ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Земетчино. Церковь Рождества Христова.


Земетчино. Церковь Рождества Христова
Церковь. Действует.  
Престолы:Рождества Христова
Год постройки:Между 1994 и 2005.
Архитектор:Д.А. Борунов
Адрес:
Пензенская область, Земетчинский район, п.г.т.Земетчино, ул.Ленина, 5

Координаты: 53.495909, 42.622361



Церковь Рождества Христова, , Земетчино, Земетчинский район, Пензенская область
Бойко Наталья
15 июля 2022
Церковь Рождества Христова, Западный фасад<br>, Земетчино, Земетчинский район, Пензенская область
Западный фасад
Ёрик
12 июля 2007
Церковь Рождества Христова, , Земетчино, Земетчинский район, Пензенская область
Владимир Козлов
29 апреля 2007



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


АнастасияАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  15 июня 2009

Возрождение православных храмов в Земетчинском районе началось в 90-е годы прошлого столетия. В советское время уцелели всего две церкви - в селах Малой Ижморе и Салтыковке. В настоящее время православные службы проходят более, чем в 12-ти населенных пунктах. В самом Земетчино до недавнего времени храма не было, был лишь молельный дом - его открыли в 1992 году в здании бывшего Дома пионеров.

Главная церковь Земетчино - Христорождественская, имеет давнюю историю. Документы подтверждают, что деревянное здание церкви было построено примерно в 1770 году. Сто с лишним лет спустя, началось строительство каменного здания на пожертвования крестьян и помещика А.С.Долгорукова. В 1887 году, после окончания строительства открылась церковно-приходская школа.

С приходом советской власти церковь разрушили, а на её месте построили конотеатр "Экран", одно из немногих культурных мест района. В настоящее время здесь находится торговый центр.

Тем не менее, Христорождественскую церковь стали строить заново всем миром, практически с нуля, в основном за счет прихожан. Помог и местный сахарный завод, который оплатил колокола для церкви, также оказал помощь дирекор Пензенской фабрики "Маяк" - Василий Вдовин. Асфальтированную дорогу к храму проложили за счет районной администрации. Место храму отвели на возвышенности районного посёлка.

Строительство началось примерно в 1994-1995 годах, а первое богослужение состоялось 1 июля 2003 года. Новая церковь заметно отличается от прежней, что была построена 120 лет назад. Ее архитектура выполнена по мотивам Успенского собора Московского Кремля. Это, прямоугольная в плане, монументальная пятиглавая церковь с выступающей полукруглой апсидой и возвышающейся над входом в храм звонницей, имеющей щипцовое завершение. Такие же щипцы отмечают крайние оси северного и южного фасадов здания, а их центральные оси и торцевые фасады оформлены полукруглыми закомарами. Арихиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет совершил в районном центре Земетчино 15 июля 2007 года освящение нового храма во имя Рождества Христова.

С сайта: http://pravoslavie58region.ru



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.