Савинское (Шелекса). Церковь Воздвижения Креста Господня.

Деревянная церковь.  Утрачена. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Престолы:Воздвижения Креста Господня, Антония Сийского
Архитектурный стиль:Шатровые храмы
Год постройки:Между 1708 и 1709.
Год утраты:Не установлен.

Координаты:62.943537, 40.143718 (приблизительно)

Церковь Воздвижения Креста Господня - Савинское (Шелекса) - Плесецкий район и г. Мирный - Архангельская область
Фото из книги Грабарь И.Э. "История русского искусства." т.1 М 1910.
Андрей Агафонов
1 января 1900
Крестовоздвиженская церковь с колокольней, вид с запада. Фото В.А.Плотникова, 1909 год. Из книги Н.А. Макарова "Церковные приходы и монастыри Кенозерья и Среднего Поонежья"
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Егор Сельский
??

Статью добавил(а): Марина Зуйкова,  24 октября 2016

Шелековский приход. Современное местоположение: Савинское с/п, Плесецкий р., Архангельская обл. Историческое местоположение: Онежский уезд, Архангельская губерния.

Церковь во имя Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, с приделом во имя преп. Антония Сийского, построена по благословляющей грамоте митрополита Новгородского Иова от 1708 г. на имя Фомы Хомутова, освящена 6.9.1709 г. Церкви и колокольня много раз ремонтировались, главным образом на средства Семена Михайлова, затем его сына Григория Семеновича, служившего несколько лет старостой.

Священники: Петр Никифоров; Кодрат Петров; Никита Кодратов 1744-1770 г.г.; входящий из Ямецкого прихода Матвей Иванов до 1778 г.; Димитрий Марков Кораблев до 1797 г.; Иоанн Димитриев Марков до 1830 г.; входящий из Ямецкого прихода Димитрий Вальнев до 1834 г.; Гавриил Иванов до 1840 г.; Климент Попов до 1846 г.; Димитрий Вальнев вторично до 1850 г.; Феодор Новиков до 1877 г.; Феодор Петров Павлов 1878-1885 г.г.; Григорий Иванов Ручьев до 1887 г.; Маркелл Михайлов Томихин до 6.4.1893 г.

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии. Вып. 3. Архангельск, 1896. С. 104-107

Статью добавил(а): Марина Зуйкова,  4 июля 2018

Приход состоял из 12 деревень, располагавшихся по обоим берегам р. Шелексы и на левом берегу р. Емцы. В летописи 1820 г. было записано предание, согласно которому приход был образован при жизни преп. Антония Сийского, который в 1513 г. поселился на реке Шелексе с двумя иноками Александром и Иоакимом и построил, вместе с собравшимися под его руководство иноками, церковь во имя свт. Николая. Но шелековские жители, опасаясь того, что их земли могут перейти во владение обители, стали недоброжелательно относиться к монашествующим, и преп. Антоний удалился на р. Сию в 1520 г. Построенная им церковь была перенесена на то место, где впоследствии стояли приходские храмы, а на ее месте построили часовню. Церковь сгорела в середине XVIII в. Вместо сгоревшей, по благословению Преосвященного Димитрия Новгородского от 12.2.1754, построена и освящена новая церковь. Она сгорела во время грозы в 1792 г. В том же году началось строительство новой церкви. Престолы: главный – в честь Сретения Господня, придельный – во имя свт. Николая.

Другая церковь – во имя Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, с приделом во имя преп. Антония Сийского, построена по благословляющей грамоте митрополита Новгородского Иова от 1708 г. на имя Фомы Хомутова, освящена 6.9.1709. Церкви и колокольня много раз ремонтировались, главным образом на средства Семена Михайлова, затем его сына Григория Семеновича, служившего несколько лет старостой.

Часовни: в д. Шестовской, Ильинская; на месте, где построил церковь преп. Антоний Сийский, в его имя. Кроме того, в приходе было 5 крестов.

Жертвователи: крестьянская вдова Иустина Михайлова пожертвовала в 1887 г. 100 руб. на постройку двух печей и полов в приходской церкви и государственный 5%-ный билет в 100 руб. в пользу причта на вечное поминовение ее рода; крестьянская вдова Евдокия Яковлева Михайлова тогда же – 100 руб. на ремонт и окраску Шелековской церкви; обеим было преподано архипастырское благословение.

Первые упоминания о жителях села Савинское приводит Н.А Макаров кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ПГУ им. М.В. Ломоносова г. Архангельска в статье «Антоний Сийский и Шелековский приход Онежского уезда Архангельской губернии в 16 – начале 20 века». Предлагаю выдержки из нее: В «Сотной каргопольских книг письма Никиты Григорьевича Яхонтова с товарищи» 1562 года мы находим упоминание о деревне «на Шестове озере»… Волостка Шелекса на реке на Емце упоминается и в сошном письме «Платёжница Якова Сабурова и Ивана Кутузова с товарищи, лета 7164”, т.е. 1556 года. Из Платёжного письма мы узнаём, что волостка Шелекса уже тогда насчитывала 10 деревень. Шелековские крестьяне упоминаются и в «Писцовой книге» Ивана Воейкова 1621-1622 годов, где речь шла о их борьбе за угодья с монахами Ямецкой пустыни.

В 18 веке Шелековский приход украсился великолепным по красоте деревянным храмовым ансамблем.

На месте обветшалой Никольской церкви, построенной Антонием Сийским по грамоте новгородского митрополита Иова на имя Фомы Хомутова от января 1708 года, был воздвигнут изумительный шатровый, с одной главкой, деревянный храм Воздвижения честного Животворящего Креста Господня. Церковь была освящена 6 сентября 1709 года.

В конце 18 века в Шелековский приход входило 12 деревень: Бумбатная (в просторечии Исады), Гашковская (Огарково), Денисовская (Нос), Заозерская (Заозерье), Дудоровская и Князевская (Конец), Кривоноговская (у оз. Самылово), Павловская (Выползово), Панкратовская (Под или Подволочье), Савинская (Замостье или Шелекса), Сергиевско-Скроботовская (Вихтюха) и Шестовская (на левом берегу реки Емцы).

В начале 1930-х годов Шелековский приход был ликвидирован. Здание Крестовоздвиженской церкви было передано Савинскому сельскому совету под клуб. В 1980-е годы остатки церкви были разобраны.

Материал предоставлен А.Б. Зыкиным. http://www.dvinaland.org/wordpress/?page_id=411

Сейчас церковь строится заново на том же месте. В июне 2017 года основное строительство уже было завершено и начаты отделочные работы снаружи.

8 августа 2017, Николай Малых.