Владимирская обл.

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Премного благодарен Дмитрию Сухареву за оказанное реальное содействие в приобретении книги.
Поспелов

погост Спас Железный Посох

Сообщение Поспелов »

Последний священник о. Алексей Поспелов -- мой прадаед -- по словам моего покойного отца умер своей смертью в ранге отца благочинного. По другим сведениями он умер, получив слишком большой для своего возраста наряд на заготовку дров. Во всяком случае, он не был убит,а церковь не была, как часто пишут взорвана -- просто была заброшена.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

У прот. Пэнэжко указана совершенно конкретная причина разборки церкви на погосте Спас Железный Посох - на нужды строительства электростанции. Вполне вероятно именно взрывом, т.к. материал после такой акции оказался совершенно не пригодным ни к чему, да и методика у большевиков была накатанная в плане минимизации затрат на уничтожение храмов.
В следующем сезоне планируется посещение незакрытых белых пятен в Каталоге, в т.ч. тех краёв - Алексино, Марково
Виталий

О Преображенской церкви Спас Железный посох

Сообщение Виталий »

Здравствуйте, уважаемый Олег!
Текст, который о церкви Спаса приводил Гость без ссылки на источник - это мой текст, бывшего учителя Московской международной киношколы, а вот ссылка на этот текст
http://www.mifs.ru/article/index.php?id_page=70
Проблемтика дороги нас интересует давно, мы делали даже поход по этой заброшенной дороге -от седа Дубки до Спаса.
В моей статье (могу выслать скан) "Край семи церквей" в газете "Мой район" поднимается тематика цивилизационного очага XVI-XIX вв. существовавшего между нынешней трассой Кольчугино-Владимир и Москва -Владимир, которая организовывалась на несуществующих ныне диагональных дорогах, точная привязка которых до сих пор неизвестна - скорее всего это Александров - Юрьев-П. - Владимир.
Про священника Поспелова действитиельно охта знать больше, я могу показать его родственникам то место, где стоял его дом.
Про саму церковь известно следующее (материал собирала директор Караваевской школы Романова)
Источник - Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской Епархии. Выпуск 4, Влад.губерния, 1897 год"
Погост С.Ж Посох при р. Пекша, находится в 50 верстах от губернского города (Владимир - В.) и в 32 верстах от уездного (Покров-В.)
В конце 16 (?) века (1634 год) на оброк человеку Вас(илию) Танееву Артемьеву за 13 алтын и 2 деньги, в 1633 построена церковь в честь Преображения Господня, в 1807 году церковь сгорела, вместо неё пострен каменный (на самом деле кирпичный) храм. 219 душ.м. порла и 243 души женского (?- к чему это относится, не знаю).
Церковь была сломана в 1955-1956 гг. для строительства небольшой платины в с. Анкудиново, я лично общался с недавно умершим А. Брыкиным (д. Марково), который эти кирпичи возил.
Меня очень интересует всё, связанное с этой церковью, но особенно - с ещё более загадочной церковью в Святково (самый юг Кольчугинского района, 5 км к востоку от Спаса) и про часовнб в дер. Туйково (5 км к югу от Караваево).
Общаться можно через форум, через мой ЖЖ ouranopolis.livejournal.com или мой мэйл dombaisaglara@yandex.ru
Виталий

Сообщение Виталий »

Уважаемый Олег!
Я нашёл инфо о церкви в Святково, кот. Вы разместили. Прекрасная работа! Готов разместить здесь материалы по Караваево, Очипу, Марково, Алексино, кот. Вас интересуют. Что необходимо?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Приветствую Виталий.

Прошло немало времени, но посещение всех этих мест в одном историческом ареале настолько сильно отпечатывается в сознании, что не может впоследствии не волновать. Экспедиции в Святково http://sobory.ru/article/index.html?object=07507 и Караваево http://sobory.ru/article/index.html?object=02871 , для меня во всяком случае, были очень впечатляющими. Эти места немногословны, скупо освещены в литературе и хранят множество тайн. Например в Караваево остался большой неисследованный пласт информации по подземному ходу между тёплым и холодным храмами . Что на самом деле там происходило и что есть сейчас вряд ли кто может точно сказать. И так далее. Места сии пустеют и безлюдеют, уходят свидетели и свидетельства.

Касательно статей и фото всё очень просто, регистрируйтесь как соавтор Каталога, и добавляйте всё, что считаете необходимым.
Единственное ограничение, в Каталог Православной архитектуры помещаются лишь существующие храмы, или хотя бы должны быть руины прежних построек. Если уже нет ничего, то приходится привязываться к ближайшим строениям в соседних селениях.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

В журнале "Русский дом" была статья о том, что якобы возобновлены службы в Благовещенском погосте. Об этом написано и на нашем сайте:
http://sobory.ru/article/index.html?object=02778

Был там вчера (чуть не застрял, пока ехал, хотя у меня приличный внедорожник Шевроле). Все неправда. Никто и не приступал ни к каким работам по восстановлению храма. Запустение полное, состояние ужасное:
http://www.rusarch.ru/attn_blagovesh1.htm

В понедельник буду писать об этом губернатору Вл. области и тамошнему владыке.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Можно написать и Патриарху всей Руси, но опять же, сам владыко Алексий II однажды сказал - "нет прихода, нет храма", и добавить к этому нечего. Тем более губернатор не будет директивно переселять в Тимошкино пяток-десяток семей для освоения сельского хозяйства, по которому шевроле с трудом проезжают, пугая диких кабанов и болотную дичь.
Радует, по крайней мере, что сам по себе Благовещенский погост пригрет Косьминым монастырём с.Небылое, т.е. не оставлен церковными властями как невоцерковленный.
Наш соавтор о.Арсений (Железнов) мной замечен в ИС добавлением фото по Федосьино, значит сейчас там основной фронт забот наместника.

Вот другая радость, так радость - церковь в Большелучинском стали восстанавливать http://sobory.ru/article/index.html?object=02807
Опять же окормляет Косьмин монастырь.
А угол не менее глухой нежели чем Благовещенский погост, пожалуй даже и похуже будет. В самом селе нет дорог, или по крайней мере не было. Вообще никаких, ни одной колеи.

В Караваево по-прежнему глухо
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

У нас в России не так много памятников начала 16 в, так что губернатор мог бы дорогу построить, а тогда сразу появится приход.
Два примера:
Новодельная часовня над источником у дер. Артемово Пушкинского р-на Московской обл. - к ней от деревни построена битумированная гравийная дорога (примерно километр).
Урочище Сабурово Сергиево-Посадского р-на - его одно время вообще не было на картах, стоял полуразрушенный храм позднего барокко (рубеж 18-19 вв.). Сейчас там подворье Тр-Серг. Лавры, монахи сами и дорогу построили (тоже гравий), и хозяйство ведут, и прихода им не надо (хотя они удивительно приветливы к забредшим путникам вроде меня).
Конечно, это Московская, а не Владимирская область, но и памятники не такого уровня, как Благовещенский погост.

Вообще говоря, если я не ошибаюсь, больше ни один памятник 16 в. не находится в таком состоянии, как Б.П. Или ошибаюсь?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

16в. весь в крупных городах, на виду, а в Тимошкино и сотовой связи вроде бы до недавнего времени не было
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Сергей Заграевский писал(а):Вообще говоря, если я не ошибаюсь, больше ни один памятник 16 в. не находится в таком состоянии, как Б.П. Или ошибаюсь?
Смотря что оценивать... Есть немало храмов 16 и даже 15 в. (Красный Холм), которые доведены до практически безнадежного состояния и продолжают разрушаться. В не чужой мне Лен. области - http://sobory.ru/article/index.html?object=02217
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Да, великая руина - Красный холм. С одной стороны, надо восстанавливать, с другой - даже непонятно, как поднимать из такого состояния. Наверное, оптимальным было бы законсервировать руину и построить рядом новый храм. Но у нас так не делают.

А еще я вспомнил Прусы, Покровское, Степановское (по дороге из Москвы в Коломну). Правда, я там не был лет пять, может быть, их хотя бы законсервировали?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Законсервировать руину - пожалуйста, аж 14 век: Благовещения на Городище, http://sobory.ru/article/index.html?object=06604
Тут, однако, другая ситуация, и в нынешнем состоянии это памятник (законсервированный, не брошеный!), в том числе, и героическим страницам истории. А Красный Холм, Степановское и т.д. - только рас.... (ах, да, здесь матом нельзя...).
Кста, ещё брошенка с послевоенных лет - Михаила Архангела на Сковородке (тоже 14 в.). Раздолбали, вроде, в войну (кто - неясно), с тех пор так и торчит стена в чистом поле.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Сергей Заграевский писал(а):В понедельник буду писать об этом губернатору Вл. области и тамошнему владыке.
Не знаю, состоялись ли "в понедельник" телефонные звонки губернатору и владыке Евлогию, но полагаю, прежде чем "бомбить цитадели" по-человечески проще и естественнее сначала позвонить о.Арсению (Железнову), настоятелю Погоста.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Олег Щёлоков писал(а):
Сергей Заграевский писал(а):В понедельник буду писать об этом губернатору Вл. области и тамошнему владыке.
Не знаю, состоялись ли "в понедельник" телефонные звонки губернатору и владыке Евлогию, но полагаю, прежде чем "бомбить цитадели" по-человечески проще и естественнее сначала позвонить о.Арсению (Железнову), настоятелю Погоста.
Я звонить и не собирался. Я написал. Если у Вас есть телефон о. Арсения, то позвоните ему, пожалуйста, и узнайте, какая там ситуация. Какое-нибудь из писем, думаю, уже дошло.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

извиняюсь, про звонки накладка, пока читал думал о своём

насчет того что бы мне самому позвонить, я пока воздержусь, т.к. у меня нет никаких конкретных предложений, особенно в плане материальной помощи, а фотографии естественно нафиг никому не нужны
подобный случай был уже, я спросил так, не особо подумав о последствиях, "-чем помочь?"; а мне ответили, "-ну оплатите хотя бы счета за электроэнергию", "-а сколько", "-тысяч семьдесят за зиму набежало", пришлось свой хвостик поджать, в плане помощи монастырям :)
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Ездил сегодня по "угрожаемым" объектам в южном Подмосковье. Покровское, Степановское, Чиркино - всюду жизнь, приходы, батюшки, руины консервируют, стеклопакеты ставят, дыры закладывают (хотя и грубо, но все же), скоро, полагаю, вылижут до омерзения (как вылизали Городню на Северке), но сохранят.

На фоне этого подмосковного "великолепия" Благовещенский погост смотрится особо грустно. А на мои письма никто (патриарх, владыка, губернатор) не ответил, что вообще-то первый случай в моей практике.

Ну и Бог с ними. Зато сегодня сделал два открытия: остатки валов и рвов в Синькове Раменского р-на и вторичность остатков белокаменной облицовки в Степановском. Альтшуллер считал эту облицовку первичной, так за ним все и повторяли (недавно повторил Баталов и даже проводил параллели между ц-вью в Степановском и Трифоном в Напрудном). Это не в тему, просто научные открытия - хоть какой-то источник положительных эмоций...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Кстати это большая проблема - "вылизывание". Руины были живые, настоящие, ранимые, ручной работы. Оцинкованные кровли, наспех замазанная старая кладка, карнизы из штампованного рифленого перегородочного кирпича, и, особенно, побеленые сплошь фасадные стены с крашеными синей краской дверями и окнами стали вдруг холодными и мёртвыми..
Вложения
Суздальский район, Янево, Ильинская церковь
Суздальский район, Янево, Ильинская церковь
old-new2.jpg (47.37 КБ) 8309 просмотров
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 20 сен 2008, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Я уже забыл слово "реставрация", её нигде нет, Венецианская Хартия настолько близка конкретным исполнителям на местах, как большой адронный коллайдер.
Мне прислали фотографии, как под Суздалем у церквушечки спилили ножовкой кованую главу с ажурным кованым крестом, сбросили на землю, а вместо неё нахлобучили какую то типовую прихлопнутых пропорций погань из нержавейки и коротким пустым крестом из профильных труб
Вложения
Суздальский район, Глебовское, Богоявления Господня церковь http://sobory.ru/article/index.html?object=01418
Суздальский район, Глебовское, Богоявления Господня церковь http://sobory.ru/article/index.html?object=01418
old-new.jpg (25.33 КБ) 8311 просмотров
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Сообщение Людмила Клешнина »

Жаль.... Кардинально изменились пропорции : вместо изящного, "летящего" ввысь силуэта - приплюснутая башня.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

В соседнем селе Абакумлево http://sobory.ru/article/index.html?object=01515 на Троицкой церкви кровли апсиды сделали оцинковкой с очень коротким выносом. Мало того, что цоколя промачиваются от свободно падающей воды, так ещё при этом уничтожена система древних кованых прорезных подзоров и креплений для них в виде кованых прутков ручной работы, на храме 1778 года постройки.

Я даже не знаю что с этим делать. Это хуже вандализма.

Просто хулиган и вандал гадит или уничтожает, есть шанс восстановить, а хулиган был да ушел, умные и нормальные люди остались. А здесь наоборот, пришли невежды, никуда не денешься, всё капитально, ремонтируют путем сознательного уничтожения старинных архитектурных элементов, делают дебильные кровли-новоделы, тратят тысячные деньги благотворителей в свою очередь обманывая и их.

Как это остановить, изменить, улучшить ситуацию не знаю. Проф. Заграевский вон письма губернаторам запросто пишет, у него авторитет в научных кругах, Москва поди ж, деньги, связи, а у меня, у нас простых обывателей тут на местах.. такая фигня ежедневно происходит, вроде по мелочи, но всё это накапливается и никуда не девается, на фоне ежедневной утраты подлинников.
Вложения
слева остатки кованых креплений подзоров, справа результат после ремонта: вся ковка вырвана и выброшена, вынос уменьшен втрое, не сделан даже капельник
слева остатки кованых креплений подзоров, справа результат после ремонта: вся ковка вырвана и выброшена, вынос уменьшен втрое, не сделан даже капельник
PA.jpg (83.38 КБ) 8238 просмотров
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 07 окт 2008, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Сообщение Гость »

Олег Щёлоков писал(а):
Как это остановить, изменить, улучшить ситуацию не знаю. Проф. Заграевский вон письма губернаторам запросто пишет, у него авторитет в научных кругах, Москва поди ж, деньги, связи, а у меня, у нас простых обывателей тут на местах.. такая фигня ежедневно происходит, вроде по мелочи, но всё это накапливается и никуда не девается, на фоне ежедневной утраты подлинников.
Проф. Заграевский запросто пишет губернаторам, только ему запросто не отвечают, наплевав на его деньги и связи :D

Сделать, к сожалению, в глобальном плане ничего нельзя. Это вопрос общей культуры и общей обстановки в стране. Что-то можно изменить по мелочи, случайно оказавшись в нужное время в нужном месте. Но если что-то уже напортачено - никто переделывать не будет, хоть разбейся.

А когда уважаемые владимирцы во главе с Олегом Щелоковым все-таки доедут до Успенского собора? Чует мое сердце, я там раньше окажусь :)
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Это был я, только регистрация сбилась.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Со временем крайне туго, сейчас срочно вдруг понадобился Суздальский район, а это 101 объект без Суздаля и Боголюбово.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Сообщение Людмила Клешнина »

Воинствующее невежество - страшная сила, они количеством побеждают.
Ни по-хорошему, ни по-плохому с ними не получается никакого контакта.
Даже уже правильно сделанную работу - тут же находится умелец все испортить, как только знающие специалисты покидают объект после сдачи его в эксплуатацию.
Ответить