Подготовка файлов и статей перед размещением

Любые темы и вопросы от новых соавторов
Ответить
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение Юрий Красильников »

В: Как подготовить фотографии для размещения на сайте?

О:
1. Наилучший вариант - фотография, уже обработанная в редакторе изображений и не требующая дальнейшей обработки для помещения на сайт: размер снимка примерно 700-750 точек по наибольшей стороне, размер файла 90-110 килобайт. Яркость/контрастность/уровни выведены.

2. Изображение, которое можно редактировать и получить качественный результат: размер файла не менее 500 килобайт, сохраненный в jpg c высоким уровнем качества - иначе повторная конвертация в jpg убивает качество напрочь и делает невозможной обработку файла.

Естественно, предпочтителен первый вариант. Если что-то из изложенного там не соблюдено, лучше отправить исходник и предоставить итоговую обработку изображения администрации сайта.

В: Я уменьшил свои снимки до 750 пикселей по длинной стороне, но сохраненные файлы получились слишком большими, гораздо больше 115 КБайт. Что делать?

О: Регулировать качество :)

Большинство редакторов (наверно, все, кроме Paint ) позволяют при сохранении изображения в формате jpeg задавать параметр, определяющий степень сжатия и качество изображения (очевидно, чем сильнее сжатие, тем хуже картинка). Так что решение проблемы - немного пожертововать качеством и сжать посильнее.

В фотошопе есть очень удобный режим "Save for Web", в котором можно перед сохранением в диалоге менять "параметр качества" (от 1 до 100) и тут же видеть размер файла, который получится при данном значении параметра, а также визуально контролировать качество картинки. Еще этот режим хорош тем, что при сохранении из файла убирается вся дополнительная информация - вроде маленькой картинки для предпросмотра, exif'а и т.п. - как раз для того, чтобы файл получился поменьше.Так что если у Вас фотошоп - данный режим очень рекомендуется. Можно даже настроить его так, чтобы степень сжатия автоматом выбиралась такая, которая нужна для получения выходного файла заданного размера.
Аватара пользователя
Сергей Коваленко
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:39
Откуда: Киев - Запорожье - Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Сергей Коваленко »

Я попробовал обрабатывать изображения в программе
Advanced JPEG Compressor 2008.
Весьма удобная вещь! Имеет множество настроек.
В данном софте натолкнулся на рекомендацию:
Для получения максимального качества изображения стороны получаемого изображения в пикселах должны делится на 8.
Думаю это правило справедливо для любых случаев.
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение Сергей Прохоров »

Я "начинающий" соавтор. Вчера я выслал первую порцию материалов. При этом у меня возникли следующие вопросы.

1. При высылке статьи после нажатия кнопки "Отправить" принятый текст отображается на экране без разделения на абзацы. (В том числе список литературы в конце статьи сливается с основным текстом.) Неужели статьи действительно принимаются в таком виде?! А если это действительно так - нет ли все-таки какого-то способа дать знать модераторам, каково, по моему мнению, должно быть разделение на абзацы?

Кстати, принятый текст изменений данных об объекте не отображается на экране. Может быть, он тоже принимается в таком виде?

2. Если я для одного и того же объекта высылаю статью, фотографии и вношу изменения в сведения об объекте - могу ли я быть уверен, что все три материала будут рассматриваться одновременно? Или лучше при изменении данных об объекте, следующем из содержания статьи, делать ссылку на эту статью? (До сих пор я таких ссылок не делал - а теперь задумался: может быть, они нужны?)

3. Я выслал две фотографии - а потом спохватился, что неправильно указал их дату (ошибся на один год, а это может быть существенно, так как храм восстанавливается). Я не смог придумать ничего другого, кроме как еще раз выслать эти фотографии с правильной датой и пояснением, что прежняя дата была ошибочной. Но, может быть, есть какой-то другой способ исправления подобных ошибок? То же относится и к поправкам в тексте статьи или в изменениях данных об объекте.

4. Как я могу отслеживать судьбу высланных материалов? (Особенно - если я забыл поставить "галочку" в пункте "уведомить о результатах".) Если мой материал будет по какой-то причине отвергнут модераторами - как я об этом узнаю?

Я очень хотел бы получить ответы на эти вопросы как можно скорее, чтобы в дальнейшем не повторять ошибок (если они были).
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение Олег Щёлоков »

Сергей Прохоров писал(а):Я "начинающий" соавтор. Вчера я выслал первую порцию материалов. При этом у меня возникли следующие вопросы.

1. При высылке статьи после нажатия кнопки "Отправить" принятый текст отображается на экране без разделения на абзацы. (В том числе список литературы в конце статьи сливается с основным текстом.) Неужели статьи действительно принимаются в таком виде?! А если это действительно так - нет ли все-таки какого-то способа дать знать модераторам, каково, по моему мнению, должно быть разделение на абзацы?

Кстати, принятый текст изменений данных об объекте не отображается на экране. Может быть, он тоже принимается в таком виде?

2. Если я для одного и того же объекта высылаю статью, фотографии и вношу изменения в сведения об объекте - могу ли я быть уверен, что все три материала будут рассматриваться одновременно? Или лучше при изменении данных об объекте, следующем из содержания статьи, делать ссылку на эту статью? (До сих пор я таких ссылок не делал - а теперь задумался: может быть, они нужны?)

3. Я выслал две фотографии - а потом спохватился, что неправильно указал их дату (ошибся на один год, а это может быть существенно, так как храм восстанавливается). Я не смог придумать ничего другого, кроме как еще раз выслать эти фотографии с правильной датой и пояснением, что прежняя дата была ошибочной. Но, может быть, есть какой-то другой способ исправления подобных ошибок? То же относится и к поправкам в тексте статьи или в изменениях данных об объекте.

4. Как я могу отслеживать судьбу высланных материалов? (Особенно - если я забыл поставить "галочку" в пункте "уведомить о результатах".) Если мой материал будет по какой-то причине отвергнут модераторами - как я об этом узнаю?

Я очень хотел бы получить ответы на эти вопросы как можно скорее, чтобы в дальнейшем не повторять ошибок (если они были).
1. Текст отображается в техническом виде, в теле объекта всё будет выглядеть так, как будут работать знаки форматирования, если вы их предусмотрительно вставили в квадратные скобки.
br перенос строки
hr сплошная разделительная линия
b жирный шрифт
i курсив
Потом всегда всё можно поправить, достаточно зайти в раздел ИС "Мои статьи"

2. Материалы одновременно не рассматриваются, так как это делают разные люди, причем дома в свободное от основной работы время. Из практики лучшее решение для соавтора - внося какие-то изменения в объект сразу в скобочках давайте четкое обоснование ваших поправок, ссылки на карты и сайты, литературные источники, все весомые доводы, чтобы не мучать сомнениями модератора, там ведь свободное поле, можно писать что угодно.

3. Все поправки лучше делать потом, когда фото уже в Каталоге, иначе, когда идет вал тысяч фото, бывали случаи обе фотографии "правильная" и "неправильная" попадали в Каталог и долго жили вместе, пока кем-то случайно не обнаруживалась нестыковка. Хорошо если самим автором.
Иногда автор закачивает пачки дублей, мол "выбирайте что понравится". Бывало и дубли проходят, вися потом бесполезными гроздьями.
Разумный принцип размещения фото "лучше меньше да лучше". Не забывайте, что нет в природе храма, который бы видел и посещал только один человек. Придут другие люди, сфотографируют не хуже с других ракурсов в хорошую погоду и т.д., - вносите только самые лучшие свои снимки, оставляйте место другим соавторам и более свежему, чем ваш, материалу.
Подписи к фото редактировать следует самостоятельно, изменения вносятся немедленно on-line.

4. О судьбе присланных материалов писали неоднократно. Просьба не нервничать, материалов много, а народных модераторов мало.
Наиболее быстрая проходимость в плане добавления у объектов;
более менее успешно, то есть быстро, проходят текстовые статьи;
намного хуже и медленнее поправки, висят они долго, иногда годами, с ними очень много возни и вопросов, например перепроверки.
Самый тяжелый сегмент собственно фотографии, но если повезет под раздачу, то ваши фото появятся очень быстро.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 14 дек 2009, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение Сергей Прохоров »

Большое спасибо за ответ.

Вопрос, который я задал в следующем сообщении (которое здесь не появилось), уже разрешился. Поэтому лучше всего было бы это второе сообщение не помещать на форуме. А если оно все-таки появится, то не отвечайте на него.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение Юрий Булкин »

Второе сообщение не появится на форуме.Оно осталось в числе отклонённых впермежку с многочисленным спамом.
Приношу свои извинения Сергею.
Спасибо Олегу за очередной яркий ответ. Можно было бы доверить написание предисловия к каталогу.
С уважением,Изображение
Юрий Булкин
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение Сергей Прохоров »

Извините, я не смог разобраться еще в одном вопросе.

Я добавил объект (церковь св. Екатерины в Петергофе), но не могу добавить к нему ни статью, ни фотографии, потому что он не появился в списке объектов. У меня была надежда на то, что это можно сделать по ссылке "Новое" (вчера она у меня не работала). Но, оказывается, и там ничего не сделать. Как же быть?

И заодно: по ссылке "Новое" я увидел беспорядок в списке исправлений: все мои исправления названы, но почему-то оказались отнесены не к Санкт-Петербургу, а к каким-то другим местам (Москва, Украина и т.д.).
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение uchazdneg »

Страничка "Новое" - не что иное, как не слишком удачно названный актуальный список модерации. Как только объект (исправление, статья, фотография) добавляется модератором в основной каталог, со странички "Новое" он исчезает. При этом соавтору приходит уведомление о добавлении объекта, статьи или фото (если был взведен соответствующий чекбокс при отправке материала). Присылать испрвления, статьи и фото к недобавленным в основной каталог объектам невозможно. Кроме того, объекты, к которым нет ни одной фотографии, как правило не отображаются в основном географическом дереве каталога, и доступны только через интерфейс соавтора или через поиск.

Путаница в отображаемом списке исправлений в "Новом" (правильные посвящения, неправильные локации) - известный баг, не обращайте внимания.
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение Сергей Прохоров »

Всё понятно, кроме одного: как я могу добавить статью и фотографии?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение uchazdneg »

Подождать, пока объект появится в "списке объектов" в ИС
Evgeniy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 19:47

Re: Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение Evgeniy »

А если фото не мое, но получено разрешение на размещение, то как будет отображаться автор под фотографией на сайте?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение Олег Щёлоков »

Evgeniy писал(а):А если фото не мое, но получено разрешение на размещение, то как будет отображаться автор под фотографией на сайте?
Позавчера была тема про это viewtopic.php?f=9&t=25064.
Если вам разрешили помещать фото, имеет смысл попросить ещё одно разрешение - зарегистрироваться от имени подлинника и действовать под его именем.
В профайле соавтора есть свободное место для комментариев, как он дошел до жизни такой :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение Олег Щёлоков »

Основные теги статей, то есть коды программирования при разметке статей, доступные пользователю на сайте sobory.ru перечислены здесь:

Теги, кроме символов отступа, пишутся для sobory.ru в квадратных скобках, открывающей и закрывающей, пробелов никаких нет
iтекст/i курсив
bтекст/b жирный шрифт
pтекст/p выделяет блок текста в один абзац, в конце абзаца автоматический перевод строки к следующему абзацу
br принудительный перевод строки, в том числе внутри абзаца
hr сплошная линия и перевод строки

работа с внутренними и внешними ссылками <a href=http://ссылка>текст</a>
object=01390старая церковь в Загубье/object – ссылка и описание объекта с идентификатором 01390 словами старая церковь в Загубье;
только для внутреннего применения, используется нумерация в Каталоге
http=домен.ruназвание сайта или ссылки/http – внешняя ссылка в интернете на источник данных с расшифровкой названия сайта или ссылки
httpсайт.ru/http – просто ссылка в интернет, при наведении указателем мышки становится активной

дополнительные инструменты для лучшей читаемости текста
&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; отступ слева, указанную последовательность символов следует вставлять непосредственно перед первой буквой первого слова в начале абзаца, без всяких дополнительных скобок, в дальнейшем эта последовательность невидима при редактировании, удалить её можно только вместе с куском текста

<center>текст</center> центрирование короткого текста по горизонтали, следует применять в исключительных случаях, например при перепечатывании надписей на памятных досках;
квадратные скобки здесь не применяются;
может сильно испортить дизайн страницы, в том случае, если одновременно используется перевод строки br а сама строка не помещается в колонке (ноутбуки, наладонники, экраны с принудительным увеличением шрифта для людей с ограниченными возможностями и т.п.);
при одновременном форматировании p абзац /p результат применения <center> может быть ещё хуже.

<strong>заголовок статьи</strong> заставляет поисковые системы лучше индексировать статьи, выделяя главные смысловые слова, которые обычно концентрируются в заголовке;
рекомендуется для улучшения посещаемости Каталога;
квадратные скобки здесь не применяются.

При использовании любых тегов следует соблюдать осторожность, дабы не напортачить, внимательно смотреть наличие скобок, если есть открывающая, должна быть закрывающая, тщательно проверять правильность орфографии.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение Олег Щёлоков »

Конкретный пример использования всех вышеупомянутых тегов рассмотрим на статье к скромной часовне в Байково.
Чтобы понять как получалась эта разметка, весь текст приводится здесь, но чтобы форум не путал служебные символы с настоящими, квадратные скобки заменены круглыми.

<center><strong>(b)Часовня в Байково(/b)</strong></center>
(p)&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;В летний сезон (i)часовня(/i) поддерживается одной женщиной, бывшей жительницей деревни. Однако точного названия (i)часовни(/i) она не знает.(/p)
(p)&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Зимовать в деревне никто не остается. Один - два раза в год по большим церковным праздникам приезжает священник из села Санино Суздальского р-на, находящегося в четырех км севернее Байково, там находятся действующие церкви Никольского подворья (object=05331)женского Свято-Успенского Княгинина монастыря во Владимире(/object)(/p)
(br)(hr)
&copy; Ред. 2011.
(p)&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;К сожалению на (http)eparh33.ru(/http), новом сайте Владимирской епархии, часовни как-правило не указываются. Но при желании всегда можно оказать посильную (http=eparh33.ru/contacts/)материальную помощь(/http) на восстановление часовни или храма.(/p)

Как видим излишнее использование тегов разметки не всегда приводит к положительным результатам. Текст может получиться "нервным". Поэтому весьма уместно вспомнить поговорки -
"всё хорошее в меру",
"лучшее враг хорошего".
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 23 янв 2011, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Павлов
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 11:20
Откуда: Нижний Новгород

Re: Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение Андрей Павлов »

Олег Щёлоков писал(а):Основные теги статей, то есть коды программирования при разметке статей, доступные пользователю на сайте sobory.ru перечислены здесь:
Для удобства пользователей, при оформлении статей, основные теги надо иметь "под рукой", т.е. непосредственно в окне написания статьи. Немногие "дойдут" до раздела "Справка" или отыщут данную ветку форума - не удобно!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение Олег Щёлоков »

Ни малейшего удобства заниматься статьями в маленьком окошке с мелким шрифтом нет. Собственно оно нужно только залить текст и нажать кнопку отправки. Поэтому очевидно все подсказки надо скачать себе на компьютер и иметь под рукой для финишной обработки обычного текста в текстовом редакторе методом "найти и заменить".

Дополнением:
если кто из соавторов Каталога честно изложил самостоятельные суждения и впечатления о храме, иногда у него может возникнуть мысль пометить свои авторские труды значком копирайта.
Для вставки онего значка в статью следует пользоваться комбинацией символов &copy;
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Подготовка файлов и статей перед размещением

Сообщение Александр Богданов »

Для того чтобы поднять эту нужную тему наверх, я пишу это сообщение. И уж коли речь в ней идет про подготовку фотографий для отправки в каталог, то в качестве примера предлагаются 2 фотографии одного храма. И уж пусть пользователи и читатели форума сами расценят какая из фотографий лучше подготовлена. фото1 и фото2
С уважением, А. Богданов
Ответить