ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Рождествено. Церковь Рождества Христова.


Рождествено. Церковь Рождества Христова
Церковь. Действует.  
Престолы:Рождества Христова
Архитектурный стиль:Классицизм
Год постройки:1809.
Адрес:
Владимирская область, Собинский район, с. Рождествено

Координаты: 56.19228, 39.88423
Проезд:Не доезжая из Москвы до Владимира 15км по трассе М7 имеется поворот на север на бывшем посту ГАИ с указателями "Ставрово" "Кольчугино". Далее 25км, минуя Ставрово, правый поворот на север с указателем "Рождествено" и металической стелой "СПК Колхоз им. Ленина", 1,5км. Асфальтированный проезд.



Сортировка:

Церковь Рождества Христова, Вид с юга<br>, Рождествено, Собинский район, Владимирская область
Вид с юга
Василий Балашов
31 октября 2021
Церковь Рождества Христова, Фасады в процессе оштукатуривания<br>, Рождествено, Собинский район, Владимирская область
Фасады в процессе оштукатуривания
Олег Щёлоков
3 июня 2021
Церковь Рождества Христова, , Рождествено, Собинский район, Владимирская область
Константин 55
28 ноября 2020
Церковь Рождества Христова, , Рождествено, Собинский район, Владимирская область
Константин 55
28 ноября 2020
Церковь Рождества Христова, , Рождествено, Собинский район, Владимирская область
HARD 777 LINER (Flash rockin' man)
18 августа 2017
Церковь Рождества Христова, , Рождествено, Собинский район, Владимирская область
HARD 777 LINER (Flash rockin' man)
18 августа 2017
Церковь Рождества Христова, , Рождествено, Собинский район, Владимирская область
Инга Томан
3 июля 2011
Церковь Рождества Христова, , Рождествено, Собинский район, Владимирская область
Инга Томан
3 июля 2011
Церковь Рождества Христова, Восточный фасад<br>, Рождествено, Собинский район, Владимирская область
Восточный фасад
Олег Щёлоков
27 ноября 2005
Церковь Рождества Христова, Южный фасад совершенно круглой в плане церкви<br>, Рождествено, Собинский район, Владимирская область
Южный фасад совершенно круглой в плане церкви
Олег Щёлоков
27 ноября 2005
Церковь Рождества Христова, , Рождествено, Собинский район, Владимирская область
HARD 777 LINER (Flash rockin' man)
18 августа 2017
Церковь Рождества Христова, Фрагмент фасада основного объема, вид с запада<br>, Рождествено, Собинский район, Владимирская область
Фрагмент фасада основного объема, вид с запада
Василий Балашов
18 июня 2015
Церковь Рождества Христова, Фрагмент южного фасада<br>, Рождествено, Собинский район, Владимирская область
Фрагмент южного фасада
Олег Щёлоков
27 ноября 2005
Церковь Рождества Христова, С каждым годом рисунки исчезают<br>, Рождествено, Собинский район, Владимирская область
С каждым годом рисунки исчезают
Юркив
1 октября 2011
Церковь Рождества Христова, На стенах еще остались очень красивые иконы<br>, Рождествено, Собинский район, Владимирская область
На стенах еще остались очень красивые иконы
Юркив
1 октября 2011
Церковь Рождества Христова, Остатком плиточного пола подпёрт порог коробки дверного блока входных дверей.<br>, Рождествено, Собинский район, Владимирская область
Остатком плиточного пола подпёрт порог коробки дверного блока входных дверей.
Олег Щёлоков
27 ноября 2005
Церковь Рождества Христова, , Рождествено, Собинский район, Владимирская область
Андрей Агафонов
1 февраля 1991
Церковь Рождества Христова, фото до 1958 года<br>, Рождествено, Собинский район, Владимирская область
фото до 1958 года
Ольга Ланцева
24 мая 1958
Церковь Рождества Христова, Нашли фотографию этого храма до сноса основной церкви<br>, Рождествено, Собинский район, Владимирская область
Нашли фотографию этого храма до сноса основной церкви
Юркив
??



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Олег Щёлоков
 
Олег Щёлоков  13 января 2006
Село Рождествено принадлежало московской элите - древнему роду Нарышкиных. Церковь Рождества Христова построена по всей видимости по проекту столичного архитектора в модном, смелом, если не сказать блистательном, архитектурном стиле. Это совершенно круглое, как водонапорная башня, сооружение без апсид, без приделов и без трапезной. Абсолютно нет ничего патриархального и традиционного. Фасады украшены единым белокаменным карнизом. К сожалению завершение церкви не сохранилось.

Церковь недействующая, заперта, используется видимо под нужды колхоза им. Ленина, т.к. находится неподалёку от его конторы.

Галина КлимочкинаАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  29 декабря 2015

Село Рождествено - от Владимира в 37 верстах. В течение XVII-XIX ст. Рождествено принадлежало различным помещикам, как то: Ромодановскому, Урусову, Нарышкину и Всеволожскому. Церковь в селе издавна была в честь Рождества Христова. В книгах патриаршего казенного приказа под 1676 г. она записана: «церковь Рождества Христова в вотчине боярина князя И.И. Ромодановского в селе Рождественом, дани рубль семи денег заезда гривна, и августа в 31 день те деньги взято».

1712 г. в селе Рождествене, в вотчине боярина Ф.С. Урусова, построена новая церковь в честь Рождества Христова и в том же году освящена была Волосова монастыря игуменом Николаем; но в 1732 г. эта церковь сгорела. По этому случаю «1735 г. января 21 дня церкви Рождества Христова поп Василий Федоров в синодальный казенный приказ писал, что в Володимирском уезде в вотчине тайного советника кавалера и сенатора Ал. Львов. Нарышкина в селе Рождествене имелась церковь во имя Рождества Христова, которая в 1732 г. сгорела и прошу вместо оной сгорелой Рождественской церкви построить вновь и о том дать указ». Подписание преосвщ. Иоакима, архиепископа Ростовского и Ярославского: дать о строении церкви указ. В 1736 г. церковь была построена и освящена.

Ныне существующая каменная церковь в честь Рождества Христова построена в 1809 г. усердием владельца села, генерала С.А. Всеволожского. При ней же каменная колокольня. К этой церкви в 1841 г. помещик стат. советник Н.С. Всеволожский пристроил теплую церковь с престолом - в честь Введения Пресвятой Богородицы в храм. В 1884 г. в теплом храме усердием крестьянина Михаила Зазубина устроен другой престол - в честь Архистратига Михаила.

Копии метрических книг с 1803 г. и исповедных росписей с 1829 г. хранятся в целости. Опись церковного имущества составлена в 1852 г. и хранится в церкви. Церкви принадлежит каменный двухэтажный дом, в котором помещается церковно-приходская школа. Земли церковной: усадебной 1.5 дес., пахотной и сенокосной 33 дес.; план на землю имеется.

Причта по штату положено: священник и псаломщик. Причт получает доходы от земли, с процентных бумаг и требы до 500 руб. в год. Дом священника церковный, а у псаломщика – собственный, на церковной земле. Приход составляют село и деревни Красково и Шубино. Всех дворов в приходе 154, душ муж. пола 425, жен. пола 466.

В.Г. Добронравов, В.Д. Березин «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии», выпуск 1, Губ. гор. Владимир, Типо-Литография В.А. Паркова, 1893 г.


Алексей Кротов
 
Алексей Кротов  2 ноября 2022

Храм в этом населённом пункте был известен с ХVII века. В книгах Патриаршего казённого приказа от 1676 года о церкви говорится следующее: "7184 году церковь Рождества Христова в вотчине боярина князя Ивана Ивановича Ромодановского в селе Рождественном дани рубль семь денег заезда гривна и августа в 31 день те деньги взято".

Князь И. И. Ромодановский Меньшой (в отличие от своего брата И. И. Ромодановского Большого, убитого в 1610 году в сражении с поляками) впервые упоминается в списке стольников в 1616 году. В 1624 году он в числе 70 стольников участвовал в бракосочетании царя Михаила Фёдоровича с княжной Марьей Владимировной Долгорукой. После смерти царицы, возможно отравленной, Иван Иванович в 1626 году участвовал в бракосочетании царя с Евдокией Лукъяновной Стрешневой. В 1657 году пожалован в бояре. Умер в марте 1675 года. В 1681 году бывшая вотчина боярина Ромодановского переходит во владение к князю Фёдору Семёновичу Урусову, троюродному брату царя Алексея Михайловича.

В 1712 году в Рождествине была выстроена новая деревянная церковь Рождества Христова, взамен обветшавшей, и в том же году освящена игуменом Волосова монастыря Николаем. В 1732 году эта церковь сгорела. Через четыре года в усадьбе была выстроена третья по счёту Рождественская церковь.

В 1809 году усердием нового владельца села, генерала Сергея Алексеевича Всеволожского (1746-1822) была построена каменная церковь с колокольней в честь Рождества Христова. Имя автора проекта, нам, к сожалению, неизвестно. К основному зданию летней (холодной) церкви в 1841 году помещик, статский советник Николай Сергеевич Всеволожский пристроил тёплую церковь с престолом в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, а уже в 1884 году в тёплом Введенском храме усердием крестьянина Михаила Зазубина устроен другой престол - в честь Архангела Михаила.

Храму Рождества Христова в Рождествине принадлежал каменный двухэтажный дом, в котором помещалась церковно-приходская школа. Земли церковной имелось в наличности: усадебной 1 1/2 десятины, пахотной и сенокосной 33 десятины. Причта по штату в кон. ХIХ в. полагалось: священник и псаломщик. Дом у священника - церковный, а у псаломщика - собственный, на церковной земле. Причт получал доходы от земли, с процентных бумаг и за требоисправления до 500 рублей в год.

В приходе числилось: село (в кон. ХIХ в. - 126 дворов) и деревни: Красково и Шубино, расстоянием от села в двух верстах. Всех дворов в приходе было 154, из них душ мужского пола 425 и женского - 466. Неподалёку от храма стоял деревянный помещичий дом Всеволожских.

Церковь в селе Рождествено была закрыта в 1930-х годах после того, как в этом населённом пункте в 1930-м году был организован колхоз им. Ленина. История умалчивает тот факт, использовал ли колхоз не работающий храм для своих нужд (в качестве складского помещиния либо зерносклада). Известно, что в конце 1950-х годов трапезная и колокольня были разобраны (возможно, понадобился добротный кирпич). То, что осталось - это всего лишь круглая ротонда.

Про церковь говорили, что это была самая высокая церковь в округе (к тому же была изначально построена на высоком холме). Долгие годы остатки церковного строения были бесхозные. Около них была устроена свалка мусора. Внутри ротонды всё было порушено, полы демонтированы, правда, на стенах чудом сохранилась масляная живопись.

В начале 1990-х годов в круглой церкви хотели сделать столовую, но по непонятным причинам эта идея была отклонена. Храмовое сооружение по-прежнему стояло закрытым и брошенным на произвол судьбы. Лишь в начале 2000-х гг. в селе стала складываться православная община, которая была зарегистрирована 9 июля 2003 года. А семью годами ранее церковь Рождества Христова в селе Рождествено решением Законодательного Собрания Владимирской области "О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Владимирской области" за №12 от 17.01.1996 года, была поставлена на государственный учёт.

В 2000-2001 гг. "круглая церковь" была отреставрирована на средства прихода и благотворителей.

Из книги: прот. Олег Пэнэжко "Город Покров, храмы Петушинского и Собинского районов Владимирской области". - Владимир, 2005



Комментарии и обсуждение


Это третий храм в селе Рождествено. До него было 2 деревянных, которые сгорели. Церковь была разобрана на кирпич во времена Cоветского Cоюза. То что осталось и представлено на фотографии выше - это лишь алтарь. Его разобрать они не смогли. Про церковь говорили, что это была самая высокая церковь в округе. Но это и видно по размерам алтаря. Долгие годы церковь была безхозной. Около нее была устроена помойка. Внутри было все разрушено, было много грязи и т.д. На стенах сохранилась живопись. На лике Христа советскими вандалами были выколоты глаза. В начале 90-х в церкви хотели сделать кафе. В результате чего была построена стена на месте дыры, из которой ранее был коридор, соединяющий алтарь с колокольней. По довольно мистическим событиям построить на месте храма кафе не получилось и проект был отменен. Недавно церковь взята под контроль местных жителей, и поэтому сейчас она заперта на замок. Отремонтирована крыша. В крупные праздники проходят богослужения. Под нужды местного колхоза никогда не применялась. Волчек Виктор, 20 лет. Программист. Житель с. Рождествено. mailto:vityok@nm.ru
30 апреля 2006.