Всехсвятское, Никольская Слобода (Тверская обл)

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
ilya

Всехсвятское, Никольская Слобода (Тверская обл)

Сообщение ilya »

Здравствуйте!
Всехсвятское и Никольская Слобода, судя по названиям здесь когда-то были церкви. Крестов на карте нет. Что-нибудь сохранилось? Это Калининский рн (или, может быть, Конаковский - у меня атлас старого издания, границы районов не показаны), Всехсвятское - 6км на ЮЗ от Рождествено, Никольская Слобода 8км южнее Всехсвятского. Спасибо
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Elena »

Никольская слобода — ранее Никольская слободка, она же деревня Шелеповка или Шляповка — никогда не имела церкви.

Насчет Всехсвятского точно не скажу, но уже в конце XIX века там церкви не было. В более ранних источниках на этом месте встречается название "деревня Трехсвятская". Была ли когда-то раньше там церковь, я не знаю.
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
ilya

Сообщение ilya »

Елена, спасибо. Названия деревень: Никольское, Архангельское, Троицкое и подобные им очень распространены и происходят они, думаю, от названий церквей. Каким образом село получило бы название, например, “Всехсвятское”, если бы там не было церкви Всех Святых?
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Elena »

ilya писал(а):Названия деревень: Никольское, Архангельское, Троицкое и подобные им очень распространены и происходят они, думаю, от названий церквей.
Я бы сказала, как правило от названия церквей, но не обязательно.
Например, в Ярославской губернии, в Ростовской уезде было село Новое. В этом уезде было не одно село с таким названием. Владелица этого села подарила его Троицо-Сергиевскому монастырю. После проведения генерального межевания, когда требовалось уточнять одинаковые названия всех поселений, село стало называться Ново-Троицкое.
ilya писал(а):Каким образом село получило бы название, например, “Всехсвятское”, если бы там не было церкви Всех Святых?
Ну, во-первых, совершенно не обязательно это должна была быть именно церковь Всех Святых.
К примеру, в Московской губернии есть село Трехсвятское с церковью во имя Казанской иконы Божией Матери.
http://www.temples.ru/card.php?ID=639
Село названо по одному из приделов этой церкви. Конечно, этот факт на наличие церкви не влияет, но с названием не все так просто оказывается :)

Но самое главное, как мне кажется, в другом. Села могут быть очень древними и пережившими не только войну 1941-45 годов. Это касается всей России, и Тверской губернии в особенности — очень много тверских земель были сжжены и разорены во время литовского нашествия, во время великой Смуты. В XVII веке появилось очень много пустошей на месте разоренных сел и монастырей. Далеко не везде сожженые церкви отстраивались заново и не все села достигали бывшего величия. По-разному случалось...
Так что, очень может быть, что во Всехсвятском когда-то была церковь.
А вот с Никольской слободой чуть иначе. Я не знаю, почему она так называлась и чья это была слобода, но еще в середине XIX это была совсем небольшая деревня Шелеповка(Шляповка), в которой церкви не было. Более того, она очень близко находилась от села Старенького с церковью Ионна Предтечи, так что строить в этой деревни церковь не было никакой необходимости.
Хотя, может я, конечно, и ошибаюсь.
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Ответить