ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Переславль-Залесский. Церковь Сергия Радонежского.


Переславль-Залесский. Церковь Сергия Радонежского
Церковь. Действует.  
Престолы:Сергия Радонежского
Архитектурный стиль:Эклектика
Год постройки:1911.
Ссылки: Официальный сайт 
Адрес:
Россия, Ярославская область, Переславль-Залесский, Проездная ул.

Координаты: 56.734381, 38.85047
Проезд:Рядом с Музеем Ремесел



Сортировка:




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


JuNe  7 апреля 2006

Сергиевская тюремная церковь. 1911 год.

Вблизи центральной дороги Переславля слева от Пушкинского парка привлекает внимание старое двухэтажное строение красного кирпича. Это сохранившаяся часть бесприходной Сергиевской церкви, построенной в 1911 году для нужд городской тюрьмы. В связи с антирелигиозной политикой партии церковь «поздней постройки», как тогда считалось – не имеющая особого значения, была перестроена под нужды Сбербанка.

По книге Н. Ермаковой «Храмы Переславля: существующие и утраченные». - Славпринт, 2004 год.


Александр Качалин
 
Александр КачалинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  17 марта 2015

Поблизости от церкви Петра Митрополита и Владимирского собора, на Проездной улице, находится здание, в котором, несмотря на перестройки, угадывается церковь. Эту двухэтажную постройку из красного кирпича с местом для иконы на фронтоне, с богатым декором в псевдорусском стиле, с несколькими фризами, пышно украшенным крыльцом и одной широкой граненой апсидой трудно назвать утраченной, поскольку большая часть ее все-таки сохранилась.

В материалах ГБУВО «ГАВО» в документах фондов Владимирской губернской дорожной и строительной комиссии и Владимирского губернского правления имеются сведения по истории строительства комплекса зданий Присутственных мест с тюрьмой в г. Переславле-Залесском Владимирской губернии.

11 февраля 1839 года Главное управления Путей сообщения и Публичных зданий постановило выстроить в г. Переславле-Залесском комплекс каменных зданий Присутственных мест и тюремного замка. К 1 ноябрю 1840 года постройка здания Присутственных мест, двух флигелей, тюремного замка и ограды была окончена. 14 октября 1841 года комплекс был сдан Переславскому городничему Долгову по описи.

«22 июля 1900 г., в день тезоименитства Государыни императрицы Марии Федоровны в г. Переславле-Залесском совершена закладка церкви при местном тюремном замке и освящено здание Переславского детского приюта. Директор тюремного отделения, потомственный почетный гражданин С.П. Павлов отозвался на это благое дело и принял на свои средства устройство церкви, закладка коей ныне совершена. Храм будет посвящен Преподобному Сергию Радонежскому. Церковное торжество закладки храма и освящение дома для приюта совершил Соборный протоиерей о. А.А. Дилигенский в сослужении со священником, Законоучителем детского приюта о. А.Ф. Смельчаковым и соборным священником О.В. Виноградовым». (Владимирские Губернские ведомости, №34, 25 августа 1900г.).

Год окончания строительства Церкви преп. Сергия Радонежского – 1906 год (по другим данным 1911). В церкви был установлен иконостас с украшениями, выполненными в стиле модерн. Закрыта не позже нач. 1920-х годов.

В советское время храм был закрыт, уничтожены главка над ним и другая над алтарем. Здание было приспособлено под отделение Сбербанка.

12 июня 2010 года здание церкви безвозмездно передано Ярославской епархии по решению городской думы Переславля и согласно постановлению мэра города. Соответствующие документы были вручены архиепископу Ярославскому и Ростовскому Кириллу в ходе торжеств, посвящённых празднованию Дня России и памяти святого благоверного князя Александра Невского, родившегося в Переславле. 

http://sergirad.ru/hram-segodnya



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.