Странные храмы

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Странные храмы

Сообщение Павел @sobory.ru »

http://sobory.ru/article/?object=33880
и так бывает в Финляндии
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Странные храмы

Сообщение Александр Богданов »

http://sobory.ru/photo/183897
а так в России
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Странные храмы

Сообщение Олег Щёлоков »

Петрозаводск http://sobory.ru/photo/250474
Чипок из пластика, прости Господи
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Странные храмы

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Быстрострой из OSB. Полгода-и готово.
Вложения
IMG_2525-1.jpg
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Странные храмы

Сообщение Олег Щёлоков »

Да, лишь бы нахлобучить главу с крестом. Церковь из опилок, кто-то ведь благословенную грамоту давал. Или уже такой типа ерунды, как благословенная грамота, по современным понятиям, не требуется?
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Странные храмы

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Вы не поверите......Владыка благословил....
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Странные храмы

Сообщение Олег Щёлоков »

Ну благословит потом разобрать. Может быть. Если приход из нищеты вылезет, а к тому времени не произойдет с благословляющим на опилки тоже самое, что и с преп. Савватием Соловецким: "Угодник сей во время молитвы совлекшись бреннаго тела, на крыльях веры и любви душою своею воспарил в селения небесные с воссыланием теплейших благодарений Творцу всяческих" (цит.)
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Странные храмы

Сообщение Наталия »

"Полгода и - готово" - это долго. А месяц-два каково? Сруб готовый как для сельского домика или для баньки. И главку сверху пластмассовую, золоченую. Убожество.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Странные храмы

Сообщение Михаил Мещанинов »

Дмитрий Лоптев писал(а):Быстрострой из OSB. Полгода-и готово.
Я бы не стал так драматизировать ситуацию. Вполне возможно что храм находится в процессе отделки. После обшивки к примеру, сайдингом, он обретёт вполне благолепный вид. Чего, увы, нельзя сказать о тех стеклянно-железных хай-тэковских уродцах в ссылках чуть выше на этой же странице (термин употребляю исключительно по отношению к визуальной строительной конструкции, а не ко храму Божию, как таковому). В такие храмы не то что заходить, даже рука перекреститься не поднимется.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Странные храмы

Сообщение Олег Щёлоков »

Тото и оно, дожили, рука тянется ко лбу одно сделать, потом резко заворачивает за ухо затылок почесать
:D
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Странные храмы

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Доброго времени всем!

Неоднозначное впечатление о церкви. Ощущение, что пивной ларек разобрали и "воткнули" на церковь.

Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Лоптев 09 авг 2016, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Странные храмы

Сообщение Наталия »

А чего странного? Денег нет, что смогли то и сделали. Все от нищеты.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Странные храмы

Сообщение Василий Артамонов »

Да, не от богатства такие храмы.

Изображение
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Травники Челяб. обл.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Странные храмы

Сообщение Сергей Попов »

http://sobory.ru/photo/158190 Новое слово в деревянном зодчестве... симпатичная светлица под шатром :wink:

Бильярдная на втором этаже? - В.Ш.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Странные храмы

Сообщение Дмитрий Лоптев »

В эту же тему: http://sobory.ru/photo/255532
Колокольня над алтарем, с внешней лестницей. (на фото металлическую лестницу не видно - она с северной теневой стороны).
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Странные храмы

Сообщение Vitale »

Наталия писал(а):А чего странного? Денег нет, что смогли то и сделали. Все от нищеты.
Можно подумать, что если бы было много денег, то заказали бы высоконаучное историко-библиографическое и архивное исследование, а затем все стадии и виды исследований, венчаемые проектом реставрации (как положено для памятников)? Ну а потом из аутентичных материалов, по аутентичным технологиям, высококвалифицированные специалисты по крупицам восстанавливали бы утраченный облик? :D :D :D
Не смешно даже.
Было бы всё почти тоже самое, только глава побольше, кресты с хрусталем и с золотищщем! Много мозаик на фасадах, а внутре византийский иконостас беломраморный. Рядом, в таком же сайдинговом стиле, дом причта с Воскресной школой, гранитные дорожки, фонари чугунные и забор трёхметровый! Вот и вся аутентичность. Будто примеров мало, когда денег много есть...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Странные храмы

Сообщение Олег Щёлоков »

Vitale писал(а):
Наталия писал(а):А чего странного? Денег нет, что смогли то и сделали. Все от нищеты.
Можно подумать, что если бы было много денег, то заказали бы высоконаучное историко-библиографическое и архивное исследование, а затем все стадии и виды исследований, венчаемые проектом реставрации (как положено для памятников)? Ну а потом из аутентичных материалов, по аутентичным технологиям, высококвалифицированные специалисты по крупицам восстанавливали бы утраченный облик? :D :D :D
Не смешно даже.
Было бы всё почти тоже самое, только глава побольше, кресты с хрусталем и с золотищщем! Много мозаик на фасадах, а внутре византийский иконостас беломраморный. Рядом, в таком же сайдинговом стиле, дом причта с Воскресной школой, гранитные дорожки, фонари чугунные и забор трёхметровый! Вот и вся аутентичность. Будто примеров мало, когда денег много есть...
Приведите пожалуйста примеры, когда и деньги были и все сделано как положено, аутентично, специалисты, крупицы и т. д. по перечню.
Чтобы не складывалось ощущение, что вы злорадствуете и лично рады обратному.
У меня, есть такие примеры, интересно и вас послушать и услышать. Если, разумеется, вы не боитесь, что придет другой elatiV, и уже в свою очередь начнет потешаться над вами.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Странные храмы

Сообщение Vitale »

Олег Щёлоков писал(а):
Vitale писал(а):
Наталия писал(а):А чего странного? Денег нет, что смогли то и сделали. Все от нищеты.
Можно подумать, что если бы было много денег, то заказали бы высоконаучное историко-библиографическое и архивное исследование, а затем все стадии и виды исследований, венчаемые проектом реставрации (как положено для памятников)? Ну а потом из аутентичных материалов, по аутентичным технологиям, высококвалифицированные специалисты по крупицам восстанавливали бы утраченный облик? :D :D :D
Не смешно даже.
Было бы всё почти тоже самое, только глава побольше, кресты с хрусталем и с золотищщем! Много мозаик на фасадах, а внутре византийский иконостас беломраморный. Рядом, в таком же сайдинговом стиле, дом причта с Воскресной школой, гранитные дорожки, фонари чугунные и забор трёхметровый! Вот и вся аутентичность. Будто примеров мало, когда денег много есть...
Приведите пожалуйста примеры, когда и деньги были и все сделано как положено, аутентично, специалисты, крупицы и т. д. по перечню.
Чтобы не складывалось ощущение, что вы злорадствуете и лично рады обратному.
У меня, есть такие примеры, интересно и вас послушать и услышать. Если, разумеется, вы не боитесь, что придет другой elatiV, и уже в свою очередь начнет потешаться над вами.
Я, честно говоря, даже не понимаю о каких примерах вы говорите... в том-то и дело, что лично у меня перед глазами очень мало примеров хорошей реставрации (восстановления), а уж ОТЛИЧНОЙ или ОБРАЗЦОВОЙ реставрации храма вообще за последнее время не припоминается... :( Чему "лично я рад"? Такому состоянию научной реставрации? Отсутствию художественного вкуса и культуры у батюшек? Умерьте свои фантазии и домыслы.
Я ни над кем не потешаюсь, но о пристрастиях духовных заказчиков знаю не по наслышке: может нитрид-титановые "вечные" покрытия желают и не все, но подавляющее большинство, почти все желают украсит храм "вечными" мозаиками, тябловыми, под Дионисия иконостасами, а если много денег, то и мраморными... Все хотят тёплые полы и почти все ,так или иначе ,уничтожают всё старое: полы, столярку, ковку, лепнину, даже живопись (примеров по Москве легион...) Что-то насчёт "благоустройства" и заборов я не так написал? Что собственно вас так раздражает? Я только описываю это дурновкусие, я не являюсь его источником.
Из московских свежих примеров, весьма удовлетворительный (может даже ближе к хорошему) результат получился на храме Св.Климента, папы Римскаго, на Пятницкой улице. Другие примеры не столь впечатляющи ( храм Рождества Богородицы в Кулижках, на Солянке), а относительно давно приспособленный и обстроенный под Афонское подворье приходской храм Никиты за Яузой, как пример, находится просто за гранью добра и зла...
Насчёт попотешаться надо мною, тоже ничего не понял: если когда-нибудь будет у нас всё хорошо, то и предмета разговора не станет (" Жаль только - жить в эту пору прекрасную Уж не придётся - ни мне, ни тебе... Н. Некрасов)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Странные храмы

Сообщение Олег Щёлоков »

По-моему у вас фантазии и домыслы, что батюшкам когда-нибудь будет интересны научные проблемы реставрации. У них совершенно другие задачи и проблемы.
Я хотел бы только заметить постоянное нытье "кругом помет а я сметана", "сколько денег не дай кругом одни дебилы потому, что все деньги у них же" одни из наиболее характерных примет скептического образа мыслей коренных москвичей)))
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Странные храмы

Сообщение Vitale »

Олег Щёлоков писал(а):По-моему у вас фантазии и домыслы, что батюшкам когда-нибудь будет интересны научные проблемы реставрации. У них совершенно другие задачи и проблемы.
Я хотел бы только заметить постоянное нытье "кругом помет а я сметана", "сколько денег не дай кругом одни дебилы потому, что все деньги у них же" одни из наиболее характерных примет скептического образа мыслей коренных москвичей)))
Да, продуктивная получилась "дискуссия"... Кажется всё свелось лишь к переходу на личности и вечного: "все москвичи - помёт, а мы в сметане". Доброго здоровья!
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Странные храмы

Сообщение Александр Богданов »

Ну ведь чего только не придумают!!! - http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/ ... 0-rrht.htm
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Странные храмы

Сообщение Александр Богданов »

Интересно, есть ли кто-то, кто серьезно думает о том, что архитектором этого храма является Васильев Александр Иванович.
Изображение
Мне кажется, что архитектор является автором проекта этого храма:
Изображение
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Странные храмы

Сообщение Сергей Попов »

А мне творение Александра Ивановича Васильева даже понравилось... Лаконично, пропорционально... ничего лишнего. Этакий минимализм в современной храмовой архитектуре...
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Странные храмы

Сообщение Александр Богданов »

Мне тоже понравилось, изменю ссылку на картинку, чтобы было понятно о чем идет речь!
С уважением, А. Богданов
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Странные храмы

Сообщение Людмила Клешнина »

Конечно, надо поправить данные объекта.
Ответить