28 апреля 2020 года архиепископ Лукиан совершил Божественную литургию и литию об усопших в храме в честь Явления Божией Матери на Амуре 1900 года, расположенном на территории архиерейского дома в с. Новинка. В этой церкви богослужение было совершено впервые. После богослужения владыка Лукиан обратился к пришедшим с архипастырским словом.
Храм-часовня в честь Явления Божией Матери на Амуре 1900 года строится друзьями архиепископа Лукиана к 55-летию архипастыря в качестве подарка к знаменательной дате и в знак благодарности за многолетние труды и служение в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Посещения церкви будут доступны узкому кругу людей. Ранее домовая церковь располагалась в архиерейском доме, на втором этаже, где архиепископ Лукиан со своими проживающими там помощниками совершал молитвенное правило и регулярные богослужения.
Придомовые и домовые церкви на месте проживания архиерея это старая традиция с апостольских времен и нашей исторической Церкви. Таковые имеются у каждого епископа Русской Православной Церкви.
https://blaginform.ru/v-radonicu-arxiepiskop-lukian-sovershil-pervoe-bogosluzhenie-v-xrame-v-chest-yavleniya-bozhiej-materi-na-amure-1900-goda-v-s-novinka/