ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Кивика. Часовня Николая Чудотворца.

Никольская часовня


Кивика. Часовня Николая Чудотворца
Деревянная часовня. Действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Освящена в честь: Николая Чудотворца
Год постройки:приблизительно 1900 - 1920.
Адрес:
Архангельская область, Коношский район, Климовское с/п, д. Кивика

Координаты: 60.862168, 39.540914
Проезд:по трассе Коноша-Климовская до д.Климовская, через всю деревню, налево через протоку.



Часовня Николая Чудотворца, , Кивика, Коношский район, Архангельская область
Yardkeeper
9 июля 2016
Часовня Николая Чудотворца, , Кивика, Коношский район, Архангельская область
Yardkeeper
9 июля 2016
Часовня Николая Чудотворца, , Кивика, Коношский район, Архангельская область
Yardkeeper
9 июля 2016
Часовня Николая Чудотворца, Общий вид на восстановленную часовню с юго-запада<br>, Кивика, Коношский район, Архангельская область
Общий вид на восстановленную часовню с юго-запада
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Pashkin
26 июня 2016
Часовня Николая Чудотворца, , Кивика, Коношский район, Архангельская область
hanbanah
30 мая 2009
Часовня Николая Чудотворца, , Кивика, Коношский район, Архангельская область
hanbanah
30 мая 2009
Часовня Николая Чудотворца, , Кивика, Коношский район, Архангельская область
hanbanah
30 мая 2009
Часовня Николая Чудотворца, , Кивика, Коношский район, Архангельская область
Yardkeeper
9 июля 2016
Часовня Николая Чудотворца, Из книги "Деревянные часовни русского Севера" К.Г. Головкин, 2005<br>, Кивика, Коношский район, Архангельская область
Из книги "Деревянные часовни русского Севера" К.Г. Головкин, 2005
Никита Сенькин
18 марта 2015



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Марина Зуйкова  31 августа 2016

В Коношском районе идет процесс реставрации одной из достопримечательностей: часовни Святого Николая Чудотворца в деревне Кивика.

Зимой в Кивику можно добраться только пешком, по пояс в снегу, поскольку дорога в этот отдаленный уголок МО «Климовское», оживающий только в дачный сезон, не чистится. Летом можно проехать только на машине с повышенной проходимостью по узенькой, петляющей из стороны в сторону дорожке, заросшей по краям гигантским борщевиком.

Среди старинных изб, которые можно пересчитать по пальцам, стоит небольшая часовенка Николая Чудотворца. Она не только придает неповторимый облик всей деревне, но и сама по себе является архитектурным памятником. Ежегодно в родную деревеньку Кивика приезжает большая семья Кулаковых. Именно одному из трёх братьев, Аркадию, принадлежит идея восстановления часовни. Его замысел был поддержан всеми членами семьи, а также председателем местного ТОСа «Святозерье» Ириной Чулиной и главой МО «Климовское» Николаем Чулиным.

В советское время часовня долгие годы служила для здешнего колхоза складом химических удобрений, затем и вовсе была позаброшена. В 2005 году Аркадий, Роберт и Анатолий Кулаковы со своими семьями начали приводить часовню в порядок. Через два года на средства, полученные на реализацию проекта по сохранению исторического и культурного наследия, были установлены новые двери и оконные рамы. В этом году планируют установить колокола. После 90-летнего перерыва в часовне проведено шесть служб, крестины и венчание.

10 июля 2014. http://www.dvinainform.ru/culture/2014/07/10/25969.html


Марина Зуйкова  16 сентября 2017

Часовня во имя чудотворца Николая Мирликийского располагалась на территории Введенской волости Кирилловского уезда Новгородской губернии. Вероятно, была приписана к Троицкому Ротковскому приходу. Есть основания предполагать, что часовня построена в связи с празднованием 300-летия дома Романовых. Строитель и заказчик неизвестны.

Часовня Никольская (во имя чудотворца Николая Мирликийского), нач. 20 в. относится к деревянным клетским культовым постройкам, расположена посередине деревни у дороги. Рублена из бревен, приподнята на высоком подклете. В плане представляет собой квадратный сруб храмовой части, к которому с запада прирублена паперть с возвышающейся над ней двухъярусной (восьмерик на четверике) звонницей. Основной сруб имеет четырехскатную кровлю, в центре которой базируется восьмигранный световой барабан, увенчанный главкой, миниатюрные восьмигранные барабанчики (без световых проемов) установлены по четырем углам кровли, так же увенчаны главками.

Фундамент - природные валуны, уложенные под окладной венец, непосредственно на поверхность почвы. Стены рублены из бревен «в обло с остатком». Крыша над храмовой частью – четырехскатная, над папертью – двухскатная, покрытие из кровельного железа. Крыша над папертью выполнена с треугольным фронтоном, тимпан горизонтально зашит досками. Центральный световой барабан перекрыт куполом шлемовидной формы, увенчанным главкой. Над углами храмовой части установлены четыре главки луковичной формы, покоящиеся на двухъярусных восьмигранных глухих барабанах. Покрытие главок из железа.

Звонница так же покрыта восьмигранным куполом шлемовидной формы. Купол увенчан восьмигранной маленькой главкой, являющейся основанием для высокого шпиля.

Грани светового барабана по сторонам света прорезаны окнами, по углам грани барабана выделены фигурными точеными балясинами, завершаются грани треугольными фронтончиками. Грани второго яруса угловых барабанчиков обработаны филенками. По периметру купола светового барабана и звонницы декорированы треугольными фронтончиками с гладкими тимпанами.

Помещение собственно часовни просторное, высокое; потолок выполнен в виде усеченной пирамиды и украшен растительным орнаментом. Широкая лестница ведет из прируба в основное помещение. Прируб имеет плоский потолок. Бревна стен внутри часовни отесаны. Окна – крупные и высокие.

Основные габариты: 8,8 х 5,9 м.

Утрачены кресты, центральная главка, шпиль звонницы.

И. Соколова, архитектор ГАУ «НПЦ по охране памятников истории и культуры». http://arhispovedniki.ru/gallery/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=221



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.