ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Обжа. Часовня Адриана Ондрусовского.


Обжа. Часовня Адриана Ондрусовского
Деревянная часовня. Не действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Освящена в честь: Адриана Ондрусовского
Год постройки:1883.
Адрес:
Республика Карелия, Олонецкий район, Обжа

Координаты: 60.829031, 32.909903
Проезд:Из Мегреги (М18) по указателю на Обжу, через 17 км - направо по плохой лесной дороге ещё 2 км



Часовня Адриана Ондрусовского, Фото 1950 года из фондов Национального музея Республики Карелия. Автор Е.А. Блейхман<br>, Обжа, Олонецкий район, Республика Карелия
Фото 1950 года из фондов Национального музея Республики Карелия. Автор Е.А. Блейхман
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Василий Артамонов
??



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Василий ШелёминАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  28 сентября 2006

Часовня построена на предполагаемом месте убийства прмч. Адриана Ондрусовского, случившегося в 1549 г. Под влиянием наставлений преподобного Александра Свирского (+ 1533 г.) Адриан Ондрусовский принял иночество в Валаамской обители. Через несколько лет святой поселился на Ондрусовском полуострове в восточной стороне Ладожского озера, где впоследствии основал монастырь. Преподобный своими молитвами и чудесным избавлением из плена обратил на путь истины и покаяния атамана-разбойника Ондруса, которого затем постриг с именем Киприан. Святостью своей жизни преподобный Адриан был известен самому Иоанну Грозному и был восприемником при святом крещении царской дочери Анны. В 1549 г., возвращаясь из Москвы, преподобный был убит злодеями близ селения Обжи, а тело его было брошено в болото. Спустя два года преподобный Адриан явился ночью нескольким старцам Ондрусовской пустыни, рассказал о своей мученической кончине и повелел перенести тело его в обитель. 17 мая были обретены святые мощи преподобного и погребены в обители. (+ 1549, 26 августа). 17 мая празднуется обретение мощей святого, происшедшее в 1551 году.

http://rustrana.ru/article.php?nid=23454


Марина Зуйкова  17 сентября 2020

На месте мученической кончины Адриана, отмеченном лишь деревянным крестом, между 1882-м и 1885 годом поднялась благолепная часовня с колокольней. Побуждением к ее устройству послужило чудесное избавление в 1875 году местных жителей от сибирской язвы, по молитвам святого Адриана. В честь этого же события был установлен ежегодный крестный ход из села Обжи на святое место — 14 июня, в день перенесения иконы преподобномученика из Ондрусовской обители в часовню.

http://eparhia.karelia.ru/1805.htm



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.