Страница 1 из 1
Ивановская область Приволжский район
Добавлено: 16 апр 2007, 08:32
Александр Богданов
Уважаемые коллеги. Помогите разобраться с вот этим объектом:
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=00945
В Своде памятников по Ивановской области есть
Толпыгино, церковь Воскресенская. Очень похоже!
Добавлено: 16 апр 2007, 12:08
Павел @sobory.ru
Я, за давностью лет, уже точно не помню. Мог, конечно, и ошибиться в названии.
Добавлено: 19 апр 2007, 11:23
Александр Богданов
Вот как выглядит храм в ТОЛПЫГИНО с точки зрения авторов Свода памятников.
Добавлено: 19 апр 2007, 11:51
etienne
По всем данным это церковь Воскресения Словущего
Добавлено: 19 апр 2007, 13:08
Александр Богданов
Посмотрел по электронной карте Ивановской области (существует такая в природе:D ) - только ТОЛПЫГИНО, придется менять!
Добавлено: 21 апр 2007, 11:01
Василий Шелёмин
Заменил. Павел, при случае убей Топтыгино в базе.
Добавлено: 22 апр 2007, 14:52
Александр Богданов
А название церкви менять будете или как?
Добавлено: 22 апр 2007, 22:10
Василий Шелёмин
Уболтали. Может, в своде памятников и год рождения указан?
Добавлено: 23 апр 2007, 06:06
Александр Богданов
Сегодня же и статейку из Свода перешлю...
Добавлено: 23 апр 2007, 19:05
Александр Богданов
Василий Шелёмин писал(а):Заменил. Павел, при случае убей Топтыгино в базе.
Тогда уж и все те, о чем начинали разговор в этой теме: Кобылино, Борятино.
Ой, елки-палки, это же не здесь разговор-то шел, а в дополнениях и исправлениях, но нужно бы убрать, и еще ур. Кузьмино 2 раза в Приволжском районе.
Добавлено: 24 апр 2007, 12:15
Александр Богданов
А некультовое сооружение в Плёсе - так и будет всегда висеть или нет?
Добавлено: 14 май 2007, 13:49
Александр Богданов
Завела меня дорога в село Антоново Приволжского района. В Своде памятников отмечена часовня 1825 г., срубленая из бревен. Село в стороне от дорог и потому проехать оказалось весьма трудно. Однако обойдя все село часовню не нашел. Жители местные на контакт идут не охотно, стараются избегать общения. Может кто соберется, на всякий случай опишу как проехать: от Приволжска - ехать в сторону Плеса и свернуть направо у так называемой "чайханы" в сторону села Новое. Там был когда-то совхоз "Узбекитсан". До Нового - превосходный асфальт!!! У Нового начинается грунтовка. Свернуть направо не доезжая до села Новое метров 200, у остановки. Приблизительно через 400 метров свернуть налево (первый перекресток). Ехать по грунтовой дороге до первого небольшого подъема. Поднявшись на этот холмик, практически сразу, повернуть направо на плохонькую дорожку. Если ехать не сворачивая - попадете в Поверстное (именно такой указатель стоит на дороге Приволжск-Плес). По плохонькой дорожке метров через 500 приехали в Антоново.
Другой путь (по нему я выбирался назад, может и лучше первого) - от Вичуги (точнее от поворота на Приволжск) ехать по хорошему асфальту (местами ПУ'ЧИНЫ) проехав урочище Кузьмино
http://www.sobory.ru/article/index.html?object=03136 повернуть направо на Косиково (Горки-Чириковы прямо метров в 200-х) и тут же опять направо в поле на полевую дорогу и по ней до Косикова (по бетонке НЕ ЕЗДИТЬ - останетесь без колес, мостов и т.п.), у Косикова - опять направо (тут выбора нет - только бетонка, но более-менее), как только лес закончится - опять направо в поле и через 500 метров - Антоново.
Удачи, может кому-то повезет больше, чем мне.
Добавлено: 14 май 2007, 20:48
Бокарёв Александр
Александр Богданов писал(а):Завела меня дорога в село Антоново Приволжского района. В Своде памятников отмечена часовня 1825 г., срубленая из бревен ... Однако обойдя все село часовню не нашел
Этой часовни в Антоново уж лет пятнадцать-двадцать как нет.
В Плёс она перевезена для лучшей сохранности, заодно и отреставрирована. Стоит на склоне горы, рядом с Воскресенской церковью.
Добавлено: 15 май 2007, 06:42
Александр Богданов
Век живи, век учись! Спасибо! Вот жена обрадуется, что больше туда ехать не надо.
Добавлено: 17 май 2007, 12:55
Александр Богданов
Бокарёв Александр писал(а):
Этой часовни в Антоново уж лет пятнадцать-двадцать как нет.
В Плёс она перевезена для лучшей сохранности, заодно и отреставрирована. Стоит на склоне горы, рядом с Воскресенской церковью.
Вот и верь после этого "Своду памятников". Там ведь в утвердительной форме - Антоново!, да и Талицы - тоже!
Добавлено: 21 авг 2007, 16:02
Александр Богданов
Уважаемые коллеги! Вопрос к Павлу и Василию - я заносил вот этот
http://sobory.ru/article/index.html?object=03139 объект как Георгиевское. Кто-то исправил на Горки.
ЭТО НЕ ГОРКИ!!! Это Георгиевское. Сегодня 21.08.08 ездил в Плёс и заодно проверил. Горки чуть дальше от Приволжска с двух сторон дороги, а Георгиевское, где церковь - чуть ближе к Приволжску и слева в 300 метрах от дороги. Прошу внести коррективы.
Добавлено: 23 авг 2007, 15:46
Василий Шелёмин
Георгиевская церковь перенесена в Георгиевское. Всё логично:-).