Помогите восстановить Покровский храм, Заболотье Московской

Сообщения с просьбами помочь в восстановлении храма или монастыря, конкретному человеку, и прочие просьбы помощи.
Ответить
Vlad_Pletnev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:19

Помогите восстановить Покровский храм, Заболотье Московской

Сообщение Vlad_Pletnev »

Уважаемые братья и сестры!
Православный приход Покровской церкви села Заболотье Сергиево-Посадского района Московской области обращается к ВАМ с большой надеждой на живейшее участие в оказании помощи по восстановлению нашего Храма.

Наш Счет:
ИНН 5042059171
Сбербанк России г. Москва
СПО 2578
БИК 044525225
К/С 30101810400000000225
Р/С 40703810340380101877
ДЛЯ ПОКРОВСКОГО ХРАМА

С надеждой и глубоким уважением к Вам, священник
Андрей Атланов, община и прихожане Храма

Настоятель Покровской церкви
Священник Андрей Атланов
Моб. тел. 8-903-1842717
Адрес сайта http://pokrov1756.narod.ru/index.html
Последний раз редактировалось Vlad_Pletnev 04 фев 2008, 22:43, всего редактировалось 3 раза.
Vlad_Pletnev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:19

Спаси Господи за Вашу помощь!

Сообщение Vlad_Pletnev »

В настоящее время ремонт крыши начался, однако средств для окончания работ не достаточно.
Просим всех православных христиан помочь денежными средствами, а также путем размещения информации о нашем Храме в СМИ.

По всем организационным вопросам обращаться к настоятелю Храма отцу Андрею Атланову (тел. 8-903-1842717).
Vlad_Pletnev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:19

Сообщение Vlad_Pletnev »

В настоящий момент идет сбор средств на возведение купола и установку главного символа Православного Храма – Креста. Мы обращаемся с просьбой ко всем, кто может оказать помощь: помогите нам в этом благом деле. Храни Вас Господи!
Vlad_Pletnev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:19

Сообщение Vlad_Pletnev »

В данный момент возведение купола и креста в заверщающей стадии. Придел Архангела Михаила и Илии Пророка разрушены. Просим Вас помочь восстановить Храм. В стенах еще сквозят щели, требуется ремонт внутреннего и внешнего убранства.

ХРАНИ ВАС ГОСПОДИ!
Vlad_Pletnev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:19

Сообщение Vlad_Pletnev »

В данный момент возведение купола и креста завершено. Спаси Вас Бог! Придел Архангела Михаила и Илии Пророка разрушены. Просим Вас помочь восстановить Храм.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы http://www.pokrov1756.narod.ru/
Вложения
20080502c.jpg
20080502c.jpg (42.17 КБ) 5661 просмотр
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Что-то ни кровля, ни глава совершенно не соответствуют историческим (видимым на старой фотографии).Чем завершат колокольню? (даже боюсь подумать) А ведь это- памятник... Интересно, проекта нет вообще?
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Сообщение Людмила Клешнина »

К тому же глава слишком маленькая, не соответствует величественному масштабу храма.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

На сайте, ссылка на который приводится, есть старая фотография храма.
Неужели нельзя восстанавливать, соблюдая исторический образ храма???
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Я думаю храм переживёт такую "реставрацию", то, что они там накуролесили, следует считать временной кровлей, потом всё равно будут переделывать .
Другое дело позорно с такими делами на деньги народ взаблуждать.
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Да, коллеги, читаю я ваши слова и понимаю: если бы я когда-нибудь затеял восстановление храма, я бы постарался держаться от этого форума как можно дальше. Просто какая-то своеобразная традиция этого раздела сложилась: помощи никакой ни в коем случае не предоставить, зато раскритиковать просящего "по полной", вплоть до оскорблений и подозрений в мошенничестве и вредительстве.

Коллеги, вы же взрослые люди. Неужели вам на ум не приходит, что маленькая глава - не от отсутствия проекта, непрофессионализма и неуважения к памятникам, а от хронической нехватки средств?

И что же вы, собственно, предлагаете? Какова, так сказать, резолюция?

Я понимаю ваши слова примерно так: "Помощи мы никакой не предоставим, да еще и других посетителей сайта попытаемся отговорить. Реставрация ваша уродская, ее нужно прекратить. Пусть храм гниет и растаскивается на кирпичи местными жителями, а у местных подростков появится удобное место для распития пива. Что же до верующих, то нам до них дела нет. Мы в вашем селе не живем, а другие пусть выкручиваются. Ездят, скажем, в город, а не могут - пусть умирают без причастия. Сами мы живем в городе, и всегда имеем возможность зайти в величественный храм, построенный одним из талантливых русских архитекторов".
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Простите Игорь, реставрации я лично никакой не вижу, маленькая глава, полагаю, и из-за отсутствия проекта, и из-за непрофессионализма, и из-за неуважения к памятникам, и, в последнюю очередь, из-за отсутствия денег... Я почти тридцать лет работаю в реставрации, батюшек много повидал, но что-то не встречал озабоченных проблемой аутентичности первоначального облика памятника, сколько бы денег у них не было... Да и не в проекте тут дело, этот силуэт по старой фотографии можно за 15 минут прикинуть (могу в масштабе начертить и выложить на форуме), наверное всё-таки нет желания. Попытаюсь что-то узнать через областное министерство. А проблема с храмами в Подмосковье конечно есть.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Игорь Демин писал(а):Просто какая-то своеобразная традиция этого раздела сложилась: помощи никакой ни в коем случае не предоставить, ...
Ох, Игорь, и мне о том же подумалось.
За себя скажу, что радуюсь, когда вижу пусть плохо, но отреставрированный храм, в котором идут службы. Нехватка средств явление повсеместное. Главное, цитируя Олега Олеговича - община, приход. Будет приход, будет и храм. Сначала отреставрируют как смогут, затем поднимут историю и сделают как надо. Или не сделают, это им самим решать. Суть то не в этом, главное, что здание используется по назначению.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Сообщение Людмила Клешнина »

Увы! Вы смотрите на мир через розовые очки ... Исправлять не будут.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

переделают как миленькие, помню один из моих объектов покрасили красной краской как деревянного коня на ярмарке, приехал владыко, посмотрел на эту пошлость, сказал настоятелю кроткое напутственное слово, через неделю храм уже был покрашен желтой охрой с белыми пилястрами и поясками в точном соответствии с первоначальным колером
Людмила Клешнина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Сообщение Людмила Клешнина »

Счастье, когда есть такой Владыка.
Ответить