Болотово. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Покровская церковь

Болотово. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Престолы:Покрова Пресвятой Богородицы
Архитектурные стили:Псковско-Новгородская школа (подробнее >>), Эклектика
Год постройки:1450. В 1898 пристроен тёплый придел. В 1912 пристроены притвор и колокольня.
Псковская область, Псковский район, д. Болотово (погост Знахлицы)

Сортировка:

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Вид церкви и каменной ограды вокруг кладбища<br>, Болотово, Псковский район, Псковская область
Вид церкви и каменной ограды вокруг кладбища
Бородкин Владимир
19 апреля 2012
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Вид с юго-запада<br>, Болотово, Псковский район, Псковская область
Вид с юго-запада
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Валерий Долженко
4 августа 2022
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, , Болотово, Псковский район, Псковская область
4 августа 2022
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Фрагмент ворот ограды<br>, Болотово, Псковский район, Псковская область
Фрагмент ворот ограды
4 августа 2022
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Главный иконостас<br>, Болотово, Псковский район, Псковская область
Главный иконостас
4 августа 2022
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Вид на иконостас с хоров<br>, Болотово, Псковский район, Псковская область
Вид на иконостас с хоров
4 августа 2022
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Верхний ярус иконостаса и Распятие, вид с хоров<br>, Болотово, Псковский район, Псковская область
Верхний ярус иконостаса и Распятие, вид с хоров
4 августа 2022
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Придельный иконостас<br>, Болотово, Псковский район, Псковская область
Придельный иконостас
4 августа 2022
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Известия ИАК 1911 http://www.library.chersonesos.org/showsection.php?section_code=2<br>, Болотово, Псковский район, Псковская область
Андрей Агафонов
1 января 1911
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Фото 1960-х гг<br>, Болотово, Псковский район, Псковская область
Фото 1960-х гг
Дмитрий Дроздецкий
??
Фото 1960-х гг
Дмитрий Дроздецкий
??

Барин Волков  12 сентября 2011

Деревня Болотове, Псковский район (бывший погост Знахлицы, Псковский уезд).

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Действующая. Построена, согласно преданию, в конце 13 или начале 14 веков «из дикой горной плиты, в древнем церковном стиле, горшеч­ной системы». В 1898 году к храму был пристроен теплый придел Преображения Господ­ня, обошедшийся в 15000 руб­лей, а в 1912 году притвор и ко­локольня из кирпича вместо прежней звонницы: «в ознаме­нование 300-летнего юбилея благополучно царствующего Дома Романовых». На коло­кольне висело 4 колокола, самый большой из которых весил около 13 пудов. Причт состоял из священника, дьячка, псалом­щика и просфорни. Церковной земли - 57 десятин.

В храме находилась местнопочитаемая икона Иисуса Хрис­та, благословляющего двуперстием, относящаяся к 15 веку. Каждый год 16 июля из погостов Знахлицы, Русски и Добрывидки совершалось крестохождение с иконами в погост Чирски Псковского уезда. К Знахлицкой церкви были приписаны две деревянные часовни (не сохранились). Перед храмом красивые ворота. Вокруг него кладбище, на котором сохранились старинные могилы, в том числе родовое захоронение дворян Назимовых, чье имение Преображенское (сейчас д. Назимово) находилось неподалеку. Штаб-ротмистр Гаврила Петрович Назимов был другом А.С. Пушкина и вели­кий русский поэт бывал у него в имении (где сохранились остат­ки парка) и в Знахлицах. Погост Знахлицы впервые упоминается в псковских доку­ментах в 16 веке.

Информация:http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/

Владимир  11 декабря 2012

Освящение храма в погосте Знахлицах

Существовавший доселе в погосте Знахлицах Псковкого уезда каменный храм Покрова Пресвятыя Богородицы относящийся к XIII веку был весьма тесен и недостаточен для прихода. В настоящем году (1898) на средства местнаго церковно-приходского попечительства председателем которого состоит местный помещик В. В. Назимов - председатель Псковской уездной земской управы и пожертвованные крестьянином деревни Савино Григорием Яковлевым 4000 руб. с западной и южной стран храма пристроен довольно большой придел во имя Преображения Господа нашего Иисуса Христа. Придел очень светлый довольно высокий и теплый. По стенам его установлены художественно исполненные помещицей Е. А. Козляниновой священные изображения. Иконостас сделан из дуба отполирован и местами позолочен. Живопись и все устройство иконостаса производят приятное впечатление. В алтаре обращают на себя внимание на восточной стороне по сторонам горняго места довольно большие в рамах весьма изящные изображения святителей Василия Великаго и Иоанна Златоустаго совершающих литургию работы той же Е. А. Козляниновой.

19 сентября для освящения новаго придела в Знахлицы прибыл Его Преосвященство, Преосвященный Антонин Епископ Псковский и Порховский с о. Ректором духовной семинарии протоиереем А. И. Лебедевым, ключарем собора священником С. И. Поповым протодиаконом, иподиаконами, регентом и архиерейским хором певчих. Владыка со свитою имел помещение в доме председателя церковно-приходского попечительства В. В. Назимова. В 6 ч. вечера последовал благовест ко всенощному бдению. Владыка в начале седьмого часа из селе Преображенскаго - имения В. В. Назимова с о. ректором семинарии приехал в церковь. Сейчас же начато было всенощное бдение. На литию и величание выходили: Его Преосвященство и ректор семинарии, ключарь собора, местный благочинный священник К. Ильинский, местный священник П. Орлов и священники окрестных погостов. Во время помазания елеем народу раздавались крестики, образки и книжки. Всенощное бдение окончилось в десятом часу. На другой день 20 сентября освящение придела Его Преосвященством в сослужении тех же лиц начато было в начале десятого часа вслед за освящением после часов совершены были божественные литургии и молебен Спасителю. На литургии слово произнес местный священник П. Орлов. Как на всенощном бдении так и на литургии пели весьма равно хоры архиерейский и местный из крестьян. Богослужение окончилось в 2 ч. по полудни. В день освящения народа было еще больше - не помещались в церкви они сплошною стеною состоявшею из нескольких тысяч человек стояли вокруг церкви. По окончании богослужения Владыке со свитою радушным хозяином В. В. Назимовым предложена была праздничная трапеза в которой участвовали и все прибывшие торжество окрестные помещики и священники. В 5 ч. вечера в тот же день Владыка отбыл во Псков.

«Псковские епархиальные ведомости» 1898 год

Духовенство Погоста Знахлицы, Покровская церковь

1.) Священник Михаил Иванов, умер в 1791 году.
2.) Священник Исакий Игнатьев, уволенный из инферматории, т. е. из славянской школы в семинарии, пономарский сын; в 1782 году определен к Псковоградской Николаевской церкви от торга пономарем, в 1784 году переведен в Мелетовский погост дьячком, в 1791 году произведен в Знахлицкий погост священником. В 1801 году определен в должность духовника, в 1804 году за несправедливое утружденне Его Императорского Высочества оштрафован положением в Псковоградском кафедральном Троицком соборе тысячью земных поклонов, в 1801 году за умышленную в кабаке менку местами со священником Петром Трофимовым был оштрафован посылкою в Мирожский монастырь в подначалие на два месяца.
3.) Священник Василии Михайлов Тишинский, дьячковский сын, по окончании курса в семинарии уволен с аттестатом в 1811 году и посвящен в священники к Борисо-Глебовской церкви Прощаницкого погоста Псковского уезда, в 1814 году переведен к Псковоградской Никитской с поля церкви, в 1827 году определен к Псковоградской Климентовской церкви на пономарское место с запрещением служения, в 1829 году определен в Знахлицкий погост священником, в 1833 году определен благочинным.
4.) Священник Александр Васильев Молчановский, причетнический сын, окончивший курс семинарии по второму разряду в 1835 году, рукоположен в Знахлицкий погост священником.
5.) Священник Николай Иоаннов Спекинский, священнический сьн, окончивший  курс семинарии по второму разряду, в 1837 году рукоположен Рижским епископом Иринархом во священники Знахлицкого погоста, в 1841 году перемещен в Горожанскии погост Великолуцкого уезда, в 1842 году В Котельницкий погост Островского уезда, в 1848 году в Залесский погост Псковского уезда и в 1852 году обратно в Знахлицкий погост.
6.) Священник Михаил Андреев Толстохнов, священнический сын, окончивший купе семинарии по второму разряду, в 1832 году рукоположи архиепископом Платоном Рижским Митавским в погост Корлы Псковского уезда священником, в 1855 году переведен для благоустройства Зпахлицкого прихода в погост того же имени, в 1859 году состоял учителем Мелеховского сельского училища и Всемилостивейше пожалован бронзовым крестом в память войны 1853—1856 годов, в 1866 году находился под началом в Никандровой пустыни четыре месяца за повенчание несовершеннолетних браком.
7.) Священник Петр Иоаннов Новодачин, диаконский сын, окончивший курс семинарии по второму разряду, в 1867 году рукоположен во священники погоста Гнилки Оcтpoвского уезда, в 1870 году духовенством 2-го Благочиннического округа избран членом Попечительского совета и переведен в Знахлицкий погост, где находится и поныне, в 1872 году избран духовенством 2-го округа членом Благочиннического совета.
8.) Дьякон Василий Талавский (псаломщик-диакон) 28.02.1909 - 02.04.1912
9.) Священник Петр Феодорович Орлов 1881 - 1917
10.) Священник  Василий Назаретский 03.05.1917 - неизвестно
11.) Священник Василий Васильевич Назаретский 1926 - 1929
12.) Священник Алексей Семенович Назаретский 1929 - 1974
1974 - 2007 пока неизвестно.
13.) Настоятель храма иеромонах Марк (Половников) 2012 год.

Источники: "Псковские епархиальные ведомости" 1894-1917,  Псковские губернские ведомости» 1875 г. №№ 5,8,9.

11 декабря 2012, Владимир.

В пункте 10 поименован Василий Семёнович Назаретский. Он служил в приходе до ареста в 1921г. В пункте 12 поименован Алексей Семёнович Назаретский (младший брат Василия Семёновича Назаретского). После смерти отца Алексея и до 1974г. службу продолжил его сын Серафим Алексеевич Назаретский. Упомянутый в пункте 11 Василий Васильевич Назаретский в памяти местных жителей отсутствует (по рассказам матушки о.Алексея Назаретского).
17 января 2013.

Информация об упомянутом в пункте 11 В.В.Назаретском из уголовного дела Василия Васильевича за 1937 год. Вот выдержка:
Показание обвиняемого Назарецкого Василия Васильевича 22 декабря 1937 года.
Вопрос:
Укажите Вашу прежнюю службу до приезда в Карамышевский район.
Ответ:
С 1898 по 1904 год служил учителем в бывшем Торопецком уезде село Всхоново, с 1905 года псаломщиком в селе Золвий того же уезда и там же дьяконом до 1909 года, с 1910 года дьяконом в погосте Иваньково  Великолуцкого уезда, с 1926 года священником в селе Знахлицы до 1929 года, с 1930 года священником в погосте Сырковичи Порховского уезда. С 1933 года в селе Дубоновичи.
27 января 2013, Владимир.

Огромная просьба к человеку оставившему комментарий 17 января 2013 года откликнуться на мой адрес. К сожалению не видно кто оставил комментарий.
31 января 2013, Владимир.