В каком архитектурном стиле строятся новые храмы сегодня?

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

Добрые Звери

Изображение


Нос к носу и щёчка к щёчке

Изображение


Северный портал

Изображение


Добро пожаловать!

Изображение

Парасковья
Пятница
Последний раз редактировалось Парасковья Пятница 28 апр 2007, 00:34, всего редактировалось 2 раза.
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Андрей Чекмарев писал(а):Олег, ваша точка зрения в принципе понятна и особых возражений не вызывает. Да, конечно, Владимир сильно изменился, утратив не только этот собор, но и много чего еще. И в профессиональной среде не существует единого мнения на сей счет - ставить муляжи утраченных памятников или используя место и его градостроительное значение, формировать новый образ новыми зданиями-доминантами. Но в данном случае у меня перед глазами образ Владимира на старых открытках начала века, и уж очень хочется вернуть в реальность пусть в копии, но хотя бы часть этой картинки. Конечно, большинство нашего дорогого населения живет и "телесно" и "мысленно" в современности, и давно уже не оплакивают и не помнят того, что когда-то украшало наши города и села. Для них эти призраки прошлого не имеют никакого значения. Но мы, те кто постоянно живет перебиранием (и переживанием) архивных фотографий, кто знает ЧТО БЫЛО на том или ином месте, всегда будем мечтать о возвращении прошлого, хотя бы и поддельного. Я когда-то был резко против воссоздания ХХС, критиковал другие новоделы. Но чем дальше живешь и наблюдаешь уход старины (во всем) и ее повсеместную замену современностью, тем спокойнее воспринимаешь проблему "подлинное-поддельное". Пусть уж так - хоть силуэтом, хоть в панораме, чем вообще уйдет. Поэтому при наличии документации и реальных возможностей изготовления достоверной копии утраченного памятника я буду поддерживать этот принцип. Особенно, если памятник представлял ценность в истории архитектуры, а не был, допустим типовой тоновской церковью, каких тысячи. А новое творчество пусть развивается на окраинах, в новых городах или в тех, где уже нельзя ничего вернуть.
Открытки старые, это просто прелесть. И возможности есть. Тем не менее. Есть на форуме и такая темка-анекдотец - про старую открытку http://sobory.ru/forum/viewtopic.php?p=10837#10837 :0)
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Re: В каком архитектурном стиле строятся новые храмы сегодня

Сообщение Игорь Демин »

Парасковья Пятница писал(а):Потому что, чтобы о них говорить, надо их видеть, а Вы их - не видели. Но говорите.
А почему вы не хотите нам в каталог выложить фотографии этих храмов? Что останавливает?
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Re: В каком архитектурном стиле строятся новые храмы сегодня

Сообщение Парасковья Пятница »

etienne писал(а):Так же неплохо иметь ввиду, что участники форума как минимум не хуже Вас осведомлены об истории архитектуры, а равно и о современном её состоянии, по крайней мере, про ДнепроГЭС слышали что-то в детстве :)
Понимаете, etienne, если человек на полном серьёзе пишет:

Олег Щёлоков писал(а):
Меж тем за 70-80 лет советской властью полностью, на 100%, уничтожены и сами генераторы стиля - архитекторы. Вытравлены и расстреляны в застенках НКВД, заморены голодом и эмиграцией их родители и деды...
- то у меня возникают обоснованные сомнения, что он слышал в детстве про ДнепроГЭС.
Поэтому и пришлось начинать с азов.

Парасковья
Пятница
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

В этом обсуждении деликатно столкнулись две точки зрения.
Андрей Чекмарев писал(а): Ведь остались обмерные чертежи снесенного собора 12 века (правда, сильно перестроенного в 19 в., но сохранившего типологию и стиль древних белокаменных храмов), остались фотографии. Нужно было только воссоздать этот памятник (тем более, остались фундаменты) и вернуть панораме города утраченное важное звено.
Олег Щёлоков писал(а): Этот храм уже один раз восстанавливался в XIX веке с точной копией старого. Но в третий раз его восстанавливать нет никакого смысла.

То есть сегодня, в третьем тысячелетии сформировались уже совершенно другие панорамы города, абсолютно никак не вяжущиеся ни с самим храмом, ни с его обликом. Кругом новостройки, трубы ТЭЦ, заводов, вышки ТВ. Клязьма поменяла русло, изменился рельеф города.

Так давайте снесём всю гражданскую постройку центра города, поставим избы и будем месить грязь на немощёных улицах, залитых средневековыми помоями. И это возможно и будет искомая "гармония". Но такая далёкая от жизни. Как хлеб из пластилина.
Андрею Чекмарёву дорог каждый старинный кирпичик, это понятно. У Олега Щёлокова более масштабный взгляд на вещи, и он подходит к истине более гармонично.

На мой взгляд, для новых церквей (а также и для старых) есть большая, нерешённая (а для новых даже и не поставленная) проблема. Это не проблема архитектурного стиля. А проблема вписанности сооружения в сложившуюся среду.

Ведь церковное сооружение предназначено : доминировать над всем окружающим. Это было, а теперь этого нет. Многоэтажная застройка, индустриальный пейзаж губят всё дело церковного доминирования на корню. А без этого - церковь теряется в городской среде, становится подчинённым сооружением, теряет свою исключительность.

Какими художественными и техническими приёмами может быть создано это главенство церковного здания над окружающей обстановкой? - Это вопрос.

У нас есть замечательное решение этой проблемы - сталинские высотки. Возвышаясь над тогдашней многоэтажной застройкой, они формируют всё тот же любимый и родной исторический силуэт русского города, где ширь дополнена высью (исторически : ширь и свобода городских усадеб - высью церквей и колоколен). И даже вызывают к памяти родной пейзаж : "вижу нивы и леса".

Но вряд ли возможно применить такое решение к внедрению церквей в современный город. Да и любое копирование не выход.

Тут нужно что-то совершенно новое. Но что? -
Любопытно мнение форумчан.

Парасковья
Пятница
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Люда

В каком архитектурном стиле ...

Сообщение Люда »

Нужно забытое : высокий профессионализм и глубокое знание канона. Величие храма не зависит от его физических размеров. И маленькая часовня может стать архитектурной и духовной доминантой местности.
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Re: В каком архитектурном стиле ...

Сообщение Парасковья Пятница »

Люда писал(а):Нужно забытое : высокий профессионализм и глубокое знание канона. Величие храма не зависит от его физических размеров. И маленькая часовня может стать архитектурной и духовной доминантой местности.
Люда, положим я хочу последовать Вашему совету.
Но что это такое чисто технически? Непонятно.
Ведь "профессионализм" и "глубокое знание" - это абстракции... О них можно судить по результату, а не заранее.
- Вы не ощущаете этой проблемы? По-моему, она вполне выявилась.

В современной городской среде (даже в маленьком городе, где есть промышленные трубы и котельные) - церковь+колокольня уже не есть главная вертикальная доминанта, как это всегда было раньше.
И это существенно меняет её восприятие. Она начинает казаться игрушкой, затерянной в городских джунглях.

Старыми решениями и упованиями на канон тут вряд ли поможешь. Нужен творческий прорыв.

Параскева
Пятница
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Так может и религия не такое место занимает в жизни общества, как раньше?
Естественный процесс.
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

etienne писал(а):Так может и религия не такое место занимает в жизни общества, как раньше?
Естественный процесс.
etienne, мысль прекрасная.
Именно : гармония сути (более скромная роль религии) и формы (утрата доминирования церковными зданиями). Возможно, для кого-то и горькая, но - гармония.

А если бы... - то как бы?
Вы бы лично что предложили, чтобы церковки не терялись среди небоскрёбов?

Парасковья
Пятница
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Люда

В каком архитектурном стиле ..

Сообщение Люда »

Какой порыв, если нет точки опоры ? Глубокие знания - не абстракция, о знаниях говорят оценки на экзаменах у студентов. Они учиться не хотят. Сегодня архитектура стала товаром: маркетинг изучают, а вот архитектурные детали и философия творчества мало кого интересуют.

Я не думаю, что хорошая архитектура "теряется в городских джунглях". Свежий пример: Рядом со старым небольшим храмом в стиле классицизма построено новое большое здание тяжелых, грузных пропорций, с вышкой на крыше, имитирующей высотную доминанту, явно с целью "задавить" церковь. Но этого не получилось, церковь осталась главенствующей в этом месте. Думаю, это заслуга архитектора, ее создавшего в 18 веке.
Технические приемы вторичны. Как бы субъективно ни оценивалась роль религии, истины для строителей храмов остались прежние : смирение перед традицией, включенность в жизнь Церкви.
Алексей Бураков
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 01:51
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Бураков »

Во многих японских городах существует практика подьема храма попадающего в зону высотного строительства на крышу вновь построенного здания. Идея же высотного соревнования небоскребов и храмов выглядит как то диковато. На мой взгляд, сама соразмерность человеку уже дает определенное визуальное преимущество храмовому зданию.
Козерожик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 18:23
Откуда: провинция

Сообщение Козерожик »

Олег Щёлоков писал(а):помогите храму материально

если денег нет, то втройне должно быть стыдно, но уже не за храм и его фотки, а за себя
Стыдно воровать и работатьнедобросовестно,так что храмы через год от постройки облезают.
А я работаю честно,чего мне стыдиться?
извините за отступление.
И время остается храмы снимать. Может соберусь и фотки наконец выставлю.
там посмотрим
Козерожик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 18:23
Откуда: провинция

Сообщение Козерожик »

Даю ссылку.
http://s.foto.radikal.ru/0705/a6/f248f5f72859.jpg
Храм Новомученников Российских- городСмоленск
там посмотрим
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Сообщение Дмитрий Сухарев »

А вот что думают по поводу сегодняшних храмов журналисты одного из деловых журналов - Страсти по корням
Там же два интервью: с Михаилом Филипповым - «Храм не национальный клуб» и
с о. Владимиром Соловьёвым - Воцерковление архитектора
Козерожик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 18:23
Откуда: провинция

Сообщение Козерожик »

Спасибо за статьи. Я не очень сведуща в вопросах архитектуры. Скажите, а что вы сами думаете. Какой должен быть современный храм?
Что должно быть главным? Соответствие православным традициям? А может соответствие современным формам? Должны ли быть обязательно купола формы луковички или полусферы? А может ли быть православный храм каких -нибудь очень прогрессивных форм? С отходом от традиций? Кто обычно утверждлает проекты? Насколько консервативен стиль утверждаемых проектов?
Но только свое мнение. Свое личное. Я обращаюсь не к кому-то лично. Я обращаюсь ко всем участникам форума.
там посмотрим
Алексей Бураков
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 01:51
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Бураков »

Мне кажется, что строительство храма должно обязательно стать событием. Стротельство и открытие нового храма должно создавать особый настрой и у учавствующих в нем и наблюдающих за строительством.Но событие это должно формироваться не экзотичностью проекта а атмосферой вокруг него. Строительство храма не должно стать обыденным делом. Хотя раньше на Руси в понятие "обыденный" вкладывался другой смысл.
"Обыденными назывались храмы построенные "обыденкой", т.е. в один день. ...Обыденные храмы(большей частью деревянные, реже каменные) строились "всем миром","народно". Дневной цикл труда, посвященного Богу, символизировал кругооборот всей человеческой жизни, а общее посильное участие всего прихода являлось выражением христианских начал в жизни-братского единения и любви во Христе" Кожевников "Обыденные храмы в Древней Руси"
Конечно в наше время нереально требовать строительства храма "всем миром", но важно хотя-бы эмоцональное соучастие в строительстве будущих прихожан. Храм должен обрастать легендой уже в период строительства. Так например создание музея восстановления Храма Христа-Спасителя, вся история его сноса-воссоздания улучшает восприятие его как Храма, при не самой удачной архитектурной идее. И в то же время здание храма построеное по замечательному, с архитектурной точки зрения, проекту, но не прошедшему серьезного общественного обсуждения или прошедшему его формально, во многом как Храм проигрывает.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

Стиль новопостроеных храмов в подавляющем большинстве один:скучный (потому и авторы чаще всего анонимны).Что толку вообще спорить о стилях или стилизациях,или ретроспекциях,или "нео","псевдо" etc,etc,etc...,если ни строить,ни проектировать(в массе) не умеют ни в одном из них.Ордерная архитектура вызывает у большинства практикующих архитекторов тихий озноб.Подражания "византийскому"русскому стилю XIX-нач.XXвв.(почти не имеющего отношения например к греческим византийским церквям)приветствуются церковными властями,готовыми установить тябловый иконостас хоть в ампирную церковь(есть примеры).Полностью утрачено еще послевоенное советское мастерство работы с деталью,с профилями и лепниной,подходить к храму и рассматривать его не интересно(кроме трех чудесных полочек вместо карнизов,чаще всего,ничего не увидишь!),и потом эта маниакальная забота о производстве работ,как бы все сделать попроще,цементиком все подмазать,от всего отказаться,только бы гегемона не мучить...Почти зависть вызывают безупречно прорисованные и прекрасно выстроенные церкви в т.н."эклектичном" стиле,да их стиль ЭКЛЕКТИКА (вся архитектура состоит из цитат),да лично мне больше по душе ампир,но они профессионально сделаны и не разваливаются как большинство продуктов "современных строительных технологий". :(
Козерожик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 18:23
Откуда: провинция

Сообщение Козерожик »

Вот и мне кажется, что в куполах современных соборов есть что-то от фантастических фильмов. Металлическое бездушие какое-то.
там посмотрим
Ответить