Зашугомье. Церковь Троицы Живоначальной.

Троицкая церковь

Церковь. Не действует.
Престолы:Троицы Живоначальной, Богоявления Господня, Илии Пророка, Макария Желтоводского, Покрова Пресвятой Богородицы
Архитектурные стили:Тотемский, Барокко
Ссылки: Ссылка на temples.ru
Костромская область, Солигаличский район, с. Зашугомье

Сортировка:

Церковь Троицы Живоначальной - Зашугомье - Солигаличский район - Костромская область
Общий вид с северо-запада
Вид с севера
Вид с северо-запада
Вид с северо-запада
13 сентября 2014
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Василий Шелёмин
Восточная сторона основного объема
Юго-восточная сторона основного объема
Северо-восточная сторона основного объема
Юго-западная сторона основного объема
Южная сторона основного объема
16 июня 2019
Фреска по центру свода основного обьема нижней церкви.
13 сентября 2014
Нижняя церковь. Основной обьем.
13 сентября 2014
Нижняя церковь. Алтарная часть церкви.
13 сентября 2014
Нижняя церковь. Алтарная часть церкви.
13 сентября 2014
Поврежденная временем икона прислоненная к раме иконостаса.
Нижняя церковь. Трапезная.
13 сентября 2014
1910—1917,Автор:Орлов С.А.Направление съемки:юго-восток фото с https://pastvu.com/p/212037
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Качалин Александр Анатольевич
22 апреля 1917

Статью добавил(а): Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Сергей и Маша Поповы,  22 августа 2011

Троицкая церковь в Зашугомье, летняя, двухэтажная, каменная, с такою же колокольнею и оградой. Построена в 1800 г. усердием помещика Ивана Ивановича Льво­ва при помощи прихожан. Кладбище при церкви, внутри ограды. Престолов 5: в летнем а) во имя Живоносной Троицы, б) Покрова Пресвятой Богородицы; в зимнем в) в честь Богоявления Господня, г) св. прор. Илии, д) преп. Макария Унженского.

Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии, 1911

Статью добавил(а): Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Галина Борисовна Климочкина,  25 апреля 2014

Троицкая церковь в с. Зашугомье двухэтажная, каменная, с такою же колокольней и оградой, построена в 1800 году усердием помещика Ивана Ивановича Львова при помощи прихожан. Кладбище при церкви, внутри ограды. Престолов пять: в летнем: во имя Живоначальной Троицы; Покрова Пресвятой Богородицы; в зимнем: в честь Богоявления Господня; св. пр. Илии; преп. Макария Унженского. Капитал церкви 2166 руб.

Причт: 2 священника, диакон, 2 псаломщика. Средства содержания казенное жалование священнику 144 руб., диакону 54 руб., 1-му псаломщику 36 руб., 2-му псаломщику 24 руб.; проценты с капитала в 871 руб., доход от богослужений и треб священника около 450 руб., диакона около 300 руб., псаломщика не более 200 руб. Члены причта живут в своих домах, квартирных не получают. Земли: пахотной 30 десятин 2318 сажень, сенокосной 3 десятины 1360 сажень, дровяного леса 2 десятины, неудобной под дорогами и ручьем 1290 сажень. Ни плана, ни межевой книги на землю нет.

Прихожан муж. пола 1848, жен. пола 2127. Большая часть муж. населения занимается отхожим промыслом, а женщины – сельским хозяйством. Приходских селений 23, самое дальнее в 9 верстах. Школ в приходе 4: Зашугомская двухклассная министерская, Верещагинская начальная народная, Симановская начальная народная, Троице-Зашугомская церковно-приходская.

«Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии». Справочная книга, Кострома, Губернская типография, 1911 г.

Статью добавил(а): Елена Григорьева,  31 июля 2019

Первое письменное упоминание о Зашугомье встречается в дозорной книге Соли Галицкой от 7121 года (1613 г.), где сказано: «Погост - а на нем храм Живоначальной Троицы вверх шатром, да другой храм Чудотворца Николая клецки с трапезою а в них образы, и книги, и ризы, и свечи, и сосуды церковные, и колокола строение все мирское… и на том же погосте двор пономаря Третячки Микитина, двор просвирницы Маланицы. Да тут же на погосте 4 крестьянских двора. Да деревни Коробкино, Колесниково, Муравьево, Сергоцкая, Слезино. Деревня Самылково а крестьяне все побиты а иные разбрелись…». Дозор Солигалича и погостов был проведен дьяком Кузьминым по приказу царя Михаила Федоровича в 1614 г. с целью установить размеры разорения, причиненного Солигаличу и посадам польско-литовскими интервентами. Следовательно, от набегов интервентов и Зашугомье в стороне не осталось.

В 1622 г. царем Михаилом Федоровичем зашугомские земли были даны в вотчину Михаилу Шейну - воеводе, руководящему защитой Смоленска во время войны России с Польшей, но сдавшему город полякам и за это казненному. Троицкая вотчина была передана Якову Дашкову, сын которого В.Я. Дашков был русским посланником в Англии. А в 1770 г. село Троицкое-Зашугомье с прилегающими деревнями Коротково, Бородавицыно, Рылово, Колесниково и др. принадлежали князю П.И. Мещерскому, от которого по наследству перешли к графу Петру Александровичу Румянцеву, сподвижнику Екатерины II, фельдмаршалу, получившему за свои военные заслуги приставку к фамилии: Задунайский.

Административно-религиозным центром волости был Троицкий погост в Зашугомье, называвшийся по имени стоявшей здесь церкви Троицы. На погосте было две деревянных церкви - Живоначальной Троицы (главная) и Николая чудотворца, по ветхости неоднократно перестраивавшиеся. В 1653 г. к Троицкой церкви были приписаны два двора попов, двор дьячков, двор пономаря, двор просвирницы, два двора бобылей, 12 четей пашенной земли, 30 копен сена. Кроме того, в приходе церкви имелись три помещичьих двора, 140 крестьянских дворов, 128 дворов бобылей, 9 дворов вдовьих.

В 1685 г. патриархом дано разрешение построить в Троицком погосте каменную церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровскую) с приделом Николая чудотворца, и в 1703 г. эту церковь освятил игумен Воскресенского монастыря Соли Галицкой Киприан. Дальнейшая судьба этого храма неизвестна.

В 1704 г. была построена и освящена новая церковь Живоначальной Троицы с приделом Происхождения Честного Креста. Два антиминса в патриаршем казенном приказе получил поп Троицкой церкви Дмитрий.

В 1720 г. службу в погосте Троицком вели попы Лев Дмитриев и Матвей Дмитриев, а в 1723 г. – поп Петр Дмитриев, дьяконы Григорий Васильев, Петр Григорьев, пономари Иван Дмитриев и Алексей Григорьев, дьячки Алексей Дмитриев и Матвей Космин. В 1733 г. вместо умершего дьякона церкви Григория Васильева, назначили его сына Алексея Григорьева.

В 1800 г. на средства помещика Ивана Ивановича Львова и при помощи прихожан в с. Троицкое-Зашугомье была построена новая каменная двухэтажная Троицкая церковь с каменной колокольней. Церковь была обнесена кирпичной оградой - внутри находились кладбище, каменные кельи и кладовая. В приходских селениях располагались девять деревянных часовен.

Троицкая церковь имела пять освященных престолов: в летнем приделе а) во имя Животворящей Троицы, б) во имя Покрова Пресвятой Богородицы; в зимнем приделе в) в честь Богоявления Господня, г) в честь св. пророка Илии, д) в честь преподобного Макария Унженского. Расстояние от Солигалича до Троицкой церкви 21 верста. Ближайшая Воскресенская церковь в с. Якшино находилась в 7 верстах, Сретенская в Зашугомье в 8 верстах.

С южной стороны к храму прилегает старинное кладбище. Здесь похоронен Семен Иванович фон Дервиз, владевший неподалёку усадьбой Взглядново. Усадьба перешла во владение Дервизу от помещиков Львовых. Род Дервизов происходит из Германии, но известность он приобрел исключительно в России. Первым из рода Дервизов был фон Визе, который в 1759 г. значился юстиц-советником канцелярии и тайного архива Петра III. Из двух сыновей юстиц-советника наибольшего успеха достиг Иван Иванович фон Визе. Он начал военную службу в Голштинии, в России командовал полком и дослужился до генерал-майора. В 1801 г. ему было пожаловано 1500 десятин земли на Азовском море, близ крепости святого Димитрия Ростовского, будущего Ростова-на-Дону. Он-то и стал основателем родовой линии, которая в последующие полтора века сыграла определенную роль в русской истории. Старший сын генерала от первого брака - Семен Иванович (1769/73 - до 1819) был уже православным и писался фон дер Визе. Он пошел по стопам отца и начал службу в гвардейском Семеновском полку, но в 1797 г. перешел в армию и участвовал в войне с турками. В 1808 г. офицер вышел в отставку и поступил инспектором в Артиллерийский департамент, где оставался до конца 1830-х г.г., когда покинул Петербург и переехал жить в свое именьице в Солигаличском уезде Костромской губернии. Дервиз владел всего 10 душами и женился на местной дворянке Екатерине Юрьевне Лермонтовой из так называемой «колотиловской» линии Лермонтовых. В том же Взгляднове с 1830 г. проживал единственный сын Семена Ивановича - Николай Семенович (1807 - после 1858). Он в 1825 г. окончил 2-й Кадетский корпус, по окончании которого прослужил в армии всего пять лет, после чего вышел в отставку «по домашним обстоятельствам». Все костромские фон Дервизы были внесены в дворянскую книгу Костромской губернии по Солигаличскому округу.

В 1863 г. штатный причт Троицкой церкви состоял из священника, диакона, дьячка и пономаря. Кроме того, сверх штата положено было содержать в клире двух священников, дьячка и пономаря. Церковный причт получал казенное жалование в сумме 258 рублей, из них священник 144 рубля, диакон 54 рубля, дьячок 36 рублей и пономарь 24 руля. Проценты с капитала в сумме 130 рублей поступали в пользу причта. Церковь по штатному положению состояла в четвертом классе.

Троицкой церкви принадлежали земельные наделы площадью 38 десятин, которые были обозначены на общем плане волости со смежными владельцами земли. В приходе в 26 селениях с 275 дворами проживали 1119 прихожан мужского пола и 1387 женского пола. Приходские селения от церквей располагались в радиусе до 8 верст.

В 1911 г. церковь относилась к 2-у Солигаличскому благочинническому округу. Церковный причт состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. Священник получал казенное жалование в сумме 144 рубля, диакон – 54 рубля, 1-й псаломщик – 36 рублей и 2-й псаломщик – 24 рубля. Второй священник казенное жалование не получал. Проценты с капитала в разных процентных бумагах исчислялись в сумме 2166 рубля. Доход священника от богослужения, крещения, венчания, отпевания и проч. доходил до 450 рублей, диакона до 300 рублей, псаломщика до 200 рублей. Церковный причт проживал в своих собственных домах.

Церковь имела в собственности пахотной земли 30 дес. 2318 саж, сенокосной - 3 дес. 1360 саж, лесной - 2 дес, неудобной под дорогами и ручьем - 1290 саж. План и межевая книга на земельные участки отсутствовали. В приходе Троицкой церкви насчитывалось 23 селения, в которых проживали 1848 лиц мужского пола и 2127 женского пола. В 1911 г. в приходе функционировали Зашугомская двухклассная Министерства народного просвещения школа, Верещагинское одноклассное земское училище.

В 1870 г. село Троица-Зашугомье входило в Зашугомскую волость Солигаличского уезда. В 37 дворах села проживали 90 мужчин и 126 женщин, в 1897 году - 136 мужчин и 164 женщины. К 1907 г. численность уменьшилась до 292 человек, которые проживали в 45 домах.

В 1872 г. в селе открывается земское одноклассное училище. В 1874 г. в училище обучались 34 мальчика и 7 девочек, в 1876 г. количество учеников значительно сокращается, до 23 человек, а в последующем вновь возрастает, в пределах, от 35 до 40 человек ежегодно. Известно, что в 1897-1903 г.г. попечителем училища был купец Константин Николаевич Яковлев, а законоучителем священники Никанор Васильевич Драницын (1872-1902), Павел Изюмов (1902-1903 г.г.). Учителями в училище работали: Троицкий (1872-1876), Альбов (1876-?), Лидия Геннадьевна Марина (1897-1902), Мария Николаевна Саладьева (1897-1898), Елизавета Васильевна Назарова (1898-1900), Ариадна Леон. Каллистова (1901-1903). При чем М.Н. Саладьева по штатному расписанию была 1-й учительницей, а Л.Н. Марина до 1901 г. помощником учителя, а затем 1-й учительницей.

В 1903 г. училище преобразуют в двухклассное училище Министерства народного просвещения. В течение первого учебного года попечителем училища являлся купец Константин Николаевич Яковлев, а затем вводится должность - почетный блюститель училища. В 1904-1908 г.г. почетным блюстителем училища был действительный статский советник Николай Семенович Суворов, затем в течение четырех лет должность была вакантной, а в 1912-1917 г.г. должность блюстителя занимал Ан. Ив. Скворцов. В 1903-1917 г.г. заведующим училища являлся Николай Яковлевич Колосов, законоучителями - священник Никанор Васильевич Драницын (1902-1907), священник Василий Прокошев (1909-1917). Учителями - предметниками работали: Мария Яковлевна Яковлева и её помощник Клеопатра Геннадьевна Дробышева (1903-1904), Иван Николаевич Серов (1904-1906), М.Г. Беликова (1906-1907), В. Григорьев (1907-1910), В.А. Суворов (1910-1911), Александр Лаврентьевич Боголепов (1911-1913), Николай Иванович Матасов (1913-1914), Нина Федоровна Белицкая (1914-1917).

Около 1898 г. в с. Зашугомье открывается Троице-Зашугомская одноклассная церковно-приходская школа. В 1899-1902 г.г. заведующим и законоучителем школы был священник Павел Изюмов, затем Закон Божий преподавали священники Николай Лебедев и Николай Воскресенский. Светские предметы вели учителя Марина (до 1904 г.) и Парасковья Касторская. В 1908 г. в школе преподавал один учитель, обучались 37 детей, и предполагалось число учащихся увеличить до 84.

В 1904 г. открывается Верещагинское одноклассное земское училище в д. Верещагино. Попечителем училища становится зажиточный крестьянин Арсений Копнин, а законоучителем священник Василий Песков. В 1906-1907 учебном году Закон Божий в училище преподает священник Василий Прокошев, а в 1907-1914 г.г. священник Николай Лебедев. С первых дней открытия училища и до 1917 г. учителем работал Александр Алексеевич Кудрин. В 1907-1909 г.г. вторым учителем была П.А. Прокошева, в 1909-1912 г.г. Е.В. Дудина, в дальнейшем М.Н. Смирнова.

В 1920 г. село стало входить в Бородавицынский сельсовет Тормановской волости. В селе насчитывалось 62 двора, в которых проживали 119 мужчин и 170 женщин. В 1924 г. в селе в 57 домах проживали 150 мужчин и 170 женщин. В то время в селе работал маслозавод.

В 1929 г. село Зашугомье по-прежнему входит в Бородавицынский сельсовет - волостное правление было отменено. На территории сельсовета располагались 10 селений и 388 дворов, в которых проживали 635 мужчин и 975 женщин. В селе Зашугомье работала школа, изба-читальня, а в 72 дворах проживали 129 мужчин и 156 женщин. Впоследствии был образован Зашугомский сельсовет с правлением в с. Зашугомье. В настоящее время, при упразднении сельсоветов, село Зашугомье стало входить в Куземинское сельское поселение, здесь проживает около 80 человек обоего пола, а Троицкая церковь находится в запустении и постепенно разрушается.

По материалам: Троицкая церковь в с. Зашугомье. В.А. Дудин "Из истории Троицкой церкви в с. Зашугомье Солигаличского уезда" (с сокращениями)

Один из немногих сохранившихся (в относительно приличном состоянии) образцов стиля тотемского барокко. Не действует.

23 августа 2011, Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) Сергей и Маша Поповы.