Завтра буду в Пикалево

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
Странник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:06
Откуда: Санкт-Петербург

Завтра буду в Пикалево

Сообщение Странник »

есть там церковь Николая Чудотворца (есть в каталоге, но без фото. Вот и хочу поснимать). Много раз был в Пикалево, но ниразу она на глаза не попала. Может кто точный адрес знает или как проехать/пройти к оной?

Ага, вот и ещё одну нашел: http://days.pravoslavie.ru/Hram/654.htm
Странник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Странник »

Вот и побывал я в Пикалево. Церкви Николая Чудотворца там НЕТ! Хорошо бы снести ее из каталога. Присутствует церковь Воздвижения Креста Господня на этом месте.
А история я думаю такова:
Церковь Воздвижения Креста Господня являет собой пристройку к кинотеатру. Да-да, не удивляйтесь. Во время строительства церкви в кинотеатре была открыта временная церковь, которую освятили во имя Николая Чудотворца. Теперь ее нет.
Новый объект внес в базу.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Уважаемый Странник! Я в ближайшее время разберусь с этим вопросом и поменяю посвящение в Никольской церкви, если наши мнения совпадут:-).
Странник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Странник »

Василий, добрый день!
Только что, для уточнения данных, позвонил в церковь. Итак:
церковь - Крестовоздвиженская.
Николая Чудотворца - престол в этой церкви.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Вот, образовались фотки. Для окончательного уяснения - это Крестовоздвиженская, или упраздненная Никольская?
http://sobory.ru/article/index.html?object=08309
Странник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Странник »

Да, это она, Крестовоздвиженская церковь. Как видим и над входом висит икона Воздвижения Креста Господня. По поводу упразденная ли это Никольская точно не скажу, но думаю что так. См. мой пост выше.
Есть фото с других ракурсов. Куда присылать: на этот объект или когда образуется Крестовоздвиженская?

Так же есть фото церкви в Бокситогорске, как только внесете ее в основную базу сразу же пришлю фото.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Никольскую переименовал, к приему фото готов:-).
Бокситогорск в базе.
Спасибо.
Странник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Странник »

Зделано :)
Михаил Мещанинов

Сообщение Михаил Мещанинов »

Да, фотографии хорошие, но попытавшись свериться с информацией в имеющихся у меня справочниках, понял, что до полной ясности еще далеко. Судите сами:

в "Памятной книжке СПб епархии" 1998г. указано, что в Пикалево по адресу ул.Строительная,2 находится Крестовоздвиженская церковь, однако службы совершаются в Никольской церкви.

В "Справочнике СПб епархии" 2001г. в Пикалево фигурирует лишь одна действующая Крестовоздвиженская церковь по адресу ул.Строителей,2.

В "Справочнике СПб епархии" 2007г. также фигурирует лишь одна Крестовоздвиженская церковь по адресу ул.Строителей,2, причем сказано, что храм каменный строится с 1998г. Действует с 2004г.

В пресловутом справочнике "Земля Невская Православная" 2006г. в Пикалево перечислены аж шесть церквей. Если не считать разрушенных, то согласно этому спарвочнику в настоящее время там находятся:
1.Деревянная церковь Воскресения Христова на кладбище, осв.2005г., действующая.
2.Каменная Крестовоздвиженская церковь на кладбище, арх.Е.П.Варакин, "с 2004г." (что именно с 2004г. в справочнике не уточняется). Её адрес - ул.Строителей,2.
3.Домовая церковь свт.Николая Чудотворца, действует с 1998г. в здании кинотеатра (адрес не указан).

Честно говоря, ни один из вышеназванных источников (а последний в особенности) полного доверия у меня не вызывает, поэтому считаю, что для выяснения реальной картины при случае нужно еще раз ехать в Пикалево и все выяснить на месте,лучше у натоятеля: точный адрес (ул.Строителей или Строительная), почему на кладбище есть улицы с номерами домов, почему новоустроенная церковь с Никольским престолом именуется Крестовоздвиженской (???), адрес этого самого кинотеатра (не удивлюсь, если в очередном справочнике укажут, что и он находится на кладбище :) ).
Странник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Странник »

Через пару недель буду проездом в Пикалево. Составляйте список вопросов:)
И других пручений.:)
Гость

Сообщение Гость »

Прессануть бы настоятеля,по-моему Михаил Мещанинов сформулировал вопросы выше.
Прохожий

Церкви Пикалева

Сообщение Прохожий »

В Пикалёве церковь переоборудована из кинотеатра "Мечта", на месте разрушенной в 1980-х гг церкви на кладбище построена новая.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Церкви Пикалева

Сообщение Михаил Мещанинов »

Прохожий писал(а): церковь переоборудована из кинотеатра "Мечта"
Глядя на здание этого кинотеатра, похожего, скорее, на концлагерный барак (фото см. в Каталоге), приятно сознаешь, что местные чиновники, давшие ему такое название, были явно не обделены чувством юмора. :?
Да, так сколько же, всё-таки, сейчас в Пикалево православных храмов: два или три?
Странник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Церкви Пикалева

Сообщение Странник »

Михаил Мещанинов писал(а):
Да, так сколько же, всё-таки, сейчас в Пикалево православных храмов: два или три?
Терпение! Дней через 10 узнаем:)
Странник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Странник »

Ну, вот что в итоге получается:
В Пикалёво ДВЕ церкви.
Первая- Крестовоздвиженская. Адрес - ул. СТРОИТЕЛЬНАЯ дом 2.
Изначально церковь освятили как Никольскую, т.к. собирались строить предел Николая Чудотворца, но до этого руки не дошли ( и еще не скоро дойдут). Сама церковь все-таки Крестовоздвиженская и так и освящена. Зачем это было делать непонятно. Вот отсюда и путаница Никольская/Крестовоздвиженская.
Вторая церковь - Воскресения Словущего. Считается кладбищенской. (Просто кладбище несколько в стороне (настолько. что я его и не увидел за деревьями)). Построена на месте и ФУНДАМЕНТЕ старой церкви.
Вот что удалось выяснить.
Гость

Сообщение Гость »

Вот и верь после этого справочникам типа "Земли Невской Православной".Историки хреновы! :cry:
JuNe
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:00

Сообщение JuNe »

Anonymous писал(а):Вот и верь после этого справочникам типа "Земли Невской Православной".Историки хреновы! :cry:
Увы! всевозможных путеводителей написанных разными "сусаниными от краеведения" на книжных прилавках пруд - пруди, но только вот покупать я их боюсь. По большей части это перепечатки статей из разных источников, склееных кусочками без редактирования стиля и содержания. И проверить достоверность авторы даже не пытаются. Полное разочарование в серии Petit fute на этой почве... Покупайте только известных авторов и признанных знатоков!
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Совершенно верно!
Такое впечатление, что составители "Земли Невской Православной" не имея достоверной информации о храмах в некоторых населенных пунктах Лен.области, просто-напросто выдумывают храмы или же пишут полную билиберду(в случае с Пикалево это особенно наглядно видно). Неужели было не написать, что, мол, достоверных сведений о храмах данного населенного пункта нет, извините...
Сейчас жалею, что вообще предоставлял горе-составителям этого "справочника" свои фотографии и делился информацией.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Михаил Мещанинов писал(а):Сейчас жалею, что вообще предоставлял горе-составителям этого "справочника" свои фотографии и делился информацией.
Дык это... не предоставил бы - они бы сами взяли:-).
P.S. Михаил, прошу прощения, времени пока совсем нет. Может, на следующей неделе...
Ответить