Владимирская обл.

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Тогда уточню: жители и дачники в Тимошкино ездят через Савельево (повернуть направо на главную улицу деревни, и она переходит в дорогу на Тимошкино), там на любом внедорожнике можно проехать летом (в сухую погоду и на "Жигулях" получится). Через Бол. Киржач там хороший брод (плиты на дне). Потом в Тимошкине налево, и там можно доехать до храмов.
А есть фото самого храма 1501 года, интерьера? Если есть, надо бы их выложить на сайт. Если нет, то могу прислать.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

ЗСВ писал(а):А есть фото самого храма 1501 года, интерьера? Если есть, надо бы их выложить на сайт. Если нет, то могу прислать.
Присылайте разумеется, я-то снимал забравшись по фасаду в окно
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Скоро на сайте http://www.zagraevsky.ru будет готова фототека архитектуры 11-17 вв., там эти фото будут в полиграфическом разрешении.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

а смысл в "полиграфическом разрешении"? на кого-то впечатление произвести?

уважающее себя издательство все равно красть или подбирать в Интернете халяву не будет
уважающий свой труд фотограф тоже бесплатно неизвестно кому вываливать в Сеть не будет
специалистам только с больших файлов свой трафик гробить, календари им на стену не нужны

и кому это тогда нужно?

я вот готовлю свой цифровой альбом за 2006 год, и после некторых прикидок пришел к окончательному решению: разрешения 1024 пикс вполне достаточно для любой хорошей фотокарточки, а плохую большее разрешение не улучшит
зато вес файла позволяет смотреть фотки не напрягаясь в любом вьювере
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Техника идет вперед, и я думаю "заложиться" на будущее, чтобы потом не переделывать. Сейчас мои худож. фото на сайте (как и картины) по всем перечисленным Вами причинам - не более 1 МП. Но фототека - дело другое, и там будет 4-5. Можно будет лучше рассматривать детали, а использовать в любых целях я разрешаю кому угодно, надеясь лишь на научную ссылку. Слава Богу, я не нуждаюсь в том, чтобы у меня покупали фото, а поделиться своим трудом с широким кругом пользователей - мой долг как ученого.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Новости храма Покрова-на-Нерли


9 августа 2006 года между Муниципальным Учреждением "Дирекция историко-ландшафтного комплекса регионального значения "Боголюбовский луг-Церковь Покрова на Нерли" и ООО "Реал-Сервис" заключен контракт стоимостью 0,5 млн.руб. на строительство и обустройство пешеходной тропы к храму Покрова-на-Нерли.
Работы финансируются из областного бюджета.

Чем окончится освоение государственных средств посмотрим весной 2007 года фотографированием ландшафных панорам. Лишь бы не смыло разливом р.Нерль 0,5млн. рублей. :)

(источник инф. официальный сайт Администрации Вл.Обл. http://avo.ru/goszakupki/oms.php?type=4&state_id=1 )
Аватара пользователя
Дмитрий Васильков
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 10:20
Откуда: Москва / Калужская область

Сообщение Дмитрий Васильков »

В ноябре ездили туда - лицезрел строительство тропы собственными глазами. Лишь бы потом не появилась фантазия построить и автомобильную тропу... :?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Олег Щелоков писал(а): Например в Лукиановой Пустыни настоятель собрал материал, издал и напечатал книжечку об обители. Бог дал счастливую возможность принять от него в подарок экземпляр этой книги. Как дойдут руки займусь оцифровкой и выложу здесь. Материал очень подробный, качественный.
Если бы и по Мстёре была такая книжечка, как бы славно было.
До оцифровки "руки дошли", материал книги о Лукиановой пустыни выложен в Каталоге весной 2006 года http://www.sobory.ru/article/index.html?object=00571

Остаётся скромно надеяться, о.Досифей, настоятель сей обители, не против сетевой публикации фрагментов книги.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Олег, подскажи по фоткам, пжлст - как делить? Всё без подписей, а угадывать - не справлюсь:-).
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Лукианову пустынь по объектам?
Я пожалуй их занесу, но не раньше выходных

если горит то надо занести под монастырь всего три объекта
- Богородице-Рождественский собор 1707-1712/1850-1855
- Богоявленская церковь 1684
- Екатерининская церковь 1714/1834

по фоткам разобраться очень легко:

сам собор пятиглавый

Богоявленская тёплая церковь характерно выделяется двумя одинаковыми апсидами, северный придел в ней в честь благодетеля и вкладчика царя Федора Иоанновича - Федоровский
при ней же единственная (шатровая) колокольня

маленькая Екатерининская церковь с одной главой построена при больничных келиях на нужды старцев, которым трудно было передвигаться

остальное на снимка братский корпус, стены и башни
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Обещанные фото Благовещенского погоста появились в "Фототеке средневекового зодчества":
http://www.zagraevsky.com/arch_russia_b ... hensky.htm
Последний раз редактировалось Сергей Заграевский 16 ноя 2007, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

ЗСВ писал(а):Обещанные фото
Обещанный торт был, как и обещано, съеден :)

2ЗСВ
Свежая и приятная новость: там, объекте средневекового зодчества, живой батюшка, наконец, появился http://www.sobory.ru/forum/viewtopic.php?t=4310 будет ухаживать и заботиться о нём.
А в панели премодерации здесь на sobory.ru новым настоятелем даже фото выложены.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Сообщение etienne »

Олег Щелоков писал(а): А в панели премодерации здесь на sobory.ru новым настоятелем даже фото выложены.
Вообще-то они уже два дня как перемещены в открытый каталог
посмотреть можно здесь: http://www.sobory.ru/article/index.html?object=02778
с чем всех и поздравляю :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

etienne писал(а): с чем всех и поздравляю :)
кхм, немножко рано
фото загружены в панорамную голову Ансамбля Благовещенского погоста, а надо бы их отнести непосредственно к ц. Благовещения http://www.sobory.ru/article/index.html?object=02774

хорошо бы ещё и другое: автор снимков отписал здесь или уточнил в панели соавторов новое наименование объекта.

раз уж теперь это действующий "скит", так уж точно не светское определение, данное искусствоведами - "ансамбль", хотя это на самом деле княжеская вотчина

как-то надо всё соединить наиболее правильным образом

======
и на другую тему
http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=22306
резануло до невозможности
взломаные черными кладоискателями плиты полов
где-то, возможно рядом, лежит потревоженный новогадами прах древних основателей сего места
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Относительно "черных" кладокопателей - надеюсь, теперь, когда храм не бесхозен, больше это не повторится.
А название - мне кажется, каноническое "Благовещенская церковь в Благовещенском погосте" никто не отменял. Возможно уточнение ("ныне около дер. Тимошкино" или "ныне N-ский скит).
Слово "ансамбль" в любом случае лишнее - ведь не говорим же мы, например, "Успенский собор ансамбля Московского Кремля"). Уж какие искусствоведы его дали, не знаю...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Скворцов и Магда, какие.. других нет и не было :)
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Заграевский »

Я думаю, в данном случае они были не вполне правы :) А вообще я очень рад за Благовещенский погост, его заброшенность была для меня буквально незаживающей раной. Только бы и этот батюшка не покинул храмы за отсутствием прихожан, как это уже случилось несколько лет назад...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

ЗСВ писал(а):Только бы и этот батюшка не покинул храмы за отсутствием прихожан, как это уже случилось несколько лет назад...
Да, осталась только лежанка в притворе деревянной Знаменской церкви. А я всё гадал, что же за бомж какой прижился, упавшей с восьмерика основного объема иконой была дверь подпёрта. Но всё аккуратно оставлено, чувствуется прошло какое-то время. Оказывается вот какое дело было...
Вложения
in.jpg
in.jpg (47.74 КБ) 15161 просмотр
giltay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:03

Сообщение giltay »

здравствуйте Олег! Хотелось бы знать, где можно приобрести ч. 2 и последующие Свода памятников архитектуры Владимирской области, в частности интересует том о Коврове и районе. Подскажите.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

giltay писал(а):здравствуйте Олег! Хотелось бы знать, где можно приобрести ч. 2 и последующие Свода памятников архитектуры Владимирской области, в частности интересует том о Коврове и районе. Подскажите.
если имелась ввиду книжка http://www.sobory.ru/forum/viewtopic.php?p=4840#4840 то ей уже 11 лет, она не переиздавалась, искать именно её в продаже бессмысленно
ходят слухи якобы какие-то москвичи перепечатывали с полным перенабором и с цветными картинками, но, это уже не вспомнить кто мне говорил


в Ивановской обл. выходил, я так понял, именно Свод памятников, у нас о выходе в свет подобной, да ещё второй части мне ничего не известно
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Сообщение etienne »

Я думаю, имелась ввиду вот такая книга: http://www.rusiskusstvo.ru/books/new/a306/
По некоторым сведениям, в начале 2007 собирались издавать второй том
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Я закидывал удочку, не собираются ли во Владимирском Госцентре по охране памятников переиздать собственный Каталог? С тонким расчетом, что там будут мои свежие фотки, которые я им сдаю достаточно регулярно. Но сейчас там как бы не та обстановка, кадровые ротации, заниматься переизданием некому и денег нет. Копят потихоньку вновь выявленные объекты, фиксируют уточнения и т.п.
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Сообщение Дмитрий Сухарев »

etienne писал(а):Я думаю, имелась ввиду вот такая книга: http://www.rusiskusstvo.ru/books/new/a306/
По некоторым сведениям, в начале 2007 собирались издавать второй том
В попытках найти первый том наткнулся на объявление конкурса 3-х месячной давности: http://fcpkultura.ru/fcp_realization/ko ... =1&ID=1124, из которого следует, что для 2-го тома уже есть как минимум рукопись на 40 листов и множество фото. К сожалению, о результатах конкурса не сообщается.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Дмитрий Сухарев писал(а):К сожалению, о результатах конкурса не сообщается.
на этом сайте никому ничего не надо, жухлая мёртвая трава в культурной форме, в виде натёртого мылом отчёта
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

giltay писал(а):здравствуйте Олег! Хотелось бы знать, где можно приобрести ч. 2 и последующие Свода памятников архитектуры Владимирской области, в частности интересует том о Коврове и районе. Подскажите.
вот анонс 1 части этой книжки у нас на форуме
http://www.sobory.ru/forum/viewtopic.php?p=11730#11730
как приобрести не знаю, сам бы непрочь купить
Ответить