Строительство церквей в Москве

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Да уж какая с вами "дискуссия"- детский сад: вы всё знаете, всё решили, решили и постановили-это факт! Если вам так проще, давайте прекратим обсуждение, во всяком случае оправдываться я перед вами не собираюсь. Покровский собор-главный храм обители, архитектурная доминанта комплекса ММО и как можно писать о комлексе не имея ввиду собор? Уж тут читай, не читай...
Почему вы решили что росписи П.Корина могут пострадать? Потому что об этом пишут? (как когда-то верили всему, что пишут в газетах).Кроме сплетен никаких подтверждений я не нашёл... "Снимочки" у меня есть, но к интерьерам у вас относятся без интереса, а потом вы, кажется,всё уже решили.
PS. И почему собственно собор должны взорвать? Ваши фантазии уже даже не остроумны.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Vitale писал(а):Да уж какая с вами "дискуссия"- детский сад: вы всё знаете, всё решили, решили и постановили-это факт! Если вам так проще, давайте прекратим обсуждение, во всяком случае оправдываться я перед вами не собираюсь.
А я Вас пока ни в чем не обвиняю :)
Если Вы не видите разрушений, то снимите пожалуйста розовые очки.
Я считаю, что в Москве ведется целенаправленная политика уничтожения памятников архитектуры и я привожу факты. Если у Вас другая точка зрения, пожалуйста обоснуйте её. Пока кроме "красное словцо" я ничего не слышал.
Vitale писал(а): Покровский собор-главный храм обители, архитектурная доминанта комплекса ММО и как можно писать о комлексе не имея ввиду собор? Уж тут читай, не читай...
А Вы все-таки внимательно перечитайте цитату (Наталии) - там говорится о восстановлении собора и воссоздании других зданий. Все очень четко и недвусмысленно.
Vitale писал(а):Почему вы решили что росписи П.Корина могут пострадать? Потому что об этом пишут? (как когда-то верили всему, что пишут в газетах).Кроме сплетен никаких подтверждений я не нашёл... "Снимочки" у меня есть, но к интерьерам у вас относятся без интереса, а потом вы, кажется,всё уже решили.
"У вас" - это у кого?
Я лично с большим интересом отношусь к любым архитектурным фотографиям, в т.ч. интерьеров. Если у Вас есть доказательства, что росписи живы, непременно опубликуйте, хотя бы здесь, на форуме.

Если речь идет о каталоге, то ограничения касаются только действующих храмов, фотографий служб, людей и т.д.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

etienne писал(а): Тысячи церквей по всей России разрушаются или уже разрушены (чтобы убедиться в этом достаточно внимательно просмотреть наш каталог), а в Москве деньги тратят на возведение помпезных новоделов. Это тоже факт.
Спорить тут не с чем.
etienne, извините, но истины ради хотел бы внести уточнение: "тысячи церквей разрушаются" - это, правда, факт. А вот "помпезные новоделы" - это, напротив, субъективное оценочное суждение. Для кого-то помпезный новодел, а для кого-то - новое слово в православной архитектуре. Я не защищаю тут никакую позицию, это исключительно для уточнения терминологии.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Игорь, согласен, это моя субъективная оценка нынешнего зодчества.
Каждый имеет право на такую оценку и спорить тут бессмысленно. Tastes differ.
Но я на другом делаю акцент: Когда есть деньги, их можно вложить в "новое слово", а можно - в сохранение "старого слова".
Я считаю, что важнее второе - сохранение памятников архитектуры (хотя и не отрицаю необходимости строительства новых церквей)
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Это две разные вещи.

В Москве строительство храмов весьма насущно. Вот вам пример на злобу дня: в моем храме по благословению архиерея пасхальная заутреня будет служиться на улице, с крыльца. Настоятель уже велел всем тепло одеться. Потому что уже на Вербное воскресенье народу было в два раза больше возможностей храма, стояли в притворе, на паперти. Признаться, ни в одном другом городе я не видел такого наполнения храмов.

Поэтому дилемма-то непростая. В Москве новые храмы крайне необходимы, это удовлетворение насущных нужд, это залог развития Православия (без которого, как понимаете, и никакой православной архитектуры не будет). А в деревне (а я в разных деревнях бывал, и Рождество с Пасхою на выезде праздновал), как ни крути, что в полуразрушенном, что в новореставрированном храме на воскресной службе стоит десять человек.

Так что все очень и очень непросто. Как человек, любящий русскую архитектуру, я всячески за то, чтобы храмы сохранялись, реставрировались, восстанавливали свой исторический облик. Но как православный прагматик, я понимаю, что прежде всего нужно устроить храмы там, где в них есть особенная нужда. В Москве она есть.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

В Москве колоссальная нехватка храмов, это факт. Но не строить же такие "шедевры" (сегодня из аэропорта как раз ехал мимо):
http://mosday.ru/photos/?50_7
Характерно, что московские власти уже худо-бедно начали понимать, что такое хорошая архитектура. Надеюсь, очередь дойдет и до РПЦ.

А строительство новых храмов ни в коем случае не мешает восстановлению старых, так как обычно все равно вкладываются ктиторские (спонсорские) деньги, а не распределяются некие централизованные фонды. Так что, полагаю, спор здесь неконструктивен.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Спор здесь, конечно, не конструктивен :)
Во-первых, как выяснилось, у нас разные вкусы - кому-то такие шедевры, как церковь в Орехово-Борисово, нравятся. :?
А во-вторых, изменить мы ничего не можем. И даже на кадровые перестановки надежды нет. Как были "башенки", так и будут.

Главный архитектор Москвы А. Кузьмин о застройке Зарядья:
Первый вариант, который предлагал возродить историческое Зарядье, был несколько туповат, поскольку точно воспроизводил историческую среду, но никак не был связан с Москвой современной.
Полное интервью: http://www.rg.ru/2008/04/14/kuzmin.html

Хех, о чем тут спорить, если точно воспроизводить историческую среду - тупо?
Весь мир насилья мы разрушим
До основания, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем!
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

etienne писал(а):Спор здесь, конечно, не конструктивен :)
Во-первых, как выяснилось, у нас разные вкусы - кому-то такие шедевры, как церковь в Орехово-Борисово, нравятся. :?
А во-вторых, изменить мы ничего не можем. И даже на кадровые перестановки надежды нет. Как были "башенки", так и будут.

Главный архитектор Москвы А. Кузьмин о застройке Зарядья:
Первый вариант, который предлагал возродить историческое Зарядье, был несколько туповат, поскольку точно воспроизводил историческую среду, но никак не был связан с Москвой современной.
Полное интервью: http://www.rg.ru/2008/04/14/kuzmin.html

Хех, о чем тут спорить, если точно воспроизводить историческую среду - тупо?
Весь мир насилья мы разрушим
До основания, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем!
Под словосочетанием точно воспроизводить историческую среду в современной московской архитектурной практике, обычно понимают такую клюкву, в стиле мосфильмовских декораций, что тут я полностью согласен с Кузьминым (т.е. насчёт проект туповат).
Относительно коринских фресок ММО: конечно они требуют реставрации, много-много лет стены крипты увлажнялись, но говорить о неких драматических симптомах в их состоянии, пока видимо преждевременно.
Вложения
Kripta1.jpg
Kripta1.jpg (147.55 КБ) 6844 просмотра
Kripta2.jpg
Kripta2.jpg (118.5 КБ) 6841 просмотр
Kripta3.jpg
Kripta3.jpg (132.92 КБ) 6845 просмотров
Наталия
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Слегка не в тему - но по-моему тоже злободневно. Сужу по Питеру, но не думаю, что в Москве лучше... Но раз мэр предложил :)
" 15.04.08 Демонтировать рекламу, которая загораживает храмы, предложил мэр Москвы Ю.М. Лужков на заседании городского правительства. По его мнению, к зонам, свободным от рекламы, стоит в первую очередь отнести уникальные исторические ансамбли.
Служба коммуникации ОВЦС МП"
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Vitale писал(а):Под словосочетанием точно воспроизводить историческую среду в современной московской архитектурной практике, обычно понимают такую клюкву, в стиле мосфильмовских декораций, что тут я полностью согласен с Кузьминым (т.е. насчёт проект туповат).
То есть он еще и не на русском языке общается, а на некоем своем, придуманном, так что требуется переводчик! Это же не в узкоспециальном журнале написано, а в общенациональной газете, и такого комментария к заявлению там не было.
Если же принять Ваш комментарий, то получается совсем смешно - ведь клюква и киношные декорации (не будем обижать зря "Мосфильм") - это как раз и есть стиль, в котором строится большинство новых зданий в Москве с претензией на "старину". Получается, тов. Кузьмин признает, что все, что он делал до того - тупизм, а теперь будут строить по-новому. Свежо придание...
Vitale писал(а):Относительно коринских фресок ММО: конечно они требуют реставрации, много-много лет стены крипты увлажнялись, но говорить о неких драматических симптомах в их состоянии, пока видимо преждевременно.
Спасибо за фотографии! Даст Бог, состояние фресок не будет ухудшаться!
Я конечно поверю Вам как специалисту, тем более Вы так уверенно говорите. Всегда хочется надеяться на лучшее, но, к сожалению, надежды оправдываются не всегда. А в Москве - далеко не всегда.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Наталия писал(а):Слегка не в тему - но по-моему тоже злободневно.
В сборнике "Московский архив" была интересная статья об обсуждении вопроса засилия рекламы в городской думе в самом начале XX века. Так что времена повторяются.
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Сообщение Nina »

Пока тема совсем не умерла, хочу спросить:

обсуждаются ли вопросы, которые мы тут поднимали, а именно, -

распределение государственных средств на храмы по регионам и
распределение средств на восстановление старых и строительство новых церквей,

в газетных публикациях, телерепортажах, док. фильмах?
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Строительство церквей в Москве

Сообщение Михаил Мещанинов »

Московские атеисты готовят обращение с требованием... закрыть освящённую на днях патриархом Кириллом домовую Смоленскую церковь при Московском инженерно-физическом институте. Особое недовольство у них также вызывает установленный при институте восьмиконечный православный крест. http://www.newizv.ru/news/2010-03-10/122998/ Примечательно, что информацию о письме этих безумцев опубликовали лишь в двух СМИ- на сайте Новых Известий и Эхо Москвы.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Модульные храмы

Сообщение etienne »

Наталия писал(а):3.04.2008 "На окраинах Москвы планируется построить 30 православных церквей, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин в среду 2 апреля на пресс-конференции в российской столице.
Свежие новости по теме: http://top.rbc.ru/society/22/08/2011/611700.shtml :?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Строительство церквей в Москве

Сообщение Олег Щёлоков »

ну что поделать, если мы живем в многоквартирных типовых домах, покупаем типовую стандартную еду в супермаркетах, а типовые повседневные джинсы вовсе не в бутиках?
кладбища пестрят типовыми памятниками, не у всех есть деньги заказывать что-то у именитых художников и архитекторов
наверное типовые храмы тоже имеют право на существование, если они нужны
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Строительство церквей в Москве

Сообщение Сергей Попов »

Это количество никогда не перейдёт в качество :(
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Строительство церквей в Москве

Сообщение Олег Щёлоков »

В Москве сносят старые пятиэтажки. Разумеется не то качество, но как были счастливы люди тогда, когда они появились, ведь жить было совсем негде. Старые сносят, строят новые дома, удобнее, красивее, дороже. Наверное и с типовыми церквями так же будет. Деревянные будут разбирать и сплавлять куда-нибудь в регионы, где совсем пусто, каменные расширять и перестраивать. Так что никогда не следует говорить никогда (с)
Разумеется архитекторов не может не деморализовать любая типовуха и, вместе с ней, невостребованность профессиональных творческих идей. Но, с другой стороны, жить по средствам не зазорно. Легко поставить себя на место потребителя просто зайдя в ближайший автосалон. Там обратная ситуация, сверкающие эксклюзивы наверняка деморализуют любого художника своими ценами, и естественен вопрос - "а у вас нет ли чего попроще?" (и подешевле).
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Строительство церквей в Москве

Сообщение Сергей Попов »

Олег Щёлоков писал(а):В Москве сносят старые пятиэтажки. Разумеется не то качество, но как были счастливы люди тогда, когда они появились, ведь жить было совсем негде.
Счастливы были те, кто никогда не жил в своём доме, потому что его отобрали большевики. Сначала лишили людей собственного жилья, потом тех, кто не сгинул в войнах, лагерях и ссылках, поселили в бараки. После бараков пятиэтажка это конечно счастье. :(

Типовая архитектура бесчеловечна по самой своей сути.

У коммунистов, переселивших половину страны в типовые дома, хотя бы была цель – создать человека нового типа. А какая цель оправдывает строительство 100 типовых храмов? Тем более в Москве. :?
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Строительство церквей в Москве

Сообщение Людмила Клешнина »

Сергей Попов писал(а): У коммунистов, переселивших половину страны в типовые дома, хотя бы была цель – создать человека нового типа. А какая цель оправдывает строительство 100 типовых храмов? Тем более в Москве. :?
Цель похожа - новый человек, псевдоправославный. Известно, что архитектура на подсознательном уровне формирует личность человека.
Каждый Дом Божий символизирует, кроме всего прочего, творческую мощь Создателя. В таком аспекте, однообразные типовухи можно рассматривать как богохульство, запрограммированный храм без Благодати.

Свои особнякам - все, и не типовое, а храмам - попроще.
Тем, кому не восстанавливать храмы, а строить что попроще, ответ есть уже давно :
"...а вам самим время жить в домах ваших украшенных, тогда как дом сей в запустении ? ... Взойдите на гору и носите дерева, и стройте храм; и Я буду благоволить к нему и прославлюсь, говорит Господь. Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я развею. За что ? За мой дом, который в запустении, тогда как вы бежите каждый к своему дому". (Агг. 1 - 4,8,9).
Так что, молитвы сквозь прибыль не помогут.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Строительство церквей в Москве

Сообщение Олег Щёлоков »

Кстати, в статье речь идет не о 100, а о 200 храмах.
Могу лишь предположить - вполне разумная экономия на унификации решений в условиях дефицита.
Продают ведь не только иконы на специальной древесине ручной работы, но и простенькие недорогие картоночки, где оклад в виде тисненой бумажки. И свечи есть большие дорогие толстые из чистого воска, и маленькие серенькие грязненькие из вторичной многократной переплавки огарочков.
Может суть не в форме, а в содержании?

Вернемся к типовухе.
Кстати, дефицит не только храмов, но и храмостроителей и архитекторов то же. Ни один вуз не учит этим специальностям, таким образом, кадры могут воспроизводиться и пополняться лишь за счет самовзрастания на эмпирическом, случайном опыте. А какой опыт за 20 лет после коммунистического режима? Для целой отрасли человеческой деятельности практически нулевой. Это все равно что пытаться изготовить на коленке iPad или iPhone, придумать самому автомобиль Porsche или склепать из костромской строительной фанеры рояль Steinway & Sons. Понятно, почему после художественной самодеятельности по изготовлению глав церквей из оргстекла или устройства церквей-коттеджей появляются едкие темы на форумах "странные храмы" и т.д.

Встает вопрос, да мы отрицаем типовуху, всем она не нравится, и нетиповуха порой такая, что оторопь берет. Но сидеть без всего и без молитвы, пусть народ пробавляется пивом и смотрит НТВ по телевизору, лучше, чем устроить, по-возможности, хотя-бы самый простой храм, 10, 200 храмов?
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Строительство церквей в Москве

Сообщение Людмила Клешнина »

Олег Щёлоков писал(а):... вполне разумная экономия на унификации решений в условиях дефицита.
" Основная Цель У. – устранение неоправданного многообразия изделий одинакового назначения и разнотипности их составных частей и деталей, приведение к возможному единообразию способов их изготовления, сборки, испытаний и т.п. "
Выделено мною. Многообразие - это Жизнь, а однообразие - смерть, об этом еще К. Леонтьев писал.
Олег, Вы хотите ускорения обмирщения. Все свалить в одну кучу - и Божественное, и бытовое. В храмостроительстве такой подход неприемлем.
Кстати, учат уже по специальности "храмостроительство".
Например, здесь читается курс православного храмостроительства - http://www.ucheba.ru/college/341/about/
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Строительство церквей в Москве

Сообщение Олег Щёлоков »

В любом деле неприемлем дилетантизм и непрофессионализм. Типовой храм, какой бы он не был, решение профессиональное. Многообразие будет, не волнуйтесь, не всё сразу. Сегодня видел возле цекрви детский городок, качели, горки, надпись "Православный детинец". Каждый храм обзаводится чем-то своим, индивидуальным.

Так что за шиканьем и фуканьем на типовуху, пока никто не ответил на вопрос - что лучше, сидеть без свечи в темноте или наладить хоть какой огонёк. В данном случае огонёк предлагают заводской работы, по крайней мере соответствующий нормам пожаробезопасности.

Господа архитекторы, не расстраивайтесь, но на вас и всякий ваш дизайн, культур-мультур, нет денег :) Да и поди, найди вас, простую часовню сделать обыщешься.
Кстати на инженеров тоже денег нет :) Не знаю как архитекторам, а инженерАм хорошо платят за печку, задницу греть, без всякого дизайна и нанотехнологий, и желательно, чтобы лэйбл на печке был итальянского производства, русским не верят, и правильно делают. За 80 лет советской власти всё бытовое деградировало в ноль.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Строительство церквей в Москве

Сообщение Сергей Попов »

Олег Щёлоков писал(а):Вернемся к типовухе.
Кстати, дефицит не только храмов, но и храмостроителей и архитекторов то же.
Как я понимаю, один правильный архитектор-храмостроитель для типового проекта найдётся. По этому проекту и построим 200 храмов в Первопрестольной. Вот это столичный размах....а средств сколько можно освоить.....даже подумать страшно :lol:

Если серьёзно, то мне кажется, что постройка 200 типовых храмов в Москве дискредитирует православие, как веру. Как бизнес-проект, идея вполне в духе времени. Можно не сомневаться, что стоить эта программа будет дороже чем 200 индивидуальных проектов.

К сожалению научить проектировать храмы нельзя, это абсурд. Можно дать представление о символике и метафизике церковных форм, о ритуалах, службе и т.д., но как применить эти знания на практике, можно понять только выполняя конкретный заказ. Не проектируя новые церкви, мы будем продолжать плодить разнообразных уродцев вместо качественной и современной храмовой архитектуры. Конечно, ждать вала шедевров в ближайшее время не приходится, но без этого развитие архитектуры невозможно.
Людмила Клешнина писал(а):Кстати, учат уже по специальности "храмостроительство".
Например, здесь читается курс православного храмостроительства - http://www.ucheba.ru/college/341/about/
Странное заведение :? Одновременно выпускает архитекторов, газосварщиков, слесарей и автомехаников.... Беда, если газосварщики того же уровня, что и архитекторы :)
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Строительство церквей в Москве

Сообщение Сергей Попов »

В развитие темы http://www.marker.ru/news/1822 "РПЦ освоит технологии панельного домостроения"
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Строительство церквей в Москве

Сообщение Олег Щёлоков »

Свежие поступления в раздел АрхиЮмор:

Нет предела совершенству, в частности в гражданской архитектуре перелицованная изба с фасадом из бутылок от портвейна создает ни с чем не сравнимое чувство комфорта :)
Кто-то подсказал зодчему, что согласно законам теплофизики именно воздух в стекловате основной и самый лучший теплоизолятор. Зачем нам покупать стекловату, если есть пустая, наполненная воздухом, стеклотара? Вполне резонный вопрос.
Фото фасада в процессе возведения, недостатка в основном строительном материале нет, соседи здорово помогают, но с цементом напряг, не хватает для нормального темпа работ.
Вложения
Хозяева дома постоянно чувствуют неразрывную связь со своим жилищем, которое ласкает взор и чувства
Хозяева дома постоянно чувствуют неразрывную связь со своим жилищем, которое ласкает взор и чувства
steklo_tara_home.jpg (104.56 КБ) 4997 просмотров
Ответить