Домовые церкви в особняках "новых русских"

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Михаил Мещанинов

Домовые церкви в особняках "новых русских"

Сообщение Михаил Мещанинов »

Хотелось бы выяснить отношение участников форума к вопросу о возможности ( и нужности) размещения в каталоге фотографий современных частных особняков с домовыми церквями, естественно лишь тех, которые имеют явные элементы церковной архитектуры, такие, как купола или луковичные главки, увенчаные православным крестом. Явление, хоть и нечастое, но, тем не менее, имеющее место быть. Так, например, в г.Павловске ( под СПб) по адресу ул.Красных Зорь, 28 находится построенный в конце 1990-х годов особняк бывшего ген.директора Петербургского мясокомбината Антонова, центральный купол которого увенчан православным крестом (правда, по словам настоятеля одного павловского храма, побывавшего в доме, там находится лишь часовня прп.Серафима Саровского, освященная в 2000-х гг.).
Возможно, подобные особняки кто-то видел и в Москве на пресловутой Рублевке, хотя, как мне кажется, творение неизвестного архитектора нач.ХХI в., построившего пару лет назад на берегу реки Оредеж в пос.Вырица под Петербургом особняк для известного питерского бизнесмена Сергея Васильева, пожалуй, способно затмить любые рублевские хоромы. Его (особняка) фото можно увидеть на форуме вырицкого сайта http://vyritsa.narod.ru в разделе "История, краеведение"-"Дворец братьев Васильевых".
Понятно, что с фотографированием подобных зданий (а уж, тем более, сбором информации о них) трудностей на порядок больше, чем с каким-нибудь монастырским подворьем, но при определенной сноровке некоторым это удается.
Что думают авторы католога на сей счет?

А может, создать для подобных домовых церквей закрытый VIP-каталог? :D

P.S. Кстати, Василий, а не забомбить ли тебе на форум (так сказать, в порядке эксперимента) свою фотографию этого особняка, сделанную в прошлом году? Я думаю, всем будет интересно, тем более, что фото по теме.
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

Я отношусь резко положительно, как интересному, содержательному явлению современности, в котором сходятся много понятных нам линий теперешней жизни.

У нас есть несколько фотографий домовых церквей и приусадебных часовен.

ПП
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Домовые церкви в особняках "новых русских"

Сообщение Олег Щёлоков »

Михаил Мещанинов писал(а):к вопросу о возможности ( и нужности)
вроде давно перестали сомневаться, нужно, если это возможно, например не противоречит 137 статье УК РФ
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Обнаружить домовые церкви на Рублёвке пока не удалось, а вот в Ломоносовском районе Ленинградской обл. парочка новых загадочных объектов обозначилось:

http://sobory.ru/article/index.html?object=08414

http://foto.mail.ru/mail/dsd70/610/612.html
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

А первая ссылка почему-то не работает...
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

Отношение к подобным объектам, помнится, мы уже однажды выразили. Домовые храмы вносятся, если удовлетворяют (нет, не статье УК), а двум требованиям:

1. Архитектурно выделены на здании;
2. Построены по благословению Церкви. Факт это, правда, сложно устанавливаемый, значительно легче узнать, освящен ли объект. Если Церковь объект не признала, то сомнительно, что это православная архитектура. Возможно, хозяин просто выстроил себе веранду "в русском духе".
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Мне почему-то кажется, что НИ ОДИН домовый храм никогда не был построен и не будет построен "по благословению".

Церковь благословляет в первую очередь ходить в Церковь. По субботам, трудясь в остальные дни. И там молиться, причащаться святых тайн и т.д., как все нормальные люди, так как в конечном итоге все равны перед Всевышним.

Смешно даже предположить ситуацию, когда местный "храмостроитель" коттеджа с встроенной домовой церковью а равно как и встроенным кухонным оборудованием и гаражом не в состоянии добраться на своих жигулях, ой, извините, bmw x5 до ближайшего храма.
Да и кто мешает поставить хотя бы у дороги часовню? На благо людям и себе.

Если я неправ, готов поменять свою точку зрения, если хоть кто-нибудь приведёт реальное опровержение моих выкладок

Сразу могу сказать, освятить личные апартаменты хоть с домовой церковью хоть без можно точно так же как и яхту, автомобиль, коровник, и это отнюдь не означает наличия храмозданной грамоты и благословения строить.

Домовые церкви при лечебных, образовательных, исправительных и т.п. заведениях случай совершенно отдельный.
Nina
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 23:48
Откуда: Питер - Берлин

Сообщение Nina »

Согласна с Олегом. Мотив таких строек, скорее всего, далек от смирения. Лучше б эти застройщики помогли восстановить храмы в округе.
Но архитектурно такие дома могут быть интересными. И в особом разделе каталога, вероятно, должны быть.

А домовые православные церкви есть за границей. Н-р, в Берлине, когда была возведена стена, два храма остались в западной части, а на востоке, недалеко от расположения советских войск, был куплен коттедж, в котором до сих пор располагается церковь Сергия Радонежского. Русская церковь за границей в Берлине тоже домовая. Причина понятна - на чужой земле выстроить храм сложнее, чем купить дом.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Домовая церковь и церковь в доме, построенном не как церковь не одно и тоже. Домовая церковь это церковь для семьи, учреждения и т.п., а не для всех, кто зайдет.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Сообщение Людмила Клешнина »

Именно так. Домовый храм устраивается только по благословению правящего архиерея. В учереждениях часто бывает именно церковь с престолом, в частном доме может быть часовня.
"Новая скрижаль" , стр.17 :
"... дом, в котором нет св. престола, хотя бы он был и молитвенный, не есть собственно церковь, а просто дом, назначенный для молитвы. Дом, в котором не освящен св. престол обновлениями, отверстием, воспрестолием, помазанием св. мира и положением св. мученических мощей ... тот дом, по словам Симеона Солунского "не есть скиния славы Божией, но жилище Его; в таком молитвенном доме не приносятся на трапезе Божественные дары, и Св.Духом не прелагаются по молитвам иерейским в тело и кровь Христову; в нем нет также трапезы, т.е. престола".
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Демин »

В допетровские времена домовые церкви, принадлежавшие частным семьям, были достаточно частым явлением в боярских домах. Церковь такая могла устраиваться в любом доме, при соблюдении некоторых правил (например, рядом с комнатой, предназначенной для церкви, не должно быть "нечистых" помещений). В XVIII веке, однако, Синод решил внести порядок в этот вопрос, и устраивать частные домовые церкви позволялось лишь в случае тяжелой болезни владельца дома, не позволявшей ему посещать обычные храмы (и только на время потребности в такой церкви - то есть до выздоровления или кончины). Во второй половине XVIII века большинство существовавших частных храмов было закрыто, а для открытия новых требовалось высочайшее благословение. Число частных домовых храмов в XVIII-XIX веках уменьшалось (в то же время росло число домовых храмов в больницах, учебных заведениях, тюрьмах и др.), а в советское время все они были закрыты.

То есть теоретически частный домовый храм может быть благословлен, но, учитывая последовательные действия Церкви по ограничению их числа, для этого нужны чрезвычайно важные причины. Вряд ли простого желания "нового русского" будет достаточно.

Ну а Олегу:
Смешно даже предположить ситуацию, когда местный "храмостроитель" коттеджа с встроенной домовой церковью а равно как и встроенным кухонным оборудованием и гаражом не в состоянии добраться на своих жигулях, ой, извините, bmw x5 до ближайшего храма.
Так позиция владельца коттеджа вполне объяснима. Им движут те же мотивы, что у боярина XVII века - не хочется толкаться в "общественной" церкви вместе с "подлыми людьми". Если дети в школу ездят исключительно с телохранителями, то как же их запустить в местную церковь с простыми селянами?

Да, едва не позабыл - домовые церкви были частым явлением и в XIX веке в домах старообрядцев. Как сейчас - не знаю.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Наталия писал(а):А первая ссылка почему-то не работает...
Странно...Можно через Каталог-Ленинградская обл.-Ломоносовский район-Ахмузи.

Насчёт благословения архиерея то с этим, по крайней мере у нас в епархии, всё в порядке-по моим сведениям служат батюшки из соседних приходов, в противном случае у них бы были проблемы.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Ссылку поправил, теперь работает
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Попов »

Олег Щёлоков писал(а):Мне почему-то кажется, что НИ ОДИН домовый храм никогда не был построен и не будет построен "по благословению".
Один случай могу гарантировать. Человек, сначала получил благословение, потом построил на своём участке часовню, которая была освящена во имя Рождества Христова и сейчас в ней проводятся службы. Правда доступ в часовню имеет только сам хозяин и члены его семьи. Говорю об этом, потому что сам проектировал эту часовню, и процесс получения благословения занял у заказчика довольно длительное время, был момент, когда он даже думал отказаться от строительства. Строить без благословения он не хотел.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Anonymous писал(а):А вот ещё один особнячёк-с:[/url]
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... e&start=20
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

А вот ещё один образчик частного храмостроительства - Лен.область, Волосовский р-он, с.Голубовицы. На архитектурных изысках её владелец решил, правда, сэкономить, но ревность по Бозе все равно чувствуется.
Подводя итог теме, приятно отметить, что наша епархия - лидер в частном храмостроении. На пресловутой Рублевке ни одного частного храма, ни даже часовни выявить так и не удалось. В какой-то газете встречал упоминание, что у небезысвестного генерала А.Макашова на даче в Подмосковье выстроена собственная небольшая церковь, однако этим вся информация о ней и исчерпывается...
Аватара пользователя
oldelets
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:13
Откуда: Елец

Домовые церкви

Сообщение oldelets »

Согласен, лучше сначала восстановить рахрушенные храмы. И пользы больше и память для народа
Приглашаю в Елец Липецкой области
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

А в Питере,между тем,полным ходом идёт восстановление домовых храмов в особняках "старых русских".Так,по сведениям газеты "Православный Санкт-Петербург" 1 Декабря этого года предполагается открыть восстановленную церковь вмц.Варвары во дворце графа С.Д.Шереметьева (наб.Фонтанки,34).Помимо неё подходит к завершению и длящееся с 2005г.восстановление Покровской церкви во дворце князя Ф.Ф.Юсупова (наб.Мойки,94).Последний дворец примечателен тем,что именно там в 1916 г.Феликс со своей компанией убил Григория Распутина.
Непонаслышке знаю,что не считая эпизодического использования подобных восстановленных церквей в Богослужебных целях,в них почему-то очень любят венчаться небедные молодожёны (в 2001г. такое венчание,например,стоило 5000 $) .
Аватара пользователя
Сергей Коваленко
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:39
Откуда: Киев - Запорожье - Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Сергей Коваленко »

в них почему-то очень любят венчаться небедные молодожёны (в 2001г. такое венчание,например,стоило 5000 $) .
Я думаю так.
Все эти "понты"(извините) никакого отношения к Церкви и Православию не имеют.
И самоутверждение венчающихся таким образом, чувство сугубо мирское - плотское, способствовать ублажению подобных чувств, значит препятствовать духовному росту людей.

ХРАМЫ НЕ БЫВАЮТ ПРЕСТИЖНЫМИ как вода не может быть кварцевым песком.

Мы часто путаем понятия и пытаемся мерками мирской возни описывать предметы Духовные.
Венчание - Таинство и ДЕНЕГ СТОИТЬ НЕ МОЖЕТ и продаваться за деньги не может.

А, что некий Петя или Вася дал рукоположенному священнику $5000, так пускай дети того священника будут сытыми и обутыми.

Но если завтра тот священник в том храме откажется венчать по причине отсутствия мзды или станет торговаться ... уж пожалуйста его фамилию и благочиние разборчиво.
... а уж я с той фамилией да к Благочинному, чтобы помог развеять сии мои слабоумные домыслы.

__
Аватара пользователя
Сергей Коваленко
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:39
Откуда: Киев - Запорожье - Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Сергей Коваленко »

Что касается строительства и храмов «домовых» и дворцов, то дело это хорошее.
Что же делать если человек ресурсы материальные уже стяжал, а прозрения самоограничения еще не получил?
А так, вкладывая эти ресурсы в строительство дворца или храма он их не разбазаривает в казино, а овеществляет в нужные вещи, которые, будут служить людям намного дольше чем продлится век того стяжателя и строителя.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил Мещанинов »

Ну,сам священник все 5000 бакинских на руки не получит,поскольку официально (по документам) деньги пойдут "на реставрацию дворца",а также в эту сумму включена экскурсия и фуршет,хотя батюшке тоже останется.Говорю, поскольку информацию об этом получил в своё время в приватном разговоре с зам. директора одного из таких дворцов (по понятным причинам не называю конкретно какого).
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домовые церкви в особняках "новых русских"

Сообщение Михаил Мещанинов »

Вырица..jpg
Вырица..jpg (54.61 КБ) 38947 просмотров
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re:

Сообщение uchazdneg »

Михаил Мещанинов Чт янв 24, 2008 10:04 pm писал(а):Обнаружить домовые церкви на Рублёвке пока не удалось
Мне удалось. http://maps.google.com/maps?f=q&hl=ru&i ... 04764&z=18 , д.Калчуга. Прекрасно видна с шоссе.

Еще одна упомянута на страничке про Рублевку на сайте МГР: http://www.towns.ru/other/rublevka.html
Аватара пользователя
oldelets
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:13
Откуда: Елец

Re: Домовые церкви в особняках "новых русских"

Сообщение oldelets »

Михаил Мещанинов писал(а):
Вырица..jpg
А что завидовать, на наши ведь деньги построили
Приглашаю в Елец Липецкой области
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Домовые церкви в особняках "новых русских"

Сообщение Василий Шелёмин »

oldelets писал(а): А что завидовать, на наши ведь деньги построили
Ну что Вы, откуда у нас такие деньги?
Ответить