Владимирская обл.

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Гость

Владимирская обл.

Сообщение Гость »

Добрый день!
Очень взволнован, обнаружив в Сети http://sobory.narod.ru/
Я инженер по реставрации памятников, работал 1979-1991 по Владимирской обл.
Имею обширный материал по нашим церквям и соборам, вел тех надзор по реставрации более 100 объектов церковной архитектуры..
Могу подсказать желающим как проехать в какое либо место в нашей области, и дать более профессиональнрую и развернутую информацию о множестве сооружений.
По возможности буду присылать фотки и аннотации на сайт.
К сожалению времени заняться этим не очень много, больше 10 лет я занимаюсь бизнесом, не связанным с предыдущей работой, а любовь к старинной архитектуре осталась как хобби, для души, на интерес.

Олег

P.s.
движок нового форума наиболее продвинутый на сегодняшний день, поэтому как администратор подобного форума могу только поздравить владельца ресурса с удачным приобретением :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Извиняюсь, предыдущее сообщение было отправлено еще в гостевом режиме без авторизации.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Буду рад

Сообщение Павел @sobory.ru »

Здравствуйте, Олег.

Буду рад, если Вы решите присоединиться к команде соавторов Каталога. Ваши знания будут здесь очень востребованы.
Павел - www.sobory.ru
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте , меня зовут Наталия .Я ищу любые сведения о Храме Спаса Нерукотворного в с. Ляхи Меленковского р-на Владимирской области , построенного на деньги купца Баташова (г.Выкса) по одному из типовых проектов Тона .Храм восстанавливается , но нет никаких исторических источников , даже фотографий не сохранилось...Нужно описание иконостаса и хотя бы альбом с типовыми проектами Тона ( издавался в свое время ) зараннее спасибо..... nv-bell@mail.ru
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Anonymous писал(а):Здравствуйте , меня зовут Наталия .Я ищу любые сведения о Храме Спаса Нерукотворного в с. Ляхи Меленковского р-на Владимирской области , построенного на деньги купца Баташова (г.Выкса) по одному из типовых проектов Тона .Храм восстанавливается , но нет никаких исторических источников , даже фотографий не сохранилось...Нужно описание иконостаса и хотя бы альбом с типовыми проектами Тона ( издавался в свое время ) зараннее спасибо..... nv-bell@mail.ru
В Своде памятников архитектуры Владимирской обл. о церкви в с.Ляхи Меленковского района читаем следующее:
"Храмы 1-ой пол. XIX в. отмечеы печатью классицизма. Особо высоким художественным уровнем отличается Спасская церковь (1802г.) в с.Ляхи. Изящная ротонда барабана, поставленная на величественный четверик, придает храму усадебный светский характер." По состоянию на 1996г., момент выхода издания, ц. была бесхозной, состояние неудовлетворительное.
Фото из книги я сосканировал и вам послал по указанному адресу.

К сожалению форум по непонятным причинам не позволяет прикреплять файлы с фотографиями.
Гость

Храм Покрова Пенья

Сообщение Гость »

Уважаемый Олег!
Ищу информацию и фото храма Покрова Пенья, это Кольчугинский район село Ваулово. Если есть информация,пожалуйста сообщите,это нужно для книги.
E-mail: Kolch2001@mnogo.ru
С уважением Александр Кожин.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Храм Покрова Пенья

Сообщение Олег Щёлоков »

Гость писал(а):Уважаемый Олег!
Ищу информацию и фото храма Покрова Пенья, это Кольчугинский район село Ваулово. Если есть информация,пожалуйста сообщите,это нужно для книги.
E-mail: Kolch2001@mnogo.ru
С уважением Александр Кожин.
Если в с.Ваулово и есть церковь, то её нет на самых подробных географических картах, и она, к сожалению, не числится в реестре памятников архитектуры Владимирской области.
Ситуация довольно обычная, например для руиинированных остатков церквей, равно как и нежилых поселений.
Я сам обнаружил неделю назад подобный объект в урочище Рожново в километре-двух от д. Зернёво Суздальского района. К сожаленю метровый непроходимый снег и прелоги не позволили приблизиться, пришлось вести фотосъемку фотобъективом, настроенным на максимальное приближение.

Остается съездить на интерес в Ваулово в один из погожих выходных дней и разобраться на месте.
Гость

Сообщение Гость »

Дело в том,что Храм Покрова Пенья давно разрушен. Нужна фотография его прежнего вида.
С уважением
Александр
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Инф по церкви скорее всего имеется в кн. Березина "Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской Епархии" 189(5?) года. Это наиболее полный и капитальный труд со множеством материала.
Сама книга в 1 экз. имеется в во Владимирском государственном архиве.
Другой экз. этой книги имеется в Нижегородском Архитектурном институте.

Так что если вопрос достаточно серьезный, например вы спонсор воссоздания храма, то он решаемый .
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 05 дек 2009, 23:00, всего редактировалось 2 раза.
temples
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 10:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение temples »

Инф по церкви, картинка или фотография, скорее всего имеется в кн. Березина "Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской Епархии" 189(5?) года. Это наиболее полный и капитальный труд со множеством иллюстративного материала.
Книга, не спорю, капитальная, только на все пять томов (именуемых "выпусками") нет ни одной иллюстрации 8)
В. Березин является единоличным составителем вып. 3, а Ваулово, относившееся к Покровскому уезду, описано в вып. 4:
В. Добронравов. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. Вып. 4. Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды. Владимир, 1897, 588+VIII с.
Сама книга в 1 экз. имеется в во Владимирском государственном архиве http://vgv.avo.ru/1/1/110/008_2_10.HTM, доступ только для специалистов по гарантийному письму от организации системы Министерства культуры РФ (заявки от частных фирм и ООО не рассматриваются)...
Отнюдь! Издание не столь редкое: есть она в Москве (как минимум в Ленинке, Историчке, БАН), а также и в Питере (РНБ).
Нужную Вам статью можно скачать здесь: http://www.temples.ru/shared_docs/vaulovo.pdf
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

2temples
А Вы сами-то видели эти издания вживую?

Кстати я не говорил ничего о редкости книги, просто сообщил ту инф, которая у меня есть, по библиотекам им. Ленина и т.п. не в курсе.

А выпуски статистического описания действительно составлялись двумя авторами.
temples
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 10:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение temples »

А Вы сами-то видели эти издания вживую?
Имею обыкновение, прежде чем что-то утверждать публично, неоднократно проверять лично :wink: Книги из Исторички и Ленинки держал в руках. Если у народа имеются сомнения, то посмотрите на каталожную карточку. Наличие иллюстраций, согласно "Правилам составления библиографического описания", должно быть отражено. Кстати, оказывается есть еще и микрофильм. Не знал! Ну и вопрос на засыпку: "Откуда взялся тот pdf, что указан в моём предыдущем сообщении?".
Кстати я не говорил ничего о редкости книги, просто сообщил ту инф, которая у меня есть, по библиотекам им. Ленина и т.п. не в курсе.
Если такие сложности с ГАВО, то проще проехаться до Москвы и без напрягов посмотреть нужные книги. Кстати, первый раз слышу, что для работы в архиве нужно минкультурное письмо. ПрихОдите в архив лично с заявлением, что занимаетесь генеалогическими исследованиями, - и спокойно работаете.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

вы уже по-моему сами с собой разговариваете :)

кстати, если желаете, можете мои фотки забирать и на Ваш temples.ru, только не забывайте указывать источник sobory.ru и подписывать автора :) на тех снимках, что есть по Мурому и Судогде, автора я вовсе не обнаружил, в другом месте ссылка на 50ru попалась случайно, через профиль автора
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 19 апр 2005, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
temples
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 10:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение temples »

вы уже по-моему сами с собой разговариваете
Нет, просто хочу сразу дать аргументированные ответы, дабы избежать лишних вопросов.
кстати, если желаете, можете мои фотки забирать и на на temples.ru
Спасибо! Но идеология моего сайта несколько иная.
только не забывайте подписывать автора на тех снимках, что есть по Мурому и Судогде, автора я не обнаружил
Снимки по Мурому и Судогде сделаны мною, так что имею полное право оставить их анонимными :lol: Помимо этих снимков, Вы можете указать какой-либо документ на сайте, где источник или авторство не указаны???
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Anonymous писал(а):Здравствуйте , меня зовут Наталия .Я ищу любые сведения о Храме Спаса Нерукотворного в с. Ляхи Меленковского р-на Владимирской области , построенного на деньги купца Баташова (г.Выкса) по одному из типовых проектов Тона .Храм восстанавливается , но нет никаких исторических источников , даже фотографий не сохранилось...Нужно описание иконостаса и хотя бы альбом с типовыми проектами Тона ( издавался в свое время ) зараннее спасибо..... nv-bell@mail.ru
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=01448
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 28 фев 2006, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Женя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 23:49

Сообщение Женя »

ув.Олег, есть ли какая либо информация о св.Богоявленском мужском монастыре п.Мстера и находящегося рядом с ним ,стена в стену женском монастыре от которого остался только один из храмов (если не изменяет память освященный в честь Св.Иоанна Милостивого)данный храм в советское время несколько раз перестраивался то под склад,то под клуб,сейчас там возрождается монашеская жизнь и если бы было какая то информация ,снимки,чертежи я бы мог передать в монастырь! так же интересна информация о храме в д. Троице-Татарово ,что в 5-и км от п.Мстера(если не ошибаюсь Рождества Пресвятой Богородицы)
зараннее спасибо! с ув.Евгений
kadrovik2003@mail.ru
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Богоявленский м-рь во Мстёре здесь: http://www.sobory.ru/article/index.html?object=00857

в частности Богоявленский собор: http://www.sobory.ru/article/index.html?object=01898
фотографий по нему больше, т.к. объект живой, реставрировался, и я по нему в своё время довольно много работал.

Про женский монастырь мне ничего не известно, но церковь Иоанна Милостливого действительно рядом: http://www.sobory.ru/article/index.html?object=01894

Чертежей и снимков для специальной передачи туда вживую у меня вроде бы нет. Если бы были, я бы давно сам решил такой вопрос. Дорога хорошая, полтора два часа и во Мстёре. А по Интернету пожалуйста - скачивайте, всё более-менее интересное выложено здесь, на sobory.ru.

Вы бы лучше местных мстёрских попросили статейку какую-нибудь дать о своём житие-бытие, летопись пора бы завести, как что было. И разместить здесь. Это нетрудно, но полезно, народ одобрит. Да что там статейку.. Например в Лукиановой Пустыни настоятель собрал материал, издал и напечатал книжечку об обители. Бог дал счастливую возможность принять от него в подарок экземпляр этой книги. Как дойдут руки займусь оцифровкой и выложу здесь. Материал очень подробный, качественный.
Если бы и по Мстёре была такая книжечка, как бы славно было.
Евгений
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 май 2006, 12:24

Re: Владимирская обл.

Сообщение Евгений »

Anonymous писал(а):Добрый день!
Я инженер по реставрации памятников, работал 1979-1991 по Владимирской обл.
Имею обширный материал по нашим церквям и соборам, вел тех надзор по реставрации более 100 объектов церковной архитектуры..
Могу подсказать желающим как проехать в какое либо место в нашей области, и дать более профессиональнрую и развернутую информацию о множестве сооружений.
Уважаемый Олег!
Очень интересует информация (история, архитектура, Интернет прочесан) о Свято-Введенской островной пустыни (Петушинский р-н, г.Покров, пос.Введенский). Есть фотографии января 2006 г.

Так же интересует все о несуществующем ныне селе Аргуново.

Заранее спасибо!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

http://sobory.ru/forum/viewtopic.php?p=5424#5424

хочу только скромно заметить, что форумы Каталога sobory.ru являются противоположным концом к поиску информации для включения в тело самого же Каталога.

если объектов или сведений в Каталоге нет, значит информация лежит где-то далеко в стороне, совершенно не здесь, а здесь имеет смысл только выкладывать свои успехи в найденном
Гость

Спас Железный посох

Сообщение Гость »

Есть ли у Вас какия-либо информация по взорванной церкви Спас Железный посох находившейся в Петушинском районе Вл. обл близ деревни Марково, а ранее в Покровском уезде близ д. Очеп на тракте Покров - Юрьев-Польский? По преданию якобы основанной Иваном Грозным.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Спас Железный посох

Сообщение Олег Щёлоков »

Anonymous писал(а):Есть ли у Вас какия-либо информация по взорванной церкви Спас Железный посох находившейся в Петушинском районе Вл. обл близ деревни Марково, а ранее в Покровском уезде близ д. Очеп на тракте Покров - Юрьев-Польский? По преданию якобы основанной Иваном Грозным.
а есть такой тракт - Покров - Юрьев-Польский?
я просто даже не в курсе

в Петушинском районе два Марково - ни одно из них не проезжее, оба как-бы конечные точки, дальше глухой лес
д. Очеп нет даже на километровой карте
Спас-Железный в Рязанской обл.

т.е. прежде говорить по информации про взорванную церковь с необычным, неканоническим названием Спас Железный посох, давайте лучше более точно определимся с географией по населённым пунктам.
заодно и Вы более подробно расскажете, что же навело Вас на этот вопрос, какие у Вас есть сведения, и что же основал Иван Грозный - просто церковь? зачем ему это нужно? золотой век церковного строительства будет ещё впереди
Случайный прохожий

Спас Железный Посох

Сообщение Случайный прохожий »

Храм Спаса Железный Посох, там же бывший погост Спасский, находится в двух км от д.Марково той, что за селом Караваево. Ранее, повторяю РАНЕЕ, находился на том же расстоянии от д.ОчИп (по Менде было две рядом расположенные деревни Марково и Очип, ныне переросло в одну Марково)
....Спас Железный Посох - загадочное место. По легенде в своём походе на Казань через эти места в 1552 году проходил Иван Грозный с воинством и на него напали татарские лазутчики. От них Грозный отбился железным посохом. Он и повелел построить в двух километрах от ближайшей деревни Спасскую церковь, которая с тех пор и называлась - Спас Железный Посох. Вокруг церквушки возник, со временем, маленький погост с древними могильными плитами.
Люди здесь никогда не жили, а только священник, да служки. В 1930-е священника, сказывают, убили из-за какой-то ерунды, что-то типа мешка яблок. Церковь осталась заброшенной до 1955 года, когда её разобрали на кирпич.
Но древний погост не забыли. Краеведы из соседнего возрождающегося села Караваева поставили здесь памятный знак, на погосте до сих пор хоронят людей....
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

информация интересная, но про возрождение Караваева думаю говорить несколько преждевременно, состояние памятников архитектуры равно как и всего остального в нём оставляет желать лучшего
признаков заботы и ухода на храмах совершенно не просматривалось (по состоянию на 9 окт 2005) http://www.sobory.ru/photo/index.html?photo=11607
Гость

Re: Спас Железный посох

Сообщение Гость »

> а есть такой тракт - Покров - Юрьев-Польский?

Был действительно такой тракт. На карте Шуберта 1840-го он проходит через Воспушку, Рождествено (Рождество), Караваево, пересекает Пекшу, далее вверх по речке Яхреме (Яхруше) на Дубки и далее на Юрьев-Польский. В это время он похоже через погост не проходит, обходя его в километре. Но вот если смотреть на карты межевания Покровского уезда 1790-х годов и на статистические данные 1861-го года по Владимирской губернии, то становится ясно, что тракт проходил через Воспушку-Рождествено-Калинино-Митино-мимо Марково-Очепа, далее через погост и на север к Юрьеву-Польскому. Интересно, что по этим данным Караваево не находилось в те времена на самом тракте.

Сам храм вроде-бы был построен на месте деревянной церкви (а когда она была построена?) в 1809 г.

Кстати, в дополнение к легенде название деревни Очеп (Очип) возникло от слова Оцепление (оцепление Ивана Грозного)...

Ну вот и все что мне известно, но хотелось бы узнать побольше ... об этом некогда совсем не глухом месте ...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

"мне" это кому?
Ответить