Интересные объекты-2

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

etienne писал(а):
Алексей Слезкин писал(а):Кафедра истории архитектуры в МАРХИ целиком - белая ворона, существование которой периодически висит на волоске, ибо у руководства есть мнение, что история архитектуры будущим архитекторам вообще не нужна.
Весьма прискорбно это слышать. Выходит, точка зрения вашего руководства побеждает на улицах наших городов. Скоро все эти артефакты истории архитектуры уберут с глаз долой и построят новые, удобные, а самое главное, очень прибыльные, здания "из стекла и бетона", на радость всем нам и нашим потомкам. :(
etienne.
Не совсем убедительная логическая цепочка. Верить надо людЯм.
Студенты тоже наши люди, никуда они не денутся.

- Этим и будет интересна архитектура нашего времени - нашим потомкам. Выражением неустойчивого духа нашего времени. И они, как и мы, будут пытаться уловить этот дух "из стекла и бетона".


Параскева
Пятница
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Сообщение etienne »

Параскева Пятница писал(а): etienne.
Не совсем убедительная логическая цепочка. Верить надо людЯм.
Студенты тоже наши люди, никуда они не денутся.
Я людЯм верю :)
Тем более студентам. Я сам не так давно был студентом.
И надеюсь. Надеюсь, что сложившаяся, как мне кажется, тенденция пренебрежительного отношения к прошлому архитектуры, будет сломана.
"Снесем эти развалюхи и построим новый красивый дом с башенками"

Я считаю, что архитектор - это не ремесленник, а человек искусства, а можно ли создать произведение искусства не зная истории, не учитывая опыта предшествующих поколений? Не хочу все мазать черной краской, есть отдельные проблески, но в целом, тенденция на мой взгляд, не утешительная. Но надежда остается, надежда как раз на тех, кто сейчас учится. :)
Параскева Пятница писал(а):- Этим и будет интересна архитектура нашего времени - нашим потомкам. Выражением неустойчивого духа нашего времени. И они, как и мы, будут пытаться уловить этот дух "из стекла и бетона".
Дух как раз устойчивый. Меркантильный.
Интересный вопрос: как назовут нынешний стиль будущие исследователи истории архитектуры? "Чиста канкретный русский стиль", "Ново-московское зодчество" (в противовес Старо-московскому), "Лужковское барокко" (по имени главного заказчика) или еще как-то...
Андрей Чекмарев

Сообщение Андрей Чекмарев »

Отлично, вот нас с Обществом изучения русской усадьбы и в масонстве обвинили. Супер. Скажу на заседании, посмеемся. Теперь понятно, почему мы так рьяно отрицаем все православное. Хотя забавно, откуда вдруг такое глубокое убеждение? Речь-то шла всего лишь о необходимости прочитывать символизм на серьезном уровне, а не по линии - "три главы- Троица", "тонкая колокольня - Вознесение", а "бусинки - Спас". Ну да ладно, живем в разных мирах и замечательно, не обязательно пересекаться. А масоны были вполне симпатичны, деликатны и умны.
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

Андрей Чекмарев писал(а):Отлично, вот нас с Обществом изучения русской усадьбы и в масонстве обвинили. Супер. Скажу на заседании, посмеемся.
Андрей Чекмарев.
Я никого ни в чём не "обвиняю".
Просто наблюдаю действительность.

- Масонство.
- Церковь под склад.
- Разрушить Покрова на Нерли, чтобы добыть камушек на ремонт Боголюбова (история 19 века). Пристроить к ней "по благославению" уродскую колокольню (история 18 века). Окружить её забором типа "штакетник", искажающим пропорции и всё восприятие (история 20-21 века).
- Натыкать всюду пустующих церквей, как Демьянову Уху.
- Занять под православный храм найденное язычниками выдающееся природное место.
........................................................................................
Это всё - явления, привлекающие моё любопытство. Как и многие другие. Мне интересна та причинно-следственная цепочка, в которую они входят, а не хар-ки типа "плохой-хороший".
Андрей Чекмарев писал(а): Речь-то шла всего лишь о необходимости прочитывать символизм на серьезном уровне, а не по линии - "три главы- Троица", "тонкая колокольня - Вознесение", а "бусинки - Спас".
Ну-ну, спокойнее. "Серьёзный уровень" - это двухколоколенность, как символ победы в первой русско-турецкой войне? "Двух-" это вроде как ко второй больше пристало, шутю.

Потом, понимаете, мне интереснее подумать о причинах возникновения "бусинок - Спас" и их устойчивого бытования, чем хихикать над "несерьёзностью". - Или, скажем, о причинах толкования некоторыми исследователями всего-всего русского - как следствия тех или иных европейских влияний, накрайняк - азиатских.
Жаль, что от Африки далековато... И от папуасов.

Скажите, пожалуйста, Андрей, на Ваш личный вкус, попридержав "науку" : какой конкретно храм Вы назвали бы русским?
Имею ввиду не обобщённый образ, а конкретное здание.


Параскева
Пятница
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

С.В.Заграевский писал(а):
Люда писал(а): Насколько мне известно, более древние храмы строились с отдельно стоящими колокольнями. Высокая, пристроенная к храму колокольня пришла к нам гораздо позже, как западная мода в петровские времена.
Хочу уточнить, что науке пока неизвестны древние отдельностоящие столпообразные колокольни при церкви Покрова на Нерли и Дмитриевском соборе, а высокая, пристроенная к храму колокольня стала массовым явлением уже в XVII веке (в том числе и у северных деревянных церквей). Прошу все-таки внимательнее относиться к фактам, тем более если они кладутся в основу рассуждений.
С.В.Заграевский. Ваша компетентность привлекает...

Меня интересует вопрос колоколен на Руси.

- Когда они возникли? Ведь позже церквей.
- Причина возникновения. Почему, скажем, колокол, а не огонь на башне.
- Каким образом подавались звуковые сигналы с доколоколенных церквей (звонницы не в счёт)?
- Когда эти звуковые сигналы приобрели ритуальный характер? Ведь первоначально они 1) помогали путникам найти дорогу в ночи, метели, тумане 2) объявляли пожарную и прочую тревогу 3) созывали жителей на сход 4) служили телеграфом для передачи сообщений на большие расстояния - сохраняя эти функции и в 19-20 веке.

Любопытны соображения всех участников...


Параскева
Пятница
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Сергей Заграевский писал(а):Будь я модератором, я бы закрыл тему.
Нет уж :)
Собеседники подобрались квалифицированные, дискуссия развернулась хоть и острая, но интересная, и обсуждение не окончено. Если участники справятся с эмоциями, то поводов закрывать тему нет.
Сергей Заграевский

Сообщение Сергей Заграевский »

Уважаемая Параскева Пятница!
По вопросам общей истории звонов и колоколен могу порекомендовать:
http://www.rusarch.ru/kavelmakher5.htm
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0217/001a/02170002.htm
По поводу первой известной нам столпообразной древнерусской колокольни:
http://www.rusarch.ru/kavelmakher2.htm
Надеюсь, Вы там найдете ответы на все Ваши вопросы.
Гость

Сообщение Гость »

Сергей Заграевский писал(а):Уважаемая Параскева Пятница!
По вопросам общей истории звонов и колоколен могу порекомендовать:
http://www.rusarch.ru/kavelmakher5.htm
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0217/001a/02170002.htm
По поводу первой известной нам столпообразной древнерусской колокольни:
http://www.rusarch.ru/kavelmakher2.htm
Надеюсь, Вы там найдете ответы на все Ваши вопросы.
Cпасибо, содержательно. Особенно статейка Пухначёва из Академии Тринитаризма. Якобы очередное наше русское позаимствование с запада - которое мы довели до невиданного западом совершенства.

Но всё же, ранняя колокольная история на Руси - в тумане. Даже православная.
Интересно, почему Пухначёв, делая исторический обзор, не упоминает о ранних колокольцах и бубенцах, да хоть в составе раннесредневекового костюма мери и муромы. Значит, технология была, интересно было бы проследить её последовательное развитие.

А что касается колокольни в комплексе с храмом.
Моя устойчивая ассоциация: молодуха (сама церковь) и ейный муж (колокольня). Она толстенькая такая кубышечка, он высокий стройный красавец. - Это к вопросу о символике.


Параскева
Пятница
Аватара пользователя
Парасковья Пятница
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 00:58
Откуда: ШУХОМОШ

Сообщение Парасковья Пятница »

Пардон, не зашлось.

Параскева
Пятница
Кто угодно вымрет первый, только не Меря.
Алексей Бураков
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 01:51
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Бураков »

Загляните на сайт Московского колокольного центра, в разделе Статьи-Российская колокольная летописьhttp://bilo.ru/live/newspaper/id09/
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Юрий Булкин »

Ну да ладно, живем в разных мирах и замечательно, не обязательно пересекаться.
Да как раз необходимо пересекаться. А то, что у участников, извините,любителей, своя, отличная от Вашей точка зрения,мы ж не студенты МАРХи, кое-что читаем по истории, и естественным образом делаем свои выводы.Не обессудьте за эти слова.
Теперь по теме.
Про Духовскую церковь Троице-Сергиевой Лавры.
" Первоначально храм носил название Троицкого, но затем был посвящен Сошествию Св.Духа. Возможно, этому способствовала необычность его композиции и стройность пучковых пилястр."
Это не я написал.Это написали уважаемые профессионалы под редакцией д-ра архитектуры профессора Ю.С. Ушакова.
С уважением, от любителя
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Интересные объекты-2

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Впервые встречаю, чтобы переход из трапезной в холодный храм был выполнен из стеклопакетов.
Зрительно очень непривычно.

https://sobory.ru/photo/442676
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Интересные объекты-2

Сообщение Олег Щёлоков »

Дмитрий Лоптев писал(а): 18 июн 2021, 14:23 Впервые встречаю, чтобы переход из трапезной в холодный храм был выполнен из стеклопакетов.
Зрительно очень непривычно.
https://sobory.ru/photo/442676
Лишь бы производитель профиля был хороший, сам профиль не пожелтел, далее пыльная грязь и копоть не приставала.
А вот угадай, что на крыше келий женского Знаменского монастыря под Гороховцом.
2012-276.jpg
Точно. Оно самое. Гелиоустановка с солнечными батареями. Ого?
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Интересные объекты-2

Сообщение Дмитрий Лоптев »

В Гороховце так много солнечных дней чтобы вырабатываемое электричество окупило установку?)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Интересные объекты-2

Сообщение Олег Щёлоков »

А когда и какие монастыри волновала самоокупаемость? Как вариант самоспасаемость, но это к хозяйственной деятельности напрямую не относится. Все они чего-то делают, грядки пропалывают, а платят за все спонсоры, вкладчики, дарители и вносители.
А вот еще был случай. Как-то раз я заехал в один монастырь и разговорился с настоятелем. И случайно без задних мыслей спросил: "Может помочь чем?", - "Ну за свет заплати, 700 тысяч должны". Я чего-то сразу притих. Больше таких вопросов не задавал. Зато заметил, кто-то им пригнал два новеньких трактора. Сколько стоит одна картофелина, если бы взяться их окупать? Тыщу- полторы, как минимум.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Интересные объекты-2

Сообщение Олег Щёлоков »

Чувашия, Порецкое https://sobory.ru/photo/339169
Ничего не понял, что это сверху на церкви. Загадочная инсталляция. Да и крест какой-то карикатурный. Но вот эта коробка и телевизоры под ним - нечто из ряда вон выходящее.
Ответить