Владимирская обл.

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Что-то я подумал - продухов то нет, наглухо подбили железом, кровля апсиды у них получилась невентилируемой, стал-быть сгниет быстро. Есть повод сделать всё заново, по-человечески.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Сообщение Людмила Клешнина »

Помоги Господи, чтобы Вас позвали на консультацию.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

а что я, профессионалы то есть, только им платить надо, а за что - непонятно :) результат работы профессионалов значительно выше уровня понимания и текущих запросов заказчика

в данном случае намного честнее и эффективнее было бы закрыть апсиду рубероидом, леса попусту не ставить, на сэкономленные деньги начать делать центральную главу, любую реставрацию надо вести сверху, а не с выступающих объемов :)
(на этом объекте покрыта только апсида, поставлены леса с двух фасадов, а на остаток средств устроена прекрасная дорогая сейфовая металлическая дверь в храм, в котором валяется сено, строймусор и деревянные козлы)

поэтому каждый раз как повезет: если заказчик настроен на самое лучшее качество, то будут подзоры, продухи, антисептирование древесины, утепление сводов, тщательная гидроизоляция, цветовой подбор архитектурных элементов и материалов, самое главное, будет восстановлен точный и правильный архитектурный облик сооружения без искажений в точном соответствии с тщательно проработанным и обоснованным проектом и максимально сохранены подлинные элементы.

а если вести дела "как Бог даст"... так ведь он может даст, а может и не подаст.
Вложения
PA054447.jpg
PA054447.jpg (31.29 КБ) 9055 просмотров
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

ЗСВ писал(а):
А когда уважаемые владимирцы во главе с Олегом Щелоковым все-таки доедут до Успенского собора? Чует мое сердце, я там раньше окажусь :)
Сегодня доехали, посмотрели.

Могу лишь сказать свое личное мнение: так как рассматриваемый участок фасадов собора в XIX веке был практически полностью перелицован, то истерия агентства Новости, дескать мол "XII век угробили", несколько пережареная.

Почистили, подмазали типа шпатлевкой дефекты, покрыли немецким гидрофобизатором. В принципе приемлемо.

Гидрофобизация работает, я проверил. Ну слишком всё белое разумеется выглядит "подозрительно" :) Могли бы чуток глины (охры, сажи) добавить, успокоить эту нереальную белизну.
Через год по-любому всё станет "нормальным" из-за пыли и выбросов.

Кстати я ещё 20 лет назад предлагал ненадежную плохопрогашенную современную заводскую известь разбавлять и одновременно усилять солями бария - безвредный абсолютно белый материал, все гастритчики с ним знакомы, его разводят и пьют стаканчиком, когда рентгеноскопией исследуют желудок. Самое главное сульфатов будет меньше, меньше морозного разрушения от выступающих и кристализующихся в порах матрицы (основного материала) и разрывающих всё вокруг себя солей, - всемирной никем не решенной проблемы белого камня. Но никому ничего не надо, тем более Скворцову и его таджикам.

Считаю широкие плиточные отмостки излишествами для туристов и бесполезными для храма. Травка лучше, аккуратная, от неё и капельки на стены не отбивает и всё дышит.

Часть лесов оставили в зиму, видимо для доступа на кровли. Они закрывают водометы, и вода хлещет из водометов сверху куда попало. Что-то об этом вообще никто даже не подумал.

=====
Магдалине Сергеевне с её острым профессиональным взглядом не понравилось качество подмазок, слишком белый цвет и нереально высокий уровень отмосток. (прим: если убрать злополучные 60 сантиметров, то это такие миллиарды в сметах полезут на вычинку сгнивших цоколей, срыв земли и вертикальную планировку вокруг, что мама не горюй).
Кроме того М.С. обмолвилась, что надо бы подумать о водосточной системе не свободным сбросом через водометы а по обычным водосточным трубам.

Самое основное, что не понравилось Магдалине Сергеевне - это абсолютно полная закрытость проекта. Никто и, возможно, уже никогда не озвучит химсостав смеси чем мазали (прим: и сколько на самом денег за это срубили). Заявления уважаемого Александра Игнатьевича Скворцова и генподрядчика "Спецреставрация" дескать мол все делается по утвержденной методике, к сожалению поверхностны, а на деле составляют служебную тайну, что за методика, кто утверждал, кто подтверждал стойкость химических компонентов.
Летом на площадке не было простого фанерного щита с информацией кто делает и кто за это отвечает, плюс телефоны куда можно позвонить и спросить. Вместо щита сидят узбеки и плов варят, по-русски не понимают.

====
Для интереса прошли на Дмитриевский собор, сравнить. Несчастный Дмитриевский собор пал жертвой возможно той же методики и пожелтел. Да, вот так. Где не затирали и не подмазывали, там белая синева тела отмытого камня и гидрофобизатора, где затёрли швы и выбоины, там желтизна. Та-же фирма Дмитриевский собор делала два-три года назад.
Вложения
Оконченый реставрацией участок южного фасада. Дефекты усилены фотообработкой в 100 раз для возможности их рассмотреть, на самом деле обычный общий вид (справа низ)
Оконченый реставрацией участок южного фасада. Дефекты усилены фотообработкой в 100 раз для возможности их рассмотреть, на самом деле обычный общий вид (справа низ)
PA194761-400.jpg (56.66 КБ) 9005 просмотров
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

На фото мне понравилась только М.С. (впрочем, как и всегда :) ). В целом же впечатление по-прежнему тяжелое. Цвет не соответствует ни одному из известных оттенков бел. камня (самый белый - у ПНН, сравните), а абсолютно явственно отливает в синеву. Серо-стальной. Автомобили таким цветом красят (серый металлик). На увеличенном фрагменте хорошо видна разница между уцелевшими необработанными участками камня и обработанными. Храм получился мертвым. А в дальнейшем от выбросов, по-моему, он только еще больше посереет. Надежда только на то, что побелку смоют дожди. Но пока смоют не всю - вид будет еще тот, такой полосатенький :)

А по поводу водометов - извечная проблема реставрации домонгольских храмов. Конечно, трубы для сброса воды лучше, и в данном случае, по-моему, исторической правдой вполне можно пожертвовать. Например, в Германии большинство исторических храмов - с трубами, даже собор в Трире:
http://rusarch.ru/arch_germ_trire.htm
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Сергей Заграевский писал(а):Надежда только на то, что побелку смоют дожди.
Врядли в ближайшие 20 лет что-то смоется. Ведь это не просто побелка, а специальное, сложное, многокомпонентное, отталкивающее любую влагу покрытие.
Техногенная пыль обязательно сядет, немножко приглушит, это нормально.

Другое дело темно-зеленые окислы на стенах, заносимые падающей сверху водой с медных от кровель. Как они собираются победить это негативное явление, от которого страдает камень, пока не ясно. Для биоповреждений камня мхом на теневых сторонах фасадов почему-то медные окислы не помеха, хотя медь и её соединения известные дезинфекторы.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Владимирская обл.

Сообщение Олег Щёлоков »

К вопросу о ремонтном цвете фасадов Успенского собора: как и ожидалось, после зимы 2008-2009 южный фасад вернулся из нереальной белизны в обычное свое техногенное состояние. То есть он явно чистый, ухоженный, но уже не супербелый.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Владимирская обл.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Прошу прощение за безпокойство.Вопрос к знатокам Владимирских храмов:

Пожалуйста, подскажите,где можно взглянуть на старое изображение Успенской церкви 10-го Гренадерского Малороссийского полка,1909 г.постройки? Что с ней сейчас?

Заранее спасибо!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Владимирская обл.

Сообщение Олег Щёлоков »

Михаил Мещанинов писал(а):Прошу прощение за безпокойство.Вопрос к знатокам Владимирских храмов:

Пожалуйста, подскажите,где можно взглянуть на старое изображение Успенской церкви 10-го Гренадерского Малороссийского полка,1909 г.постройки? Что с ней сейчас?

Заранее спасибо!
Мне известно лишь что во Владимире квартировался Сибирский гренадерский полк, его церковь Сретения Господня в Солдатской слободе http://sobory.ru/article/index.html?object=01995
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Владимирская обл.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Олег,спасибо и на этом.Буду искать.У нас в РГИА есть клировые ведомости интересующей меня церкви,увы,без фотографий.

Она проходит в книге Г.А.Цитовича "Храмы Армiи и Флота",1913г. В электронном виде кусок про Владимир можно найти здесь: http://www.temples.ru/main.php?op=page& ... 2004092237 Это Московский военный округ.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Владимирская обл.

Сообщение Олег Щёлоков »

Интересный нашел источник, в котором возможно впервые упоминаются некоторые населенные пункты в том числе Владимирского края, и тем самым удостоверяется, что на момент составления документа они уже существовали.

Духовная грамота великого князя Василия II Васильевича
3 мая 1461 г. – 27 марта 1462 г.
...
Приписная грамота к духовной великого князя Василия Васильевича
Во имя святыя и живоначалныя Троици, Отца и Сына и Святаго Духа, и по
благословленью отца нашего Феодосиа, митрополита всея Руси, се яз,
многогрешный худый раб Божей Василей, в своем смысле пишу сию душевную
приписную грамоту, что есмь писал болшую свою душевную грамоту, дая ряд своей
княгине и своим детем. И чего есмь в ту свою душевную грамоту не вписал, и яз
в сю грамоту в приписную написал.
...Да даю своей княгине в Переславле Городище с деревнями с Волнинскими, да Бармазово с деревнями, да в Муроме даю
ей Почап, и Заколпье, и Черсево, и что к нему потягло...

(по материалам Электронной библиотеки исторического факультета МГУ http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DG/vas2.htm )

В нашем Каталоге представлено:
Заколпье http://sobory.ru/article/index.html?object=04020
Черсево http://sobory.ru/article/index.html?object=11880

Не хватает Почапа. Где же находился этот, пока ещё населенный в 1461 году, пункт?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Владимирская обл.

Сообщение Олег Щёлоков »

Дамы и господа!

Настали времена, когда в отдельных разделах нашего Каталоге найдены, зафиксированы и представлены практически все постройки, связанные с Православной Церковью в конкретном географическом ареале, например во Владимирской области. Что же дальше?
Теперь в мой адрес, как активного корреспондента Каталога, довольно часто приходят письма по тому или иному храму Владимирского региона, с вопросом, который можно обобщающе сформулировать "Как начать восстановление храма?"

Отвечаю следующим образом:

1) Если есть зарегистрированный приход (от 15 человек), будет и храм. С благословения нашего архипастыря владимирского и суздальского владыки Евлогия, разумеется.
Еще несколько лет назад все святые руины и недействующие храмы были распределены приказами по епархии поименно по священнослужителям ближайших действующих храмов. Так что если нет прихода, начинайте с его организации и обращайтесь к священнику, за которым закреплена данная постройка. Не важно в каком она состоянии, если она представлена в Каталоге, 100% о ней знают и в епархии. Если приход уже есть, а вы, например, московский дачник, купили землю у нас в регионе и решили заодно сделать благое дело по восстановлению руин, - ищите прежде всего старосту.

2) Есть госорганы охраны памятников, с которыми прежде нужно согласовать свои намерения. У нас во Владимирском регионе конкретный орган называется так: "Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия".
Причем у неё есть свой сайт на сервере Администрации Владимирской области http://iookn.avo.ru/index.php?option=co ... 1&Itemid=2
Находится она в г.Владимире, ул.Музейная, д.3
Заявления граждан, между прочим, рассматриваются в первоочередном порядке в течение трех дней. Денег вам не дадут, однозначно, приходите со своими. За то, по крайней мере, могут дать юридические права бесхозному храму и направить усилия в правильное русло без конфликтов с властями.

Дальше как обычно:
-обследование, дефектовка, поиск спонсоров
-контраварийные мероприятия, консервация (на замок от дождей и вандалов), уход, наведение порядка
-проект и смета, согласования
-поиск подрядчика, закупка материалов, устройство ограды, подготовка территории, дороги
-производство работ
-сияющий позолотой глав и крестов храм, благолепие и радость
Прохожий

Re:

Сообщение Прохожий »

Найк писал(а):Здравствуйте уважаемый Олег Олегович!
Мне ,очень необходимо, иметь подтв-ю информацию о дате постройки Воскресенской церкви села Воютино (изв . с 1765г),а также кем был заложен данный храм?!!!
С глубоким уважением .
Николай
http://hram.trans-real.ru/index.php?opt ... Itemid=374 Читайте здесь.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Владимирская обл.

Сообщение Олег Щёлоков »

Нижеприведенное фото со старой открытки 1910 г. любезно прислал мне Березин Виктор Владимирович.

Публикую здесь, т.к. по естественным причинам не могу вставить в тело Каталога, но может кому из посетителей форума пригодится или просто будет интересно.

В Каталоге объект Успенский Погост Вязниковского района Вл. обл. числится по ссылке http://sobory.ru/article/index.html?object=04217
Интересно сравнить старую открытку с фото 2006г. http://sobory.ru/photo/index.html?photo=21353
Открытка немного отреставрирована, программно удалены сильные заломы, пятна, точки в не ответственных местах, удалены лишние неинфромативные боковые поля.
Вложения
Успенский Погост под Вязниками. 1910г.
Успенский Погост под Вязниками. 1910г.
1910-640.jpg (91.43 КБ) 7769 просмотров
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Владимирская обл.

Сообщение Олег Щёлоков »

Юрьев-Польский, вид с параплана http://www.yuriev-polskiy.ru/wp-content ... 83_dce.jpg

специальная благодарность "Сайт города Юрьев-Польский" http://www.yuriev-polskiy.ru/ за доставленное удовольствие, к сожалению не указан автор снимка
yuriev-polskiy.ru

Re: Владимирская обл.

Сообщение yuriev-polskiy.ru »

Автор снимка - Сергей Евдокимов - http://history.yuriev-polskiy.ru
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Владимирская обл.

Сообщение Олег Щёлоков »

молодец!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Владимирская обл.

Сообщение Олег Щёлоков »

Вау, сегодня обнаружил в нашем исхоженным и изъезженном вроде бы насквозь вдоль и поперек Владимирском регионе женский монастырь, который нигде не числится!!!
Матвеевское женское подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Селивановском районе.
Фиксируем, заявка в Каталог отправлена.
Замечу в скобках, Троице-Сергиева Лавра тихим сапом вклинилась на не свою каноническую территорию и имеет в Селивановском районе Владимирской обл. два монастырских подворья, которые Владимирская епархия вынуждена "не замечать". Оба объекта централизовано и весьма щедро финансируются.
МИИРА
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 00:53

Re: Владимирская обл.

Сообщение МИИРА »

Осмелюсь обратиться к знатокам Владимирской области.

интересуют дореволюционные виды храмов Александровского уезда Владимирской губернии, особенно тех, которые в своё время были разрушены.

буду очень признательна за любую информацию.
интересует Александровский уезд Владимирской губернии (ныне Сергиево-Посадский р-н МО),
усадьба в Шеметово и др.усадьбы, храмы, люди.


а также - Тамбовская губерния, Моршанский уезд (ныне Сосновский р-н)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Владимирская обл.

Сообщение Олег Щёлоков »

Ищется название храма-часовни в Бахтино Судогодского района.
http://sobory.ru/article/index.html?object=14415
У меня была и дата строительства и название этого храма, но, к большому сожалению, информация затерялась.
На сайте sudogda.ru храм назван часовней. Спорить не будем, им виднее.
Теперь, когда до него дошли руки/ноги и удалось по хорошей погоде доехать 4,5км по бездорожью, хотелось бы, чтобы объект был представлен в Каталоге достойным образом - а именно со своим точным наименованием.

Спасибо
Шуров Олег
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:32

Re: Владимирская обл.

Сообщение Шуров Олег »

Олег Олегович, на западе Владимирской области еще есть как минимум два храма, Вами "не охваченные"...
И несколько часовен...
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Владимирская обл.

Сообщение Александр Богданов »

Шуров Олег писал(а):Олег Олегович, на западе Владимирской области еще есть как минимум два храма, Вами "не охваченные"...И несколько часовен...

Уважаемый Шуров Олег, Вы бы сразу и подсказали, какие храмы и часовни еще не занесены в каталог, хотя бы географически, и если можно, со схемами проезда. А то как в упрек ставите, дескать, ты, дядечко, проехал, как ты считаешь, везде, а вот у нас в гостях-то и не бывал!.
С уважением, А. Богданов
Шуров Олег
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:32

Re: Владимирская обл.

Сообщение Шуров Олег »

Уважаю огромную Работу, проделанную О.О.Щёлоковым (ему огромное, отдельное спасибо за подробную информацию о проезде к храмам Владимирской губернии). Знаю и понимаю, насколько это не просто! Сам объехал уже не мало весей… Не сомневаюсь, Олег Олегович доберется до тех храмов о которых я написал. Я же постепенно готовлю к публикации свой большой фотофонд (за 3000 фотографий). В нём очень много объектов отсутствующих на этом сайте.

Уважаю создателей этого сайта за благодатное начинание! В рунете с подобным, глобальным охватом по обозначенной тематике, знаю еще лишь один ресурс. Причем, парадокс, оба – частные, и к РПЦ никакого отношения не имеют. У РПЦ же и близко ничего похожего. Сайты же епархий в массе примитивны…
В обоих выше обозначенных сайтах очень много плюсов. Но все же, тот второй, более системен, а это в исследуемом вопросе очень важно. Но и ему, к сожалению, не хватает многих плюсов Вашего сайта. Конечно, идеал – объединение ресурсов. Но, понимаю, это не возможно. Увы…

Передо мной стоял вопрос - где разместить фотографии, и информацию о храмах из моего каталога. Но, в свете последних обсуждений на параллельных темах видимо воздержусь от публикаций на этом сайте…

p.s Внимательно посмотрел, храмов точнее не два, а по более. Да и строится много новых храмов, реставрируются старые.… Так что, Олегу Олеговичу есть ещё куда ехать, снимать, описывать! Ведь он, полагаю, относится к нашему занятию сродни коллекционирования. Коллекция должна быть максимально полной!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Владимирская обл.

Сообщение Олег Щёлоков »

Шуров Олег писал(а):Передо мной стоял вопрос - где разместить фотографии, и информацию о храмах из моего каталога. Но, в свете последних обсуждений на параллельных темах видимо воздержусь от публикаций на этом сайте…
Действительно, если вы не извинитесь перед Сергеем Вольфганговичем за наезды, полагаю однозначно ваше место в темплсах.ру, а что такое темплсы, полагаю комментировать незачем. Кстати Владимирского региона там практически нет, типа подмогнёте и все будут только рады.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Владимирская обл.

Сообщение Олег Щёлоков »

К объекту http://sobory.ru/article/index.html?object=01702 Владимирская область / Суздальский район Янево. Церковь Илии Пророка.
Два года назад я проезжал мимо и не удержался, написал в sobory.ru заметочку, вот как хорошо, а церковь-то подремонтировали. ХОтя подложил ложку дёгтя, мол хреновато взялись.

Но всё не доходили руки сфотографировать сияющую свеженькой побелкой и покраской нарядную церковь.
То времени нет, то погоды, то сё, другие неотложные нужды. И вот, наконец, собрался.

Каково же было моё изумление увидеть обшарпанные фасады..

Когда же народ поймет - нельзя старую кладку затирать цементным раствором? Нельзя так ремонтировать!
Сколько надо погубить трудов и зарыть в землю денег "для обучения"?
Фотоиллюстрации облезших ремонтных цементных затирок, облупленной масляной краски цоколей, смытой дешевой побелки дрянной известкой прилагаются.

Может кто посмотрит, может кому впрок наука пойдет?
Вложения
Работа с неродными материалами - масляная краска без огрунтовке по штукатурке облупилась, остальные поверхности вовсе не готовы к финишной покраске, сама побелка слабой некачественным известкой смылась дождями
Работа с неродными материалами - масляная краска без огрунтовке по штукатурке облупилась, остальные поверхности вовсе не готовы к финишной покраске, сама побелка слабой некачественным известкой смылась дождями
PA240404-1.jpg (126.55 КБ) 6623 просмотра
Водяные пары в старой пористой кладке, ища выход взорвали водонепроницаемый цементный слой на поверхности. Рыхлое основание никак не готовилось и не зачищалось.
Водяные пары в старой пористой кладке, ища выход взорвали водонепроницаемый цементный слой на поверхности. Рыхлое основание никак не готовилось и не зачищалось.
PA240434-1.jpg (118.36 КБ) 6623 просмотра
Ответить