15 000

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
als
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:16
Откуда: Kharkov

Сообщение als »

Павел, дело в том, что цифры у меня нет (плохую не хочу, а на крутую пока не тяну), поэтому, снимая аналоговой камерой, выход 5-10% я себе позволить не могу. По доброму завидую тем, кто может снимать сколько хочет. У нас на Украине даже узкая пленка хорошего качества тоже удовольствие не из дешевых. Стараюсь снимать наверняка. Опыта работы с растром тоже никакого. Ну убрать паралакс много ума не надо. С фотошопом я не знаком, поэтому то, что я посылаю, это практически, то, что дала пленка, минус потери при сканировании в одном из многих растровых редакторов. Unsharp mask
пользуюсь, но крайне осторожно, а levels пробовал, но экран у меня не калиброван ни програмно ни аппаратно, и результат мне не нравится. Если кто-то посоветует как бороться с мусором на пленке при проявке, то мне бы это помогло. Куда не отдашь проявлять - все равно мусор просто забодал. Буду благодарен всем за советы по поводу улучшения качества любой конкретной работы.

С уважением, als.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

аналог увы, своё отжил
als
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:16
Откуда: Kharkov

Сообщение als »

Ю.Красильникову

Имеется проблема с точностью до наоборот. Ничего хорошего не получается в нормальный солнечный день. Если есть возможность снимаю и спиной к сонлнцу и в три четверти все равно все плохо. То резкие тени получаются, то пересвет. А в пасмурный день иногда получается вполне сносно.
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=16652
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

df2002 писал(а):аналог увы, своё отжил
А, бросьте... Als, например, вполне успешно доказывает, что аналог в хороших руках дает результаты очень приличные. Вот хотя бы: http://sobory.ru/photo/index.html?photo=16173
Изображение
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

als писал(а):Павел, дело в том, что цифры у меня нет (плохую не хочу, а на крутую пока не тяну)
Als, все относительно... Я сейчас снимаю 4-мегапиксельной кэноновской цифромыльницей, купленной два с лишним года назад. В 95 процентах случаев она меня вполне устраивает, а ради оставшихся пяти процентов платить вчетверо дороже - imho не стоит.

Кстати, о ценах. Сейчас аппарат такого уровня в Москве стоит где-то около 250 долларов. Не знаю уж, как у вас.

Вот пример: http://www.onlinetrade.ru/cash/info/28591.html . 272 у.е., а машина заметно получше моей.
als писал(а):поэтому, снимая аналоговой камерой, выход 5-10% я себе позволить не могу.
Посмотрел я Ваши снимки. Как мне думается - очень неплохи. Не знаю, какой процент выхода, но результаты достойные.
als писал(а):Если кто-то посоветует как бороться с мусором на пленке при проявке, то мне бы это помогло. Куда не отдашь проявлять - все равно мусор просто забодал.
А как тут поборешься? Дядя как сделал, так сделал. Единственный imho путь - продолжать поиски дяди поаккуратнее... А мусор в фотошопе убирается с помощью Clone stamp. Правда, если мусора много, то дело кропотливое.
als писал(а):Буду благодарен всем за советы по поводу улучшения качества любой конкретной работы.
Als, у Вас работ много, а учитывая, что с пленкой работаете - удивительно много (сейчас - более трех сотен, так?). Вы бы сами назвали какие-то снимки для обсуждения.
als писал(а):Имеется проблема с точностью до наоборот. Ничего хорошего не получается в нормальный солнечный день. Если есть возможность снимаю и спиной к сонлнцу и в три четверти все равно все плохо. То резкие тени получаются, то пересвет. А в пасмурный день иногда получается вполне сносно.
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=16652
А что именно плохо? Есть какие-то конкретные претензии к качеству?

А указанный снимок сделан все-таки при солнце (судя по тени над входом), и я ну ничего худого в нем не вижу...
Наталия
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

df2002 писал(а):аналог увы, своё отжил
Вы всегда очень категоричны. На мой взгляд оцифрованное изображение с пленки почти всегда лучше снятого на цифру ( если это не крутая зеркалка).
Конечно хочется видеть фото идеального качества - но чтобы получить отличное изображение в разных ракурсах кроме хороших рук нужно приехать туда два-три раза в разное время суток, да еще и погоду заказать в небесной канцелярии. Это всегда возможно? Кроме того автотранспорт, деревья,растяжки, табло и т.д и т.п Такие пожелания можно высказывать для объектов часто посещаемых.
Следующий момент время и опыт - то что я снимаю сейчас и год назад, смею надеяться отличается, хотя есть свои удачи и неудачи. Переснимать все объекты?
Идея с архивом мне кажется хорошей, хотя ограничивать все же надо - тысяча похожих изображений и для архива через чур.
Кроме того объекты меняются - реставрируются. Пример я живу недалеко от Гутуевской церкви, сейчас она активно реставрируется - достраиваются главки, колокольня, пристройки. Что фотографировать все этапы? А таких фото появляется очень много, не только этой церкви.
Думаю все же стоит дать право модератору убирать фото. Как с авторским правом не знаю, для меня это вопрос далекий, но иногда кое на что смотреть тошно. Может автора иногда стоит поправить?Например у меня не получается исправлять перспективу, я не буду против если кто-то это сделает.
А в общем думаю не стоит становиться филиалом фотосайта, не все готовы к публичному обсуждению работ, здесь похоже часто совсем другой контингент. К слову я сама активно присутствую на фотосайте и очень хорошо знаю, что коментарии там далеко не главный показатель, а пять отзывов для новичка это очень и очень неплохо.
als
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:16
Откуда: Kharkov

Сообщение als »

df2002 писал(а):
аналог увы, своё отжил
Наверно будущее за цифрой. но, например, в полиграфию у нас
пока просят пленку (даже пусть и узкую), а снимок цифрой либо вообще не берут, либо с большим скрипом.

Юрий Красильников писал
Я сейчас снимаю 4-мегапиксельной кэноновской цифромыльницей...
Смотрел у нас Canon PowerShot S2 IS Тоже, можно сказать 5-ти мегапиксельная мыльница с транфокатором. Стоит 600$. плюс 100$ память, плюс 100$ аккумулятор. Не думаю. что все это вместе по своим характеристикам будет лучше, чем мой старенький Nikon 601F. Вы правы, - поснимаю пока аналогом. Средний результат 90-95% нормальных фото, ну. а таких, чтобы самому понравились не больше одного кадра на 5-10 пленок. Одно утешение, на photosaight.ru пока не заругали. а там это запросто. Правда там и задачи другие и требования соответственно.

Для съёмки таких объектов как архитектура очень часто угол нужен с фокусом не больше 15-20мм. а у меня от 35мм. Вот и приходится иногда сшивать изображение из двух-трех кадров, а это не дело фотографа. Да и Clon(ом) по часу мусор удалять тоже процесс не творческий. Ну и другие проблемы, как у всех... Надо расти, нужно снимать больше, глядишь, может и результат появится.

Наталия писала
Кроме того автотранспорт, деревья,растяжки, табло и т.д и т.п
Да... и провода, провода... Меня они раздражают больше всего, поэтому на своих фото я их нещадно убиваю. Ручками, конечно, ничего не попишешь. Думаю, что архитектура от этого не страдает.
А . что до паралакса, то был очень толковый урок на форуме по этому поводу. Поверте, это совсем не сложно и у Вас обязательно получится. Урок, правда, для фотошопа, которым я, например,
не пользуюсь, но у других растровых программ, которые попадались за последний десяток лет, логика аналогичная.

Слышал, что есть программа, (кажется Silver Fast). которая позволяет убирать мусор в процессе сканирования, но она вроде
идет к конкретной модели сканера своя. У меня простенький планшетник Epson 1660 Photo. Может кто, чего по этому поводу знает и подскажет?

Успехов всем, als.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Юрий Красильников писал(а):
df2002 писал(а):аналог увы, своё отжил
А, бросьте... Als, например, вполне успешно доказывает, что аналог в хороших руках дает результаты очень приличные. Вот хотя бы: http://sobory.ru/photo/index.html?photo=16173
Изображение
на успешном примере цвет неба омерзительно грязный
я сам отсканировал чемодан слайдов, знаю что говорю, т.к. снимаю с 1977 года

катушечные магнитофоны, 8-16мм кинокамеры и пленочные фотоаппараты пора класть:
а) в мусорное ведро/пункт скупки лома
б) в личный музей
г) в клуб любителей аналога, там где тащатся от винила и ламповых усилителей, но провода к ним почему-то покупают с кристаллически упорядоченной медью
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

я просто сейчас приехал с однодневной экспедиции, на счетчике около 700 цифровых кадров, был в экологически чистых местах земли Владимирской

зерно царапины и фотоширота это всё ерунда

скажите люди добрые, как вы полагаете, куда девается фотохимия, сделанная в жестокой Японии, от проявки ваших фотоплёнок?
на Луну, на Марс?
нет, она будет гадить канализэ вашего населенного пункта, а потом стекать до Каспийского моря и травить всё на своём пути, попутно часть её уйдет на ваш стол, вы скушаете огурчики, помидорчики, картошечку и петрушечку с ней же внутри
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

а вот, недостижимый в пленочной фотографии снимочек

поэма экстаза, я тащусь, прусь и фигею

снято в 8 утра, без солнца в пасмурную погоду в сумеречном храме

батюшка разрешил сделать ОДИН кадр интерьера

Panasonic DMC-FZ30 в режиме баланса белого AUTO с системой оптической стабилизации O.I.S. при выдержке 1/4сек с рук, без штатива отработал вот это:
Вложения
Интерьер.jpg
Интерьер.jpg (126.02 КБ) 9781 просмотр
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

als писал(а):Если кто-то посоветует как бороться с мусором на пленке при проявке, то мне бы это помогло. Куда не отдашь проявлять - все равно мусор просто забодал.
С уважением, als.
Вот статья про обработку цветных пленок дома: http://www.lexa.ru/articles/home-c41.html .

Может, есть смысл попробовать, если качество минилабов не устраивает?
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

als писал(а):Смотрел у нас Canon PowerShot S2 IS Тоже, можно сказать 5-ти мегапиксельная мыльница с транфокатором. Стоит 600$. плюс 100$ память, плюс 100$ аккумулятор. Не думаю. что все это вместе по своим характеристикам будет лучше, чем мой старенький Nikon 601F.
Ну, S - у Кэнона это верхний уровень мыльниц. В той же фирме его тут продают за 435 у.е.: http://www.onlinetrade.ru/cash/info/26051.html

Что там хорошо - это 12-кратный оптический зум, но imho для архитектуры редко нужно больше 100 мм (эквивалент, естественно). Так что можно и что-то попроще и подешевле использовать, imho.
als писал(а):Для съёмки таких объектов как архитектура очень часто угол нужен с фокусом не больше 15-20мм. а у меня от 35мм. Вот и приходится иногда сшивать изображение из двух-трех кадров, а это не дело фотографа.
Я тут попробовал программу для сшивки панорам, результат меня более-менее устроил. Подробнее тут: http://sobory.ru/forum/viewtopic.php?t= ... c&start=60 . Может, и Вам пригодится?

А то руками сшивать - занятие действительно трудоемкое.
als писал(а):Слышал, что есть программа, (кажется Silver Fast). которая позволяет убирать мусор в процессе сканирования, но она вроде
идет к конкретной модели сканера своя. У меня простенький планшетник Epson 1660 Photo. Может кто, чего по этому поводу знает и подскажет?
Вроде есть такая программа, но действительно она выпускается отдельно для каждой модели. Если в комплекте со сканером ее нет - то стоит она очень не слабо...

Вот статья о ней: http://www.ixbt.com/digimage/silverfast.shtml

Сайт разработчика тут: http://www.silverfast.com/overview/en.html
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Предлагаю художественно-экологическую тему закрыть, пока она не переросла в перебранку. Призываю сосредоточиться на технической стороне вопроса.

UPD:
Разглашение персональной информации - серьезное нарушение сетевого этикета.
Последние 2 сообщения удалены мной. Призываю к вежливости и сдержанности, над общим же делом работаем!
als
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:16
Откуда: Kharkov

Сообщение als »

Юрию Красильникову

Искренне блакгодаререн за инфу, и, особенно, за ссылки.
Всё интересно. Буду обязательно пробовать. С меня причитается.
Я даже не слышал, что сшивать можно програмно. Еше раз огромное спасибо.

Павел писал

Предлагаю художественно-экологическую тему закрыть, пока она не переросла в перебранку
ИМХО проблем особых нет. Просто мы, живя в другой стране, совсем не не знакомы с весьма оригинальной манерой вести дискуссию, принятой в Вашей глубинке. Ради бога извините, если что не так, но, не будь этой дискуссии, я бы не получил столь интересной для меня информации от Ю.К.

Сакжите, а нельзя ли предусмотреть в Харьковской области графу "районы". Без наличия такой графы гость сайта, при поиске объекта, может запутаться , так как у нас чуть ли не в каждом районе своя Терновая. Боровая или Лозовая? (Сами путаемся).

С уважением и благодарностью, als.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

als писал(а):Искренне блакгодаререн за инфу, и, особенно, за ссылки.
Всё интересно. Буду обязательно пробовать. С меня причитается.
Я даже не слышал, что сшивать можно програмно. Еше раз огромное спасибо.
Да не за что.
Вот еще ссылка по теме: http://www.foto-video.ru/tech/review/panorama
als
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:16
Откуда: Kharkov

Сообщение als »

Юрию Красильникову

Благодарю еще раз. Вчера на самой границе с Россией в кустах за кладбищем между двумя русскоязычными деревнями нашел остатки деревянной церкви неизвестно какого времени, весь исцарапаный, грязный и покусаный комарами вернулся домой залечивать раны. Вечерами, имея Вашу информацию, займусь self-education.

Интересно. Кусты есть, кладбище есть, а церкви вроде бы и нет, но если с другои стороны оврага... Жаль, что одни развалины. Да и они сохранились только потому, что заросли деревьями и кустами.

Best regards, als.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

als, с нетерпением жду фотографий.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Павел @sobory.ru писал(а):Призываю к вежливости и сдержанности, над общим же делом работаем!
Павел, я - обеими руками и ногами за вежливость и сдержанность.

И именно поэтому я написал удаленный нынче ответ: в безапелляционных высказываниях в стиле "пленочные аппараты надо выбросить в мусорное ведро", да еще в присутствии человека, который много и очень неплохо снимает на пленку, нет ни сдержанности, ни вежливости. Ну, не нравится кому-то пленка - купи пленочную камеру, выброси ее в урну у выхода из магазина и возрадуйся, а другим-то зачем свои "имхи" столь категорично навязывать?

В общем, как говорил известный персонаж, "ребята, давайте жить дружно". Незачем обижать друг друга без надобности, обид в этой жизни и так хватает...
Ответить