ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Красный Угол. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.


Красный Угол. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Церковь. Действует.  
Престолы:Рождества Пресвятой Богородицы, Зачатия Анны, Серафима Саровского
Архитектурный стиль:Екатерининский классицизм
Год постройки:Между 1790 и 1792. придел 1819.
Ссылки: Ссылка на портале prihod.ru 
Адрес:
Рязанская область, Сапожковский район, с. Красный Угол

Координаты: 54.03468, 40.883533
Проезд:от Сапожка на восток 12 км, не доезжая с. Морозовы Борки поворот налево, на север, 8 км






Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Красный Угол Сапожковского уезда была построена в 1782 году стараниями и на средства графа Федора Андреевича Остермана. Каменная церковь с такой же колокольней была покрыта железом. С разрешения Епархиального начальства трапезная часть храма была расширена согласно проекту, составленному инженером Корфом, утвержденному Строительным Отделением Рязанского Губернского Правления от 9 ноября 1902 года. К 1914 году кладка стен была окончена. В правом приделе храма в 1908 году был сооружен иконостас во имя Зачатия Святой Анны, «егда зачатъ Пресвятую Богородицу». Престол в ней был один во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

В приходе имелись две земские школы, которые располагались в самом селе, церковно-приходская школа находилась в 5 верстах от церкви в деревне Марфиной, была учреждена в 1895 году. Размещалась она в собственном доме, на содержание ее средства отпускались от Сапожковского Уездного отделения. В 1914 году в ней обучалось 28 мальчиков и 7 девочек. Заведующим, а также и законоучителем в церковно-приходской школе и в земской с 1906 года состоял сельский священник Сергей Георгиевич Борков.

Церковь была закрыта решением Можарского райисполкома 18.08.1941 г. под школу.

Памятник регионального значения (Постановление областной Думы № 17 от 26.10.1994 г.)

http://www.ryazeparh.ru


Галина КлимочкинаАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  3 апреля 2017

Красный угол, известный в XVII ст. под именем Красной слободы, в качестве села упоминается в Ряжских писцовых книгах Григория Киреевского 1629-30 гг., где половина села значится в вотчине Андрея Васильевича Волынского, а находившаяся в том селе церковь названа Зачатьевскою с приделом Никольским. По окладным книгам 1676 г. в приходе к той церкви значатся: двор помещиков – окольничего И.Ф. Стрешнева, крестьянских дворов 45 и бобыльских 8 дворов; к той же церкви деревня Кривель, в коей два двора помещиковых, 30 дворов крестьянских, 4 двора бобыльских, а всего в приходе 92 двора.

В досмотре 1694 г. старосты поповского села Ново-Никольского Рождественского попа Иллариона в селе Красной слободе показано: двор попа Кирилла, двор помещиков, двор земского дьячка, 49 дворов крестьянских, а всего 53 двора. Причиною такого сокращения в числе приходских дворов было отделение от Зачатьевской церкви дер. Кривели. Под 1734 г. при Зачатьевской церкви числится 67 приходских дворов, а к концу XVIII ст. их насчитывается до 100.

На построение, вместо деревянной, в 1790 г. 22 июля сгоревшей, существующей ныне каменной Богородицкой церкви храмозданная грамота выдана была в 1792 г. 6 мая, а 10 июля 1819 г. управляющий имением графа Остермана-Толстого Андрей Левитский просил у епархиального начальства дозволение на построение придела Зачатьевского, который был освящен, как видно из прошения причта и прихожан, только в 1828 г.

Церковной земли во владении причта состоит: усадебной 3 дес., луговой 9 и пахотной 65 дес., на которую имеются план и межевая книга. В состав прихода входят село и деревни: Марфина и Ново-Никольская, в коих муж. пола 877 душ, жен. пола 984 души. В причте по штату 1885 г. положены: священник, диакон и псаломщик.

Иоанн Добролюбов «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных». Том 3, Рязань, типография В.П. Звукова, 1888 г.



Комментарии и обсуждение


5 июня 2019, в седмицу 6-ю по Пасхе, отдание праздника Пасхи, епископ Феодорит совершил освящение придела в честь прп. Серафима Саровского в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Красный Угол Сапожковского района и возглавил Божественную Литургию в новоосвященном приделе.

http://skopin-eparhia.ru/index.php/novosti/3192-osvyashchenie-pridela-v-chest-prp-serafima-sarovskogo-v-khrame-rozhdestva-presvyatoj-bogoroditsy-s-krasnyj-ugol

11 июня 2019.