ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Николо-Погост. Церковь Спаса Преображения.


Николо-Погост. Церковь Спаса Преображения
Церковь. Действует.  
Престолы:Спаса Преображения
Архитектурные стили:Барокко, Узорочье
Год постройки:1760.
Адрес:
606434, Нижегородская обл., Городецкий р‑н, с. Николо-Погост, ул. Базарная, 17а

Координаты: 56.530666, 43.626561
Проезд:По шоссе (Нижний Новгород)-Кантаурово-Городец, на 30 км. от Кантаурово левый поворот на Аксентис, далее по главной дороге ок. 11 км.





Сортировка:




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Марина Зуйкова  9 сентября 2019

В Городце, на берегу Волги, находится храмовый ансамбль Николо-Погоста. Церковь в Николо-Погосте существовала уже в конце XVI века, о чем свидетельствует выпись из писцовых книг Балахнинского уезда, относящаяся к 1591 г. В ней упоминается Погост Никольский с деревянной клетской цер­ковью Николая Чудотворца.

Историк Н.Ф. Филатов, основываясь на архивных источниках, сообщает, что в 1675 г. в Николо-Погосте было уже две деревянных церкви, в том числе шатровая церковь Преображения Гос­подня. К середине XVIII в. эти храмы обветшали, и богатый сельский приход принял решение выстроить новые их здания уже каменными. Строительство храмов началось в 1752 году.

Согласно доку­менту из описи дел балахнинского городового магистрата, в марте 1752 г. церковные старосты села Погоста церкви Преображения Гаврила Голованов и Максим Скрыпин заключили договор с балахнинцем Михаилом Осипови­чем Иноземцевым на изготовление болыпемерного кирпича в количестве 60 тысяч штук для строительства церкви. Работы предполагалось выполнить ле­том того же года и по первому зимнему пути перевести кирпич через Волгу. Во избежание простоев в кладочных работах Иноземцев обязался купить кирпич на свои деньги, если не сможет выполнить условий договора. Отсюда следует, что работы по возведению каменной холодной церкви были начаты весной 1753 г. Строительство велось на средства прихожан при участии «доброхотствующих посторонних людей».

Главный престол в честь Преоб­ражения Господня был освящен в 1760 г., о чем сообщают адрес-календари Нижегородской епархии за 1888 и 1904 гг. По данным 1832 г., в трапез­ной был также придел Святого Николая Чудотворца (в память о древней деревянной церкви). Вслед за церковью Преображения была возведена в камне теплая цер­ковь Владимирской Божьей Матери (1788 г.). Формирование ансамбля было завершено строительством каменной колокольни (конец XVIII - первая по­ловина XIX вв.). В середине XIX в. церковный участок прямоугольной формы со скошенными углами (64x84 м) был обнесен оградой на каменных столбах, с тремя каменными воротами и коваными металлическими решет­ками. На ажурных кованых створах северных ворот имеется дата - 1865 год. Калитка с западной стороны вела к деревянному зданию сторожки, стоящей на откосе, вне церковной ограды (1896 г.).

В 1937 г. церковь Преображения была закрыта, и в том же году здание было засыпано зерном. К 1960-му году памятник находился в аварийном со­стоянии, что зафиксировано при составлении первичной учетной документации в 1963 году (имелась вертикальная трещина в стене алтаря, кров­ля проржавела и частично была сорвана ветром, глава и крест отсутствовали).

В 1991 году церковь была возвращена Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви.

В настоящее время из сохранившихся нескольких построек наиболее старой является летняя Спасо-Преображенская церковь (1760 г.). Храм Преображения Господня имеет симметрично-осевое построение «кораблем». Стены и своды выложены из большемерного красного кирпича. В архитектуре здания характерная для барокко объемно-пространственная ярусная композиция и фигурная форма крыш сочетается с архаичным деко­ром, восходящим к XVII в.

По объемно-пространственной композиции церковь относится к ярусным одноглавым храмам типа «два восьмерика на четверике». Двусветный кубический четверик получает динамичное развитие по вертикали за счет двух поставленных друг на друга уменьшающихся восьмериков, на гранях которых также имеются световые проемы. Верхний восьмерик завершен полусферическим куполом, увенчанным стройным глу­хим барабаном и главкой с крестом.

Высота церкви до подкрестного яблока около 35 м. С западной стороны к четверику примыкает невысокая трапез­ная, перекрытая вальмовой крышей, и притвор меньшей ширины под двускатной крышей. С восточной стороны находится алтарь полуциркульной формы.

В этом храме сохранились полы, выложены из красного гранита, в свое время привезенного из Рима. В этой церкви есть уникальные иконы размерами 2х3 м, единственные экземпляры во всей епархии.

Уникальный иконостас появился почти одновременно с храмом Владимирской Божьей Матери в 1768 году - резной, сделан под старину. Это резная липа, покрашенная под мореный дуб. Архитекторы из Москвы, посетившие храм, сообщили, что такой иконостас очень редкий, по стране их остались единицы. На полу 1819 года в храме стояли печи, которые благодаря циркуляции теплого воздуха обогревали весь пол. Это дорогая, сложная в изготовлении система была доступна только богатым центральным храмам. В России, возможно, существовал единственный храм с такой системой отопления.

Еще один уникальный факт - под храмом был прокопан туннель, ведущий на другой берег Волги. Затем вход в него завалили камнями. А еще однажды над входом в храм прихожане случайно нашли клад, вернее, он сам свалился им в руки: кубышка с большой коллекцией монет.

По правую сторону от алтаря в кустарнике можно заметить большой старинный крест, указывющий на место захоронения православного священника.

В 1937 году церковь Преображения была закрыта, и в том же году здание было засыпано зерном. К 1960-му году памятник находился в аварийном со­стоянии, что зафиксировано при составлении первичной учетной документации в 1963 года (имелась вертикальная трещина в стене алтаря, кров­ля проржавела и частично была сорвана ветром, глава и крест отсутствовали).

http://www.gorodets-52.ru/index.php/dejstvujushhie-hramy/24/22



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.