«Ныне существующая каменная церковь в с. Ельцы, Покров тож, что на р. Шерне, была построена в 1748 г. Первое упоминание в документах о церкви в Ельцах относится к началу XVII в. В патриарших окладных книгах под 136 (1628) г. отмечено: «церковь Покров Пресвятой Богородицы на реке Шерне... дани два алтына с полуденьгою...» С 170 (1662) по 175 (1667) г. церковная земля была дана на оброк частным лицам,следовательно, священника при церкви не было.
В XVIII в. вместо деревянной церкви московским купцом Пан-телеем Федотовым устроен каменный храм с такой же колокольней. По местному преданию, он освящён в 1748 г., антиминсы же на престолах освящены Феофилактом, епископом Переславским, в 1778 г. Дальнейших изменений в облике храма не было. Колокольня - с шатровым верхом.
Престолов в храме три: в холодном - Покрова Пресвятой Богородицы, в тёплых приделах - Святителя Николая Чудотворца и Святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Над престолом главного храма была устроена сень на четырёх столпах, на царских вратах- резное изображение Тайной Вечери. Утварью, ризницей, святыми иконами и богослужебными книгами церковь была снабжена достаточно. Особенно чтилась в окрестных селениях икона Покрова Пресвятой Богородицы. От храмоздателя Федотова сохранилось напрестольное Евангелие в серебряном вызолоченном окладе, на нём надпись: «1751 г. построено в церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Дано вкладу тщанием Пантелеймона Федотова». В целости хранились копии с метрических книг 1805 г. (отдельные записи имелись с 1786 г.), исповедные росписи с 1795 г. Причта по штату было положено - священник и псаломщик».
По материалам книги прот. О. Пэнэжко «Город Киржач, храмы Киржачского и Кольчугинского районов Владимирской области». - Владимир. 2005. Стр. 59-60
Покровская церковь в селе Ельцы реставрировалась в 1980-е гг. за счет госбюджетного финансирования. Архитектор Субботина М.М. (1934-1997), инженеры Ершов Э.Я. (обследование, противоаварийные работы), Щёлоков О.О. (рабочие чертежи глав, покрытия четверика, стропильной системы трапезной, интерьеров). Отпущенные средства были освоены, храм спасён от гибели, но фасады не закончены. Остро встал вопрос об эксплуатации сооружения с приспособлением, например, под учреждение культуры, библиотеку, и подключении его к отоплению.
Храм изначально был тёплым, но по естественным причинам топить по-старому дровами с калориферным отоплением было невозможно. Проектом была предусмотрена и выполнена теплотрасса к котельной сельхозпредприятия. Однако как снежный вал нарастающие в стране экономические трудности заставили забыть об этой идее, готовая теплотрасса была похоронена, объект законсервирован, так и не сданный госкомиссии. Больше к этому объекту реставраторы уже не вернутся, да и местным властям он был обузой. В 1990-е годы храм был передан верующим. К сожалению за 16 лет (фотосъемка 2006 года) на храме ничего существенного в лучшую сторону не изменилось, не доделано покрытие четверика, глава колокольни, не подшиты карнизы, не восстановлена ограда и т.п.
Ред. 2011г. Восстановлены главы церкви и колокольни, кресты новые. Без проекта и научно-реставрационного обоснования внешнего вида.
Комментарии и обсуждение