Старые фотографии и рисунки неатрибутированных храмов.

В этом разделе вы можете попросить помочь опознать храм на фотографии
Михаил Мещанинов

Старые фотографии и рисунки неатрибутированных храмов.

Непрочитанное сообщение Михаил Мещанинов » 17 окт 2006, 17:06

Совсем недавно в Интернете обнаружил этот сайт и с интересом с ним ознакомился, после чего возник такой вопрос:
Занимаясь на протяжении последних 12 лет историей и иконографией православных храмов СПб епархии, у меня накопились 133 уникальные старинные неатрибутированные фотографии с видами различных православных храмов. Из них СПб епархия, я думаю, занимает не более 10%, остальное - Российская Империя,но где именно и что это за храмы я совершенно не знаю. За последние годы удалось атрибутировать лишь около 30 фотографий( первоначально их было ок.160).
Возможно ли на sobory.ru каким-то образом разместить небольшие пронумерованные сканы с этих отпечатков, поскольку, как я убедился, очень часто в том или ином городе ищут фото какой-то церкви( от которой, порой , остались лишь руины), а у меня лежит прекрасный подлинный фотоотпечаток нач. ХХ века? Вдруг жители опознают свой храм?
Выскажитесь, кто что думает по этому поводу, или подскажите другой, схожий по тематике сайт, который это могло бы заинтересовать.

Р.S. Имеется еще штук 30 неатрибутированных фотографий с интерьерами церквей( все нач. ХХ века), но это, по-моему, уже совсем глухое дело.

Юрий Красильников
Контактная информация:

Re: Старые фотографии неатрибутированных храмов.

Непрочитанное сообщение Юрий Красильников » 17 окт 2006, 17:18

Михаил Мещанинов писал(а):Возможно ли на sobory.ru каким-то образом разместить небольшие пронумерованные сканы с этих отпечатков, поскольку, как я убедился, очень часто в том или ином городе ищут фото какой-то церкви( от которой, порой , остались лишь руины), а у меня лежит прекрасный подлинный фотоотпечаток нач. ХХ века? Вдруг жители опознают свой храм?

Возможно размещать в форуме, добавляя к сообщению: внизу под полем ввода текста можно нажать на кнопку "Обзор", выбрать файл с картинкой и потом нажать "Add attachment".

Михаил Мещанинов

Старые фотографии неатрибутированных храмов

Непрочитанное сообщение Михаил Мещанинов » 17 окт 2006, 17:41

Подскажите, каким должно быть разрешение скана и допустимый объем файла каждой фотографии, поскольку раньше я никогда фото не размещал?

Elena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Elena » 17 окт 2006, 18:02

Выскажитесь, кто что думает по этому поводу, или подскажите другой, схожий по тематике сайт, который это могло бы заинтересовать.

Кроме того, что здесь это, безусловно всех заинтересует, все же рискну пойти на то, чтобы указать Вам еще один ресурс, который просто может быть Вам интересен.
Это сайт "Храмы России" www.temples.ru
Смотрите разделы "Храмы" и "Частные собрания".
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Re: Старые фотографии неатрибутированных храмов

Непрочитанное сообщение Олег Щёлоков » 17 окт 2006, 18:09

Михаил Мещанинов писал(а):Подскажите, каким должно быть разрешение скана и допустимый объем файла каждой фотографии, поскольку раньше я никогда фото не размещал?

размер наибольшей стороны до 750 пикселей, вес 115-120 кб для фотографий, снятых лично автором

чужие (архивные) снимки оптимально вывешивать где-нибудь на бесплатном хостинге типа foto.mail.ru или платном собственном, и давать линки на них дабы не подставлять sobory.ru претензиями настоящих владельцев фотоматерилов
оптимально в саму "заимствованную", никто не сомневается из самых лучших побуждений, фотографию сразу вставлять все реквизиты автора, юрлицо, хранилище, каталожный номер, линк
куда-нибудь на небо или на травку
мелочь, а как в жизни помогает :)

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Олег Щёлоков » 17 окт 2006, 18:13

Elena писал(а):

моё исключительно личное мнение - мертвечиной отдает на этом ресурсе
впрочем своё мнение я никому не навязываю

Elena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Elena » 17 окт 2006, 18:22

моё исключительно личное мнение - мертвечиной отдает на этом ресурсе

Вот и не навязывайте.
Здесь не место для разборок такого порядка.[/code]
С уважением,

Елена Филиппова

www.shushara.ru

Павел @sobory.ru
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павел @sobory.ru » 17 окт 2006, 22:36

Михаил, а откуда эти фотографии? Не возникнет ли проблем с правообладателями?

Мещанинов Михаил

Старые фотографии неатрибутированных храмов

Непрочитанное сообщение Мещанинов Михаил » 18 окт 2006, 09:32

Павел, с удовольствием отвечаю: единственный правообладатель этих фотографий - это я, поскольку примерно 80% из них представляют собой любительские фотоотпечатки открыточного формата(9х14см), существующие, я думаю, в единственном экз.( не путать с тиражными почт. открытками нач.ХХ в., выпускавшихся огромными тиражами).
Остальные фотографии - это альбуминовые фотоотпечатки конца 19-нач.20вв., размером от 13х18 до 18х24см.
Все они были приобретены мною в разное время на антикварно-букинистических рынках , у частных коллекционеров или подарены мне людьми, которым они были просто не нужны. Естественно, я покупал их не специально, а вместе с интересующими меня фотографиями( порой, как в нагрузку).
Несколько фотографий относятся к 1970-ым гг.(неизвестный фотолюбитель ездил где-то к северу от нас и снимал закрытые деревянные храмы).

Юрий Булкин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрий Булкин » 19 окт 2006, 21:44

Кроме того, что здесь это, безусловно всех заинтересует, все же рискну пойти на то, чтобы указать Вам еще один ресурс, который просто может быть Вам интересен.
Действительно, мне уже который день интересно.А вот риск, многоуважаемая Елена, дело благородное.
С уважением,
Юрий Булкин

Павел @sobory.ru
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павел @sobory.ru » 19 окт 2006, 21:58

Ок, давайте их добавим в Каталог с комментарием "из частного собрания Михаила Мещанинова".

expe

Непрочитанное сообщение expe » 18 ноя 2006, 07:40

Павел @sobory.ru писал(а):Ок, давайте их добавим в Каталог с комментарием "из частного собрания Михаила Мещанинова".

А где их можно посмотреть?

Наталия

Непрочитанное сообщение Наталия » 19 ноя 2006, 00:04

Действительно, где?

Grisha

Непрочитанное сообщение Grisha » 19 ноя 2006, 02:20

Павел @sobory.ru писал(а):Ок, давайте их добавим в Каталог с комментарием "из частного собрания Михаила Мещанинова".

Как их добавить, если большинство неопознаны? Придется в форум либо отдельную страницу сделать.

Михаил Мещанинов

Непрочитанное сообщение Михаил Мещанинов » 19 ноя 2006, 16:23

Прошу прощения, у меня возникла непредвиденная трудность-знакомые, которые обещали предоставить на время сканер, внезапно отказали. Я думаю, что скоро решу этот вопрос, и все выложу на сайте, наверное, придется открыть отдельную тему, т.к. я сам заинтересован в том, чтобы храмы были атрибутированы.

Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин » 20 ноя 2006, 09:28

Сканер А4 могу дать на время, он, правда, небыстрый, но дело знает. Вам ведь фото сканировать, не плёнки? У меня планшетник.
Отпишите сюда, если надо - договоримся:-).

Михаил Мещанинов

Непрочитанное сообщение Михаил Мещанинов » 23 ноя 2006, 15:14

Василий, спасибо за предложение. С удовольствием воспользуемся Вашим сканером. Напишите на мой e-mail, созвонимся и договоримся.

Василий Шелёмин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Василий Шелёмин » 28 ноя 2006, 16:30

Отписал.

Павел @sobory.ru
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павел @sobory.ru » 14 фев 2007, 17:31

Коллекция выложена на http://www.sobory.ru/mm/.

Предлагаю опознавать фотографии в этой же теме.

etienne
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение etienne » 14 фев 2007, 19:27

Фотография за номером 071
Изображение
очень напоминает Вознесенский собор в Великих Луках
Изображение

etienne
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение etienne » 14 фев 2007, 20:25

Фото за номером 057
Изображение
это, похоже, Богоявленский монастырь в Угличе
Изображение
фото с сайта uglich.ru

Бокарёв Александр

Непрочитанное сообщение Бокарёв Александр » 14 фев 2007, 21:14

Ну, начнём с хорошо известных и легко узнаваемых.
015 - Свияжск. Успенский монастырь (цел).
038 - Солигалич. Церкви "на Наволоке" - Никольская (цела без колокольни и пятиглавия) и Преображенская (цела).
042 - община Отрада и Утешение (Домодедовский р-н М.О.). Собор цел.
046 - Авраамиев Городецкий монастырь под Чухломой. В основном уцелел.
052 - Березовец (Николо-Березовец) Галичского р-на. Деревянная Никольская церковь сгорела, каменная, что стоит за ней, цела.
061 - Бежецк. Слева Воскресенский собор (сломан напрочь), справа церковь Иоанна Богослова (капитально перестроена).
063 - снова Бежецк. Крестовоздвиженская церковь (цела).
073 - Молога, Афанасьевский монастырь (как нетрудно понять - ничего не осталось).
095 - Суздаль, Дмитриевская церковь (сломана напрочь). Странная штука, кстати - именно этот кадр публиковался в литературе (см. Аксенова А. И., "Суздаль. ХХ век. Страницы истории", Владимир, 2003, с. 74, происхождение кадра не указано). Понятно, что к Михаилу попал перекопированный кадр, уже без атрибутации - но видимо из чьего-то бывшего собрания, а не случайно снятый.
115 - с высокой долей вероятности какое-то из монастырских подворий в Питере.
116 - Астафьево-на-Свиди Каргопольского района (целы одни ворота). Вторая стадия разрушения - шатровая Никольская церковь уже лежит кучей брёвен (слева от ворот), а зимняя Георгиевская церковь ещё цела (позже она сгорит).
117 - Волосово Каргопольского района. Церковь цела частично (без трапезной и шатра).
Наверняка и ещё что-то знакомое есть, но сразу сообразить сложно.
Вообще если кадры группировать по "происхождению" (вероятно 061 и 063 покупались одновременно, к примеру; 046 и 052 снова "одной серии", 116 и 117 снова), всем будет проще.
И хммм. А что кадры-то такие мелкие ? 600 х 400 точек всего ? Больше сканер не вытянул ?

С уважением, Александр, http://www.temples.ru ;-)

etienne
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение etienne » 15 фев 2007, 00:36

041 - Воскресенский собор в Петрозаводске - сгорел в 1924г.

temples
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение temples » 15 фев 2007, 12:42

Номер 022: Успенский (Белый) собор в Егорьевске, не сохранился. Справа вдалеке - Александроневская церковь, снято до постройки её колокольни в 1914 г.

А размер изображений, действительно, хотелось бы увеличить.
С уважением, Юрий
http://www.temples.ru/

Бокарёв Александр

Непрочитанное сообщение Бокарёв Александр » 15 фев 2007, 18:43

016 - Цыпино (Ципино) Кирилловского района Вологодской обл. Деревянная Ильинская церковь цела, каменная Георгиевская сломана. Сломана и ограда вокруг погоста.
С уважением, Бокарёв Александр

Вернуться в «Опознание фотографий и храмов»