ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Калиновка. Вознесения Господня (Казанской Божьей Матери?) церковь.

Казанская церковь


Калиновка. Вознесения Господня (Казанской Божьей Матери?) церковь
Деревянная церковь.  Утрачена. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Архитектурный стиль:Эклектика
Год постройки:приблизительно 1901 - 1914.
Год утраты:2008 (сгорела)
Адрес:
Россия, Нижегородская область, Пильнинский район, село Калиновка

Координаты: 55.434504, 46.029362
Проезд:шоссе Пильна - Сеченово до поворота на Знаменское, далее асфальт в объезд Знаменского






Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Александр Качалин
 
Александр КачалинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  2 июня 2017

Калиновка – село в Пильнинском районе. В селе в начале XX века была построена деревянная церковь. Осенью 2008 года она сгорела.

http://www.gttp.ru/map_NN/pilna.htm


Марина Зуйкова  27 июня 2020

Есть деревня в Пильнинском районе с красивым русским названием Калиновка. Достопримечательностью этой маленькой деревни была деревянная церковь начала ХХ века. Церковь носила имя Вознесения Господня (Казанской Божьей Матери?).

В 1895 году церковь была куплена в с. Княжья Гора Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне с. Княжиха Пильнинского района) и в разобранном виде перевезена в с. Калиновка. В Калиновке церковь строилась на средства населения до 1901 года. До 1903 года не функционировала, так как была не освящена. В 1903 году был окрещен первый младенец Савельев Михаил Лаврентьевич. С этого времени каждую неделю была служба, проводились все обряды: крещение, венчание, отпевание.

Последним священником был о.Ефрем уроженец Сеченовского района. В январе 1937 году он был репрессирован. Церковь перешла в собственность колхоза. Колокола были сняты. Большой колокол был разбит, а малые колокола были переданы в другие села на пожарные.

В 1943 году население отправляет представителя в Москву за разрешением открыть церковь вновь, но был получен отказ в связи с тем, что в радиусе 25 км имеется действующая церковь в Каменке. После этого вплоть до 1990 года в помещении церкви хранилось колхозное зерно.

В 2006 году Нижегородским Университетом им. Лобачевского совместно с Русским этнографическим музеем г. Санкт-Петербурга была организована экспедиция, в результате которой были найдены уникальные экспонаты.

В 2008 году 14 октября по неизвестным причинам церковь сгорела.

Проект "Храм души", https://multiurok.ru/files/proekt-khram-dushi.html



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.