ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Соклаково (Старый Гоголь). Церковь Михаила Архангела.


Соклаково (Старый Гоголь). Церковь Михаила Архангела
Церковь. Не действует.  
Престолы:Михаила Архангела, Димитрия Ростовского
Архитектурный стиль:Классицизм
Год постройки:Между 1826 и 1828.
Адрес:
Тульская область, Каменский район, село Соклаково

Координаты: 53.143749, 37.680586
Проезд:автодорогой Ефремов-Орел (Р-120), после села Галицы поворот на Соклаково, до села, в селе по асфальту






Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Галина КлимочкинаАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  21 сентября 2013

Село Старый Гоголь расположено по берегам небольшой реки Гоголя, в 120 верстах от Тулы и в 30 верстах от Ефремова. Приход составляют село и деревни: Мясоедово, Арсеньево, Орловка, Каменки и Любучино или Ивановское. В настоящее время всего населения в приходе казенных крестьян – однодворцев и крестьян собственников 1181 муж. пола и 1163 жен. пола.

О происхождении прихода говорит только местное предание, существующее у коренных жителей – однодворцев. По этому преданию, приход образовался в давнее время из казенных крестьян однодворцев, считающих своими родоначальниками трех родных братьев, давнишних выходцев из Мценского уезда Орловской губернии. Эти братья и их потомки первоначально жили в деревне Могилках (принадлежащей теперь к приходу Нового Гоголя), где ранее был и приходский храм, на существование которого указывают следы бывшего кладбища – могилы и стоявшая там деревянная часовня. Впоследствии, от недостатка воды, большинство жителей деревни Могилок переселилось к реке Гоголю и основало нынешнее село, получившее два названия: Гоголь, по реке Гоголю, и Соклаково – от соколиной охоты, которой будто бы занимались в старину однодворцы, жители села. Но объяснение это мало заслуживает доверия, так как между названиями Соклаковым, соколом и соколиной охотой нет ничего общего по грамматическому производству. Старым Гоголем приход стал называться с 1796 г., когда он разделился на два, в отличие от вновь образовавшегося, названного Новым Гоголем – Богородицким, но в народе название Соклаково и теперь более употребительно, чем Старый Гоголь.

До 1828 г. в приходе был храм деревянный во имя Архистратига Михаила, неизвестно когда и кем построенный. Есть предание, что он перенесен был в село из деревни Могилок, но когда, вместе ли с переселением сюда жителей этой деревни, тоже неизвестно.

Ныне существующий каменный храм тоже во имя Архистратига Михаила, с приделом во имя св. Димитрия Ростовского, построен в 1828 г. на средства прихожан, при содействии прихожанина, генерала Василия Яковлевича Ханыкова и приходского священника Петра Яковлевича Мерцалова. Старый же деревянный храм был употреблен на обжижку кирпича для нового храма.

Сначала в новом храме иконостасы были старые из прежнего храма, новыми они заменены в недавнее время: в 1869 г. в придельном и в 1884 г. в настоящем храме. На месте, где был алтарь деревянного храма, на старом кладбище устроена крытая железом деревянная часовня.

Причт состоит из священника, диакона и псаломщика, священническое место преемственно, с 1780 г. занимают лица из фамилии Мерцаловых. В пользу причта получаются проценты с 200 руб., церковной земли 76 десятин. В приходе есть церковно-приходское попечительство, с 1867 г. две народные школы: в селе Старом Гоголе земская и в деревне Ивановской – церковно-приходская, с 1885 г.

П. И. Малицкий «Приходы и церкви Тульской епархии» Тула 1895 г. Ефремовский уезд, стр. 390.



Комментарии и обсуждение


Я прожила в Соклакове только детство с 1955 по 1971г., но при любой возможности стараюсь навестить свою родину, она в сердце навсегда. Даньшина Л.М
5 августа 2013.

Я живу постоянно в Соклаково, хорошая деревня, только школу и детский сад закрыли.
Мишин Сергей Александрович
16 ноября 2013.

Мишин - это мой сосед, один из немногих кто еще живой там. Самое обидное, что раздолбали клуб от которого остались только стены и то сомневаюсь,так как в них наверное тоже есть что то ценное. Белов Михаил Леонидович
11 марта 2014.