ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Дмитриев Усад. Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Казанская церковь


Дмитриев Усад. Церковь Казанской иконы Божией Матери
Церковь. Действует.  
Престолы:Казанской иконы Божией Матери, Николая Чудотворца
Год постройки:1804.
Ссылки: Ссылка на temples.ru  Ссылка на портале prihod.ru 
Адрес:
Россия, Республика Мордовия, Атюрьевский район, село Дмитриев Усад

Координаты: 54.229718, 43.28373 (приблизительно)
Реальное положение объекта на местности может отличаться от указанного на 100-200 метров, а в отдельных случаях и больше. Если вам известны более точные координаты объекта - пожалуйста, сообщите нам.

Проезд:Из города Саранска на автобусе Саранск-Зубова Поляна, до ост. Дмитриев Усад. Из города Москвы с Казанского вокзала до станции Торбеево, далее автобус в сторону Саранска до ост. Дмитриев Усад.



Церковь Казанской иконы Божией Матери, , Дмитриев Усад, Атюрьевский район, Республика Мордовия
z
3 мая 2009
Церковь Казанской иконы Божией Матери, , Дмитриев Усад, Атюрьевский район, Республика Мордовия
z
3 мая 2009



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Анонимный участник  26 февраля 2010

Казанская церковь в селе Дмитриев Усад построена в 1804 году на месте деревянного храма вмч. Димитрия Солунского, построенного на средства богатой крестьянской семьи Боженовых. Представитель этой семьи Путилко Боженов заложил материальную основу Краснослободского Спасо-Преображенского монастыря. Строили храм местные жители на собственные средства. Великолепный храм в стиле ампир стоит в центре некогда большого села, вокруг была кованая ограда, в которой хоронили благочестивых прихожан. На колокольне висел колокол весом 32 пуда. Закрыли храм в 1920 годы. Диакона Алексия Лебединского арестовали как врага народа. Ограду сломали, кладбище осквернили, колокола отправили на переплавку. Колокольню сломали в 1946-48 гг. В 1960 гг. разобрали четверик, кирпичи отвозили на строительство райкома партии в селе Атюрьево. Местные жители разобрали колонны и кирпичный склеп настоятеля, который находился напротив главного алтаря, на печи. Оскверненная святыня использовалась безбожниками как зернохранилище, а позднее под склад колхоза "Ударник".

Настал 1997 год. Заботами благочестивой женщины Елисовой Анны Петровны храм открыли. Настоятелем назначен иерей Константин Александрович Власов, который служил до 1999 года. С 1999 года настоятель иерей Владимир Валентинович Ковшов. Трудами общины храм восстанавливается.


Александр Качалин
 
Александр КачалинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  30 ноября 2016

Русское село Дмитриев Усад - древнейшее поселение современного Атюрьевского района Мордовии. Первые упоминания в летописных книгах относятся к 1668 году. При великом князе Петре Алексеевиче эти земли были отданы русским и новокрещеным мордвам. В 19 веке в селе насчитывалось более 2700 жителей. Крестьяне села во главе с Путилкой Баженовым заложили материальную основу Краснослободского Спасо-Преображенского монастыря.

Современный Казанский храм построен в 1804 году на средства местных жителей, в трапезной части придел Святителя и Чудотворца Николая. В 2003 году по благословению архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия освящен придел во имя Филермской иконы Богородицы. Храм закрыли в начале 1920-х годов, здание использовали под зернохранилище и склад местного колхоза. 21 декабря 1929 года священника Евгения Добротина, диакона Алексия Лебединского Тройкой НКВД приговорили к высылке в Сибирь, дальнейшая судьба их неизвестна. Вместе с ними были осуждены Маркушев Василий Алексеевич, 1886 г.р., председатель церковного совета, и Андрияхов Иван Андреевич, 1861 г.р., церковный староста. В 1960 годы были попытки полностью уничтожить церковь. В 1997 году, на праздник прп. Серафима Саровского, состоялось первое богослужение.

http://dimitrusad.prihod.ru/history



Комментарии и обсуждение


В зимней части храма еще два придела, южный свт. Николая, северный Филермской иконы Богоодицы.
30 января 2011.