ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Федяково. Церковь Спаса Преображения.


Федяково. Церковь Спаса Преображения
Церковь. Действует.  
Престолы:Спаса Преображения
Год постройки:1812.
Ссылки: Ссылка на temples.ru 
Адрес:
Нижегородская обл. Кстовский район, д. Федяково

Координаты: 56.231231, 44.056967
Проезд:Проезд автобусами 216,215 или до гипермаркета Мега и пешком через поле метров 300






Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Т.  30 июня 2014

Ведется восстановление Спасо-Преображенского храма в нижегородском селе Федяково. Храм был построен в 1812 году в честь победы в Отечественной войне над Наполеоном. Сегодня у церкви, с большими потерями пережившей годину лихолетья, начинается новый период жизни. (видеосюжет на телеканале СОЮЗ)


Вадим кр
 
Вадим кр  7 марта 2019

Село Федяково было известно тем, что располагалось на Казанском тракте – на пути из Нижнего Новгорода в Казань. Этим путём испокон веков пользовались купцы, по этой дороге проходили войска, по ней же шли и бесчисленные колонны пленных французов в 1812 году. По преданию, небольшой Федяковский Спасо-Преображенский храм строили именно пленные французы.

В 30-е годы 20-го века храм постигла судьба тысяч святынь в нашей стране. Дом Божий закрыли, священнослужителей расстреляли. Само здание храма использовали как мельницу, клуб, магазин. Потом и просто местные жители начали разбирать его на кирпич для водонапорной башни.

Возрождение церкви началось в середине 90-х годов 20 века. Возвращен Нижегородской Епархии в 1995 году. В 1998 году после начала восстановительных работ были возобновлены регулярные богослужения.

http://pravoslavnoe-kstovo.ru/svyatye-mesta-zemli-kstovskoj/hram19/



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.