Свишни. Церковь Богоявления Господня.

Престолы:Богоявления Господня
Архитектурный стиль:Классицизм
Липецкая обл., Долгоруковский р-н, с.Свишни

фото Ольги Исаковой
Ирина Бухтиярова
5 июня 2008
Церковь Богоявления Господня - Свишни - Долгоруковский район - Липецкая область
Храм Богоявления Господня в селе Свишни после реставрации.
Елена 48
23 октября 2013
Церковь Богоявления Господня - Свишни - Долгоруковский район - Липецкая область
Храм Богоявления Господня в селе Свишни после реставрации.
Елена 48
23 октября 2013
Церковь в ходе реставрации
Леночка
13 июля 2012
Церковь Богоявления Господня - Свишни - Долгоруковский район - Липецкая область
Храм в с.Свишни во время реконструкции
27 августа 2009
Фото Н.Рязанцева
Ирина Бухтиярова
5 июня 2008
Первый слева человек-это Левин Петр Николаевич, протоиерей данной церкви
Леночка
??

Статью добавил(а): Ирина Бухтиярова,  5 июня 2008

Статья со страницы, посвященной церкви села Свишни Долгоруковского р-на http://www.elphoto.narod.ru/data/dolgor_rayon/svishni/dolgor_svishni.htm
История церкви в с.Свишни.
Давайте подойдем поближе к этому памятнику архитектуры XIX века. Даже в сегодняшнем своём полуразвалившемся виде церковь восхищает прекрасными архитектурными формами. Вы не услышите здесь колокольного звона, не почувствуете запах кадильного дыма, но, окинув взглядом эту молчаливую красавицу и послушав рассказ экскурсовода, вы сможете прикоснуться к истории.
История церкви в с.Свишни берет начало с середины XVIII века, когда на средства жителей села было построено деревянное здание, просуществовавшее до начала XIX века. А вначале XIX века на средства прихожан и местных помещиков Колпенских и Ростовцевых началось строительство кирпичной церкви, проект которой был привезен из Ельца помещиком Колпенским, основным организатором строительства. Проект церкви отличался от близлежащих церквей своей широтой и красотой, существует версия, что автором его является К. Тон.
По воспоминаниям старожилов церковь церковь была очень красивая, с колоннами, каменной оградой, в обрамлении лип и белоствольных красавиц берез.
В церковной ограде хоронили именитых людей села, священнослужителей. Согласно легенде одна из наших односельчанок также была удостоена чести быть захороненой в церковном склепе. Вот о чем повествует нам легенда.
В середине XIX века южные и центрально – чернозёмные районы России были подвержены нашествию холеры. Не миновала эта страшная болезнь и наше село.
Девица Кожухова очень усердно молилась, прося Господа, чтобы болезнь обошла стороной её семью.
И вот однажды во сне ей явилась икона Божьей Матери «Всех скорбящих радость». В церкви отслужили молебен этой иконе, и холера отступила. Анна Андриановна Кожухова сделала большое пожертвование церкви.
На её деньги была сделана пристройка в восточном крыле, куда и поместили чудодейственную икону и освятили в её честь один из приделов церкви. С тех пор кроме Крещения, престольным праздником в селе стал день 6 ноября, когда почитается Икона Божьей Матери «Всех скорбящих радость». В народе этот праздник называют просто «Скорбящая».
До сегодняшних дней на одной из стен церкви сохранилась надпись:
«Девица Анна Андриановна Кожухова
Родилась: февраля 2 дня 1833 года.
Скончалась: октября 26 дня 1853 года».
Как религиозный и государственный центр церковь просуществовала до 1931 года. А в 1931 году по распоряжению властей была закрыта, а в последствии разграблена.
К сожалению, большинство церковных икон разошлись по всей стране вместе с покинувшими родное село нашими односельчанами. Со временем церковь превратили в семенной склад, перегородками в котором служили иконы, по воспоминаниям местной жительницы Т. М. Ачкасовой, во время раскулачивания зажиточных семейств Терехиных и Свистюлиных,в их домах разместили колхозных овец, также используя в качестве ограждений большие иконы.
В 1932 году с церковной колокольни были сброшены все колокола. Как ни уговаривал звонарь церкви Андрей Васильевич Антипов не делать этого, его никто тогда не послушал, мелкие колокола растащили. Один из них находится в настоящее время в Долгоруковском краеведческом музее, два колокола – в Стрелецком народном музее и один в МОУ СОШ с. Свишни. А большой набатный колокол весом 101 пуд 19 фунтов (это 1623 кг) был разбит на куски Максимом Ивановичем Филатовым, отвезен в с. Долгоруково и сдан на металлолом на сырьевую базу.
В 1961 году, когда образовался совхоз «Мирный труд», директор Николай Фёдорович Дроздов распорядился сорвать аварийный купол с церковной колокольни. Его зацепили трактором и дёрнули. Купол упал крестом вниз. По преданию, крест ушел в землю. Сколько его ни искали, найти так и не смогли.
Интересен тот факт, что почти все участники этой акции трагически погибли, будучи еще в молодом возрасте. Так, видно наказал их Господь за святотатство.
С тех пор прошел не один десяток лет и теперь, вместо белой красавицы мы видим лишь обрушенные стены, развалившиеся пороги, обвалившиеся колонны, купол, от которого осталась лишь основа, колокольня, начальную форму которой трудно теперь представить и деревья, растущие на верху. Это нынешний внешний вид церкви. А внутренний? Внутри остались фрагменты изображений Святых, темнота… И лишь живущие на верху голуби нарушают тишину.
Кажется, что здесь в церковной тишине можно услышать пение херувимов. А, выходя из церкви, мы унесем с собой мягкий шорох крыльев ангела и звон его колокольчика.

Статью добавил(а): Анонимный участник,  6 ноября 2008

По данным на 1911 год: Село Свишни. Название свое это село получило, вероятно, от реки Свишенки, по берегам которой расположено село. Место, занимаемое селом, гористое, изрытое рвами и оврагами, богатое камнем, когда-то сплошь покрытое лесом. Расстояние от Орла 180 в., от Ельца 25 верст. Приход состоит из села и деревень: Хитрой, Котовой, Глушицы, новогремячей и Агарковой. Количество прихожан об.п. 3070 д. первый храм в селе Свишни, по преданию, был небольшой, деревянный, во имя Богоявления господня. Потом в царствование императрицы Екатерины II-й был построен большой деревянный храм, трехпрестольный: 1) во имя Богоявления господня; 2) в честь иконы Божией Матери «всех скорбящих Радость» и 3) во имя св. муч. Михаила и Федора. Храм этот построен помещицею Антониной Петровной Палицыной и существовал до 1819 г. В этом году усердием прихожан выстроен ныне существующий каменный храм с оставлением таких же престолов. В храме имеется местночтимая икона Божией Матери «Всех скорбящих радость». Есть старопечатное евангелие 1685 г. причт 3 членный. В приходе 2 земских школы и 2 школы грамоты.

Информация взята с сайта: http://www.allelets.ru/data/kraeved/uezd/uezd.htm

Статью добавил(а): Елена 48,  6 ноября 2013

В 2008 году по благословению Благочинного 2 Елецкого церковного округа о. Георгия (Гостилина), при поддержке главы администрации сельского поселения Свишенский сельсовет Дёшина Виталия Ивановича и священника Успенской церкви с. Стегаловка протоиерея Петра (Людаева) началось восстановление храма. Инициатором и спонсором восстановительных работ выступил наш земляк, ныне житель города Ельца Родионов Евгений Сергеевич. Большие средства в реставрацию храма вложил начальник Свердловской железной дороги Миронов Алексей Юрьевич. Не отказывают в помощи депутаты Липецкого областного Совета депутатов Богатиков Борис Васильевич, Архипенко Владимир Александрович. Свой посильный вклад вносят местные жители, жители окрестных сёл и деревень. Не жалея ни сил, ни времени, трудятся в храме Черных Анна Алексеевна, Романова Клавдия Федоровна, Черкасов Анатолий Петрович, Рощупкин Юрий Николаевич и другие прихожане.

Богослужения в храме в настоящее время проводит иерей Тимофей (Гольтяев).

На восточной стене церкви было две чугунные памятные плиты. Там должно остаться углубление. В 1984 году мне представилась возможность заглянуть в двери с северной стороны. Там были хорошо сохранившиеся фрагменты фресок.
12 января 2009.

В настоящее время в церкви ведутся службы, правда в определенные дни, так как в ней служит cтегаловский Батюшка и совмещает две церкви одновременно.
11 июля 2009.

Мой далекий предок когда-то  служил в этой церкви - священник Левин Петр Николаевич. Если кто-то знает хоть какую-то информацию о нем, о его жизни и семье, пишите пожалуйста мне. Буду очень рада и признательна Вам.
С уважением, Алена
5 апреля 2012, Aliona.

На сегодняшний день церковь реставрируется, в ближайшее время будут вести службу.
19 июля 2012, Леночка.

К какому приходу до революции относилась деревня Маховщина? Сохранились ли метрические книги перепись населения до 1930 годов деревень Хитрово, Маховщина и Котово?
Александр Васильевич, Харьков, 3 октября 2012 года
3 октября 2012.

Леночка, выложившая фото с протоиереем П. Н. Левиным, отзовитесь!
11 ноября 2012.

Здравствуйте, люди добрые и все уроженцы села Свишни! Моя мама родилась в селе Свишни в 1928 году, она жива, проживает сейчас со мной (дочерью) в Москве (Зеленоград), Недавно я ей показала фотографии церкви в селе, она очень плакала, многое мне рассказывала, в этой церкви крестилась и затем венчалась её мать - Коренева (Дев:Полосина) Федосья Васильевна, крестили и мою маму в этой церкви и её 4 братьев и сестру, помнит мама и как разграбляли церковь и помнит одну женщину по имени Парашка, которая иконами топила печку. В 1937 году её отца Коренева Федора Тимофеевича арестовали, шлю проклятья на одного человека служившего в НКВД он тоже Свишенский, мама только помнит что звали его Федька Осипов, много  невинных душ было расстреляло и сослано в лагеря благодаря его подлым делам, Да мой дед Коренев Федор Тимофеевич был расстрелян в 1937 году в тюрьме в Старом Осколе, Да какие такие грехи и злодеяния был он расстрелян? Он был бедным крестьянином, имел 6 детей, был неграмотным. Мы ничего о нем не знаем, в какой могиле его похоронили??  Может быть из старожилов села Свишни кто-то помнит мою маму, бабушку и деда?
30 декабря 2012.

В Липецком госархиве сохранились метрические книги Богоявленского храма села Свишни с 1909 по 1913 года
27 января 2013.

Да, метрические книги с 1909 по 1913 годы мне наиболее интересны так как в 1908 году в деревне Маховщина родился мой отец Соловьев Василий Тихонович (умер в 1985 г. в Донбассе где проживал с 1928 года.) Его родные сестры Мария Тихоновна (1913 - 2009) и Полина Тихоновна (1918 и здравствует доныне) проживали с родителями Соловьевым Тихоном (Тимофеевичем?) и Соловьевой (Бабкиной) Верой Артемовной в деревне Хитрово. Дед по маминой линии - Бабкин Артем Борисович проживал в деревне Маховщина. В октябре 2010 года впервые с женою побывал в деревнях Хитрово, Котово и Маховщина. Разговаривал с местными жителями. Но, что- либо узнать о Соловьевых и Бабкиных не удалось. Видно, слишком много прошло времени. Побывали и в селе Свишни у церкви и непосредственно у памятной плиты о которой мне рассказывал мой отец (о захоронении дочери помещика). Продолжаю посредством Интернет поиски своих прародителей.
17 апреля 2013.

30 декабря из Звенигорода есть запрос о родственниках из села Свишни, но автор не указал ни своего имени, ни имени мамы, уроженки села. Таким образом непонятно о ком речь, ведь предков, о которых все написано, можно вспоминать по детям, т.к. минуло много лет. Письмо получилось в никуда.
27 апреля 2013.