Воспушка. Церковь Иерусалимской иконы Божией Матери.

Престолы:Иерусалимской иконы Божией Матери, Николая Чудотворца, Иоанна Многострадального
Архитектурный стиль:Барокко
Ссылки: Ссылка на temples.ru
Владимирская область, Петушинский район, с. Воспушка

Проезд:По трассе М7 до г. Петушки, в центре, возле Успенской церкви поворот с трассы на север 18км до с. Воспушка. Асфальтированный проезд.

Сортировка:

Церковь Иерусалимской иконы Божией Матери - Воспушка - Петушинский район - Владимирская область
Панорама с юго-востока
19 августа 2015
Воспушка. Церковь Иерусалимской иконы Божией Матери.
30 мая 2013
Вид с юго-востока
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Турбаев Роман
4 июля 2015
22 сентября 2014
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Турбаев Роман
20 апреля 2013
Вид с северо-востока
Вид с востока
22 сентября 2014
Интерьер центрального объёма трапезной
12 августа 2006
Интерьер южного придела в процессе устройства подготовки под дощатые полы
Интерьер северного придела
12 августа 2006
Интерьер северного придела, вид на запад
12 августа 2006
Окно северного придела, фрагмент откосов с расслоением кладки стены, вид со стороны интерьера
руины часовни
владислав варнавский
26 марта 2012
Вид церкви с северо-востока
Вид с юго-запада
Апсида, вид с востока
12 августа 2006
Южный придел, вид с востока
12 августа 2006
Западный притвор в процессе реставрации
Северный фасад основного объёма
Северный фасад трапезной
12 августа 2006
Люкарня на куполе основного объёма
Часовня и храм в Воспушке. Фото Светланы Рябовой
1 июля 2000
Часовня близ церкви.

Статью добавил(а): Щёлоков Олег Олегович,  13 августа 2006

"В селе Воспушка, где расположено созданное в январе этого года самостоятельное предприятие фермера Джона по заготовке кормов - ООО "Источник" - стоит полуразрушенная церковь. Кописки решил взяться за ее восстановление. Собрали местный приход и предложили: вы начните с расчистки территории с граблями и лопатами. А у людей сразу вопросы: нужны деньги на это, на то. Так действует старый менталитет. Раньше была советская власть, теперь вместо нее я. Но все благие дела начинаются не с инвестора, а с инициативы".

По материалам статьи: Светлана Биткина «Дом, который построил Джон» газета «РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ» 11 марта 2005 г. http://www.rg.ru/2005/03/11/djon.html )

Осия (Малиновский Михаил Васильевич), иеромонах. Родился в 1883 г. в Санкт-Петербурге. Из рабочих, образование начальное. 1914-1918 гг. Валаамский монастырь, монах. 1918-1921 гг. тыловое ополчение г. Москвы. 1919-1930 гг. иеродиакон подворья Валаамского Спасо-Преображенского монастыря в Москве. Арестован 08/07/1930 за «антисоветскую агитацию» по ст. 58-10 УК РСФСР. Освобожден. Вновь арестован 07/10/1930 с обвинением "ведение среди церковников а/с работы и распространение слухов о предстоящем свержении советской власти, входил в состав нелегального монастыря". Приговор 10 лет ИТЛ с конфискацией имущества. Виновным себя не признал. Отправлен в Бутырскую тюрьму, затем переведен в Соловецкий лагерь особого назначения. Освобожден досрочно (?). Служение: Владимирская обл., Петушинский р., д. Воспушка, иеромонах. Арестован 04/12/1937, осужден тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. по обвинению в контрреволюционной агитации. Приговор - высшая мера наказания – расстрел. Кончина 1937 г. Московская о., пос.Бутово, "Бутовский полигон". Реабилитирован 07/04/1989 Прокуратурой Владимирской обл., 11/02/1993 Генеральной прокуратурой РФ.

Библиография: За Христа пострадавшие в земле Владимирской: Синодик и биографический справочник. Свято-Успенский епархиальный женский монастырь. Александров, 2000. С.49. Архив УФСБ по Владимирской обл. Д.П-8930.
ЦА ФСБ РФ. Д.Р-45244. По материалам (c) Православного Свято-Тихоновского гуманитарного Университета «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века» http://kuz1.pstbi.ccas.ru/cgi-htm/db.exe/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxITcGZeu-yPqlb9X2sC**)

Статью добавил(а): Анонимный участник,  10 февраля 2009

Добавляю материал- текст издания . С. Н. Рябова. "Воспушинское барокко. Из истории Иерусалимского храма. Д. Норкино" 2008 год. Добавляет автор.

Моим родителям Галине Ивановне и Николаю Дмитриевичу посвящаю, автор.
История не знает культурно- творческого и великого народа, пребывавшего в безбожии. И. Ильин.
Воспушка. Иерусалимский храм.
«… Посредине Воспушки стоит разорённый храм, единственный в районе храм в стиле барокко. О его былом величии напоминают сохранившиеся элементы декора, сам он, несмотря на лихолетье, доказывает человеку, что в жизни есть нечто большее, чем просто стены, история, традиции. Отрадно, что возрождение храма началось. Но наша память должна сохранить его историю, имена строителей, всё, что с ним некогда было связано»… Эти строки были написаны автором около двух лет назад.
Храм посвящён Иерусалимской иконе. «25 октября совершается празднование Иерусалимской иконе Божией Матери. По преданию, эта икона была написана святым апостолом и евангелистом Лукой в пятнадцатый год после Вознесения Господня.
В 463 г. образ был перенесён в Константинополь - столицу православной Византии. Заступничеством Иерусалимской иконы Пресвятой Богородицы византийские войска отразили нападение скифов. В 988 г. святыня была принесена в Корсунь и подарена святому равноапостольному князю Владимиру. Когда новгородцы приняли христианство, святой Владимир отправил им этот образ.
В 1571 г. царь Иоанн Грозный перенес икону в Московский Успенский собор. Во время нашествия Наполеона в 1812 г. святыня исчезла из собора и была заменена списком с чудотворной иконы. На территории Петушинского района есть храм, построенный в честь Иерусалимского образа Божией матери. Он расположен в деревне Воспушка (…) и сейчас нуждается в серьезной реставрации».
В конце 19 в. во многих номерах ВЕВ печатались строки старинного документа. «Переславль-Залесская десятина жилых данных церквей 7136(1628)- 1746 гг. Письма и дозора Посника Творогова 128 г. (Так озаглавляется Переславль-Залесская десятина в первой приходной окладной книге патриаршего казённого приказа).
Церковь Рождество Христово в селе Рождественном, дани 8 денег, десятильничих полторы деньги, заезда полторы деньги, по наказу гривна. Марта в 22 день на нынешний 136 год те деньги взяты. 137 г. в государеве дворцовом селе. 162 г. положено дани рубль, 27 алт., 5 ден., заезда гривна.
200 г. Александрова десятина.§7».
Прим. 136 г.- это 1628 год.
Упоминаются также приходы Оргуново, Новый Спас.
«По наказам 1680 и 1684 гг. писцам велено было отмежёвывать ко всем церквям от 30 до 50 десятин во всех трёх полях(или 20- 10 четей пашни в поле) и сенокосных лугов мерой по копне на 10 четей.(четь-полдесятины. – Прим. авт.) По такому наделу священник делался хозяином мелким, обрабатывал сам землю, от мужика не отличался(…) Государство следило за тем, чтобы церкви имели указанную пропорцию земли – по указам Синода 1805-1806 гг. это были 33 десятины».
До образования Синода в 1721 г. действовал Патриарший Казённый приказ. Большакова Н. В.История села Аргуново и Никольской церкви, Москва, 2003 г. С. 175. Виды пошлин с церквей в 17-18 вв.: дань, десятильничьи, заезда, по наказу.
«До 1692/1693 гг. во времена патриаршества Переславль-Залесский уезд вместе с Александровским уездом составляли одну Переславскую десятину. В данном случае десятина – это понятие церковного управления, церковный округ, включающий определённое количество церквей и монастырей; такое деление имеет значение для сбора податей с церкви. Место, куда привозили подати церковные старосты, а также где держали тех, кто не платил, называлось десятильничим двором». «Александровская десятина образовалась в 1692/1693 гг. с центром Александровской слободе, куда вошли церкви Борисоглебского стана Переславль-Залесского уезда».
Церкви в допетровской Руси: «древяна вверх» (шатровая) и «древяна клетцки» - рубленая изба клети «с двускатной крышей и одной главкой». Было «строение мирское» и «строение вотчинниково».
------------------------------
«В 1913 г. в Покровском уезде значились следующие сёла(приходы), принадлежащие в старину к Переславль-Залесскому уезду: Алексино, Андреевское, Аргуново, Архангелькое на Утроке, Богородское, Борисоглебское, Вастильевское, Воинова Гора, Воскресенское, Головино, Данутино, Елец, Житенино (Жегулино), Заболотье, Заречье, Ивановское-Прозоровское, Ильинское, Козлятьево, Коробовщино, Кумашь, Ново-Сергиевское, Ново-Спасское, Овчинино, Паньково, Смольнево, Филипповское, Флорищи и др. с относящимися к ним деревнями». К сожалению, информации о Воспушке нет.
В книге протоиерея О. Пэнэжко «Город Покров. Храмы Петушинского и Собинского районов Владимирской области», 2005 г. приведены собранные им сведения о храме. «Село получило название по речке Воспушке, на которой оно стоит. С середины 18 в. здесь стояла деревянная церковь, построенная местной помещицей Короваевой. В 1771 г. церковь сгорела, и владелец села Андрей Дмитриевич Сабуров построил каменный храм с главным престолом, освящённым во имя Иерусалимской иконы Божией Матери и с приделом( во втором этаже) святителя Николая Мирликийского. А. Д. Сабуров похоронен у западных дверей трапезной части. В 1842 г. пристроен южный придел прп. Иоанна Многострадального. Особенно чтились прихожанами храмовая икона Иерусалимской Божией Матери и резное изображение распятия. С 1884 г. в селе была церковно-приходская школа.
В конце 19- начале 20 вв. усадьбой владел Николай Агискритович Балин, известный благотворительной деятельностью, более 30 л. он был директором-распорядителем «Товарищества мануфактуры А. Я. Балина».
Эти сведения нам хотелось бы дополнить.
Духовенство в 18 в.
«… по указу Петра I от 8 февраля 1716 г. крестьяне должны были «у отцов своих духовных исповедоваться повсягодно, а ежели кто в год не исповедаетца и на таких людей отцам духовным и прихоцким священникам подавать в городех архиереям и духовных дел судьям, а в уездах старостам поповским имянные росписи»… (выделено авт.)
С 1722 г. ведутся метрические книги. Форма записи не раз менялась. Овдовевшим священникам и дьяконам издавна «предлагали оставить службу и уйти в монастырь. Пётр I даже поощрял выход вдовых священников из духовного звания и свободу этого выхода узаконил указом 1724 г. Указ Синода от 20 мая 1732 г. подтвердил такое отношение. У вдовых попов и диаконов отбирали ставленые грамоты. Некоторым всё-таки дозволялось продолжать службу при условии наличия у них епитрахильной грамоты, в простонародье называемой патрахельной».
До революции 1917 г. церковь выполняла функции ЗАГСа повсеместно. В любом приходе велись Метрические книги. Они состояли из 3-х частей: часть 1. О раждающихся; часть 2. О бракосочетающихся; часть 3. Об умерших. Во Владимирском архиве сохранились книги прихода в селе Воспушка за 1801, 1804-1815гг., 1832-1838, 1848, 1857 гг. С 1828 по 1833 гг. священником прихода Иерусалимской иконы Божией Матери был отец Пётр Ефимов, дьяконом – Ефим Фёдоров. С 1833 по 1838 гг. в книгах стоят подписи отца Иоанна Давыдовского(иногда написано Давидовского) и дьякона Ефима Фёдорова. Записи велись постоянно. В конце года подсчитывалось число родившихся, венчавшихся, умерших по приходу в целом, с указанием по сословиям. Метрические книги с. Воспушка 1801 г. Запись о браке в начале 19 в. была совсем простой. «20 января. Вотчины графа Салтыкова д. Кобяков крестьянин Степан повторным браком понел (через «ять») девку той же вотчины д. Санина Федосью Петрову». Женихи назывались «крестьянин» и «отрок». Нет записей о том, кто совершал требы. 1802 г. «16 февраля. Отрок вотчины гр. Николая Ивновича Салтыкова деревни Норкина Иван Григорьев понел девку той же вотчины и деревни Марью Степановну», «ноября 1. вотчины гр. Николая Ивновича Салтыкова деревни Норкина отрок Самуил Иванов понел девку той же вотчины д. Ивачев Аксинью Иванову». Запись о смерти. «17 октября умер крестьянин Григорий Никифоров 95 л».
В 1804-1806 гг. священником прихода, согласно книгам, был Василий Петров, дьяконом – Пётр Ефимов, пономарём – Николай Иванов. О. Пётр скончался 25 октября 1806 г. В метрической книге написано: «Означенного приходу священник Василий Петров по исповеди и святых Таин причастия скончался и погребён при церкви по церковному чиноположению октября 27 числа священником села Кароваева (как в тексте)Николаем Егоровым, диаконом того села Воспушки Петром Ефимовым, дьячком Григорием Ивановым и пономарём Николаем Ивановым». Священнику было 60 л., умер от «горячки». До этого он служил, 16 сентября отпевал, а 12 и 16 октября крестил детей. До Рождества 1807 г. священник с. Короваева совершал требы, а с 1807 г. настоятелем становится о. Пётр Ефимов.
Мы привыкли, что срок траура по близкому человеку 40 дней. Раньше он мог быть до году. Но уже в январе 1807 г. дочь о. Василия выходит замуж. «1807 г. Январь. Владимирской семинарии ученик бывшего Риторического класса Василий Соколов с девкой после умершего священника с. Воспушки Василия Петрова по добровольному их согласию и поучению о них из церкви указнаго обыска, который вписан (неразб.), оба 1 браком; сие таинство совершено было по церковному чиноположению в церкви; при венчании сего брака были поежане: той же Губернии и Епархии Юрьевской округи с. Луженскаго дьячок Николай Андреев. Таинство брака совершал священник с. Воспушки Пётр Ефимов с причётчиками своими».
С 1807 по 1833 гг. священником прихода Иерусалимской иконы Божией Матери был отец Пётр Ефимов, дьяконом – Ефим Фёдоров. С 1833 по 1853 гг. служил о. Иоанн Сергеевич Давидовский.
«Ревизские сказки 6 ревизии Священноцерковнослужителей г. Покрова Владимирской губернии 1811г». С. Воспушка.
1.Диакон Иван Егоров в 1797 г. за старостию от должности уволен и находится заштатным. 46/62 г.
2. Священник Василий Петров 48/ в 1806 г. ум.
3. Дьячок Григорий Иванов 18/34.
4. У него сын Иван 6.
5. Панамарь(как в тексте. – прим. авт.) Николай Иванов 32/48.
6. У него: 6/ с 1806 г. отослан в военную службу.
7. Василий. 5/ с 1806 г. отослан в военную службу.
После 5 ревизии на убылые места поступили:
8. Священник Пётр Ефимов в (неразб.) г. произведён Суздальской семинарии из студентов философии в оное село во диакона, а в 1806 г. во оное село во священника, по 5 ревизии писан Покровской округи с. Никольского 35 л.
9. У него сын Иван 3 г.
10. Диакон Василий Васильев, в оное звание в 1807 г. произведён Владимирской семинарии из учеников Риторики, по 5 ревизии писан Покровской округи в с. Дубках при отце священнике Василье Маркове. 25 л.»
Женщин в ревизии нет.
В Метрических книгах «Села Оспушки (как в тексте.) за 1848 г. «10 апреля родилась Мария. Вотчины г. Гастфер деревни Норкина крестьянин Егор и законная жена Его Агафья Козьмина, оба православные. Таинство совершал о Иоанн Давыдовский и дьячок (неразб.)(Л. 1365 об.) 9 августа «Вотчины г. Гастфер д. Норкина крестьянский сын Яков Архипов православный 1 браком, 20 л. Той же вотчины д. Назарово крестьянская дочь агафия Васильевна ,21 г., 1 браком». Один из поручителей – Семён Архипов. (отец моего прапрадеда Егора Семёновича Архипова . – прим. авт.)(Л. 1377об.) «25 января умер, 27 января отпет вотчины г. Гастфер д. Норкина у крестьянина Ксенофонта Самуилова дочь Александра 1 г. от кашля». Отпевал о. Иоанн Давыдовский.
В «Ведомости о церкви Иерусалимской Божией Матери, что Покровского уезда в селе Воспушке за 1853 г.» содержатся ценные сведения о храме. «1.Построена в 1772 г. тщанием помещика лейб-гвардии Андрея Дмитриевича Сабурова.
2.Зданием каменная с таковою же колокольнею, крепка.
3.Престолов в ней три: в настоящей холодной во имя Иерусалимской Богородицы; в приделе тёплом во имя Иоанна Многострадального; над трапезою тёплою во втором ярусе во имя Святителя и Чудотворца Николая. 4.Утварию достаточна.
5.Причта положено по штату: священник, диакон и дьячок.
6. Земли при сей церкви усадебной сколько десятин не известно; пашенной и сенокосной 33 десятины, плана и книги на оную землю не имеется; оною землёю сами священноцерковнослужители не владеют; а получают за оною от помещика генерал-адьютанта Сергея Павловича Шипова в год сто рублей серебром.
7.Домы у священноцерковнослужителей собственные деревянные на церковной земле.
8. Постоянного оклада не получается и имеют священноцерковнослужители собственные деревянные на церковной земле.
9.Зданий, принадлежащих к оной церкви, не имеется.
10.Расстоянием сия церковь от консистории в 65-ти от местного благочинного в 15-ти верстах.
11.Ближайшие к ней церкви: село Короваево в 9-ти, село Зиновьево в 8-ми, село Спасское в 10-ти верстах.
12 и 13.Приписной и домовой церкви не имеется.
14.Опись церковному имуществу есть, сделана в 1815 г. скреплена Владимирской Духовной Консистории присутствующим ключарём Иоанном Доброхотовым и утверждена печатью Консистории.
15.Приходнорасходные книги о суммах свечной и церковной за шнуром и печатью консистории даны в 1839 году генваря 20 дня, ведутся исправно и хранятся в целости.
16.Копии с метрических книг с 1804 г. хранятся в целости.
17.Копии с Исповедных росписей с 1829 г. хранятся в целости.
18.В обыскной книге, выданной за шнуром и печатью Консистории, скреплённой членом Консистории иереем Алексеем Левитским, писанных 28, неписанных 74 остаётся.
19.Кладбище в особо отведённом месте находится.
О причте означенной церкви.
Священник Иоанн Сергеев Давыдовский дьячковский сын, по окончании курса во Владимирской семинарии был уволен с Аттестатом первого разряда с званием студента, 1834 г. марта 10 дня. Его Высокопреосвященством Парфением Архиепископом Владимирским и Суздальским и Кавалером посвящён во Священника на настоящее место, грамоту имеет.45 лет.
Жена его Ольга Петровна 45 лет.
----------------------
Диакон Иван Иванов Взоров священнический сын. По исключении из Высшего Отделения Владимирской Семинарии посвящён в 1822 г. мая 14 дня. Его Высокопреосвященством Парфением Епископом Владимирским и Суздальским Ковровской округи с. Усолья, Грамоту имеет. 1835 г. марта 8 дня переведён на настоящее место, Указ перехожий имеет.1845 г. августа 16 дня определён при означенной церкви ризничим.54 г. Служит хорошо.
В семействе у него жена Екатерина Филипповна, 51 г.
Дети: Иван Взоров, кончивший курс учения Владимирской Семинарии 2-го разряда в 1852 г. Того же года августа 6 дня посвящён в стихарь.26 л. Занимается сочинением проповедей и сказыванием их в приходской церкви. [(Сын Ивана Ивановича Иван Взоров в 1913 г. обучался во Вл. Духовной семинарии, был участником выставки. (ВЕВ. 1913 г. 13 марта № 13. С.68.-прим. авт. ]
Александр Взоров, обучается в среднем отделении Владимирской Семинарии на содержании отца. 18 лет.
Пётр Взоров, обучается в высшем отделении Владимирского Духовного Уездного училища на содержании отца, 14 л.
Ольга .10 л.
О прихожанах означенной церкви.(см. приложение)
В исповедных росписях 1850 г.: «Священник Иоанн Давыдовский, 42 г., Жена Ольга Петровна, 42 г. Диакон Иван Иванов, 51 г. Жена Катерина Филипповна, 40 . Дети: Иван 22, Александр 14, Пётр 11, Ольга 7. В приходе с. Воспушка, сельцо Рождество, деревни Стенино, Становцово, Санино, Кобяки, Норкино.
Сведения о моих родных, проживавших в д. Норкино: «Ефим Яковлев,41. Василий Яковлев, 32. У Ефима жена Прасковья Васильевна,40. Их дети: Арсений 21, Мавра 15, Матрона 12, Иван 10, Акулина 6, Яков 4.
У Архиповых: Симеон 35, Яков 20. У Симеона жена Матрона Кузьминична, 442. (Это 2 жена) Дети: Николай 12, Егор 9(точно от 1 жены); Матрона 4, мавра 3, Евдокия 6 мес. У Якова жена Агафья Васильевна 24 г.
В приходе с .Воспушка крестьян 1613, 746 мужчин, 864 женщины, раскольников нет.
Метрические книги с. Воспушка 1857 год. В церкви служил священник Василий Сперанский.
Запись о рождении в 1857 г. «19 февраля и рождён, и крещён Порфений. Вотчины д. Норкиной генеральши Гастфер, крестьянская девка Агриппина Егоровна православная; от нея незаконнорожденный». В 1857 г. «15 рождён 16 крещён апреля Николай. Родители- села Воспушки священник Василий Сперанский и законная жена его Агриппина Лукина, оба православные. Восприемник-сын его ученик Владимирского Духовного училища Лука Сперанский. Кто совершал таинство – с. Короваева священник Фёдор Тихомиров с причтом с. Воспушки – диаконом Взоровым и дьячком (неразб.)»
В 1857 г. метрические книги заполнены иначе. Они напечатаны на стандартном бланке. Графы:
-счёт родившихся(м.п./ ж.п.)
-месяц и день(рождения/крещения)
-имена родившихся
-звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания
-звание, имя, отчество и фамилия восприемников -кто совершал таинство крещения
-рукоприкладство свидетелей, записи по желанию
В 1850-е гг. браки чаще всего заключались в своей деревне, а также Воспушка-Жары, Кобяки-Евдокимцево, Рождество-Становцево, Рождество-Ючмер, Кобяки-Летово, Норкино-Грибово.
В 1857 г. в приходе с. Воспушка родилось 43 мальчика и 36 девочек, незаконнорожденных 3 мальчика и 6 девочек. Заключено 26 браков, присутствуют браки повторные, в них вступали вдовы, вдовцы, отставной солдат. Так, был заключён брак крестьянина д. Свинцово Матвея Михайлова 48 л. Со вдовой из д. Грибово Агафьей Аникеевой 22 лет. Среди женившихся первым браком: лета жениха в основном 20-22, лета невесты 18-22. Умерших старше 80 лет в приходе нет. Подкидышей нет. Причины смерти в приходе: «поносом, кашлем, чахоткою, неизвестно чем, простудою, оспою, головною болезнию, рвотою, водяною болезнию». Нет насильственных смертей.
«В 1873 г. вышло новое расписание приходов и причтов Владимирской епархии, высочайше утверждённое 7 апреля 1873 г. По всем уездам Владимирской епархии были даны следующие сведения: названия приходов, церквей главных и приписных, приходских селений, число душ мужского пола в каждом селении, обще число душ мужского пола в целом приходе; состав причта, назначенный по штату и оставшийся вне штата, доходы причта. В 1873 г. в Воспушковском приходе трудились «1 настоятель, 2 псаломщика»(«Расписание городских и сельских приходов, церквей, причтов Владимирской епархии».
«В новом расписании (1873 г.) говорилось об обязанностях настоятеля, возрасте. Например, в сан священника не могли попасть лица моложе 30 лет, а из лиц, вдовых после первого брака или не бывших в браке из желающих остаться в безбрачном состоянии, возводить в сан священника и диакона лиц не моложе 40 лет. Перемещение священников возможно только по их собственному прошению.
Церковно-административную единицу составлял целый приход. Приход делится между священниками равномерно, раз навсегда или каждогодно или каким другим способом. Внутреннее распределение деревень между церквями и населения между священниками могло изменяться по требованию обстоятельств. Текущими доходами и расходами заведуют помощники настоятеля с церковными старостами(…) Ответственность за неправильное ведение метрических книг и других церковных документов лежала на всём причте».

ГАВО. Ф. 556. Оп.1.Д.2914. Л.52.

В апреле 1878 г. «утверждён в должности церковного старосты: С. Воспушки крестьянин д. Сонина (как. в тексте. – прим. авт.)
«О переименовании существующих в сёлах: Воспушке, Овчинине и др. базаров в ярмарки». Причт и староста Иерусалимской церкви с Воспушки и прихожане сёл Овчинина, Воскресенского, Панькова, Знаменского и погоста Андреевского (…) ходатайствуют о переименовании в ярмарки базаров, существующих: в с. Воспушке в 10 пятницу по Пасхе и 1 октября». Просьбу удовлетворили.
Первоначально церковь была несколько меньше. 16 июля 1900 г. по инициативе помещика и мецената Н. А. Балина был заложен новый придел во имя святителя Николая Чудотворца (см. «Владимирские Епархиальные Ведомости №3 1901 г.) Спустя год с небольшим престол был освящён. Об этом событии можно прочитать в статье «Торжество освящения нового придела при храме в селе Воспушках, Покровского уезда». Автор публикации – некто К.
«23 сентября 1901 г. в селе Воспушках, Покровского уезда, происходило большое торжество – освящение нового придела при местном храме.
История этого храма вкратце такова. До 1759 г. Воспушки, с соседними деревнями, принадлежали к приходу села Короваева, и некоторые из селений отстояли от храма более 10 вёрст. Ввиду этого помещица села Короваево П. В. Кузьмина в 1759 г. выстроила в селе Воспушках деревянный храм, который в 1771 г. сгорел, а в 1775 г.был построен помещиком Сабуровым уже каменный храм, к которому в 1841 г. на церковные средства и добровольные пожертвования пристроен был ещё придел. Но с течением времени, когда количество жителей в приходе значительно увеличилось, храм этот стал очень тесен и не мог уже вмещать всех молящихся. Давно уже причт и прихожане мечтали о расширении его, но не находили на это средств, но вот несколько лет тому назад Воспушенское имение было приобретено известным благотворителем Николаем Агискритовичем Балиным, который сразу же обратил внимание на крайнюю тесноту и неудобство храма и поставил себе целию расширить и украсить его. Он решил пристроить новый боковой придел, вместительностью на 600 человек, и расширил прежний придел, сравняв его по величине и форме с новым. Храм, таким образом, должен был значительно увеличиться и принять вполне симметричный вид.
16 июля 1900 г., с дозволения духовного начальства, была произведена закладка нового придела во имя святителя Николая Чудотворца (см. описание во ВЕВ №3, 1901 г.) Нынешним летом кладка этого придела была окончена, и 23 сентября происходило торжественное его освящение.
Благодаря чудесной погоде и праздничному дню, в храме собралась со всей округи масса молящихся, но несмотря на это тесноты совершенно не замечалось: настолько просторен стал храм, благодаря сделанной пристройке. Чин освящения освящения совершал нарочно прибывший для этого из Владимира по поручению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Сергия протоиерей о. В. В. Косаткин, в сослужении с местным благочинным о. А. Аедоницким и ещё 5 местными священниками при пении архиерейского хора певчих под управлением регента г. Ставровского и местного хора, содержащегося на средства Н. А. Балина. В произнесённой по окончании освящения речи протоиерей о. В. В. Косаткин подробно и обстоятельно выяснил значение храма как при жизни человека, так и после его смерти, и значение подвига, совершённого устроителем храма. Засим последовала литургия, во время которой местный приходской священник о. А. Руфицкий в своём слове разъяснил присутствовавшим последовательно все акты только что совершённого чина освящения.
По окончании богослужения всё духовенство и много приглашённых лиц отправились в дом Н. А. Балина, где был сервирован роскошный обеденный стол, за которым было произнесено несколько тостов и речей. Первый тост был провозглашён за здоровье Государя Императора и Государыни Императрицы, второй – за Высокопреосвященнейшего Архиепископа Сергия, третий и последующие за Н. А. Балина, его супругу и семью. В застольных речах выяснилась и характеризовалась непрерывная благотворительная деятельность Н. А. по украшению храмов, по постройке школ и библиотек, по устройству приютов и пр. Одним из доверенных лиц, г. Яковлевым, была высказана в самых тёплых словах глубокая признательность Н. А. от лица всех его служащих. Радушный хозяин ответил тостами за всех присутствовавших. Вообще обед прошёл очень оживлённо. Вечером всё имение Н. А. было красиво иллюминировано, и в заключение всего на пруде против его дома был сожжён блестящий фейерверк».
В газете «Владимирские епархиальные ведомости» ( №9 1 мая 1900 г. ) в разделе «Правительственные известия» говорится о награждённых орденом Св. Анны III степени, награда была вручена и «попечителю ЦПШ с. Воспушки , Покровского уезда, потомственному почётному гражданину Николаю Балину за учреждение в 1889 г. Воспушкинской ЦПШ и содержание её с того времени, с употреблением на это из собственных средств 6 640 р».
Указ Св. Сигода от 31 октября 1899 г. за №1828 благословение без грамот: «почётному гражданину Н. А. Балину за пожертвование в церковь с. Воспушки, П. у., сосудов с полными приборами в 180 р.; старосте церкви с. Воспушки крестьянину сельца Рождества Василию Смирнову за пожертвование 500 р. на нужды церкви с. Воспушки».
По просьбе Палестинского общества введено собеседование о Св. земле и о Палестинском обществе. В с. Воспушке это ввёл св. А. Руфицкий. Раз в полгода составлялись «Отчёты благочинных о состоянии церквей, причтов, кладбищ». Там есть информация и об обучении детей. «Отчёт о состоянии церквей и причтов 3-го округа Покровского уезда, за 1 полугодие 1906 г. В ведомстве за 1 полугодие сего 1906 г. состояли следующие приходы: Кароваевский (как в тексте. – прим. авт.), Спас-Железный посох, Святковский, Алексинский, Омофоровский, Матренино-Андреевский, Воспушинский, Покрово-Вольгинский, Зиновьевский, Ельцинский, Дубковский, Беречинский и другие. Указом из Консистории от 18 января за № 1076 причт церкви с. Архангела из 3-го Покровского благочиннического округа перечислен в 1 благочиннический округ Владимирского уезда.
Во всех оставшихся 17 (приходах.- прим. авт.) приходских церквей каменных 23, деревянных нет. Все они по внешнему и внутреннему благолепию более или менее исправны, церковной утварью, ризницею и богослужебными книгами снабжены в достаточном количестве, капиталы и процентные бумаги находятся в целости и хранятся в отделении Государственного Банка. Поступащие в церковный доход денежные суммы записываются в приходно-расходные книги своевременно. Библиотеки при церквах имеются и по возможности пополняются новыми книгами(...) Качеством и количеством книг отличаются перед другими библиотеками Кароваевская, Матренинская и Беречинская(...) Церковно-приходских попечительств в ведомстве нет. Богадельни имеются в селе Матренине и Омофорове, в 1-ой – 2 женщины, в последней – 4 старухи. Сторожки при церкви имеются и при них находящиеся сторожа, по отзывам священников и церковных старост, люди благонадёжные.
В церкви с. Воспушки в ночь на 24 апреля 1906 г. была произведена, через взлом алтарной решётки, кража денег до 150 р. из церковного свечного ящика, похитители доселе не обнаружены(…) села Кароваева (как в тексте. – прим. авт.) протоиерей Александр Аедоницкий – должность Благочинного; (…) священник с. Алексина Василий Преображенский – член благочиннического совета и священник с. Воспушки Александр Руфицкий – уполномоченный на съезды Епархиальный и Окружной».
12 февраля 1913 г. съезд отцов уполномоченных Владимирского духовно-училищного округа рассматривал прошение псаломщика с. Воспушки Василия Успенского об оказании пособия из епархиальных средств на содержание сына – ученика Владимирского духовного училища. Пособие оказано «из сумм, отпускаемых округом на вспомоществование беднейшим ученикам училища».
Церковь до разорения осталась на полотне художника из соседней д. Санино. Храм был побелённым, кровля выкрашена в зелёный цвет, сияли золотом кресты. Ещё в начале 1930-х гг. шла служба. А затем церковь вместе со страной взошла на свою Голгофу… Молча, онемевшая враз, без колоколов…
«Первым сел 3 февраля 1930 г. священник Александр Михайлович Руфицкий, 1874 г.р., приговорённый по либеральности эпохи «всего к 3-м годам концлагеря». Для пожилых людей лагеря чаще всего кончались смертью(…) Сёстры Руфицкие (или сестра) продолжали учительствовать в Воспушинской школе».
В 1937 г. 4 священника были репрессированы.
«6 июня 1937 г. арестовали священника Владимира Петровича Рассудовского, 1877 г.р., приговорённого уже к 10 годам исправительно-трудовых лагерей».
«30 августа 1937 г. был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» священник с. Воспушка Борис Сергеевич Недумов(1891-1937). Он родился в Москве, в семье священнослужителя, окончил духовную семинарию. Ко времени ареста «не имел определённого мест жительства». Расстрелян 13 октября 1937 г.
27 октября того же года посадили другого воспушинского батюшку – Ивана Петровича Ситнова, 1881 г.р. Он потянул тоже на 10 л». 4 декабря 1937г. арестован «Осия (Малиновский Михаил Васильевич), иеромонах.
Родился в 1883 г. в Санкт-Петербурге. Из рабочих, образование начальное. 1914-1918 Валаамский монастырь, монах. 1918-1921 гг. тыловое ополчение г. Москвы. 1919-1930 иеродиакон подворья Валаамского Спасо-Преображенского монастыря в Москве.
Арестован 08/07/1930 за «антисоветскую агитацию» по с.58-10 УК РСФСР. Освобожден. Вновь арестован 07/10/1930 с обвинением "ведение среди церковников а/с работы и распространение слухов о предстоящем свержении советской власти, входил в состав нелегального монастыря". Приговор 10 лет ИТЛ с конфискацией имущества. Виновным себя не признал. Отправлен в Бутырскую тюрьму, затем переведен в Соловецкий лагерь особого назначения. Освобожден досрочно(?).
Служение: Владимирская о., Петушинский р., д.Воспушка, иеромонах. Арестован 04/12/1937, осужден тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. по обвинению в контрреволюционной агитации. Приговор - высшая мера наказания – расстрел.
Кончина 1937г. Московская о., пос. Бутово, "Бутовский полигон". Реабилитирован 07/04/1989 Прокуратурой Владимирской обл., 11/02/1993 Генеральной прокуратурой РФ».
Прав В. Солоухин, обобщивший эту картину в стихотворении «Друзьям»:
В чёрную свалены яму
Сокровища всех времён:
И златоглавые храмы,
И колокольный звон.
Бывший житель с. Воспушка Владимир Семёнович Киселёв рассказал о разрушении храма: «Я уже хорошо себя помню в то злосчастное время, когда в Воспушке начали рушить церковь – жемчужину нашего села и близлежащих деревень. Церковь была белого цвета, с зелёными куполами и сияющим золотом крестов. Большая, вместительная, она состояла из двух частей – зимней и летней, с необыкновенной красоты иконостасом, росписью сводов и стен.
Историю создания церкви я не знаю, но, по рассказам моей бабушки Федосии и других старожилов, была она построена на деньги владельца имения. Имение было богатым. Его окружал роскошный рукотворный парк, а на реке были насыпаны два острова, на одном из которых располагались беседка и перекидной мостик через реку к имению. После революции 1917 г. в усадьбе была размещена коммуна, состоящая из людей пришлых. В течение последующих пятнадцати лет они растаскивали и разрушали усадьбу. А к началу коллективизации почти все уехали неизвестно куда.
Окончательно же здания усадьбы и церкви были разрушены в 30-е гг., с созданием МТС. В церкви оборудовали ремонтную мастерскую, в алтарной части установили электродвижок, а ворота разрушили, чтобы было удобнее загонять трактора в храм.
В тот день, когда ломали и снимали колокола, возле церкви собралось много народу. Пришли даже из других деревень, хотя никакого объявления заранее не было. Конечно, в основном в толпе стояли дети и старики, взрослые были заняты на работе в колхозе.
К этому времени священника – отца Рассудовского – с семьёй и старосты Ивана Петровича Балашова уже не было в деревне. В одну из ночей их увезли в район органы НКВД. У старосты остались в деревне жена и двое детей, «без средств к существованию», как принято сейчас говорить. Позднее её взяли на работу санитаркой в бывшую земскую больницу здесь же, в Воспушке. На это судное жалование она и поднимала детей. Колокола сбрасывали поочерёдно, сначала те, что поменьше. Большие же предварительно разбивали. Руководил всей этой работой наш деревенский потомственный молотобоец- кузнец, в ту пору ещё совсем молодой парень.
Некоторое время спустя из церкви стали выбрасывать и растаскивать книги и церковную утварь. Иконостас разрушили, когда сооружали МТС. Это были мои односельчане, парни 18-19 лет. Они строили новую жизнь и не ведали, что творили.
Ну, а довершили разрушение представители следующих поколений, уничтожив кладбище, расположенное около церкви. На его месте были построены детский сад и несколько жилых домов».
Прав, бесконечно прав В. Солоухин: «Можно забыть и то, что всё, начиная с книги, кончая росписью на потолке, вложен человеческий труд. Но ведь здесь, в этих стенах, венчались отцы, деды, прадеды, матери, да и многие из живущих теперь. Неужели это место, где венчались наши родители, не достойно лучшего обхождения?
В этих стенах побывали, положенными во гроб, наши отцы, деды и прадеды. Неужели место, ритуально связанное с погребением наших родителей и предков, не достойно лучшего обхождения? От этого один шаг до того, чтобы надругаться над самими могилами». В Воспушке шаг этот сделали, детский сад построен на кладбище…
В 1956 году В. Солоухин посетил наши края. Увиденное воплотилось в создании «Владимирских просёлков». Писатель, несомненно, знал исконное имя села «Воспушки»: «Перед весной начались соблазны. Тот из товарищей по работе поехал во Вьетнам, тот – не то в Сирию, не то в Ливан, а тот- так и вовсе в Африку. Очередь могла подобраться и ко мне. Появились сомнения: ну, а вдруг предложат поехать, неужели откажешься или, может, скажешь так: «Нет, дорогие товарищи, я, конечно, поехал бы в Сингапур, но мне, к сожалению, нужно в Петушки и Воспушки».
В 4-й день пути писатель и его супруга Роза пришли в село. «Ни одной чайной не попалось пока на нашем пути. Молоко с хлебом и яйца всмятку стали надоедать. Зелёный лук с солью вносил некоторое разнообразие в наше меню, но нам хотелось супа, примитивного горячего супа из картошки. В Воспушках, говорили, должна быть чайная, и мы спешили туда. Ещё по одной причине нужны были Воспушки.
Выйдя в поход на высоких каблучках, Роза большую часть пути шла босиком и теперь совсем обезножела. Захудалая лошадёнка, запряженная в телегу, была пределом мечтаний Розы.
Воспушки – село длинное, построенное в две улицы. Видно, как торопливо оно латается, подрубается, обновляется, строится, навёрстывая упущенное за свои лучшие годы. В каждом доме что-нибудь было новое.(…)
На выходе из села открылись направо и налево чудесные виды: большие пруды, зарастающие травой, кувшинками, осокой, рогозом, остролистом… И по берегам прудов, на островах росли развесистые деревья. Пруды эти вернее было бы назвать болотами, но всё же сверкали белизной облаков и синевой небес открытые участки воды. Мы замедлили шаг, и скоро нас догнала молодая женщина. Она рассказала, что здесь были пруды с водопадами, беседками и лебедями. Достались селу после барина(вон его дом на горе), и был, ещё до войны, некий председатель сельсовета, который принял «мудрейшее» решение разрушить плотину и спустить воду. То ли он считал пруды гнилым наследием проклятого прошлого, то ли имел далёкую мысль реконструировать данный объект на новый лад – история умалчивает, так или иначе, ничего роме болота не получилось. Председателя этого мало кто и помнит(сколько их сменилось за это время!), а вот дело рук его живёт. Впрочем, не поздно было бы и теперь заняться той же МТС, что размещается в барском доме, вычистить пруды, поставить плотину, вернуть земле и людям её красоту, оздоровить место, что вот-вот и станет очагом малярии.
Над прудами - парк. Тоже руки некому приложить, каждый считает, что не его это дело. В паре деревья со всего света, говорят, шестьдесят видов. Мы сунулись было в него, но как скоро попали в заросли крапивы, то и вернулись обратно.
Барский дом, где МТС, ещё исправен, но видно, что и он не ремонтируется. Каменные службы, которые могли быть весьма полезны машинно-тракторной станции, совершенно разрушены, как бы подверглись бомбардировке. Сами собой разрушиться они не могли,- значит, их разрушали. Но зачем?»
Не стоит думать, что писатель церковь не заметил. Время было такое… Два раза в части храма, оборудованном под котельную, начинался пожар. С 1996 г. в алтаре – котельная на газе.
Здание усадебного дома дошло до нас с большими изменениями. Окна второго этажа были частично заложены кирпичом, фасады и четыре коринфские колонны обложены голубой и белой с рисунком плиткой… Белым остался портик, на котором частично сохранился вензель. В здании размещаются администрация, другие учреждения. Если выйти из дома и повернуть направо, то пойдёшь по дорожке, ведущей к прудам. Сохранилась аллея, частично – деревья вокруг прудов, рукотворный остров…
Только после 2000 г. заговорили о передаче здания епархии. В мае 2003 г. в Воспушке официально зарегистрирован приход, в следующем году ему безвозмездно переданы в пользование здания храма и часовни. Храм на тот момент находился в аварийном состоянии: открытые оконные проёмы, отсутствие кровли, пола, разрушение кладки, не говоря о декоре и внутреннем убранстве… Старостой избрана Н. Абрамова. Были проведены несколько субботников, люди с риском для здоровья работали, вдыхая пары. Трудились и местные жители, и даже петушинцы. Сейчас началось восстановление храма. Покрыта часть кровли нержавеющим железом, строятся леса, из здания вынесен весь мусор. Решается вопрос о выводе котельной. Недавно в церковь вернулся один из прежних колоколов. Он не был самым крупным, поэтому при сбрасывании его не разбили. Сначала он использовался в качестве пожарного, а затем бережно хранился в семье Киселёвых. Теперь он вернулся в церковь, стал своеобразным мостиком.
«В с. Воспушка, где расположено созданное в январе этого года (2005 г.- прим. авт.) самостоятельное предприятие фермера Джона по заготовке кормов - ООО "Источник", - стоит полуразрушенная церковь. Кописки решил взяться за ее восстановление:
- Собрали местный приход и предложили: вы начните с расчистки территории с граблями и лопатами. А у людей сразу вопросы: нужны деньги на это, на то. Так действует старый менталитет. Раньше была советская власть, теперь вместо нее я.
Но все благие дела начинаются не с инвестора, а с инициативы.» В субботу перед крестопоклонной неделей в 2008 году Воспушку посетил Архиепископ Евлогий, в храме, одетом в леса, прошло богослужение. Были также протоиерей Сергий Берёзкин и о. Владимир Кузин. На кровлю храма подняты кресты. Работы ещё предстоят большие, необходимо достроить завершение колокольни, отреставрировать храм внутри. В настоящее время храм приписной к храму Жён-Мироносиц в д. Крутово. Скоро зазвучат под древними сводами песнопения, отстроится храм, единственный в районе в стиле барокко, а его разорение будет фактом истории, трагическим, одним из многих… А Воспушка, как и раньше, станет называться селом, а не деревней.
Священники храма.
1804-1806- о. Василий Петров
1807-1833-о. Пётр Ефимов
1833-1857(возможно, дольше) – о. Иоанн Давидовский(Давыдовский)
в 1857г –о. Василий Сперанский
1899(возможно, ранее)- 1930 гг.- о. Александр Руфицкий(р.1874), арестован 3 февраля 1930 г.
В 1937 г. 4 священника были репрессированы.
27 октября того же года посадили другого воспушинского батюшку – Ивана Петровича Ситнова, 1881 г.р. Он потянул тоже на 10 л». 4 декабря 1937г. арестован «Осия (Малиновский Михаил Васильевич), иеромонах, последний священник. Церковь закрыли.
------------------------------
В мае 2003 г. назначен о. Владимир Кузин.
-----------------------------
Александр Михайлович Руфицкий родился в 1874 г. в семье служителя церкви. Семья была большой. Василий, Сергий, Михаил и Александр стали священниками.
По просьбе Палестинского общества в 1899 г. введено собеседование о Святой земле и о Палестинском обществе. В с. Воспушке это ввёл А. Руфицкий.
16 июля 1900 г. по инициативе помещика и мецената Н. А. Балина был заложен новый придел во имя святителя Николая Чудотворца. Спустя год с небольшим престол был освящён. Об этом событии можно прочитать в статье «Торжество освящения нового придела при храме в селе Воспушках, Покровского уезда» «23 сентября 1901 г. в с. Воспушках, Покровского уезда, происходило большое торжество – освящение нового придела при местном храме(…) последовала литургия, во время которой местный приходской священник о. А. Руфицкий в своём слове разъяснил присутствовавшим последовательно все акты только что совершённого чина освящения».
Награждён к Рождеству 1902 г. набедренником священник с. Воспушки Александр Руфицкий. В 1906 г. он – уполномоченный на съезды Епархиальный и Окружной», 28 марта 1907 г. награжден скуфьёю. В 1910-1911 уч. г. в Воспушенском училище работала династия Руфицких. Законоучитель священник Алексий Руфицкий, учительницы: Руфицкая Мария, Руфицкая Анна. В 1911 г. было проведено «переустройство» Воспушинской школы. В 1910-1911 уч. г. в Ермолинском училище работали законоучитель священник Воспушинской церкви о. Алексий Руфицкий и учительница Вера Сурмина. В указанный период она работала ещё и в Андреевском земском начальном училище.
26 апреля 1911 г. на экстренный епархиальный съезд явились: с. Воспушки священник Александр Руфицкий. Цель съезда – расширение Владимирского Епархиального женского училища. В 1912 г. он был действительным членом Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Шуйского духовного училища.
Жил священник в своём пятистенном доме около храма. Отец Руфицкий встретил 1917 г. в своём приходе. Он был арестован 3 февраля 1930 г., получил 3 года лагерей. «12 дней спустя в Камешковском районе был арестован его брат Василий Михайлович, тоже священник, 1869 г. р.» Михаил Руфицкий расстрелян в Череповце. Иерей Сергий Руфицкий(1884-1937) служил в Тихвинском храме с. Иваново. 17 ноября 1937 года о. Сергий служил последний раз, а ночью арестован. 21 ноября состоялся суд- «тройка», а 27 священник и псаломщик были расстреляны в Бутово.
Убежище для детей имени Н. А. Балина в с. Воспушке.
В 1914 г. попечительский совет убежища постановил: «в целях улучшения постановки воспитательной части в убежище просить уездную управу войти с ходатайством перед предстоящим земским собранием о разрешении иметь в убежище вторую опытную смотрительницу, с образованием не ниже среднего, которая могла бы вполне ориентироваться в деле воспитания призреваемых. В нестоящее время смотрительницей убежища состоит А. Кругликова, которой, за неимением образовательного ценза, понятно трудно одной следить за правильным ходом воспитания детей. Кроме того, попечительный совет ходатайствует о предоставлении девицам, вышедшим из убежища, по достижении ими 18 летнего возраста, подходящих для них занятий, как, например, в больницах и на телефонных станциях.»
Протоколы заседания попечительного совета убежища для детей имени Н. А. Балина,что в с. Воспушке, бывшего 1 октября 1914 г. «Попечительный совет убежища для детей имени Н. А. Балина в заседании своём от 11 октября сего 1914 г. под председательством И. А. Ефремова и в присутствии членов: священ. о. А. М. Руфицкого и В. В. Смирнова рассматривал текущие вопросы, подлежащие его обсуждению, и по ним сделал следующие журнальные постановления:
Журнал №1. Рассмотрены были: 1.Отчёт об израсходовании аванса, отпущенного управой на содержание убежища в сентябре с. г.; 2. записка с изложением расходов, подлежащих уплате в октябре и 3.требование (представленное смотрительницей) нового ассигнования на заготовку одежды для призреваемых, постановили: по п. 1-ому отчёт в израсходовании аванса принять; по п. 2-ому уплату по счетам Уколова, Табунова, Переборской, Хухоревой и других расходов произвести в октябре с. г.; по п. 3-му – закупить для приюта: четыре суконных ватных сака, 23 тёплых шали, 30 арш. бумазеи для тёплых юбок, 1 дюжину носовых платков, 30 арш. ситца на платья для вновь принятых девочек, четыре пары башмаков, 30 арш. материи на рубашки для новых девочек, 4 пары тёплых чулок, 27 арш. ситца на одеяла, 11 фунтов ваты на то же, 10 шт. простынь, 1 п. пера на подушки, 4 ватных поддёвки и 45 арш. полотна для полотенец.
Журнал № 2. Заслушаны были прошения о принятии в убежище с. Ново-Спасского крестьянских детей М-ых, отец которых взят в военную службу, а мать померла и д. Борщевни крестьянской дочери Анны М-ой, круглой сироты. Постановили: принять в убежище двух младших дочерей М-ых Любовь и Пелагею и Анну М-ву, предварительно потребовав от их опекунов метрические выписи о рождении, удостоверения о сиротстве и медицинское свидетельство о состоянии здоровья.
Журнал №3. Заслушано было словесное заявление г-жи Горстиной о принятии в убежище в число призреваемых дочери бывшего чиновника Елены Т-ой. Справка 1.Уставом убежища дозволяется принимать в приют детей-сирот от 3 до 6 л.(§ 22).Справка 2.В настоящее время Елене Т-вой 15 л.; отец у ней жив, но ведёт нетрезвую и беспорядочную жизнь. Т-ва хорошо знает рукоделье и может изготовлять платье для призреваемых. Постановили: принять в убежище Т-ву не как призреваемую, а как учительницу рукоделия и помощницу по изготовлению платья для призреваемых. Наравне с другими девицами-питомицами Т-ва пользуется в убежище столом и одеждой; но права на получение приданого по выходе из убежища она не имеет.
Журнал №4. Заслушано было заявление призреваемой Марии Г-вой о желании ее выйти из убежища и своим трудом добывать себе пропитание. Справка. Мария Г-ва в настоящее время имеет себе 18 л. от роду; по уставу пребывание призреваемых в убежище в качестве пансионерок не должно продолжаться далее достижения 18 л.(§ 22). Постановили: просьбу Марии удовлетворить, выдать ей единовременно 75 р.из %-ов с капитала на приданое для призреваемых на заготовку одежды, обуви и покупку швейной машины; просить управу определить Г-ву в одну из уездных земских больниц в больничные няньки.
Протоколы заседания попечительного совета убежища для детей имени Н. А. Балина,что в с. Воспушке, бывшего14 ноября 1914 г. Попечительный совет убежища для детей имени Н. А. Балина на заседании своём от 14 ноября сего 1914 г. под председательством И. А. Ефремова и в присутствии членов: свящ. о. А. М. Руфицкого и В. В. Смирнова рассматривал текущие вопросы, подлежащие его обсуждению и по ним сделал следующие журнальные постановления:
Журнал №1. Рассматривали книгу для записи расходов по убежищу, представленную членом-экономом о. А. М. Руфицким. Из книги расходов выяснилось, что с октября исполненных расходов по содержанию убежища значится на сумму 203 р. 72 к.,из коих 15 р. выдано на дорожные расходы призреваемой Г-вой по выходе её из убежища; аванса на содержание убежища с октября земской управой отпущено на 240 р., постановили: принять расход полностью: 188 р. 72 к. отнести к расходам по содержанию убежища, а 15 р., выданные на дорожные расходы призреваемой Г-ой возместить из % с капитала на приданое призреваемых по выходе их из убежища. Остаток аванса 926 р. 28 к. употребить на расходы в ноябре.
Журнал №2. Рассматривали смету расходов на ноябрь месяц и постановили: произвести в ноябре следующие расходы: на закупку 25 сажен годичного запаса дров 100р., на покупку вяленой обуви и починку поносившейся кожаной 60 р., на покупку 4 саков для девиц-подростков 60 р., на выдачу приданого призреваемой Г-вой 60р.; на уплату по счетам Уколова и Хухоревой 110 р.; на заготовку бумазейных платьев и наволочек для новых подушек 25 р. и на заготовку сена 80 р. Журнал №3. Рассматривали опись имущества, принадлежащего убежищу и постановили: произвести проверку имущества убежища, поручив это сделать членам совета свящ. о. А. М.Руфицкому совместно с В. В. Смирновым и о результатах ревизии имущества доложить следующему очередному собранию попечительного совета.
Протоколы заседания попечительного совета убежища для детей имени Н. А. Балина,что в с. Воспушке, бывшего 30 ноября 1914 г. На заседании своём 30 ноября 1914 г. попечительный совет под председательством члена управы И. А. Ефремова, в присутствии члена совета священника Александра Руфицкого, рассматривал дела, подлежащие его обсуждению. В начале заседания рассматривал оправдательные счета по содержанию убежища за ноябрь и определял размер аванса, требуемого на тот же предмет в декабре сего года причём постановил: расход за ноябрь принять полностью, просить управу отпустить авансом на содержание убежища в декабре и на оправдание неоплаченных счетов на 250 р.
Затем совет приступил к рассмотрению дела о бегстве из убежища 4 взрослых призреваемых: Ирины Ш., Евдокии З., Клавдии Ш. и Елены Т. Из поодиночного опроса призреваемых выяснилось, что все они объясняют причину своего бегства из приюта желанием поступить в какой-либо Московский лазарет для ухода за ранеными воинами. То же объяснение дала и смотрительница Кругликова. Но совет не был удовлетворён объяснением виновных и факт их самовольного бегства из убежища объясняет желанием виновных устроить демонстрацию, бестактной выходкой своей произвести шум среди местного населения с тем расчётом, чтобы о них заговорили далеко за пределами Воспушки. Имея в виду, что это уже второй случай в текущем году эксцентричных поступков воспитанниц приюта (1 случай – попытка отравления иноземными каплями Г-вой, в настоящее время выбывшей из убежища), совет пришёл к выводу, что дело воспитания призреваемых в убежище поставлено неудовлетворительно. Дети с раннего возраста приучаются к кокетству – слишком много занимаются собой: завивают волосы, делают причудливые головные причёски, шьют модные платья с узкими юбками и короткими рукавами. Несмотря на данные попечительным советом в руководство правила воспитания призреваемых, девицы подростки в летнее время дозволяли себе продолжительные гуляния по вечерам без должного в означенных случаях наблюдения со стороны воспитательницы. Практикующаяся в приюте система шпионажа – наблюдение младших не только за старшими, но главным образом за тем, что делается далеко за стенами приюта, развращает детей, заставляет их быть посвящёнными в то, что не свойственно знать детям.
Имея в виду всё вышеизложенное, а также принимая во внимание посмертную несменяемость смотрительницы Кругликовой в силу нотариального акта передачи убежища в ведение земства, совет постановил: 1.Просить Покровскую уездную земскую управу в помощь Кругликовой назначить в убежище вторую смотрительницу с образованием не ниже среднего и хорошо знакомую с делом воспитания детей. Кругликовой же поручить заведовать хозяйственной частью убежища; 2. внушить Кругликовой, чтобы она неуклонно проводила в жизнь данные ей попечительным советом правила для призреваемых; по возможности избегала продолжительных отлучек из убежища и не оставляла детей без призора; 3.виновную Ш. по истечении недельного срока со дня настоящего постановления уволить из убежища, дав ей пособие из % с капитала на приданое девицам в размере 75 р.(в дальнейшей практике увольняемые за дурное поведение будут лишены единовременного пособия); 4. виновных З. Ш. и Т.временно лишить только что купленной для них новой одежды, поручить их особливому надзору смотрительницы и просить управу, не найдёт ли она возможным в весьма скором времени пристроить их в уездных земских больницах в виду их вредного влияния на детей младшего возраста.
Дознание по делу о бегстве из убежища имени Н. А. Балина призреваемых Ирины Ш., Евдокии З., Клавдии Ш. и Елены Т.
26 ноября в 2 ч. дня из убежища скрылись призреваемые: Ш., З., Ш. и Т. 27 ноября они были найдены в г. Покрове и доставлены были этапным порядком в с. Воспушку. По означенному делу мною было произведено дознание и допрошены смотрительница убежища Александра Кругликова и виновные: Ш., З., Ш. и Т. По делу бегства из убежища призреваемых смотрительница Александра Кругликова показала следующее: 26 ноября в 1 час дня я отлучилась из убежища в Воспушенскую земскую больницу за лекарством и, пробыв там до половины 3-го часа, я воротилась в убежище и не нашла там четырёх взрослых призреваемых. Я отправилась их искать, ходила по направлению к д. Стенино, в с. Воспушку и нигде их не найдя, ч отправилась на пункт к телефону и дала знать о случившемся члену земской управы И. А. Ефремову и полиции. В 10 часов дня 27 ноября мне дали знать, что девицы, бежавшие из убежища, задержаны в г. Покрове местной полицией. В 10 часов вечера 27 ноября они были возвращены в приют стражниками Покровской уездной полиции. Причина, которая заставила их бежать из убежища, это их желание поступить в лазарет Красного Креста. Не раз в своих разговорах между собой они высказывали о своём желании послужить раненым воинам. Другой причины их самовольного бегства из убежища я не знаю.
Показание призреваемой Евдокии З. Прочитавши в газете, что некоторые 12-летние девочки ухаживают за ранеными, мы решили оставить приют и поступить в какой-либо лазарет для ухода за ранеными. Мамашу свою о нашем желании поступить в лазарет мы не уведомили, думая, что она нас не пустит. 25 ноября вечером, воспользовавшись отлучкой мамаши из убежища, мы собрали свои вещи: взяли несколько платьев, платков и по рубашке, связали всё это в узлы и спрятали каждая под своей койкой. 26 ноября в 1 час дня, когда мамаша ушла в больницу, мы решили бежать, взяли приготовленные ранее узлы с бельём, надели свои новые жакетки и пошли пешком в г. Покров. А отдохнувши в Покрове, мы думали добраться до ст. Усад, где проживает сестра Ш-ой; взять у неё денег на дорогу до г. Москвы и там в Москве пристроиться в каком-либо лазарете. В Покров пришли мы в 9 ч. вечера, остановились у Уколовых и там ночевали. М.Д. Уколов утром 27 ноября дал знать по телефону в Воспушку, что мы у него. Около 11 ч. дня к Уколовым явился стражник, забрал нас и повёл к г. полицейскому надзирателю, который, сделав нам допрос, отправил в полицейское управление. Здесь распорядились нас отправить в Воспушку в сопровождении 2 стражников, куда мы и прибыли в 10 ч. вечера 27 ноября.
Показание призреваемой Клавдии Ш.: во вторник 25 ноября вечером, когда мамаши не было дома, мы сидели в зале и разговаривали о войне, о раненых: как они страдают, и тут же условились бежать из убежища в г. Москву, а там поступить в какой-либо лазарет и ухаживать за ранеными солдатиками. Решили мы взять с собой по нескольку платьев, платков и по рубашке и пешком дойти до г. Москвы. 26 в среду мы собрали свои платья в узлы и спрятали под кровати; а 27 ноября в 1 ч. дня мы бежали. Дойдя до г. Покрова, мы сильно устали и решили переночевать там у Уколовых, а на следующий день рано идти далее. У Уколовых мы переночевали и хотели идти утром в г. Москву, но Уколовы нас задержали, узнав, что мы самовольно бежали из убежища, доложили об этом полиции, и нас препроводили обратно в Воспушку.
Протоколы заседания попечительного совета убежища для детей имени Н. А. Балина,что в с. Воспушке, бывшего 16 января 1915 г.
На заседании своём 16 января 1915 г. попечительный совет в присутствии заместителя председателя И. А. Ефремова и членов: священника о. А. М. Руфицкого и В. В. Смирнова, рассмотрев расходы по убежищу за декабрь минувшего года и смету предполагаемых расходов за январь и февраль сего года, постановил: расход за декабрь 1914 г. в размере 275 р. 62 к. принять полностью; на содержание убежища в январе ассигновать 110 р. и в феврале – 100 р. Предполагаемый остаток ассигнований на январь и февраль употребить на изготовление 1 смены носильных платьев для призреваемых.
Затем внесено было предложение о застраховании скота, принадлежащего убежищу, и постановлено: страховку приютского скота признать неотложной и поручить это дело И. А. Ефремову. Приступив к обсуждению вопроса о выходе замуж призреваемой Ирины Ш. за местного крестьянина Романа М. , совет, находя желательным выдавать замуж призреваемых в местные крестьянские семьи, изъявил своё согласие на вступление в брак Ирины Ш. с крестьянином Романом М., и, осмотрев приданое, заготовленное для Ш. на отпущенные на означенный предмет средства в размере 170 р. признал его вполне достаточным.
Протоколы заседания попечительного совета убежища для детей имени Н. А. Балина, что в с. Воспушке, бывшего 9 февраля 1915 г.
В заседании присутствовали: заместитель председателя совета И. А. Ефремов и члены: священник о. А. М. Руфицкий и В. В. Смирнов. На заседании было сделано 2 журнальных постановления:
Журнал №1. Заслушан был отчёт по содержанию убежища за январь сего года, и составлена смета предполагаемого расхода на февраль, постановлено: расход за январь в размере 239 р. 19 к. принять и просить управу на содержание убежища в феврале отпустить в дополнение к остаточным от января 40 р. 81 к. сто десять рублей.
Журнал №2. Заслушан был приговор общества крестьян д. Полом, Короваевской волости, с ходатайством о принятии в убежище крестьянских детей д. Полом: Марии Ивановой О. 5 л. и Марфы Ивановой О. 3 л. В приговоре сказано, что мать упомянутых детей померла, а отец ушёл на сторону, бросив детей без всякого призора и никакой помощи им не оказывает; родственников, которые могли бы содержать малолетних детей, не имеется. Справка. В настоящее время в убежище призревается 22 девочки; по уставу же (§ 6) в нём может призреваться не более 25 девочек. Постановили: крестьянских детей д. Полом Марию и Марфу О. принять в убежище, предварительно подвергнуть их медицинскому осмотру и истребовав от опекунов их метрические выписи о рождении, вместе с удостоверением от Короваевского волостного правления о смерти матери и о нерадивом отношении к своим детям отца.
Отчёт о состоянии убежища имени Н. А. Балина, что в с. Воспушке, Покровского уезда, за 1915 г.
В отчётном году убежище для детей имени Н. А. Балина существовало на тех же началах, что и в 1914 г. В своих действиях оно неуклонно стремилось к выполнению принятого очередным земским собранием 1914 г. устава убежища. Согласно последнему управление убежищем вверено попечительному совету, в состав которого входили: председатель учредитель убежища, действительный статский советник Н. А. Балин, заместитель председателя член земской управы И. А. Ефремов и члены: сельца Рождества крестьянин В. В. Смирнов и села Воспушки священник А. М. Руфицкий. Последний состоял делопроизводителем совета и экономом убежища. По должности эконома он ежемесячно получал необходимые на содержание убежища суммы и в расходе их давал отчёт совету. Для наблюдения за состоянием убежища совет ежемесячно собирался на заседания, обсуждал хозяйственные дела по убежищу и в своих мероприятиях неуклонно стремился к тому, чтобы сделать из призреваемых честных тружениц, имеющих по выходу из убежища некоторую подготовку к самостоятельной жизни. Протоколы каждого заседания попечительного совета представлялись на рассмотрение земской управы и для доклада по ним о состоянии убежища земскому собранию. В начале отчётного года в убежище призревалось 23 девочки сироты крестьянского сословия преимущественно Покровского уезда; в течение года вновь принято 3 девочки и 2 вышли из убежища. Одна из них была выдана замуж за местного крестьянина, получив 170 р. из % с капитала на приданое для девиц; другая же вышла из убежища по своему желанию, достигнув совершеннолетнего возраста и поступила в мастерскую по изготовлению женского платья под непосредственное наблюдение своей близкой родственницы. Советом ей оказано было единовременное пособие в размере 75 р. из % с капитала на приданое для девиц. К концу отчётного года в убежище воспитывалось 24 девочки. Призреваемые находились под наблюдением смотрительницы и пользовались простым, не отличавшимся от обыденного, но сытным столом. На пищевое довольствие их расходовалось ежемесячно не менее 4 рублей на каждую; кроме того в пищу им поступали молочные продукты от трёх дойных коров, принадлежащих убежищу. Все призреваемые снабжены были в достаточном количестве прочною, но простою приноровленную к носимой местным крестьянским населением одеждою. По воспитании призреваемых обращается внимание на религиозно-нравственное и физическое их развитие. Дети с раннего возраста приучаются к ежедневному, строго длят них обязательному исполнению молитв в известное для них время; во все воскресные и праздничные дни неопустительно бывают в церкви за церковной службой, где стоят с благоговением под наблюдением смотрительницы. Некоторые девочки принимают участие в церковном пении и чтении за церковной службой. Дети, достигшие школьного возраста, обучаются в местном начальном училище, где наряду с крестьянскими ребятами приобретают элементарные научные знания. Но мало внимания обращено на физическое развитие и приучение призреваемых к труду. Дети под руководством смотрительницы сами готовят для себя пищу, наблюдают за чистотой в здании убежища, занимаются рукоделием, шьют для себя платья и другие носильные одежды. Приучаются к уходу за домашними животными, летом принимают участие в сенокосных и полевых работах. В отчётном году трудами их заготовлено было на зиму сено, коего хватило на прокормление трёх приютских коров, и излишек его был уступлен Воспушенскому земском разгонному пункту. Словом, трудовая жизнь призреваемых приноравливается к жизни девочек из местных крестьянских семей. Краткий отчёт о движении сумм, поступивших на содержание убежища, при сём прилагается.
Николай Агискритович Балин был также потомственным почётным гражданином, почётным пожизненным членом Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Шуйского духовного училища. С 1885 по 1911 г. он внёс туда 172 р. 50 к.
Деревня Норкино.
История отдельной деревни тесно связана с историей всей России. Дачная деревенька с названием Норкино знала бурный рост в конце 19 в. и разорение Нечерноземья, провожала воинов и получала похоронки, собирала богатый урожай и переживала потери. Историю деревни до 1917 г. можно проследить по архивным документам.
В архиве г. Ростова Ярославского есть сведения, что деревня Норкина упоминается в писцовых книгах в 1526 г. Она входила в Борисоглебский стан Марининскую волость Переяславль-Залесского уезда. В деревне было 10 дворов. До 1770 года д. Норкина была в составе Переяславль-Залесского уезда.
«Переяславль-Залесское княжество возникло в 1175-1176 гг. как удел Владимиро-Суздальского. В 1302 г. оно перешло во владение Москвы. Залесье-это общее название для лесной территории междуречья Оки и Волги. Названо так в отличие от г. Переславля на р. Трубеже в Киевской Руси».
До губернской реформы Екатерины Второй 1778 г. существовал Переяславль-Залесский уезд, или Переяславский. В уезде долгое время существовал Борисоглебский стан. Вопрос о его границах спорен. «В сер. 13 в. Переяславль-Залесский край заключал в себе площадь от верховья Волжской и Клязьминской Нерлей на севере и среднее течение Клязьмы на юге. Таким он оставался в течение 5 столетий. В к.18 в. при образовании Владимирской губернии его площадь ограничилась верховьями Нерлей на севере и р. Дубной на юге».
«Покровский уезд объединил часть Ильмехоцкого стана, часть стана Ловчего пути и Богаевскую волость Владимирского уезда, а из Переславль-Залесского уезда – Борисоглебский стан».
«1708, 18 декабря. По указу Петра I г. Переславль-Залесский и уезд причислены к Московской губернии. 1719, 29 мая. По указу Петра I при образовании провинций Переславль-Залесский находится в составе одной из 9 провинций Московской губернии. Провинции делились на уезды, станы и волости. В Переславль-Залесском уезде было 23 стана, в том числе и Борисоглебский стан». Существовала Переяславская духовная консистория. В 1788 г. «Переяславская епархия ликвидирована».
Удалось найти упоминание о деревне в 1770 г. В ГАВО хранится карта.
До революции функции ЗАГСа выполняла церковь. В каждом приходе, состоящем из села с церковью и окрестных деревень, велись Метрические книги. Они состояли из 3-х частей: часть 1. О раждающихся; часть 2. О бракосочетающихся; часть3. Об умерших. Во Владимирском архиве сохранились книги за 1804-1815гг. и 1832-1838 гг.
В 1804-1806 гг. священником прихода, согласно книгам, был Василий Петров, дьяконом – Пётр Ефимов, пономарём – Николай Иванов. О. Пётр скончался 25 октября 1806 г. В метрической книге написано: «Означенного приходу священник Василий Петров по исповеди и святых Таин причастия скончался и погребён при церкви по церковному чиноположению октября 27 числа священником с. Кароваева (как в тексте.- прим. авт.)Николаем Егоровым, диаконом того с. Воспушки Петром Ефимовым, дьячком Григорием Ивановым и пономарём Николаем Ивановым». Священнику было 60 л., умер от «горячки». До этого он служил, 16 сентября отпевал, а 12 и 16 октября крестил детей. До Рождества 1807 г. священник с. Короваева совершал требы, а с 1807 г. настоятелем становится о. Пётр Ефимов.
Но уже в январе 1807 г. дочь о. Василия выходит

Статью добавил(а): Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Галина Борисовна Климочкина,  6 февраля 2016

Село Воспушка на речке того же имени находится в 65 верстах от Владимира и в 22 верстах от уездного г. Покрова. Когда построена в Воспушке первая церковь, точных сведений не сохранилось, известно только, что в половине XVIII ст. здесь была уже деревянная церковь, построенная местной помещицей Короваевой, но год построения неизвестен.

В 1771 г. деревянная церковь сгорела, и другой уже вотчинник Андрей Дмитриевич Сабуров построил вместо нее каменный храм с главным престолом в честь Иерусалимской иконы Божией Матери с приделом во втором этаже во имя св. Николая чудотв. В 1842 г. к этой каменной церкви с южной стороны пристроен был теплый придел во имя преп. Иоанна Многострадального и с того времени храм не изменял своего наружного вида; иконостас и внутренние украшения изменялись не однажды.

Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена вполне достаточно. Из св. икон особенно чтима прихожанами Иерусалимская икона Божией Матери в серебряной вызолоченной ризе, икона вставлена в серебряный ковчег; также особенно чтится прихожанами резное изображение Распятия Иисуса Христа. Местные храмовые иконы в ризах серебряных вызолоченных. Напрестольное Евангелие, крест напрестольный серебряный вызолоченный, кадило серебряное – всеми этими украшениями храм обязан вотчинникам Сабуровым. В трапезе у западных дверей похоронен храмоздатель А.Д. Сабуров.

Церковные документы хранятся в церковном архиве: храмозданная грамота, данная Иеронимом, епископом Владимирским и Муромским, копии метрических книг с 1804 г., исповедные росписи с 1829 г. Причта при церкви по штату положено: священник, диакон и псаломщик. На содержание их получается: от земли пахотной и сенокосной до 50 руб., процентного капитала 24 руб., от хлебного сбора до 30 руб. и от служб и требоисправлений до 1020 руб. в год.

Дома у членов причта собственные, на церковной земле. На устройство церковных домов для причта имеется капитал 1924 руб. Приход состоит из села, 8 деревень и сельца Рождества, в коих по клировым ведомостям числится 1000 душ муж. пола и 1150 жен. В селе Воспушке с 1884 г. существует церковно-приходская школа. В сельце Рождестве, по преданию, в старину была церковь, о чем свидетельствуют и остатки кладбища.

В.Г. Добронравов «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии», выпуск 4. Губ. гор. Владимир, Типо-Литография В.А. Паркова, 1897 г.

Статью добавил(а): Алексей Кротов,  3 августа 2016

Старинное село получило название по речке Воспушка, на которой оно стоит. В центре села высится удивительной красоты храм в стиле елизаветинского барокко, единственный в Петушинском районе. 4 июня 1759 года, по прошению жены помещика, коллежского советника Дмитрия Афанасьевича Короваева, вдовы Пелагеи Васильевны, с благословения Антония архиепископа Владимирского и Яропольского, дана храмозданная грамота о построении в сельце Воспушка деревянной церкви во имя Иерусалимской Пресвятой Богородицы.

Деревянная церковь была построена в 1762 году. Но она простояла недолго и 15 мая 1771 года сгорела. Но нашелся новый благотворитель, лейб гвардии подпоручик Андрей Дмитриевич Сабуров, по прошении которого, с благословения Иеронима, епископа Владимирского и Муромского, дана из Владимирской Духовной консистории храмозданная грамота о построении вместо сгоревшей деревянной новой каменной церкви во имя Иерусалимской иконы Божией Матери с приделом святителя и чудотворца Николая. В 1775 году, 15 января церковь была освящена.

Храм имеет весьма сложный и вычурный вид. Основная конструкция церкви - восьмерик с восьмигранным вытянутым к верху восьмигранным куполом с люкарнами, поставленный на четверике. Колокольня храма поздней постройки, ниже основного объема храма. Декор церкви разнообразен и ярок, представлен пилястрами, полуколоннами, наличниками окон, ажурным фризом и отделкой под руст. В 1842 году пристроен южный придел преподобного Иоанна Многострадальнего. Особенно чтились прхожанами храмовая икона Иерусалимской Божией Матери и резная скульптура Распятие Иисуса Христа. Сам заказчик и ктитор этого храма А.Д. Сабуров был похоронен у западных дверей трапезной части.

В 1937 году церковь была закрыта. 6 июня 1937 года священник Отец Владимир (Рассудовский) был арестован и приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. В помещении церкви оборудовали ремонтную мастерскую тракторов. В алтарной части установили электродвижок, ворота разрушили, чтобы было удобнее загонять трактора в храм. В один из дней с храма сняли колокола при большом скоплении народа. Колокола сбрасывали поочередно, сначала те, что поменьше. Большие же предварительно разбивали, скидывали вниз и отправляли по частям на переплавку. Из храма растащили всю церковную утварь, богослужебные книги и иконы просто напросто сожгли. Иконостас разрушили, уничтожили кладбище, которое находилось возле церкви. На его месте были построены детский сад и несколько жилых домов. Только после 2000 года заговорили о передаче здания епархии.

В мае 2003 года в Воспушке официально зарегистрирован приход, в 2004 году ему передано здание храма. Церковь на тот момент находилась в аварийном состоянии: отсутствовали оконные проемы, кровля и полы, была разрушена кладка стен, не говоря о декоре и внутреннем убранстве. Вместо пола в помещении находились груды мусора, в алтарной части виднелись следы пожарища на закопченых стенах. И на этом фоне выделялся пролом в стене сделанный для заезда тракторов. Ныне храм полностью отреставрирован и является несомненной достопримечательностью и ориентиром старинного села Воспушка.

html//vladimirskaya-rus.ru/petushinskiy rayon

Мой прадед - Успенский Василий до войны являлся дьячком Воспушинской церкви, похоронен около церкви, впоследствии кладбище снесли и на его месте построили детсад. Его жена - Евдокия(моя прабабка) - покоится на Воспушинском погосте. Его дочь - Успенская Наталия Васильевна - моя бабушка, до 1972 г. проживала в доме напротив церкви. Работала санитаркой в Воспушинской больнице. Покоится на кладбище д. Леоново, умерла в 1992 году. У нас с сестрой сохранились кое-какие документы Воспушинского прихода.Мой e-mail wolter737@mail.ru
25 января 2014.