ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Мелетово. Церковь Троицы Живоначальной.


Мелетово. Церковь Троицы Живоначальной
Церковь. Действует.  
Престолы:Троицы Живоначальной
Архитектурный стиль:Неорусский стиль
Год постройки:Между 1910 и 1914.
Адрес:
Псковская область, Псковский район, с. Мелётово

Координаты: 57.813645, 28.957617
Проезд:авт. Псков - Мелетово



Церковь Троицы Живоначальной, Церковь в с Мелетово в плохом состоянии<br>, Мелетово, Псковский район, Псковская область
Церковь в с Мелетово в плохом состоянии
Лидия Федорова
6 января 2015
Церковь Троицы Живоначальной, , Мелетово, Псковский район, Псковская область
Valensienne
10 августа 2012
Церковь Троицы Живоначальной, , Мелетово, Псковский район, Псковская область
сергей
10 сентября 2009
Церковь Троицы Живоначальной, , Мелетово, Псковский район, Псковская область
Valensienne
10 августа 2012
Церковь Троицы Живоначальной, , Мелетово, Псковский район, Псковская область
Valensienne
10 августа 2012



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Марина Зуйкова  16 января 2018

Кирпичная теплая церковь в псевдорусском стиле с элементами модерна, начатая постройкой в 1900-х гг. и оконченная в 1914 г., построенная к югу от холодного Успенского храма. Четверик, увенчанный декоративным пятиглавием, с равновеликими небольшими объемами прямоугольных притворов и алтаря. Закрыта не позже 1930-х гг., к 1990-м г. в тяжелом состоянии. В 2000-х гг. передана общине верующим, но активный ремонт еще не начат.

http://svyatsi.ru/churches/pskovskaya_oblast/pskovskiy_rayon/meletovo/cerkov_troicy_zhivonachalnoy_v_meletovo

... рядом с Успенской церковью стоит храм Троицы Живоначальной. Ему чуть более ста лет, эта церковь – последняя, построенная на псковской земле перед революцией. Объектом федерального значения она не является, но тоже стоит в аварийном состоянии и требует срочных мер. Уцелев после решения 70-х годов об уничтожении, церковь может разрушиться от причин простых и оттого более трагичных – от небрежения. Псков – дом Святой Троицы, такое состояние храма вдвойне не делает чести псковичам.

- Эта церковь – воплощение русского стиля, близкого к модерну, но народного, - отмечает профессор Александр Крылов. – Местность окружали болота и крестьяне окрестных деревень, растянувшись на несколько километров, по цепочке передавали кирпичи друг другу. Таким образом перенесли стройматериалы.

Совсем недавно Троицкую церковь в Мелетово взял под крыло Троицкий кафедральный собор Пскова. Приход уже обратился в госорганы за заданием на проектирование. Но вопрос финансирования остается открытым. Епархия завела расчетный счет и выпустила серию открыток с реквизитами.

http://pravdapskov.ru/rubric/6/14499


Елена Григорьева
 

25 марта 1890 г. приговором общего собрания прихожан Успенской церкви в Мелетово был назначен сбор по 50 коп. с окладной души на расширение храма Успения Пресвятой Богородицы (классический, неискаженный образец средневековой псковской архитектуры середины XV в. с элементами уникальной живописи). В 1910 г. была собрана достаточная сумма, и с благословения архиепископа Арсения началось строительство отдельного теплого кирпичного храма во имя Святой Живоначальной Троицы. Церковь была построена в псевдорусском стиле с элементами модерна. В 1914 г. церковь освящена. Закрыта не позже 1930-х г.г. В 1944 г. здесь служил священник Дисидерий Дмитриевич Бойцов, являвшийся участником Псковской православной миссии.

Решением облисполкома от 12 мая 1964 г. религиозная община Троицкой церкви снята с регистрации, храм закрыт. К 1990-м г.г. храм был в тяжелом состоянии.

В 2000-х г.г. церковь передана общине верующих, сейчас церковь находится в стадии восстановления. В связи с малолюдностью окрестных населенных пунктов службы в храме бывают пока только в большие церковные праздники.

В ноябре 2019 г. стало известно, что Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник подготовил проект концепции сохранения и развития церкви Успения Богородицы в Мелетово. Документ предполагает создание музейно-туристического комплекса, включающего в себя территорию погоста Мелетово с объектами культурного наследия: церковь Успения Богородицы и церковь Святой Троицы.

В проект включено проведение первоочередных противоаварийных работ, а затем комплексных работ по реставрации (архитектуры и фресок) и приспособлению церкви Успения Богородицы (1461 г), а также реставрации и приспособлению церкви Святой Троицы (1914 г). Кроме того, запланировано строительство на территории Мелетовского парка новых объектов инфраструктуры: музейного здания с информационным центром, экспозиционно-выставочными и лекционными помещениями, стоянкой автотранспорта, кафе и гостевого дома. Сроки реализации намечены на 2018-2024 г.г.

Как стало известно в апреле 2019 г., в регионе был объявлен конкурс по определению подрядчика для выполнения комплексных ремонтно-реставрационных работ в церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Мелетово Псковского района. Начальная максимальная цена контракта составляет более 40,6 млн рублей.

http://pravoslavie.ru


Алексей Кротов
 
Алексей Кротов  15 декабря 2023

25 марта 1890 года приговором общего собрания прихожан Успенской церкви в Мелетово был назначен сбор по 50 коп. с окладной души на расширение храма Успения Пресвятой Богородицы (классический, неискаженный образец средневековой псковской архитектуры середины XV века с элементами уникальной живописи).

В 1910 году была собрана достаточная сумма, и с благословения архиепископа Арсения началось строительство отдельного теплого кирпичного храма во имя Святой Живоначальной Троицы. Церковь была построена в псевдорусском стиле с элементами модерна в 1913 году, а в 1914 году храм освящён.

Троицкая церковь представляла из себя четверик, увенчанный декоративным пятиглавием, с равновеликими небольшими объемами прямоугольных притворов и алтаря. Закрыта Троицкая церковь не позже 1930-х годов., но потом вновь открыта. В 1944 году здесь служил священник Дисидерий Дмитриевич Бойцов, являвшийся участником Псковской православной миссии. Церковная община Троицкого храма в селе Мелетово была зарегистрирована в феврале 1946 года.

Решением облисполкома от 12 мая 1964 года религиозная община Троицкой церкви снята с регистрации, и к началу 1970-х гг. церковь закрыта. Постепенно здание бывшего храма пришло в руинированное состояние, брошенное на произвол судьбы.

В 2000-х гг. Троицкая церковь передана общине верующих, сейчас церковь находится в стадии восстановления. В связи с малолюдностью окрестных населенных пунктов службы в храме бывают пока только в большие церковные праздники.

С сайта: pravoslavie.ru/Мелетово



Комментарии и обсуждение


Отреставрированы только купола храма. Обрушилась кровля над алтарной частью. Строительные леса сгнили и разрушаются, видны следы от недавнего пожара.
7 июля 2013.