ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Бурцева Гора. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.


Бурцева Гора. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь. Не действует.  
Престолы:Троицы Живоначальной
Год постройки:1810.
Адрес:
Россия, Новгородская область, Маловишерский район, деревня Бурцева Гора, в одном километре от села Карпина Гора

Координаты: 58.633425, 32.498109
Проезд:Из Малой Вишеры автобусом на Лопотень



Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Это вид церкви со стороны главных ворот на кладбище.<br>, Бурцева Гора, Маловишерский район, Новгородская область
Это вид церкви со стороны главных ворот на кладбище.
Виктор Рогов
12 мая 2008
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Главный вход<br>, Бурцева Гора, Маловишерский район, Новгородская область
Главный вход
Виктор Рогов
12 мая 2008
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Обвалился свод между куполами<br>, Бурцева Гора, Маловишерский район, Новгородская область
Обвалился свод между куполами
Вадим
21 мая 2011
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, , Бурцева Гора, Маловишерский район, Новгородская область
Вадим
21 мая 2011
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Это фрески, сохранившиеся на сегодняшний день.<br>, Бурцева Гора, Маловишерский район, Новгородская область
Это фрески, сохранившиеся на сегодняшний день.
Виктор Рогов
12 мая 2009



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Марина Зуйкова  19 сентября 2021

Первые упоминания о «Погосте Покровском на реке Хубце» есть в писцовой книге Обонежской пятины 1582-1583 гг. А Карпина Гора как поселение упоминается в старинных летописях за 1692 год и может, видимо, считаться прямой и устойчивой наследницей погоста «Хубецъ». Сами же погосты могли возникнуть около 947 года во время похода по Мсте княгини Ольги, которая отправилась к Новгороду и установила погосты и дани. И уже при Ольге на погостах могли строить храмы. Церкви стояли и в XV веке, но со временем требовали замены. Так на Покровском погосте деревянная церковь Покрова Богородицы построена в 1794 году, а каменная в 1837 году. Есть также сведения о церкви Живоначальной Троицы на погосте Хубец у Карпиной Горы 1810 года.

Покровская церковь, частично сохранившаяся до наших дней, свидетельствует об истинном мастерстве зодчих. Величественные стены, высокие купола и башенки, внутренне убранство – все говорит о желании строителей сделать храм красивым и служащим не одному поколению прихожан.
История строительства храма окутана тайной. Ведь по традиции храмы возводились на высоких, видных со всех сторон местах. А Покровская церковь построена внизу, в долине реки Хубы. По этому поводу существовала легенда о неком провидении. Поначалу хотели ее поставить на высоком месте, даже к делу приступили, но тут вмешались таинственные силы – вечером строители уходили ночевать, а наутро весь строительный материал оказывался около реки. Днем его водворяли обратно, но на следующее утро все повторялось. В конце концов, церковь стали строить там, где указывало провидение. Но чем бы ни руководствовались строители храма, место его все равно замечательное, ибо видно его среди разросшихся деревьев и с высоты горы и при приближении. Сейчас вокруг церкви расположено сельское кладбище, а когда-то рядом была деревня Хубец, теперь совсем исчезнувшая.

В Покровской церкви было три престола: один посвящался Троице, другой – Покрову Пресвятой Богородицы, а третий, теплый – Иоанну Златоусту. С запада к основному помещению церкви примыкает короткая узкая пристройка, сделанная одновременно со всем зданием и вперевязь с ним. На ней покоится четырехгранная трехъярусная колокольня, увенчанная шпилем на крутом граненом куполе. Под колокольней – проход в церковь. На своде главного помещения поставлен невысокий восьмигранник с парапетом. Он завершается восьмигранным куполом, на котором установлен деревянный восьмеричок с таким же куполком и главкой на шейке. Главка увенчана металлическим прорезным крестом, по своим формам и рисунку, повторяющим кресты XVII века на памятниках Новгорода.

На западном фасаде имеется небольшое оконце, освещающее лестничную клетку слева и вкладной «круглый» крест над ним. Справа окно побольше. Оба они выполнены в архаичных формах провинциальной архитектуры XVII – XVIII веков. Все эти архаизмы вводили в заблуждение и давали основания датировать памятник второй половиной или концом XVIII столетия.

Когда-то церковь имела 5 жилых и 10 нежилых построек. Сам Хубецкий погост занимал 66 десятин земли.

По церковным ведомостям за 1844 и 1918 годы, церковь в Карпиной Горе была выстроена в 1810 году «тщанием прихожан». Священником был Виктор Соловьев. В праздник Покрова 14 октября со всех окрестных деревень сходились и съезжались на Хубец на службу и гуляния. К сожалению, время делает свое дело: храм разрушается, его техническое состояние неудовлетворительное. Алтарные своды разрушены, в восточной стене образовалась большая вертикальная трещина, кровля протекает, но все же каменные конструкции здания стоят.

http://nikolochrammv.cerkov.ru/cerkov-pokrova-presvyatoj-bogorodicy-v-derevne-karpina-gora/



Комментарии и обсуждение


Деревня Бурцева Гора находится в одном километре от крупного села Карпина Гора, где в год моего рождения и учительствовала мама. Совсем близко от Карпиной Горы в излучине речки Хубы стоит церковь Святой Живоначальной Троицы, в которой меня крестили. Церковь эта была открыта в 1810 г. В ней, вероятно, были крещены мой отец и его родители. В год рождения моего отца, 1902-м, священником церкви был Аполлон Александрович Яковлев, а в предреволюционные годы — Виктор Васильевич Соловьев" - это цитата из статьи в №1 журнала "Моя Родина".

http://www.sophia.orthodoxy.ru/magazine/20051/rodina.htm

11 мая 2009.

Не знаю, возможно именно этот храм и есть место служения священника Волского Ивана Ивановича, 1888 года рождения. Вот сведения о его судьбе: С 1 июля 1910 года по 8 августа 1918 года служил помощником классного наставника Новгородской духовной семинарии. С 10 августа 1918 года по 1 июня 1920 года – был переписчиком канцелярии штаба инженерного полка 10 дивизии 158 эвакопункта, с 1 июля 1920 г. по 1 сентября 1921 г. письмоводитель канцелярии Новгородского губернского лесхоза. 

Рукоположен Иван Иванович был 1 июля 1921 г. во священника к Горкинской церкви Мало-Вишерского района Ленинградской области, где и прослужил до февраля 1930 года. 15 февраля он был арестован и 18 марта осуждён Тройкой ППОГПУЛВО по статье 58 УК на три года. Освобождён был 20 октября 1932 г. досрочно «вследствие зачёта 117 рабочих дней».

В 1932 г. отец Иоанн попадает в Вышний Волочёк, где нанимается чернорабочим лесхоза № 2 города Вышнего Волочка. В лесхозе батюшка трудился с 1 ноября по 15 декабря 1932 г. А 20 декабря 1932 г. получил назначение в село Коломно Вышневолоцкого района, но прослужил там недолго. 15 ноября 1932 г. он переводится на должность второго священника к церкви Святой Троицы в Вышний Волочёк. Проживал о. Иоанн на квартире у священника Воронцова.
18 декабря 2012, Денис Ивлев.