ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Шалово. Церковь Троицы Живоначальной.


Шалово. Церковь Троицы Живоначальной
Церковь. Действует.  
Престолы:Троицы Живоначальной, Николая Чудотворца
Год постройки:1806.
Адрес:
Калужская область, Мещовский район, Шалово

Координаты: 54.376458, 35.148235



Сортировка:




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


В XVII веке в селе стоял деревянный храм в честь Святой Живоначальной Троицы и село называлось Свято-Троицкое. Во время пожара храм сгорел и на его месте решили построить новый. Строила храм вдова помещика Александра Петровича Степанова в память своего мужа. В строительстве принимали участие жители семи сел: Горное, Зиновка, Умилинка, Шалово, Савинки, Михайловка и Бортники. Из каждой деревни выбирали по два мастера-специалиста. В селе Шалово был свой кирпичный завод, из этого кирпича и возводили стены храма. Храм построили двухэтажным. Престол верхнего храма освятили в честь Николая Чудотворца. Близ храма находилась могила покойного супруга строительницы. Храм строился 6 лет и первая Литургия в храме была отслужена в 1800 году. В 1891 году в селе открылась церковно-приходская школа, располагавшаяся в церковном доме.

В советское время, в 1928 г., храм закрыли, а колокола сбросили и отвезли в Калугу на переплавку. Тогда, по словам старожилов, вокруг храма собралось много местных жителей. Люди стояли в стороне, плакали и молились. Вызвалось несколько человек добровольцев. Они залезли на купола, подлилили кресты и, обвязавши их веревками, привязали к трактору. Веревки рвались, а кресты стояли. На следующий день ответственный за снятие крестов вызвал мотострелковую бригаду и выстрелами из крупнокалиберного пулемета сняли кресты. Вскоре на втором этаже храма устроили клуб, а нижний этаж отдали под зернохранилище и склад запасных частей для тракторов. Проломав алтарную апсиду, в Алтаре, на Горнем месте, устроили вход.

Храм передан Церкви 22 февраля 1998 года согласно акту приема-передачи Троицкой Церкви с. Шалово Мещевского района.

http://korolev.msk.ru/books/dc/ea_l4751.txt


Вадим кр
 
Вадим кр  5 декабря 2016

Село Шалово в XVII веке именовалось Свято-Троицкое, в нем находилась деревянная церковь Святой Троицы Живоначальной. Она была уничтожена пожаром. Местные жители решили возвести новый храм, благо в селе находился свой кирпичный завод, и в строительных материалах недостатка не было. Средства выделила П.С. Степанова, вдова помещика А.П. Степанова, которая таким образом намеревалась увековечить память супруга.

Церковь возводили всем миром: кроме мастеров Шалово, на стройке работали жители еще нескольких сел: Бортники, Горное, Умилинка, Зиновка, Михайловка, Савинки. Процесс был долгим — целых шесть лет. В 1800 году в храме отслужили первую Божественную Литургию. Кирпичный храм двухэтажный, однокупольный, с колокольней и трапезной. Два придела - Троицкий и Никольский. Возле церкви - могила А.П. Степанова. В 1891 году в Шалово начала работать церковно-приходская школа.

В 1928 году церковь закрыли. Очевидцы вспоминали, как снимали кресты. Их привязывали к трактору, но таким образом снять не получилось — только рвались веревки. И только когда в ход пошла тяжелая артиллерия — крупнокалиберный пулемет — это удалось. Впоследствии на нижнем этаже храма сделали хранилище для зерна и склад запчастей для сельхозтехники. На верхнем этаже организовали клуб. Проломили апсиду и в алтаре сделали вход.

Церковь отреставрирована и начала действовать в 1998 году.

http://www.voronezhgid.ru/architecture/monastery/tserkov-troitsi-zhivonachalnoy-17739.html



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.