Глебово. Церковь Богоявления Господня.


Глебово. Церковь Богоявления Господня
Церковь. Не действует.
Престолы:
Богоявления Господня, Илии Пророка, Николая Чудотворца
Год постройки:
1824.
Епархия:
Тверская митрополия. Тверская епархия
Адрес:
Тверская обл., Старицкий р-н, п/о Бабынино, село Глебово
Координаты:
56.411661, 35.163156 (приблизительно)
Реальное положение объекта на местности может отличаться от указанного на 100-200 метров, а в отдельных случаях и больше. Если вам известны более точные координаты объекта - пожалуйста, сообщите нам.
Проезд:
Автобусом от Старицы до Бабынина, далее пешком три версты
Ссылки:
Официальный сайт 



Сортировка:

Церковь Богоявления Господня, Глебово, Старицкий район, Тверская область
Hramsohran
11 октября 2014
Церковь Богоявления Господня, Глебово, Старицкий район, Тверская область
Hramsohran
11 октября 2014
Церковь Богоявления Господня, Глебово, Старицкий район, Тверская область
МОРПЕХ879
3 мая 2026
Церковь Богоявления Господня, Глебово, Старицкий район, Тверская область
МОРПЕХ879
3 мая 2026
Церковь Богоявления Господня, Глебово, Старицкий район, Тверская область
Денисенко Людмила
6 августа 2016
Церковь Богоявления Господня, Глебово, Старицкий район, Тверская область
Денисенко Людмила
6 августа 2016
Церковь Богоявления Господня, Глебово, Старицкий район, Тверская область
МОРПЕХ879
20 мая 2008
Церковь Богоявления Господня, Глебово, Старицкий район, Тверская область
Елена Громакова
29 августа 2025
Церковь Богоявления Господня, Глебово, Старицкий район, Тверская область
Елена Громакова
29 августа 2025
Церковь Богоявления Господня, Глебово, Старицкий район, Тверская область
Hramsohran
11 октября 2014
Церковь Богоявления Господня, Глебово, Старицкий район, Тверская область
Елена Громакова
29 августа 2025
Церковь Богоявления Господня, Глебово, Старицкий район, Тверская область
Елена Громакова
29 августа 2025



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


Богоявленская церковь в селе Глебово, памятник архитектуры XIX века. Построена в 1824 году, в стиле позднего классицизма, белокаменная, ротонда на четверике, перекрыта полусферическим куполом, на который поставлена маленькая декоративная главка. Ротонда опирается на пилоны, вплотную примыкающие к стенам. Северный и южный фасады украшены четырёхколонными белокаменными карнизами. Трёхъярусная колокольня построена в1825 году в стиле позднего классицизма из кирпича и оштукатурена с применением в декоре белокаменных деталей.

В 1565 году Ильинское (Глебово) было пожаловано царем Иваном Грозным Старицкому Успенскому монастырю. В описи принадлежащих Старицкому Успенскому монастырю земель и имущества, составленной в 1607 г., с. Ильинское (Глебово) перечисляется как одна из многолюдных и богатых монастырских вотчин. Ему было приписано 22 деревни и 11 пустошей. В описной книге Старицкого Успенского монастыря 1741 г. о селе Глебове говорится: «Село Глебово на речке Жидоховке, в том селе двор монастырской, другой скотной. Келья посельскаго монаха малая; погреб и надгробица деревянныя». Далее идет описание построек, скота, хлеба и посевов. В описании Глебова за 1760 г. хозяйство монастыря приведено в большем размере. В следующих описаниях Успенского монастыря вотчина больше не упоминается, видимо с. Глебово к 1764 г. уже не принадлежало монастырю.

В с. Глебове находится каменная церковь, построенная в 1824 г. на средства прихожан. Первое же упоминание о церкви относится к 1689 г., когда согласно «ввозной» грамоте на селе была построена деревянная церковь. Новый храм имел три престола: главный - во имя Богоявления Господня и приделы: правый - во имя Пророка Ильи и левый - во имя святителя Николая. Приделы расширены в 1888 г. Живопись в приделах произведена в 1913 г. старицким художником Василием Юрловым. Прихожане были из с. Глебово, деревень Бабынино, Чудово, Смагино, Возницы, Шилово, Черново, Десятины, Березниково, Попово, Ушаково, Волково, Деулино. В приходе было 532 хозяйства, проживали 4085 человек (1921 мужчина и 2164 женщины).

В 1901 г. священниками церкви были Илья Петрович Плетнев, 54-х лет, и Михаил Алексеевич Верещагин, 33-х лет, дьяконом служил Алексий Александрович Троицкий, 38-ми лет, псаломщиком - Григорий Арсеньевич Вершинский, 34-х лет.

В 1892 г. в селе была открыта церковно-приходская школа со сроком бучения 4 года. Школа вначале помещалась в церковной сторожке. В 1908 г., благодаря стараниям священника Ильи Плетнева и церковного старосты Ивана Евгеньевича Кузнецова, для школы было выстроено двухэтажное кирпичное здание. В 1910-1911 учебном году в школе обучался 101 ученик (55 мальчиков и 46 девочек). Учительствовали в школе Гавриил Петрович Соловьев и Анна Павловна Гай.

В 1936 г. была закрыта Богоявленская церковь. До последнего времени колхоз использовал храм под склад зерна и удобрений.

С селом Ильинским (Глебово) связана священническая деятельность преподобного Дионисия, будущего архимандрита Троице-Сергиевой лавры. Дионисий (в мире Давид Зобниновский) в течение шести лет, приблизительно с 1595 по 1601 гг., служил священником при храме Богоявления Господня. Он имел супругу Вассу и двоих детей - Василия и Козму. Вскоре жена и дети умерли, и тогда священник Давид Зобниновский оставляет свой дом и приход и удаляется в Старицкий Успенский монастырь, где принимает иночество с именем Дионисия. В начале ХVII века Дионисий становится архимандритом Старицкой обители. В 1605 г. он встречается с первым патриархом России Иовом, который был отослан при Лжедмитрии простым монахом в Старицкий Успенский монастырь. После разорения Старицкого монастыря поляками Дионисий был определен настоятелем Троице-Сергиевой лавры. Во время осады монастыря поляками духовно возглавил борьбу за освобождение России от супостатов. В 1612 г. на горе Волокуше близ Москвы благословлял русские войска во главе Минина и Пожарского на борьбу с поляками.

Текст: 2006 Православные Храмы Тверской Земли


Т. 26 ноября 2012

Один из исторических памятников Тверской области - Храм Глебовой Пустыни в Старицком районе полностью находится на попечении сестер-монахинь. Существует реальная угроза, что своды храма не перенесут надвигающуюся зиму и просто обрушатся, унеся вместе со своей древней историей и веру в то, что в наше время в человеке осталось хоть что-то святое и непоколебимое.

Никто сегодня не скажет, сколько лет селу Глебову. Первые письменные сведения о нем относятся к 1531 году как о большом и богатом селе. Храм Глебовский объединял богомольцев из 18 деревень! На этой земле начинал свое служение великий русский святой – преподобный Дионисий Радонежский. Первые шесть лет был он женатым священником и имел двух сыновей. Случилась эпидемия, и Господь оставил его вдовцом, потерявшим всю свою семью. И принял он тогда монашество в древней Старицкой обители, а позднее стал игуменом Радонежским, каковым и поминаем его во святых.

Сегодняшнее Глебово не на каждой карте уже найдешь. Нет уже того села, в которое на службы в Богоявленскую церковь стекалось множество народу из окрестных мест. Стоит лишь белокаменный храм с колоннами и с развалившимися приделами во имя Святителя Николая и Пророка Илии.

Источник: о том как восстанавливают храм на сайте http://y-tver.com/?art=4780


Т. 3 июня 2014

Глебова женская пустынь при Богоявленском храме

Община будущей Глебовой пустыни образовалась в 2007 году, выделившись из Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря г. Бузулука Оренбургской области. В этом же году община приобрела полуразрушенный дом в Сергиевом Посаде и начала его восстанавливать. На настоящий момент в этом доме зарегистрированы все сестры общины.

Вскоре матушка и сестры узнают о Богоявленском храме в селе Глебово и отправляются посмотреть на село и храм. Поездка вселила надежду в сердца сестер.

Домик в г. Старице, всего в 25 км от Глебово, где проживает монахиня София с дочерью Наталией, принявшие сестер.

В монастырских домах была налажена бытовая сторона жизни: построены 2 корпуса, 2 бани, обустроены 4 больших теплицы и 2 малых парника, разработаны поля под картофель, овощи, разведено много цветов (розы кустовые и вьющиеся, тюльпаны, георгины, лилии, гладиолусы), кустарников, плодово-ягодных культур, немного винограда, несколько лиан актинидий, лимонник. Построены надворные постройки, гаражи, небольшая коптильня, установлены небольшие беседки.

В Глебово обрезано и расчищено 2/3 находящегося рядом с храмом яблоневого сада. Заделаны окна, закрыты барабанные окна храма.

В обоих монастырских домах сестрами вычитывается Богослужебный круг, по возможности, общее и келейное монашеское правило. Ежедневно читается Псалтирь и акафисты согласно установленному расписанию.

Несколько лет велась переписка с Тверской епархией и митрополитом Тверским и Кашинским Виктором и, наконец, к великой радости всех сестер, в декабре 2012 года на собрании было принято решении об открытии Глебовой пустыни в статусе Архиерейского подворья.

Указом № 09 от 12 января 2013 г. Высокопреосвященнейшаго Владыки Виктора митрополита Тверского и Кашинского создана религиозная организация «Архиерейское подворье Глебова женская пустынь при Богоявленском храме», настоятельницей назначена монахиня Феофилакта (Левенкова).

В апреле 2013 года была полученв регистрация и в настоящий момент под руководством юриста епархии собираются документы для передачи Богоявленского храма и бывшей церковно-приходской школы Архиерейскому подворью.

Источник: сайт Тверской епархии



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.