ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Ершичи. Церковь Симеона Богоприимца.


Ершичи. Церковь Симеона Богоприимца
Церковь. Действует.  
Престолы:Симеона Богоприимца
Год постройки:приблизительно 1994 - 2000.
Ссылки: Официальный сайт 
Адрес:
Смоленская область, Ершичский район, пос.Ершичи, ул.Понятовская, 1

Координаты: 53.672672, 32.754244



Церковь Симеона Богоприимца, Церковь была открыта, работала церковная лавка.<br>, Ершичи, Ершичский район, Смоленская область
Церковь была открыта, работала церковная лавка.
Смола67
30 сентября 2023
Церковь Симеона Богоприимца, , Ершичи, Ершичский район, Смоленская область
МОРПЕХ879
11 июня 2018
Церковь Симеона Богоприимца, , Ершичи, Ершичский район, Смоленская область
МОРПЕХ879
11 июня 2018



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Т.  29 ноября 2012

Храм в Ершичах всегда был деревянным. В 18 веке он уже существовал, имел два престола: во имя святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы — главный престол, во имя святого мученика Иоанна Воина — придельный. К середине 19 века храм в Ершичах сильно обветшал, его разобрали и на этом же месте построили новый, а рядом — деревянную же часовню. В конце 19 века к храму сделали пристройки, и он получил в плане вид креста. При храме активно действовало церковно-приходское попечительство, проявлявшее большую заботу не только о самом храме, но и о школах в Ершичской волости.

После революции храм был отобран у верующих и в нем разместили сельскохозяйственное училище. В 1936 году храм сгорел. Православные жители села посещали богослужения в Епишево, Корсиках, Кузьмичах, Рославле.

В 1998 году приходу было передано здание бывшего магазина районной потребительской кооперации. Оно было удобно расположено — в центре села. Была проведена большая работа, чтобы стало возможным совершать в нем богослужения. В 2000 году храм был освящен в честь святого праведного Симеона Богоприимца.

Спустя 10 лет, началось возведение в Ершичах нового храма. Разработан проект храмового комплекса из двух зданий: трапезной и самого храма.

Источник: сайт Прихода



Комментарии и обсуждение


К церкви Симеона Богоприимца р.п. Ершичи приписана Казанская церковь деревни Чижовка.

15 июля 2013, Т..