ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Малышево. Церковь Николая Чудотворца.


Малышево. Церковь Николая Чудотворца
Церковь. Действует.  
Престолы:Николая Чудотворца
Год постройки:1847.
Адрес:
Владимирская область, Селивановский район, с. Малышево

Координаты: 55.723719, 41.537775
Проезд:На 100-м км трассы Р72 Владимир-Муром доезжаем до поста ГАИ, далее ещё 200 м к Мурому. Справа на юг от дороги сельский магазин. Церковь рядом с ним, несколько скрыта большими деревьями. За счет уродливой временной кровли из рубероида мало напоминает храмовое сооружение, больше похожа на склад, поэтому не бросается в глаза с трассы.



Сортировка:

Церковь Николая Чудотворца, , Малышево, Селивановский район, Владимирская область
esnm.ru
28 февраля 2014
Церковь Николая Чудотворца, , Малышево, Селивановский район, Владимирская область
Юрий Моченов
18 марта 2024
Церковь Николая Чудотворца, интерьер церкви .вид на алтарь<br>, Малышево, Селивановский район, Владимирская область
интерьер церкви .вид на алтарь
chirokov
18 ноября 2010
Церковь Николая Чудотворца, Звонница<br>, Малышево, Селивановский район, Владимирская область
Звонница
Юрий Моченов
18 марта 2024
Церковь Николая Чудотворца, , Малышево, Селивановский район, Владимирская область
Алексей Трифонов
23 апреля 2011
Церковь Николая Чудотворца, западный фасад<br>, Малышево, Селивановский район, Владимирская область
западный фасад
chirokov
18 ноября 2010
Церковь Николая Чудотворца, восточный фасад<br>, Малышево, Селивановский район, Владимирская область
восточный фасад
chirokov
18 ноября 2010
Церковь Николая Чудотворца, южный фасад<br>, Малышево, Селивановский район, Владимирская область
южный фасад
chirokov
18 ноября 2010
Церковь Николая Чудотворца, юго-западный фасад<br>, Малышево, Селивановский район, Владимирская область
юго-западный фасад
chirokov
18 ноября 2010
Церковь Николая Чудотворца, северный фасад.<br>, Малышево, Селивановский район, Владимирская область
северный фасад.
chirokov
18 ноября 2010
Церковь Николая Чудотворца, , Малышево, Селивановский район, Владимирская область
Дмитрий С.
7 мая 2009
Церковь Николая Чудотворца, , Малышево, Селивановский район, Владимирская область
Дмитрий С.
7 мая 2009
Церковь Николая Чудотворца, Южный фасад<br>, Малышево, Селивановский район, Владимирская область
Южный фасад
Олег Щёлоков
25 июня 2006
Церковь Николая Чудотворца, Южный фасад основного объема<br>, Малышево, Селивановский район, Владимирская область
Южный фасад основного объема
Олег Щёлоков
25 июня 2006
Церковь Николая Чудотворца, Вид с северо-востока на восходе солнца<br>, Малышево, Селивановский район, Владимирская область
Вид с северо-востока на восходе солнца
Олег Щёлоков
25 июня 2006
Церковь Николая Чудотворца, Вид с юго-востока<br>, Малышево, Селивановский район, Владимирская область
Вид с юго-востока
Олег Щёлоков
25 июня 2006



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Бойко Наталья
 
Бойко Наталья  19 ноября 2015

Село Малышево в 1627 году было пожаловано царём Михаилом Фёдоровичем дьяку Ивану Грязнову за его Астраханскую службу; в селе были церковь Успения Пречистыя Богородицы и другая церковь во имя Святого Николая Чудотворца. В 1844 году Казанской губернии помещик Коллежский регистратор Владимир Михайлович Есипов подал покорнейшее прошение.
В прошении идёт речь о переселении жителей села на новое место и построении новй каменной церкви вместо обветшавшей старой. По преданию, жители старого села вымерли от чумы, и на этом проклятом месте больше не селились. Помещик Есипов отличался особенной ревностью к храму божьему, заботился о том, что бы его крепостные исправно посещали церковь и нерадивых в этом отношении наказывал разными принудительными работами.
На новой церкви было 3 колокола: 1-й весом – 7 пудов; 2-ой весом – 2 пуда; 3-й – весом до 20 фунтов. Осколок одного из колоколов был сохранён семьёй Красновой Татьяны Степановны и передан на сохранение в школьный историко-краеведческий музей «Поиск», ей же, в мае 2000 года.
19 октября 1847 года Георгиевский священник Фёдор Веселовский рапортовал во Владимирскую духовную консисторию об освящении храма в селе Малышево и учинение подписи на кресте.
Через 23 года в 1870 году по просьбе прихожан престол в этом храме был переименован в честь Святого Николая Чудотворца. Утварью и ризницей, святыми иконами церковь снабжена достаточно. Из святых икон своей древностью отличаются иконы Успения Божьей Матери и Святого Николая Чудотворца в серебряных ризах.
В 1874 году село Малышево подверглось ужасному бедствию. По материалам государственного архива Владимирской области в деле «Об образовании Его Высокопреосвященством церкви Судогодского, Меленковского и Муромского уезда» за 1874 год рассказывается: «Сентябрь 20 день. Село Малышево: село подверглось в настоящее время пожару, но церковь однако осталась цела, только сгорела церковная сторожка. Прихожане мало усердны к церкви; церковь каменная, но холодная, без печей, утварь бедная, решётки в окнах не прочные, потому что в иных местах прикреплены проволокою. Священник Селин по недавнему здесь и лучшего ничего не успел сделать для церкви»
Кроме каменной церкви в Малышеве была ещё тёплая, деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. До 1875г. эта церковь стояла на кладбище (на прежнем церковном месте), а потом была перенесена к каменной церкви и обращена в тёплую. Время первоначального устройства этой церкви не известно. В Малышеве с 1888 года действовала церковно-приходская школа.

В советские годы традиции духовной жизни были прерваны. Церковь в селе была закрыта примерно в 1926 году. Официальной идеологий страны более чем на 70 лет был атеизм. Крестить детей, венчаться, отпевать умерших люди могли только тайно. О таких фактах сообщали по месту учёбы или работы. Церковная жизнь в стране стала скрытной, доступной не многим. Прихожане старались сохранить церковное наследие, память об утраченных святынях. В годы советской власти в здание храма располагались слесарные мастерские, затем школьный интернат, позднее после открытия нового школьного интерната здание церкви и вовсе стало заброшенно.


С началом перестройки в стране наметилось потепление по отношению к церкви. В эти годы в стране начался процесс возврата церковных зданий и предметов культа Русской православной церкви. Жителями села Малышево совместно с представителями Владимирской епархии было принято решение о восстановлении храма, в 2000 году в честь этого события был воздвигнут поклонный крест. На данный момент церковь отреставрирована, но все равно имеет незаконченную контрукцию.

Источник : http://wikimapia.org



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.