Омофорово. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Покровская церковь

Престолы:Покрова Пресвятой Богородицы, Трех Святителей
Владимирская область, Собинский район, с. Омофорово

Проезд:Западная оконечность г. Лакинск, с федеральной трассы Е22/М7 поворот на север, 3км до Омофорово. Церковь рядом с детским специнтернатом, занимающим сохранившееся центральное здание архитектурного ансамбля бывш. усадьбы Дубровских. Асфальтированная дорога.

Сортировка:

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы - Омофорово - Собинский район - Владимирская область
Вид с юго-востока
22 мая 2017
Храм Покрова Пресвятой Богородицы, с. Омофорово
1 октября 2014
Южный фасад
9 октября 2005
Общий вид апсиды. Пробит проём для загрузки запасов топлива на розжиг котельной.
Завершение основного объема
9 октября 2005
Фрагмент северного фасада основного объема
9 октября 2005
Северный фасад трапезной, которая используется под котельную
9 октября 2005
Вид колокольни в уровне яруса звона
Вид с северо - востока
22 мая 2017
Окно апсиды
Фрагмент карниза апсиды
9 октября 2005
Фрагмент купола с декоративным слуховым окном и сохранившимися элементами оригинального декора
Фрагмент северного фасада трапезной
9 октября 2005
Участок северной стены апсиды в интерьере
9 октября 2005
Основной объем внутри длительное время использовался под прачечную. Сегодня это склад топлива для котельной

Статью добавил(а): Щёлоков Олег Олегович,  13 января 2006

При въезде в Омофорово вспоминаются многие страницы из повести А.С. Пушкина "Дубровский". Вот усадебный дом Дубровских. Вот рядом рощица, а за ней церковь и кладбище, где, возможно, отпевали и схоронили Андрея Гавриловича Дубровского...

Владели усадьбой в Омофорово действительно Дубровские. В советское время здесь разместился детский интернат. А Покровская церковь, но каменная сегодня, занята котельной образовательного учреждения. Раньше в основном объеме церкви была ещё устроена и прачечная, теперь же он раскрыт, в нём и в алтарной части заскладированы доски на розжиг угля.

Никаких ремонтов церкви советскими властями ни разу не производилось. Фасады, кровли, красивые белокаменные детали и карнизы уничтожены временем, безхозностью...

Статью добавил(а): Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Галина Борисовна Климочкина,  27 декабря 2015

Село Омофорово находится на границе Покровского уезда с Владимирским, в 30 верстах от губернского города. В патриарших окладных книгах Владимирской десятины ни в отделе жилых данных церквей, ни в отделе пустовых оброчных земель до 1746 г. нет села Омофорова.

В 1769 г. местный помещик Павел Иванович Дубровский, с благословения епископа Владимирского и Муромского Павла, построил здесь каменную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Храмоздатель посвятил храм Покрову Божией Матери в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы, приобретенной им в Крыму около 1762 г.

Храм оставался однопрестольным до 1826 г., в этом же году трапеза была расширена и в ней устроен теплый придел во имя Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, и с того времени храм не изменял своего наружного вида. Над главным престолом устроена сень. Местная храмовая икона Покрова Пресвятой Богородицы почитается в приходе чудотворною. Риза на ней серебряная, вызолоченная, убрус и ожерелье низаны жемчугом; на иконе подвешен ковчежец с частицами св. мощей. От Омофора, изображенного на иконе Покрова Пресвятой Богородицы, и получило, говорят, свое название село.

Утварью и ризницей церковь снабжена достаточно. Церковные документы хранятся в целости: копии с метрических книг с 1812 г., исповедные росписи с 1825 г. Причта по штату положено - священник и псаломщик. Дома у членов причта собственные, на церковной земле. Земли при церкви: усадебной 2 дес., пахотной 30 дес., сенокосной 3 дес. и неудобной 730 саж. План и межевая книга на эту землю есть. Приход состоит из села Омофорова и деревень: Гнусова, Бабанина, Павловки, Плешков и Спирина; в них по клировым ведомостям числится 586 душ муж. пола и 657 жен.

В селе Омофорове с 1878 г. существует начальное народное училище с приютом для 10 мальчиков-сирот; училище и приют устроены на средства купца Михаила Яковлевича Махры. В дер. Бабанине на средства того же купца Махры устроена каменная часовня.

В. Добронравов «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии», выпуск 4. Губ. гор. Владимир, Типо-литография В.А. Паркова, 1897 г.

Статью добавил(а): Василий Балашов,  10 января 2016

В середине XVIII столетия в селе Язвицы Владимирского уезда (так называлось село до постройки храма) жил помещик, отставной офицер Павел Иванович Дубровский. Здесь он выстроил усадьбу на берегу р. Язвенки, от имени которой и называлось село, а река впадала в р. Вороновку — левый приток Клязьмы. По преданию, Дубровский, скорее всего, был погребен при храме, который он и построил. С давних пор в этом селе рядом с церковью можно видеть массивную гранитную плиту, надпись на которой разобрать уже почти невозможно. Местные жители утверждают, что это памятник Дубровскому. После постройки храма в 1769 году в честь Покрова Пресвятой Богородицы, от Омофора (Покрова) Богоматери, чья икона почиталась в Язвицах как чудотворная, это село получило новое название — Омофорово.

В 1778 году после учреждения Владимирской губернии Омофорово вошло в состав новообразованного Покровского уезда. В конце XIX века усадьба Дубровского перешла к его дальним родственникам - помещикам Жаровым, Соловьевым и Вахрушевым. В то время там, помимо двухэтажного каменного помещичьего дома, выстроенного в архитектурном стиле барокко, имелись два деревянных флигеля, конный завод, барская псовая охота и обширный усадебный парк из липовых и еловых аллей.

Что касается Пушкина, то он впервые побывал во Владимирской губернии в сентябре 1830 года, причем его путь лежал во Владимир через Покров и Покровский уезд. Поэт если и не был в Омофорово, то проехал всего лишь в 3 верстах от этого села. При этом, он проследовал через д. Болдино Покровского уезда, а его путь лежал в одноименную д. Болдино — родовое имение в соседней Нижегородской губернии. Там он провел знаменитую «Болдинскую осень». Так что о Дубровском из Омофорово и его истории Пушкин вполне мог узнать от кого-либо из чиновников или проезжающих на почтовых станциях по пути во Владимир.

Начиная с 1811 г. имеются упоминания о священниках, служивших в Омофорове. В 1811 г. из богословского отделения Владимирской семинарии ко храму с. Омофорово был рукоположен во священника Никита Платонович Одоранский. В 1829 г. он был переведен к церкви погоста Пустое Поле Покровского уезда. Трагической оказалась судьба последнего священника, служившего в Омофорове с 1927 г., Василия Ивановича Махаева. Потомственный священнослужитель, во время Гражданской войны он был мобилизован в Красную Армию, но затем вновь стал пастырем. В Омофорово отец Василий был переведен из д.Карабаново, но в 1930-м г. арестовали. Батюшка вскоре погиб на лесоповале в одном из лагерей ГУЛАГа. Вскоре закрыли и храм.

В 2008 году по инициативе настоятеля Свято-Казанского храма города Лакинска, протоиерея Андрея Панина началось возрождение церкви  Омофорово.

Основные труды взяли на себя московские дачники. Именно они взялись за восстановление храма, почти превратившегося в руины. Душой всей многотрудной деятельности по восстановлению храма стала москвичка Зинаида Ивановна Глушенкова, она и церковный староста, и казначей. Ей помогала Лидия Ивановна Дерюгина, родом из этих мест. Хорошими помощниками стали учащиеся Омофоровской специальной коррекционной школы-интерната, который занимает территорию бывшей усадьбы Дубровского. 14 октября 2011 г. в Омофорове произошло знаменательное событие. В престольный праздник - Покров Пресвятой Богородицы, в полуразрушенном храме состоялось служение Божественной литургии. В последний раз это было около 70-ти лет назад. В настоящее время храм продолжает восстанавливаться, регулярно проходят службы.

Источники:

1. Николай Фролов. Село Омофорово: загадка Дубровского. http://www.vladregion.info/articles/selo-omoforovo-zagadka-dubrovskogo

2. Махаев Василий Иванович – священник http://www.vladkan.ru/personal/1203090000.html

3. Протоиерей Олег Пэнэжко. Город Покров, храмы Петушинского и Собинского районов Владимирской области. Владимир, 2010 г.

Отремонтирован купол и поставлен крест.
8 августа 2009.

К весне 2010:
на основном объеме установлена новая глава и крест (нерж.+имитация позолоты напылением). Барабан затерт с вычинкой и побелен. В алтарной части проем советского периода для въезда машин с дровами заложен кирпичом, восстановлен фасад. Установлена пластиковая столярка в трапезной, проведено частичное благоустройство сносом ветхих сараев.