Спорные вопросы русской архитектуры

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Сергей Попов »

Владимир Волков писал(а):Кстати, конь, размещенный в центре доски, это древний символ созвездия (т.е., вообще всех созвездий). У кельтов звезда и созвездие называлось "кон".
Дайте пожалуйста ссылку подтверждающую Ваше утверждение, что у кельтов конь назывался "кон" и обозначал все созвездия... Животное называемое Вами конем, традиционно называется агнец...
Владимир Волков писал(а):Волхв сказал Вещему Олегу: "Примешь ты смерть от коня своего"... Это история о том, как двуглавый орел попал в Византию, а оттуда стал гербом Руси (при Грозном).
Я понимаю, что Вы не знаете, что сюжет о смерти от коня (животного) является т.н. легендарным сюжетом и существует у разных народов
Владимир Волков писал(а):...двуглавый орел хеттов стал гербом хазарского царства, Вещий Олег, исповедующий хазарское язычество, прибил щит с двуглавым орлом к вратам Цареграда (Д.О. стал гербом Византии), и так далее...
Хазары вроде исповедовали иудаизм... они его и Владимиру рекламировали...
Откуда информация о двуглавом орле на щите Олега... и процессе прибитии оного к воротам Константинополя... кстати как Вы представляете себе этот процесс... взял Олег гвоздь на 250, который завсегда с собой носил, и прибил щит к воротам, а чтобы не оторвали загнул его с обратной стороны?
Владимир Волков
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:25

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Владимир Волков »

"Как пал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". (Исайи, 14.12.)

Теперь мы можем понять, насколько важны слова Христа "Я...Денница", если бы не эти слова, то получилось бы, что мы живем под языческими символами Веельзевула, а так, Христос лишил силы языческие символы.
А в начале 12 века (период яростной борьбы христианства с языческими сектами, поклонявшимся Деннице-Веельзевулу) сюжет о Христе-Деннице приобрел важнейшее значение. Особенно во время появления Денницы возле Полюса мира.

Захолустный храм, говорите... А сколько попыток уничтожить рельефы...

Кстати, конь, размещенный в центре доски, это древний символ созвездия (т.е., вообще всех созвездий). У кельтов звезда и созвездие называлось "кон".
Последний раз редактировалось Владимир Волков 15 окт 2014, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Волков
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:25

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Владимир Волков »

А.С. Пушкин "Песнь о вещем Олеге"
Запомни же ныне ты слово мое:
Воителю слава — отрада;
Победой прославлено имя твое;
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.

А. С. Пушкин положил в основу своего произведения древние повествования о том, как Вещий Олег прибил свой щит на воротах Константинополя (который русичи называли Царьградом) — в ознаменование своей победы над Византией, столицей которой был Константинополь.
Вроде как в "Повести временных лет" подробно описан поход Вещего Олега на Византию.

Судя по гравюре, гвоздики не слабые, никак не меньше 250
Последний раз редактировалось Владимир Волков 15 окт 2014, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Волков
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:25

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Владимир Волков »

В иудаизме всё в порядке с двуглавым орлом:

Роспись деревянной синагоги в городе Ходоров (1652г.)
И обратите внимание, это не российский орел (в его лапах зайцы-выбегайцы)

Монета Золотоордынcкого хана Джанибека (1341-1357) (это когда иудаизм был религией Великой Монгольской империи)

Про двуглавого орла на щите Вещего Олега: чистая логика и слова волхва. При Вещем Олеге Хазария была частью Руси, после похода на Цареград, и Византия стала частью Руси (только вначале была наказана за сопротивление, -налогами)

Гарцующий агнец с копытами, конским хвостом и уздой...М-да...
Надо сказать (опуская длинные рассуждения), что конь также являлся символом Бога и бога, т.е., волхв фактически сказал Олегу: "примешь ты смерть от бога своего", то бишь Змия.
Ну и естественно, что символ Бога находится в центре панно, -, согласно Апокалипсиса, священные животные находятся вокруг Престола Бога
Последний раз редактировалось Владимир Волков 15 окт 2014, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Сергей Попов »

Владимир, размещать картинку росписи украинской синагоги, как доказательство изображения герба Хазарии, это примерно то же, что на основании изображения свастики объявлять их современников фашистами...
Владимир Волков писал(а):...иудаизм был религией Великой Монгольской империи
Приведите доказательства того, что иудаизм был государственной религией при хане Джанибеке....
Владимир Волков писал(а):При Вещем Олеге .... Византия стала частью Руси
На основании каких данных Вы утверждаете, что Византия была частью Руси.... и зачем с Византией воевали Игорь и Святослав...
Владимир Волков писал(а):волхв фактически сказал Олегу: "примешь ты смерть от бога своего", то бишь Змия.
Фактически он этого не говорил... или процитируйте... Так кто такие волхвы... язычники, христиане, иудеи... каким богам они поклонялись?
Владимир Волков писал(а):... конь также являлся символом Бога
Подтвердите данное высказывание... в какой религии конь является символом Бога.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Сергей Попов »

Владимир Волков писал(а):Гарцующий агнец с копытами, конским хвостом и уздой...
Странно слышать такое от человека отличающего льва от кота по форме ушей :)
Копыта есть только у коней...
Хвост на изображении отбит, но Вы знаете, что он конский...
Лента на шее, это конечно узда...
Но вот почему у коня нет гривы... Это такой специальный конь...
Владимир Волков
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:25

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Владимир Волков »

Вопросы Вы несколько наивные задаете. Не хотелось глубоко влазить в чужое сакральное, но, видимо, придется... Двуглавый орел-символ созвездия Дракона, он же диавол (см. Апколипсис) (2 головы это 2 его полярных звезды), и как раз украинская диаспора ближе всех к хазарской (и хотя это непосредственным образом относится к ЦПнН, об этом позже).
"Ваш отец диавол..." (см. Евангелие)

Про государственную религию Золотой орды 14 века сложнее, здесь нужно рассказать всю историю заговора генуэзских банкиров в Золотой Орде, вплоть до Мамая и Куликовской битвы, -поэтому пока отставим этот вопрос.

Конь является символом Бога и бога (Веельзевула) у волхвов и друидов (точнее велетов). Почти все кельтские боги на конях. Во многих других народах также конь, или олень, являются символом бога (языческого)

Факт покорения Византии Вещим Олегом-очень известный факт.
Здесь надо понимать, что покорение по русски, это не то, что покорение "по немецки". Равенство победителя и побежденного, -принцип Империи Овна, который свято соблюдал Вещий Олег.

Если начать говорить, кто такие волхвы, язычники, христиане и иудеи, мы до Второго пришествия будем разговаривать , поэтому отвечу кратко про волхвов:
Древнее религиозно-мистическое направление Изначальной религии (Абсолютное Единобожие), к которой относятся Учение Кришны, буддизм, зороастризм (кроме сект), и христианство, Ислам (не все положения)
Остальные религии относятся к асурическим культам (т.е., звездопоклонникам).

Ранний иудаизм очень близок к Изначальной религии, но... 9 Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское. (апокалипсис 2.9.)
Последний раз редактировалось Владимир Волков 15 окт 2014, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Сергей Попов »

Итак
Доказать, что иудаизм был религией Великой Монгольской империи Вы не можете...
Доказать, что Византия была частью Руси Вы не можете...
Доказать, что конь является символом Бога Вы не можете...
Про волхвов Вам сказать нечего...

Все рассуждения базирующиеся на собственных фантазиях, всегда предваряются фразами типа... это всем известно... общеизвестные факты... давно доказано и т.п. На самом деле это обычная демагогия :(

Вы продолжаете утверждать, что Полярная звезда появилась в одночасье и потрясение от этого события было связано с рождением Андрея Боголюбского и зафиксированно им в строительстве ПнН... или у Вас появилась иная версия?
Владимир Волков
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:25

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Владимир Волков »

Религией Монгольской империи (на определенном этапе) был иудаизм, и этот факт широко известен (даже лень ссылки на источники давать).
Византия и Хазария были частью Руси, что тоже хорошо известно (только форма объединения была своеобразная).

Про волхвов я знаю столько, сколько не знает ни один академик, а почему, неважно (может я из рода волхвов?).

Не оставляет сомнений, что Полярная звезда в 6616 году приблизилась к Полюсу мира может и не в одночасье, но довольно внезапно. То, что это совпало с рождением Андрея, -не оставляет сомнений (поскольку это подтверждают историки и астрономы).
То, что рельефы ЦПнН иллюстрируют Апокалипсис, -тоже нет каких сомнений (Давид в окружении символов Венеры и Денницы-это именно из 22.16 Апокалипсиса.

И кстати, обратите внимание, источники только я один представляю, никто обоснованно (с источниками) меня еще не опроверг.

Логика моих оппонентов проста: дай мне неубиенный источник (каковых в исторической науке не существует), а иначе ты не прав. Вот это действительно демагогия. С помощью такой логики я опровергну, что Волга впадает в Каспийское море.

Историческая наука представляет собой
а) собирание предметов быта и письменных источников (точнее информации о них)
б) составление ВЕРСИЙ на основе этих материалов, которые могут быть достоверными, малодостоверными, или не достоверными.

Авторитетное мнение маститых историков не имеет никакого значения, в том случае, если это мнение можно опровергнуть фактами.

Но когда версии ОТВЕРГАЮТСЯ, а не опровергаются, то это и есть демагогия.
Последний раз редактировалось Владимир Волков 15 окт 2014, 14:55, всего редактировалось 3 раза.
Владимир Волков
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:25

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Владимир Волков »

Уверен, что острые уши у львов не случайность, что-то они олицетворяют (тем более, что у верхних львов уши как положено-круглые).
А по поводу агнца соглашусь, убедили. Вероятно это действительно агнец
А вот во всем остальном, пока меня никто не убедил
Последний раз редактировалось Владимир Волков 15 окт 2014, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Парасковья Пятница »

.
Сергей, напомните, пожалуйста, надпись над персонажем - убедительно ли доказана её синхронность рельефу? Или она появилась позже? (такой вариант рассматривается для надписей на Дмитриевском соборе).

Владимир, для меня этот персонаж не Давид, а обобщённый образ бога на престоле. - Что не мешает в определённый промежуток времени, исходя из конъюнктурных, государственных и проч. соображений или личных предпочтений называть и воспринимать его Давидом (или, к примеру, Одином).
Обратите внимание, что на том предмете, который он держит в руках, проведены вертикальные линии. Это провоцирует воспринимать данный предмет как музыкальный инструмент и раскручивать "теорию Давида".
Но если взглянуть на изображения того же персонажа на Дмитриевском соборе, то там видим горизонтальное и наклонное расположение линий на данном прямоугольном предмете. Что позволяет считать эти линии строками, предмет свитком, а содержанием свитка - священные тексты, уместные в руках "главного бога".

На вторую часть вопроса Сергея ("где?") - так и хочется ответить классическим: "Где, где - в Караганде":).
Ну а если серьёзно, то рельефы ЦПнН - это достаточно точное изображение структуры Мирового древа (мироустройства). Поэтому на вопрос "где" - ответ: на Северном полюсе (или на вершине Оси мира).

Также, Сергей, вы точно подметили, что рельефы имеются с 3-х сторон храма.
- Почему?
Потому, что Ось мира (и Полюс) - это точка, все направления из которой равнозначны. С какой бы стороны вы не приближались к центру мира, вы увидите одну и ту же картину. Поэтому 3 рельефа с той же картиной.
Вы спросите, а как же быть с четвёртой стеной (направлением)? Ведь рельефа только 3.
Со стороны четвёртого направления та же картина мироустройства находится внутри церкви (это иконостас, а также внутренняя планировка помещения).
========================

Кстати, это я уже Владимиру, мироустройство на этих рельефах, на мой взгляд, представлено, так сказать, в своём классическом, спокойном, устойчивом состоянии - поэтому я не вижу там апокалиптических мотивов.
Скорее - обретение Миром устойчивости (что соответствует эпохальному явлению: совмещению Полюса мира с Полярной звездой; а также более локальному явлению: обретению русскими новой государственной территории).

ПС. Не пишу подробности, только вывод - но за него отвечаю (в меру своих скромных способностей:)).
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Владимир Волков
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:25

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Владимир Волков »

Ну конечно же! В астральном плане здесь показана космическая иерархия, в духовном-божественная иерархия. Здесь Вы абсолютно правы. И конечно же, божественная иерархия здесь главное, и храм посвящен Богу.

Но версия иллюстрации Апокалипсиса настолько стройная, что пока я не могу от неё отказаться. Тем более, что она никак не противоречит тому, что Вы сказали.
Последний раз редактировалось Владимир Волков 15 окт 2014, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Сергей Попов »

Владимир Волков писал(а):Религией Монгольской империи (на определенном этапе) был иудаизм, и этот факт широко известен (даже лень ссылки на источники давать).
Нет у Вас никаких ссылок на этот широко известный факт....
Владимир Волков писал(а):Византия и Хазария были частью Руси, что тоже хорошо известно
Это известно только Вам....
Владимир Волков писал(а):Достаточно того, что конь на доске со священными животными Апокалипсиса
Докажите, что это конь...
Владимир Волков писал(а):Про волхвов я знаю столько, сколько не знает ни один академик, а почему, неважно
То, что Вы носитель тайных знаний понятно давно...
Владимир Волков писал(а):Не оставляет сомнений, что Полярная звезда в 6616 году приблизилась к Полюсу мира может и не в одночасье, но довольно внезапно
Докажите это... кстати, что в Вашем понимании "довольно внезапно"... 10, 100, 1000 лет?
Владимир Волков писал(а):То, что рельефы ЦПнН иллюстрируют Апокалипсис, -тоже нет каких сомнений
У Вас нет, а у меня есть... ссылки на котов не убедительны :)
Владимир Волков писал(а):источники только я один представляю
Не представляете Вы источников... поэтому и опровергать нечего.
Владимир Волков писал(а):Логика моих оппонентов проста: дай мне неубиенный источник (каковых в исторической науке не существует), а иначе ты не прав.
От Вас просят ссылку на источники, на основе которых Вы делаете свои умозаключения...
Владимир Волков писал(а):... Следовательно, церковь Покрова на Нерли построена в 1207 году (7523-6316=1207)
... Слева от Давида начертан год 6616 (пардон за ошибку в прошлом сообщении), т.е., 1108 год от Р.Х.
... чтобы подробно и доказательно объяснить то, о чем я написал, нужно толстенную диссертацию здесь представить
... Хетты разговаривали на русском языке...
... конечно же история нагло фальсифицируется...
... Именно расены (этрусски), -одна из веток русичей, дали Риму латинский алфавит и кодекс законов республики...
... в 6616 году, после 1100 лет отсутствия, на Полюсе мира вновь появилась Полярная звезда....
... формирования русских цивилизаций (хетты, Троя и Рим, расены-этрусски, Ладога и Ростов Великий, и так далее)...
... несложно догадаться, почему эти сведения потерли из истории...
... князь Александр Невский одними только политическими мерами избавил Русь от Ига, обрушил могущество Великой Монгольской империи...
... В источники не сильно верю, а верю только "железобетонным" фактам...
... Коты на фасадах меня больше убеждают, чем все источники мира...
... Кстати, я не настаиваю, что нижние зверюги это коты...
... к источникам, как я уже говорил, отношусь с большим подозрением...
... К источникам нужно относиться как к ядовитой змее, т.е., с большой осторожностью. Вся историческая наука переполнена ложью и фальсификациями....
... Иисус Навин остановил Солнце, причем этот факт подтверждают ведические источники...
... Да кабы этим источникам можно было верить...
... с 5 века, на Руси повсеместно стали возникать языческие секты...
... Ангел (животное с лицом ангела)...
... Авторитетное мнение маститых историков не имеет никакого значения, в том случае, если это мнение можно опровергнуть фактами
Типичные заявления носителя тайных знаний... :)
Владимир Волков
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:25

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Владимир Волков »

Если судить по современному состоянию Монголии, то очевидно, что никакой Великой цивилизации сами монголы создать не могли. Не удивлюсь, если всю эту кашу с Империей заварили еврейские купцы и раввины.

Я уже говорил, официально признанным источникам не верю, уровень фальсификации и ангажированности в них зашкаливает.

Вы представляете себе иудаизм... и диких монголов? Конечно, иудаизм исповедовала только верхушка монголов, да и то, в виде того, что к торговле и управлению допустили хазарских купцов и раввинов, на этом иудаизм монголов в основном и закачивался.
Да, и ещё "иудаизм-лайт"-несторианство.
Последний раз редактировалось Владимир Волков 15 окт 2014, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Сергей Попов »

Парасковья Пятница писал(а):.Сергей, напомните, пожалуйста, надпись над персонажем - убедительно ли доказана её синхронность рельефу? Или она появилась позже? (такой вариант рассматривается для надписей на Дмитриевском соборе).
Парасковья, я не знаю… думаю, что убедительных доказательств нет у любой из версий…

По поводу размещения трех почти одинаковых изображений на ПнН скажу следующее… архитектор хотел создать максимально центричную композицию храма… поэтому он сделал восточные прясла значительно уже западных, апсиды поднял практически до верха закомар и на северном и южном фасадах поставил выступающие полуколонны, скрадывающие размер апсид… Рельефы расположены по оси центральной закомары, для западного фасада эта ось совпадает с осью здания, а на северном и южном фасаде такого совпадения нет… Поэтому одинаковые рельефы (причем не только центральный) на разных сторонах храма создают иллюзию одинаковых фасадов и симметричности здания со всех сторон… для этого сделаны и одинаковые перспективные порталы… Главным фасадом во всех смыслах являлся западный, а он практически симметричен… Это я с точки зрения архитектора говорю…
Владимир Волков
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:25

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Владимир Волков »

Вам действительно ничего не известно про завоевание Вещим Олегом Византии?
Византийцы клялись Перуном, подписывая договора с Русью. Двуглавый орел и есть символ Перуна (он же С. Дракона с котом и коровой ).
См. Повесть временных лет.

Хазар Вещий Олег также бил.


PS
Олег дал Византии не только герб (двуглавого орла), но русское летоисчисление (от сотворения мира). Но это как раз версия.
Последний раз редактировалось Владимир Волков 15 окт 2014, 14:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Сергей Попов »

Владимир Волков писал(а):Если судить по современному состоянию Монголии, то очевидно, что никакой Великой цивилизации сами монголы создать не могли.
То есть, никаких доказательств иудаизма Монгольской империи у Вас нет... Кстати я несколько лет жил в Монголии... поэтому то что для Вас очевидно, совсем не очевидно для меня...
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Сергей Попов »

Владимир Волков писал(а):Вам действительно ничего не известно про завоевание Вещим Олегом Византии?
Византийцы клялись Перуном, подписывая договора с Русью. Двуглавый орел и есть символ Перуна (он же С. Дракона с котом и коровой :wink: ).
См. Повесть временных лет.

Хазар Вещий Олег также бил.
Откуда Вы эту... информацию... берете? В каком списке ПВЛ сказано, что византийцы клялись Перуном... а еще Велесом , скотьим богом :)
Владимир Волков
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:25

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Владимир Волков »

Волос (он же Велес) это созвездие дракона до мамоны (т.е., без крыла), а Перун-после. И клясться Волосом не могли, поскольку его уже не было как 2,5 тыс. лет.

Из темного леса навстречу ему
Идет вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Заветов грядущего вестник,
В мольбах и гаданьях проведший весь век.
И к мудрому старцу подъехал Олег.

Даже Пушкин об этом знал.

Кстати, Давид на 3-х фасадах может олицетворять Троицу. Хотя вроде там еще пристройки были, что там было изображено-теперь неведомо.

Кстати, о "тайных знаниях":
На иконе изображена сцена явления Аврааму и Саре 3-х ангелов, а не Троица (Отец, Сын, и Святой Дух). Нужно Писания лучше знать, тогда и "тайные знания" проявятся
Последний раз редактировалось Владимир Волков 15 окт 2014, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Волков
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:25

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Владимир Волков »

Кстати, о "тайных знаниях":
На иконе изображена сцена явления Аврааму и Саре 3-х ангелов, а не Троица (Отец, Сын, и Святой Дух). Нужно Писания лучше знать, тогда и "тайные знания" проявятся
Последний раз редактировалось Владимир Волков 15 окт 2014, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Сергей Попов »

Владимир Волков писал(а):...несторианство это форма иудаизма...
На месте хазарского Итиля ( там же столица Золотой орды) и сейчас проживает огромное количество евреев...
С какого перепугу несторианство стало формой иудаизма... из каких документов это следует?

В каком месте находился Итиль и какое отношение он имеет к Сараю, столице Золотой орды...

Вы считаете, что Астраханская область населена огромным количеством евреев? :D
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Парасковья Пятница »

.
Спасибо, Сергей!:) (это я о датировке надписей).

...Итак, начнём снизу вверх. И всё тайное станет явным (:)).
В сакральном пространстве ЦПнН - это дом бога, место встречи человеческого и божественного, макрокосма и микрокосма.
Бог, как известно, живёт в Центре мира (= на Полюсе мира, на Мировой оси итд.)

Профанное пространство (природно-географическое положение здания) создателями ЦПнН выбрано и организовано так, чтобы заявка на Центр мира была убедительной. - Впрочем, это касается любой церкви, но попытки удачны по-разному.

- Что же сделали создатели ЦПнН, чтобы убедить нас, что мы в Центре мира и можем свободно общаться с богом?
Курсивом - данные мифологии.
Обычным шрифтом - интерпретация строителей (или идеологов строительства).

Центр мира расположен на горе.
Для ЦПнН создан искусственный насыпной холм.

У корней Мирового древа течёт источник (напр, реки в Эдеме).
ЦПнН поставлена у слияния рек Нерли и Клязьмы.
- Что интересно, в библейской традиции у корней Древа жизни один источник, который затем разделяется на 4 реки, омывающих 4 стороны света. В скандинавской традиции это 3 источника у корней. При создании ЦПнН, случайно или нет, реализована скандинавская традиция (Нерль, Клязьма, Клязьма после впадения Нерли =3).

Центр мира находится на Северном полюсе (ось, вокруг которой вращается мир).
ЦПнН белая = цвет льдов.

Дополнительным атрибутом Мировой горы является лестница.
Первоначальный облик ЦПнН включал в себя лестницы, ведущие на гору (искусственный холм).

На Полюсе все 4 горизонтальные направления равнозначны.
В основе церковного здания четырёхугольник. Но стороны не равнозначны. Хотя Сергей, с т.зр. архитектора, замечательным образом описал немалые усилия, предпринятые для придания одинаковости 3 сторонам - что совершенно логично для здания, находящегося в Центре мира:).

...Но тут возникает сложная задача, блестяще решённая в церковной архитектуре.
Храм как дом бога должен явить и горизонтальную структуру мироздания (нахождение в центре мира), и вертикальную (Нижний, Средний и Верхний миры - бог находится в Верхнем мире).
Строить реальную вертикаль и располагать на вершине её бога можно. Отсюда крест сверху церкви и Пантократор в куполе. Но с таким богом толком не пообщаешься - утрачивается важнейшая функция церкви как "места встречи".

Поэтому вертикальное строение мира изображается... горизонтальным образом:). Чтобы понять это, зайдём в любую православную церковь.
Нижний мир - Преисподняя - располагается на западной стене.
Средний мир - люди - располагается посередине, в пространстве храма.
Верхний мир - боги - располагается на восточной стене.
То есть мировая вертикаль здесь завалена на 90 градусов.

Если эту горизонтальную конструкцию (ось W-C-O) поставить вертикально - то получим классическое расположение миров на Мировом древе.
Но для удобства общения с богами (для чего церкви и строятся) изобретён гениальный архитектурный приём превращения вертикали в горизонталь. Это, для большей доходчивости, отражено и в наружном строении церковного здания. Поэтому стороны церковного четвероугольника неравнозначны.
==========================

Итак, для начала мы рассмотрели некоторые интерпретации общечеловеческих мифологических и космологических представлений - через образ Мирового древа - к образу православного храма - конкретно к ЦПнН.
Вы скажете, что это общие черты, характерные для многих и многих церквей.
Во многом это так.
Но две (пока) специфичные особенности ЦПнН = 3 источника (скандинавская традиция; кстати, она же в Кидекше) и создание искусственного холма, для придания большей убедительности образу Центра мира.
Второе обстоятельство (насыпка холма) говорит о том, что этой церкви её создатели придавали большое значение. Поэтому, имхо, не совсем правомерно, Сергей, называть её малозначимой церковкой на мерянских задворках:).
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Владимир Волков
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:25

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Владимир Волков »

Вообще здорово. Я, кстати, также подумал о Мировом Древе, только кельтов, -вероятно в проектировании ЦПнН принимали участие волхвы. Хотя кельтское и скандинавские Древа схожи.
Последний раз редактировалось Владимир Волков 15 окт 2014, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Сергей Попов »

Владимир Волков писал(а):Волос (он же Велес) это созвездие дракона до мамоны (т.е., без крыла), а Перун-после. И клясться Волосом не могли, поскольку его уже не было как 2,5 тыс. лет.
Вы что-то про ПВЛ говорили... ну так прочтите, что там в договорах Олега и Игоря говорится :) А Пушкин это хорошо... сразу ясно, что византийцы клялись Перуном :D
Владимир Волков писал(а):Итиль и Сарай находились в районе Волгограда. Иоанн Грозный разобрал город по кирпичику, и использовал при строительстве Астрахани
Археологические данные приведите...
Владимир Волков
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:25

Re: О церкви Покрова на Нерли

Сообщение Владимир Волков »

Это следует из несторианского Учения
Итиль и Сарай находились в районе Волгограда. Иоанн Грозный разобрал город по кирпичику, и использовал при строительстве Астрахани.
На этом месте находился сначала Митраим, потом (рядом) Раамзес и Пифон, потом история умалчивает, потом Итиль, потом Сарай.
Очень может быть, что до Митраима город назывался Рамзес или Рам, поскольку река называлась Ра (потом Итель, или Итиль, потом Волга).
Последний раз редактировалось Владимир Волков 15 окт 2014, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить