1970 г.г., ныне действует.
Христорождественская ц. - ул. Кропоткина. Построена в 1774 -86 гг. В 1868 -70 гг. пристроена трапезная с приделами и колокольня. Колокольня сломана в 30-е годы, частично реставрирована в 1983 г. Ныне действует.
Ц. Флора и Лавра - ул. Тургенева. Возведена в 1749-51 гг. на месте одноименного деревянного храма, известного с 1512 г. Закрыта и поругана в 30-е гг.
(Кириков Б.М. Кашин, 1988 г.)

6) Красногорск. Знаменская церковь в усадьбе Знаменское-Губайлово сооружена из кирпича по заказу И.. Волынского в 1683 г. Перестраивалась в 1771 г. и 1905 г. В 1930-е гг. разобраны верх здания и колокольня. Отреставрирована под руководством Л.А. Беловой в 1995-98 гг. Ныне действует. (Е.Н. Подъяпольская, А.А. Разумовская, Г.К. Смирнов. Памятники архитектуры Московской области, т.3, 1999 г.).

7) Нижний Новгород. Благовещенский монастырь. Мельничный пер., 8. Основан в 1220-х гг. В 1229 году разрушен мордовским князем Пургасом. Восстановлен в 1370 г. святителем Алексием Московским. Храмы: соборный Благовещенский 1649 г., перестраивался в 1859 и 1867 гг.; Сергия Радонежского 17 века; Успенская церковь 16 века с приделом Толгской иконы Б.М. 1826 г.; Андрея Первозванного, перестроена в 1836 г.; ц. Алексия митрополита Московского 1834 г. с приделами св. Пантелеимона и в честь иконы Б.М. "Скоропослушницы" 1883 г.

8) Калужская обл. Полотняный Завод. Преображенская церковь.

9) Калужская обл. Товарково. Церковь Рождества Христова.
Дмитрий Васильков

Церковь в Костроме (ответ по розыску)

Сообщение Дмитрий Васильков »

Церковь Илии Пророка (Христорождественская) на Городищенском холме. Бывший приходской храм села Городища, построенный в 1652 г. боярином Г.И. Морозовым и его супругой Ф.П. Морозовой,. В 1946 г. закрыт и приспособлен под зерносклад, позднее заброшен. Реставрировался в 1986–89 гг. В 1990 году возвращен Костромской епархии.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re

Сообщение Павел @sobory.ru »

Дмитрий, спасибо за информацию.
А что же Вы, постоянный автор, все время как "гость" заходите, не зарегистрируетесь на форуме?
Павел - www.sobory.ru
Д.Васильков

Статьи

Сообщение Д.Васильков »

Московская область
Г. Клин
Фёдоровская часовня, построена в 1890 г. на территории мещанской больницы по проекту С. К. Родионова

Московская область Подольский район
С. Талеж
Подворье Давидовой пустыни на Святом источнике возводилось с 1995 по 1999 г. на средства благотворительного фонда “Истоки”. В комплекс входят: кирпичный оштукатуренный храм во имя преподобного Давида, кирпичные оштукатуренные звонница и водосвятская, деревянная купальня, киот, ограда со Святыми воротами и другие сооружения. (А.А.Колмовской, Памятники Архитектуры Подмосковья, 2003г.)

Московская область Сергиево-Посадский район
Пос. Каляевский
Киновия Боголюбская создана по инициативе митрополита Филарета между 1849 и 1859 гг. для погребения братии Троице-Сергиева монастыря. Расположенная в непосредственной близости к Гефсиманскому скиту и его “Пещерам”, киновия входит в единую художественную систему культовых ансамблей середины и второй половины XIX в. на окраине города.
Небольшой комплекс кирпичных, преимущественно гражданских зданий, помещенный на мысу между двух прудов, сформировался в 1840-1870-х гг. Простая, сугубо утилитарная архитектура трапезного, гостиничного и келейных корпусов малоинтересна. Часть построек и ограда с западными Святыми воротами утрачена.
В художественном отношении наиболее привлекательна Боголюбская церковь, стоящая на поперечной оси участка, напротив прежнего главного входа в монастырь. Двухэтажная с теплым приделом в полуподвале, она выстроена в 1859 г. на средства М. И. Логиновой в ретроспективных формах псевдорусского стиля. Типология, конструкции и детали убранства восходят к образцам XVII в. Воспроизведение старых декоративных форм сочетается с их стилизацией. Здание развивается по одной оси. Бесстолпный двухсветный четверик храма перекрыт сомкнутым сводом и увенчан небольшим стропильным шатром на глухом восьмигранном барабане. Тройной пониженный алтарь и сводчатая трапезная в две световые оси дополняют композицию, которая еще недавно завершалась трехъярусной шатровой колокольней. Из двух боковых крылец с рундуками на кувшинообразных столбах и арками с висячей “гирькой” отчасти уцелело северное. Сдержанное убранство оштукатуренных фасадов здания исчерпывается килевидными кокошниками в парапетах и в основании шатра, плоскими наличниками с заостренным архивольтом.
Статичное уравновешенное пространство храма со временем было кардинально изменено. Исполненная в академической манере настенная клеевая живопись 1866 г. частично забелена. Пол в храме из чугунных орнаментальных плит, в окнах - металлические ампирные решетки.
(Памятники архитектуры Подмосковья, под общей редакцией Е.Н. Подъяпольской, 1999г.)

Московская область Пушкинский район
Пос. Клязьма

Деревянная церковь Гребневской Божьей Матери построена во второй половине XIX а средства московских фабрикантов. В 1930-х гг. завершения были разобраны и здание приспособлено под школу, в 1990-е гг. отреставрирована и ныне действует.

Кирпичная церковь во имя митрополита Алексия и Николая Мирликийского строилась по заказу И. Александренко архитектором Мотылевым по проекту С.И. Вашкова. Закончена в 1916 г. Богато декорирована керамической мозаикой. С запада к трапезной примыкает звонниц, украшенная по фронтону мозаичным изображением Спаса Нерукотворного. На западной стене в полный рост представлены Митрополит Алексий и Николай Мирликийский. Церковь занята под жилье и лишь в 1991 г. освящена как Спаса Нерукотворного, ныне отреставрирована.

Смоленская церковь, ошибочно указанная в пос. Клязьма, находится в пос. Софрино (бывш. с. Сафарино)
Краснокирпичная Смоленская церковь под звоном с белокаменным декором построена в 1691 г. при боярине Ф.П. Салтыкове. Колокольня и трапезная возведены в 1866 г., а южный придел - в 1912 г. Храм ныне действующий.

Ленинградская область Волховский район
Старая Ладога
Церковь Дмитрия Солунского
Первые упоминания о церкви св. Дмитрия Солунского относятся к 1646 г. В 1731 г. на месте более древней срубили новую, своими формами повторявшую предшественницу. В 1901 г. на том же месте возвели еще одну церковь, установив ее на каменном фундаменте. Внешне она напоминает крестьянскую избу. Клеть собственно церкви под двухскатной кровлей выделяется повышенным объемом и главкой-луковицей, врезанной в конек. С востока к ней примыкает пятигранный пониженный объем апсиды, с запада - трапезная с сенями под общей кровлей. Декоративное крылечко на двух резных столбах и резьба причелин кровли оживляют постройку. (Ю.М. Гоголицын, Т.М. Гоголицына Памятники архитектуры Ленинградской области 1987 г.)

Ярославская область Ярославский район
С. Курба
Храмовый ансамбль состоит из Казанской и Воскресенской церквей и колокольни.
Казанская церковь выстроена в 1770 г. тщанием Нарышкиных. Уникальный храм представляет собой 16-ти лепестковое в плане сооружение, второй ярус - четверик с основаниями для четырех боковых глав, центральная глава стоит на небольшом восьмерике. В основании свод подпирают четыре монументальных пилона, крыльца выполнены в традициях ярославского зодчества. В интерьере сохранились росписи 1796-1799 гг., а снаружи - фресковый образ Николы в одном из ложных окон второго яруса.
Воскресенская церковь, ныне сильно поврежденная, выстроена в нач. XVIII в. в стиле московского барокко. Трапезная пристроена в 1851 г.

Ярославская область Некрасовский район
Пос. Некрасовское

{Неизвестная церковь, по порядку первая}
Спасо-Преображенская церковь (летняя) построена в 1755 г. в стиле барокко, шатровая колокольня относится к 70 гг. XVIII в. Зимняя церковь в честь Иконы Божьей Матери "Утоли моя печали" построена в 1839-1844 гг. в строгих позднекрассических формах. Храм украшен стенописью, выполненной в 1840-е гг. Евграфом Сорокиным с товарищами. В интерьере сохранился резной иконостас работы московских резчиков.

{Неизвестная церковь, по порядку вторая}
Церковь Рождества Богородицы построена на рубеже XVII - XVIII вв. на средства местного купца Семена Мельникова. Сильно повреждена. В интерьере сохранились росписи, выполненные в нач. XVIII в. ярославскими мастерами. Об этом сообщает надпись в интерьере храма: “Трудившиеся у сея святыя церкви иконописцы града Ярославля Феодор Игнатьев, Василей (sic) Игнатьев, Иван Сергиев, Семен Иванов, Иван Никитин, Иван Стефанов, Никита Федотоф (sic), Иван Стефанов и Иван Никитин, Матвей Никитин”.

{Неизвестная церковь, по порядку третья}
Покровская церковь построена в кон. XVII в., перестроена в 1786г. Была украшена стенописью (выполненной местными художниками С.Н. и Е.Н. Казаковыми) и резным иконостасом. В настоящее время изуродована, интерьеры утрачены.
Аватара пользователя
Дмитрий Васильков
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 10:20
Откуда: Москва / Калужская область

Дмитрий Васильков

Сообщение Дмитрий Васильков »

Д. Васильков - это тоже я (чтобы не было недоразумений). Просто пока я не совсем освоился в форуме.
Аватара пользователя
Дмитрий Васильков
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 10:20
Откуда: Москва / Калужская область

Сообщение Дмитрий Васильков »

Ярославская область Некрасовский район
С. Левашово
Воскресенская церковь
Ныне существующая церковь выстроена на месте древней в 1779 г. Ее отличает редкая двухстолпная конструкция. Внешний декор выполнен в традициях ярославского зодчества XVII в. В интерьере частично сохранились росписи кон.XVIII в. К западу от летнего храма расположены обширная четырехстолпная трапезная начала XIX в. и высокая позднебарочная колокольня.
Аватара пользователя
Дмитрий Васильков
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 10:20
Откуда: Москва / Калужская область

Церковь в с. Поречье (ответ по розыску)

Сообщение Дмитрий Васильков »

Тверская область
Калязинский район

с.Поречье
Церковь Рождества Богородицы
Ответить