Монастыри и храмы земли Ярославской

Обмен информацией, обсуждение литературы, имеющей отношение к теме сайта.
Ответить
Анна

Монастыри и храмы земли Ярославской

Сообщение Анна »

Есть трёхтомник "Монастыри и храмы земли Ярославской" - краткая иллюстрированная энциклопедия издательства Ярославль-Рыбинск 2000года. Включает монастыри и храмы Ярославо-Ростовской епархии (Суздаль, Владимир, Ростов, Углич, Ярославль и др.) "В книге впервые представлены описания ВСЕХ действующих церквей и монастырей, а также храмов, утраченных в разные столетия и закрытых в советский период...Авторы систематизировали материалы, которыми располагают на сегодня архивы и музеи Ярославской области. Иллюстрации энциклопедии дают представления обо ВСЕХ ныне существующих храмах и монастырях: действующих, закрытых, находящихся в полуразрушенном состоянии."
Наиболее полного собрания материалов по данной тематике вряд-ли удастся найти.
В целом, это многолетний труд нескольких поколений научных сотрудников музеев, искусствоведов, краеведов Ярославской области. Над редакцией книги последние годы своей жизни работала Шаматонова Лидия - хорошая знакомая нашей семьи.
Право собственности принадлежит ОАО "Рыбинские моторы", с их предварительного письменного разрешения можно попробовать договариться разместить эти уникальные материалы на Вашем портале.
Обращайтесь за более подробной инфо на ando_80@mail.ru

[/b] А также на сайт http://art-cons.ru/
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

добрая девушка :)
Гость

Re: Монастыри и храмы земли Ярославской

Сообщение Гость »

Анна, Вы бы хоть посмотрели этот трёхтомник, прежде чем его пиарить.... Нет там ни Суздаля, ни Владимира, с какого перепугу Суздаль и Владимир вдруг входят в Ярославскую землю и в Ярославо-Ростовскую епархию? Три тома построены следующим образом: 1-й том город Ярославль и Ярославский район в современных границах, город Ростов и Ростовский район также в современных границах. Том 2-й по алфавиту современных районов Ярославской области от Б (Большесельского) до Л (Любимского). Третий том продолжение от Некрасовского района до Угличского района, опять же в современных границах. Описание церквей внутри района сделаны по алфавиту современного названия сёл, что очень неудобно для поиска нужного храма. В книге действительно представлены описания ВСЕХ действующих церквей и монастырей, а вот храмов, утраченных в разные столетия и закрытых в советский период, во первых описания далеко не всех, а во вторых, они представлены отдельным списком, очень кратко и без иллюстраций. Иллюстрации в основном сделаны по фото с вертолета в летний период в конце 1990х-годов.
Вместо того, чтоб так пиарить (продавать) этот трёхтомник, лучше бы договорились с правообладателем о его (трёхтомника) размещении в электронном виде на этом сайте.
С уважением, Владимир.
asd10
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 15:25

Re: Монастыри и храмы земли Ярославской

Сообщение asd10 »

вот ссылка...продается у меня ...можно договориться ... http://molotok.ru/3-toma-monastyri-i-hr ... 88886.html

есть этот трехтомник в изумительном состоянии ....будет желание приобрести ...пишите ...с Ув.
sergo077

Re: Монастыри и храмы земли Ярославской

Сообщение sergo077 »

Буду рад приобрести этот трехтомник. Напишите ответ по адресу frol_sv@mail.ru.С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Монастыри и храмы земли Ярославской

Сообщение Александр Богданов »

А Вам повезло, цена на трехтомник значительно упала - http://molotok.ru/3-toma-monastyri-i-hr ... 97443.html
С уважением, А. Богданов
Ответить